Основные дозовые пределы ионизирующего излучения на производстве

  Главная      Учебники - Техника безопасности     Справочная книга по охране труда в машиностроении (Г.В. Бектобеков) - 1989 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  ..

 

 

Основные дозовые пределы ионизирующего излучения на производстве


В зависимости от группы критических органов основным дозовым пределом для персонала является предельно допустимая доза за год (ПДД), а для категории Б — предел дозы за год (ПД).

Предельно допустимая доза — это наибольшее значение индивидуальной эквивалентной дозы за год, которая при равномерном воздействии в течение 50 лет не вызовет в состоянии здоровья персонала неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами.

Основные дозовые пределы являются нормативными значениями эквивалентной дозы, превышение которой не допускается (табл. 4.7). Превышение дозового предела увеличивает риск неблагоприятных последствий облучения и расценивается как несчастный случай.

Хроническое облучение дозами, не превышающими ПДД, по своим последствиям не зависит от ритма облучения, поэтому допускается облучение персонала дозой в 1 ПДД в любой промежуток времени. Исключение составляют женщины в репродуктивном возрасте (до 40 лет), для которых нормируются допустимые дозы облучения в течение любых двух месяцев.




Допустимые уровни ионизирующего излучения на производстве


Оперативный контроль радиационной обстановки и качества систем защиты от внешнего и внутреннего облучения осуществляется сравнением уров-ней облучения с их нормируемыми значениями, т. е. допустимыми уровнями (табл. 4.7). Допустимые уровни — это нормативные значения мощности дозы, содержания радиоактивных веществ в организме, поступления радиоактивных веществ в организм, их концентрация в воздухе и воде, загрязненности поверхности и т. п., рассчитанные из значений основных дозовых пределов ПДД и ПД (табл. 4.8).

Для условий внешнего облучения нормируется д о -пустимая мощность дозы (ДМД), представляющая собой отношение ПДД за год ко времени облучения в течение года. Присутствие человека в условиях, в которых не превышаются ДМД, не будет сопровождаться накоплением доз, превышающих основные дозовые пределы. Величина ДМД используется только для ориентировочной оценки радиационной обстановки и кратковременные превышения ДМД не дают возможность судить о том, имело ли место переоблучение персонала.

Значение ДМД может быть рассчитано из соотношения ДМД = ПДД/Т, где Т — время облучения; для категории А (Т = 1700 ч = 1 -Ю5 мин = 6,1 10е с), для категории Б (Т — 8800 ч = 5,3 -10® мин = 3,2-107 с).

Содержание радиоактивных веществ в организме (органе) ограничивается величиной допустимого содержания (ДС), т. е. таким содержанием радиоактивных веществ, при котором эквивалентная доза не превысит ПДД для категории А или ПД для категории Б.

Поступление радиоактивных веществ в организм в течение года не должно превышать предельно допустимых поступлений (ПДП). Величина поступлений в количестве ПДП в течение года на протяжении 50 лет создает в критическом органе эквивалентную дозу, не превышающую ПДД за любой год облучения.

Допустимая концентрация (ДК) радиоактивных веществ в воздухе (воде) также рассчитана из условий работы, в которых не превышаются значения ДК и накопленная за год эквивалентная доза не превысит ПДД. Между предельно допустимыми поступлениями и ДК существует ориентировочная зависимостьз ДК = ПДП1V, где V —объем воздуха (воды), с которым радиоактивные вещества поступают в организм.

 

 

Для категории А—объем V воздуха принимается равным 2,5-106 л/год; для категории П —объем V воздуха— 7,3-106 л/год, V воды—800 л/год.

 

Допустимое загрязнение поверхности (ДЗ) установлено, исходя из наиболее неблагоприятных условий работы и предположения максимальных поступ* лений загрязнений в организм человека. Эти нормы обеспечивают высокую гарантию безопасности, так как в условиях, в которых возможно внутреннее облучение, обязательно используются средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  ..