ОТ для специалистов, осуществляющих работы в строительных организациях. Тест с ответами (2021 год) - вариант 203

 

  Главная      Тесты     ОТ для специалистов, осуществляющих работы в строительных организациях. Тест с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     201      202      203      204     ..

 

 

ОТ для специалистов, осуществляющих работы в строительных организациях. Тест с ответами (2021 год) - вариант 203

 

 

 

Вопрос № 1

В каком случае необходимо применять ограждающие устройства при выполнении каменных работ?
А) При кладке стен здания на высоту до 0,9 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны стены до поверхности земли (перекрытия) более 3 м.
Б) При кладке стен здания на высоту до 0,8 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны стены до поверхности земли (перекрытия) более 2 м.
В) При кладке стен здания на высоту до 0,6 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны стены до поверхности земли (перекрытия) более 1,5 м.
Г) При кладке стен здания на высоту до 0,7 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны стены до поверхности земли (перекрытия) более 1,8 м.     (+)

 

Вопрос № 2

Какая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работнику, установлена ТК РФ?
А) 22 рабочих дня.
Б) 28 календарных дней.     (+)
В) 31 календарный день.
Г) 26 рабочих дней.

 

Вопрос № 3

В каком из перечисленных случаев разрешается использовать запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения, в хозяйственных и производственных целях?
А) Только по приказу руководителя организации.
Б) Только половинный запас.
В) Запрещается в любом случае.     (+)
Г) Только при условии пополнения в срок не позднее суток с момента использования запаса воды.

 

Вопрос № 4

Каким образом работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений?
А) На собрании работников не позднее чем за две недели.
Б) На собрании работников не позднее чем за месяц.
В) В письменной форме не позднее чем за месяц.
Г) В письменной форме не позднее чем за два месяца.     (+)

 

Вопрос № 5

Какая установлена норма выдачи очищающих кремов, гелей и паст на работах, связанных с применением лаков и красок?
А) 150 мл на неделю.
Б) 400 мл на десять дней.
В) 200 мл на месяц.     (+)
Г) 500 мл на месяц.

 

Вопрос № 6

С какой периодичностью руководители и специалисты организации должны проходить очередную проверку знаний требований охраны труда?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в три года.     (+)
В) Не реже одного раза в пять лет.
Г) Периодичность проверки знаний не регламентируется.

 

Вопрос № 7

Работы с каким инструментом, вне зависимости от условий их проведения, должны проводиться по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности?
А) С ручным гидравлическим инструментом.
Б) С ручным пневматическим инструментом.
В) С ручным пиротехническим инструментом.     (+)
Г) С ручным абразивным инструментом.

 

Вопрос № 8

Какое из приведенных определений, согласно ТК РФ, соответствует понятию "Охрана труда"?
А) Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.     (+)
Б) Комплекс мер по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
В) Система сохранения жизни и здоровья работников в производственной деятельности с применением организационных и технических средства.
Г) Организационные и технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

 

Вопрос № 9

Какой документ оформляют перед началом строительного производства на территории действующего производственного объекта?
А) Договор.
Б) Акт-допуск.     (+)
В) Наряд-допуск.
Г) Все перечисленное.

 

Вопрос № 10

В течении, какого времени должен быть освобожден работник от зависания при падении?
А) Не более 20 минут.
Б) Не более 15 минут.
В) Не более 10 минут.   (+)
Г) Не более 5 минут.

 

Вопрос № 11

При каком уровне шума условия труда относятся к допустимому классу (подклассу) условий труда?
А) Не более 80 дБ.     (+)
Б) Не более 85 дБ.
В) Не более 95 дБ.
Г) Не более 115 дБ.

 

Вопрос № 12

Какая периодичность проведения практических тренировок по эвакуации людей в случае пожара установлена Правилами противопожарного режима?
А) Не реже одного раза в полугодие.     (+)
Б) Не реже одного раза в девять месяцев.
В) Не реже одного раза в год.
Г) Не реже одного раза в три года.

 

Вопрос № 13

На какие из перечисленных видов работ распространяются требования Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями?
А) На работы, выполняемые с применением технических устройств в составе технологического оборудования.
Б) На работы, выполняемые с применением оргтехники.
В) На работы, выполняемые с применением ручного пиротехнического инструмента и приспособлений.     (+)
Г) На работы, выполняемые с применением транспортного оборудования.

 

Вопрос № 14

На что не имеет права государственный инспектор труда при осуществлении федерального государственного надзора в сфере труда?
А) Запрашивать у работодателей и их представителей и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций.
Б) Расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве.
В) Выдавать письменное распоряжение на ликвидацию юридических лиц (организаций) или прекращение деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда.     (+)
Г) Запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда.
Д) Выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении обязательных требований в сфере труда, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

 

Вопрос № 15

На каком максимальном расстоянии по вертикали от нижерасположенного рабочего места должны быть установлены защитные устройства (настилы, сетки, козырьки) при совмещении работ по одной вертикали при работе на высоте?
А) 6 м.     (+)
Б) 2 м.
В) 3 м.
Г) 8 м.

 

Вопрос № 16

С кем согласовывают использование установленных конструкций для прикрепления к ним грузовых полиспастов, отводных блоков и других монтажных приспособлений?
А) С Ростехнадзором.
Б) С проектной организацией.     (+)
В) С владельцем здания.
Г) С исполнительной властью.

 

Вопрос № 17

Где должны находиться монтажники в процессе монтажа конструкций?
А) На площадках, лестницах и других приспособлениях.
Б) На элементах конструкций и оборудования.
В) На ранее установленных и надежно закрепленных конструкциях или средствах подмащивания.     (+)
Г) На земле.

 

Вопрос № 18

Какая крутизна откоса котлована должна быть при насыпных неслежавшихся грунтах с глубиной выемки 3,0 м?
А) 1:1.     (+)
Б) 1:0.
В) 1:0,5.
Г) 1:0,75.

 

Вопрос № 19

Какой среднесуточной температурой наружного воздуха характеризуется холодный период года?
А) Равной +15 градусов С и ниже.
Б) Равной +5 градусов С и ниже.
В) Равной +8 градусов С и ниже.
Г) Равной +10 градусов С и ниже.     (+)

 

Вопрос № 20

Какие мероприятия применяются на оборудовании, которые используют пылеобразующие материалы для защиты работающих от пыли?
А) Обеспечены аспирационными индивидуальными средствами защиты.
Б) Вентиляционными системами.
В) Управление затворами, питателями и механизмами на установках для переработки извести, цемента, гипса и других пылевых материалов следует осуществлять с выносных пультов.     (+)
Г) Всем перечисленным.

 

Вопрос № 21

Какой максимальный срок испытания при приеме на работу устанавливается для руководителей организаций и их заместителей?
А) Три месяца.
Б) Шесть месяцев.     (+)
В) Девять месяцев.
Г) Двенадцать месяцев.

 

Вопрос № 22

Какая цель осмотра рабочего места до начала выполнения работ по наряду-допуску?
А) Осмотр рабочего места проводится ответственным руководителем работ в присутствии ответственного исполнителя работ.
Б) Должны выявляться причины возможного падения работника.     (+)
В) Должны выявляться ненадежность анкерных устройств.
Г) Должны выявляться наличие хрупких (разрушаемых) поверхностей, открываемых или незакрытых люков, отверстий в зоне производства работ.
Д) Должны выявляться наличие скользкой рабочей поверхности, имеющей неогражденные перепады высоты.
Е) Должны выявляться возможную потерю работником равновесия при проведении работ со строительных лесов, с подмостей, стремянок, приставных лестниц, в люльках подъемника, нарушение их устойчивости, их разрушение или опрокидывание.

 

Вопрос № 23

Какие вредные и опасные производственные факторы возможны действовать на работников, занятых в строительном производстве?
А) Работа на высоте.
Б) Повышенная загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны.
В) Повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны.
Г) Повышенные уровни шума и вибрации на рабочих местах.
Д) Повышенная влажность воздуха.
Е) Все перечисленное.     (+)

 

Вопрос № 24

Что из перечисленного не входит в функции комитета (комиссии) по охране труда?
А) Выработка рекомендаций по улучшению условий и охраны труда.
Б) Проведение проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах.
В) Принятие решения о внеочередной проверке знаний требований охраны труда работников организации.     (+)

 

Вопрос № 25

Какая максимальная продолжительность рабочего времени в неделю установлена ТК РФ для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет?
А) 35 часов.     (+)
Б) 36 часов.
В) 37 часов.
Г) 38 часов.

 

Вопрос № 26

Кто формирует и утверждает комиссию при групповом несчастном случае с тяжелыми последствиями, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом, происшедших при эксплуатации опасных производственных объектов, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору?
А) Руководитель организации или его представитель.
Б) Руководитель территориального органа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.     (+)
В) Государственный инспектор труда.
Г) Представитель территориального объединения организаций профсоюзов.

 

Вопрос № 27

Что понимается под вредным фактором рабочей среды?
А) Фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может вызывать профессиональное заболевание или другое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья потомства.     (+)
Б) Фактор трудового процесса, который может быть причиной хронического заболевания потомства.
В) Фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может привести к внезапному ухудшению здоровья.
Г) Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к смерти.

 

Вопрос № 28

Чем должны быть обеспечены работники строящего объекта с этажностью более 6 этажей?
А) Аптечками.
Б) Переносными биотуалетами.     (+)
В) Питьевой водой.
Г) Санитарно-бытовыми помещениями.
Д) Горячей водой в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

 

Вопрос № 29

Для каких лиц условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе правомочно?
А) Для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Б) Лиц, не достигших возраста восемнадцати лет.
В) Лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу.
Г) Лиц, отслуживших в Вооруженных силах Российской Федерации.     (+)

 

Вопрос № 30

Какая опасная зона должна быть ограждена при выполнении монтажных работ на высоте 20м?
А) Минимальное расстояние отлета предметов в случае их падения со здания 4 м.
Б) Минимальное расстояние отлета предметов в случае их падения со здания 5м.     (+)
В) Минимальное расстояние отлета предметов в случае их падения со здания 7м.
Г) Минимальное расстояние отлета предметов в случае их падения со здания 10м.

 

Вопрос № 31

На основании какого документа должны производиться работы по складированию грузов?
А) Заявка.
Б) Технологическая карта.     (+)
В) Акт сдачи-приемки.
Г) Распоряжение руководителя.

 

Вопрос № 32

При каких условиях допускается производство работ на высоте при невозможности применения защитных ограждений?
А) Допускается только с применением систем безопасности.     (+)
Б) Допускается только, если скорость ветра не превышает 20 м/с.
В) Ни при каких условиях не допускается.
Г) Не допускается только, если высота возможного падения работников превышает 1,8 м.

 

Вопрос № 33

Кем в организации утверждаются программы обучения по охране труда?
А) Руководителем службы охраны труда.
Б) Техническим руководителем организации.
В) Руководителем организации.     (+)
Г) Программа обучения по охране труда согласовывается работодателем, а утверждается в соответствующем органе по труду.

 

Вопрос № 34

Что регулирует и как заключается коллективный договор?
А) Регулирует только трудовые отношения работников и работодателей и заключается на общем собрании трудового коллектива.
Б) Регулирует профессиональные отношения работников и работодателей и заключается трудовым коллективом и работодателем.
В) Регулирует социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключается работниками и работодателем в лице их представителей.     (+)
Г) Регулирует социальные и экономические отношения работников и работодателя и заключается трудовым коллективом и работодателем.

 

Вопрос № 35

Какое из указанных требований не соответствует правилам по охране труда при производстве работ в канализационном колодце?
А) Перед выполнением работ на проезжей части улиц бригада должна оградить место производства работ в соответствии с проектом производства работ, разработанным с учетом местных условий.
Б) Проверить наличие и прочность скоб или лестниц для спуска в колодец, камеру или сооружение.
В) Перед спуском в колодец, камеру или сооружение проверить их на загазованность воздушной среды с помощью газоанализатора или газосигнализатора. Разрешается спуск работника в колодец без проверки на загазованность, в этом случае проверка на загазованность проводится уже внутри колодца.     (+)
Г) В процессе работы в колодце, камере или сооружении постоянно проверять воздушную среду на загазованность с помощью газоанализатора или газосигнализатора.

 

Вопрос № 36

Какая максимальная продолжительность сверхурочной работы для каждого работника установлена Трудовым кодексом Российской Федерации?
А) 8 часов в течение двух дней подряд и 150 часов в год.
Б) 6 часов в течение пяти дней подряд и 120 часов в год.
В) 4 часа в течение двух дней подряд и 140 часов в год.
Г) 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год.     (+)

 

Вопрос № 37

Кто допускается к работам по монтажу, демонтажу опалубок, заливке и уплотнению бетона?
А) Имеющих опыт самостоятельного выполнения работ на высоте не менее 1 месяц.
Б) Имеющих опыт самостоятельного выполнения работ на высоте не менее полгода.
В) Имеющих опыт самостоятельного выполнения работ на высоте не менее 1 года.     (+)
Г) Имеющих опыт самостоятельного выполнения работ на высоте не менее 3 года.

 

Вопрос № 38

Какое административное наказание предусмотрено для юридического лица за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?
А) Административный штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.     (+)
Б) Дисквалификация на срок от одного года до трех лет.
В) Административный штраф от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Г) Административный штраф от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

 

Вопрос № 39

При какой скорости воздушного потока (ветра) в открытых местах допускается выполнение работ на высоте?
А) 18 м/с.
Б) 14 м/с.     (+)
В) 25 м/с.
Г) 20 м/с.

 

Вопрос № 40

Что из перечисленного не относится к основным функциям, выполняемым службой охраны труда в организации?
А) Обеспечение подразделений локальными нормативными правовыми актами организации (правилами, нормами, инструкциями по охране труда).
Б) Согласование разрабатываемой в организации проектной, конструкторской, технологической и другой документации в части требований охраны труда.
В) Организация проведения приемки в эксплуатацию реконструированных объектов производственного назначения.     (+)
Г) Осуществление контроля за проведением специальной оценки условий труда.

 

Вопрос № 41

Какая продолжительность перерыва для отдыха и питания в течение рабочего дня установлена Трудовым кодексом Российской Федерации?
А) Не менее часа и не более трех часов.
Б) Не менее 20 минут и не более полутора часов.
В) Не менее 30 минут и не более двух часов.     (+)
Г) Не менее 15 минут и не более часа.

 

Вопрос № 42

Кто из работников организации подлежит обучению и проверке знаний требований охраны труда?
А) Все работники организации, в том числе руководитель.     (+)
Б) Только работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
В) Только работники, занимающие руководящие посты, все остальные проходят различные виды инструктажей по охране труда.
Г) Только работники, принимаемые на работу впервые.

 

Вопрос № 43

Что из перечисленного входит в понятие "трудовые отношения"?
А) Соглашение между работником и работодателем о выполнении за плату трудовой функции, при условии что свою трудовую функцию работник по личному соглашению может передать третьему лицу.
Б) Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка.     (+)
В) Обеспечение профсоюзной организацией условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Г) Соглашение между работником и профсоюзной организацией.

 

Вопрос № 44

В какой срок работодатель обязан организовать обучение всех поступающих на работу лиц безопасным методам и приемам выполнения работ?
А) В течение трех дней после приема на работу.
Б) В течение недели после заключения трудового договора.
В) В течение месяца после приема на работу.     (+)
Г) В течение пятнадцати дней после подписания приказа о приеме на работу.

 

Вопрос № 45

В каком случае грузчику разрешается переносить вручную груз массой до 80 кг?
А) Переносить груз массой более 50 кг одному грузчику запрещается.
Б) Если расстояние до места размещения не превышает 25 метров.     (+)
В) Если расстояние до места размещения не превышает 100 метров.
Г) Если при этом соблюдаются все необходимые требования безопасности.

 

Вопрос № 46

На что из перечисленного не имеют права лица, осуществляющие государственную экспертизу условий труда?
А) Беспрепятственно при наличии удостоверения установленного образца посещать для осуществления экспертизы любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц).
Б) Лично приостанавливать деятельность организаций до устранения несоответствий условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.     (+)
В) Запрашивать и безвозмездно получать необходимые для осуществления экспертизы документы и другие материалы.
Г) Проводить соответствующие наблюдения, измерения и расчеты с привлечением в случае необходимости исследовательских (измерительных) лабораторий.

 

Вопрос № 47

Какое из перечисленных положений противоречит требованиям безопасности при погрузке, выгрузке и перемещении кислородных баллонов?
А) При перемещении баллонов нельзя браться за вентили как за рукоятки.
Б) Запрещается переносить баллоны на плечах и спине, кантовать и переваливать, волочить, бросать, толкать, ударять по баллонам, пользоваться при перемещении ломами.
В) Погрузка и выгрузка кислородных баллонов должна производиться только в дневное время.     (+)
Г) Запрещается размещать баллоны вблизи нагревательных приборов, горячих деталей и печей, оставлять их незащищенными от прямого воздействия солнечных лучей.

 

Вопрос № 48

В каком из перечисленных случаев работодатель может направлять в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет?
А) Только с их письменного согласия.
Б) Только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке.     (+)
В) Только в случае производственной необходимости и по согласованию с представительным органом работников.
Г) Запрещено в любом случае.

 

Вопрос № 49

При какой численности работающих в строительной организации создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда?
А) 150 человек.
Б) 100 человек.
В) 75 человек.
Г) 50 человек.     (+)

 

Вопрос № 50

Что указано неверно в условиях работы грузоподъемных кранов вблизи эксплуатируемых гражданских или производственных зданий и сооружений, транспортных или пешеходных дорог и других мест возможного нахождения людей?
А) Оснащать краны дополнительными средствами ограничения зоны их работы.
Б) Скорость поворота стрелы крана в сторону границы рабочей зоны должна быть ограничена до минимальной при расстоянии от перемещаемого груза до границы зоны менее 7 м.
В) Перемещение грузов на участках, расположенных на расстоянии менее 7 м от границы опасных зон, должно производиться с применением дополнительных съемных грузозахватных приспособлений, предотвращающих падение груза.
Г) По периметру здания необходимо установить защитный экран, имеющий равную или большую высоту по сравнению с высотой возможного нахождения груза, перемещаемого краном.
Д) Зона работы крана должна быть ограничена таким образом, чтобы перемещаемый груз выходил за контуры здания в местах расположения защитного экрана.     (+)

 

Вопрос № 51

Какая нормальная продолжительность рабочей недели установлена ТК РФ?
А) 36 часов.
Б) 38 часов.
В) 40 часов.     (+)
Г) 48 часов.

 

Вопрос № 52

На основании каких требований производится размещение грузов в местах складирования?
А) Указаний кладовщика.
Б) Требований технологических карт.     (+)
В) Инструкций по охране труда.
Г) Инструкций по пожарной безопасности.

 

Вопрос № 53

Что должно быть установлено при строительстве зданий и сооружений выше 5-и этажей для подъема работников на рабочие места?
А) Лестницы с поручнями.
Б) Стационарные лестничные марши, согласно проекта.
В) Пассажирских подъемники или лифты.     (+)

 

Вопрос № 54

Кому подчиняется служба охраны труда в организации?
А) Главному инженеру.
Б) Непосредственно региональному отделу Минтруда.
В) Техническому руководителю.     (+)

 

Вопрос № 55

На какой срок может быть разработана временная инструкция по охране труда для вводимых в действие новых и реконструированных производств?
А) На срок не более полугода, после этого инструкция должна быть пересмотрена.
Б) На срок не более года, после этого инструкция должна быть пересмотрена.
В) На срок до приемки производств в эксплуатацию.     (+)
Г) На срок не более одного месяца.

 

Вопрос № 56

Каким образом проводится специальная оценка условий труда на аналогичных рабочих местах?
А) Проводится в отношении 20 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем двух рабочих мест.     (+)
Б) Проводится в отношении 50 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем трех рабочих мест.
В) Проводится в отношении 75 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем четырех рабочих мест.
Г) Проводится в отношении каждого из таких рабочих мест.

 

Вопрос № 57

Какими из перечисленных прав обладают государственные инспекторы труда?
А) В строго установленное организацией время посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности.
Б) Выдавать приказы о назначении на работу лицам, прошедшим в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.
В) Выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.     (+)
Г) Изымать в установленном порядке у организации, проводящей специальную оценку условий труда, обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований законодательства о специальной оценке условий труда.
Д) Всеми перечисленными.

 

Вопрос № 58

С помощью какого оборудования должно осуществляться освещение при производстве сварочных работ внутри металлических емкостей?
А) С помощью светильников, установленных снаружи, или ручных переносных ламп напряжением не более 12 В.     (+)
Б) Только с помощью ручных переносных ламп напряжением не более 36 В.
В) С помощью специальных светильников во взрывобезопасном исполнении напряжением не выше 24 В, устанавливаемых внутри емкости.
Г) С помощью специальных ручных переносных ламп во взрывобезопасном исполнении напряжением не выше 42 В.

 

Вопрос № 59

В течение какого времени должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест?
А) В течение 6 месяцев.     (+)
Б) В течение 10 месяцев.
В) В течение года.
Г) В течение 1,5 лет.

 

Вопрос № 60

Что должно быть предусмотрено для защиты работающих на открытом воздухе?
А) Санитарно-бытовые и производственные помещения и площадки для отдыха работников.
Б) Навесы для укрытия от атмосферных осадков.     (+)
В) Выдана соответствующая спецодежда.

 

Вопрос № 61

В каком из перечисленных случаев условия труда работника по тяжести трудового процесса относятся к вредным условиям труда?
А) Работник находится в положении "стоя" до 60 % времени рабочего дня (смены).
Б) Работник периодически, более 50 % времени рабочего дня (смены), находится в неудобном и (или) фиксированном положении.     (+)
В) Работник находится в положении "сидя" без перерывов до 50 % времени рабочего дня (смены).
Г) Во всех перечисленных случаях.

 

Вопрос № 62

Что из перечисленного не относится к типам первичных средств пожаротушения?
А) Переносные и передвижные огнетушители.
Б) Пожарный инвентарь.
В) Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Г) Покрывала для изоляции очага пожара.
Д) Система пожарной сигнализации.     (+)

 

Вопрос № 63

К какой ответственности должен быть привлечен работник организации за нарушение требований охраны труда, если оно повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека?
А) Штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев либо лишение свободы на срок до трех лет.
Б) Штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо исправительные работы на срок до двух лет с выплатой заработной платы в пользу пострадавшего, либо лишение свободы на тот же срок.
В) Штраф в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.     (+)
Г) Штраф в размере до трехсот тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

 

Вопрос № 64

Что должно быть предусмотрено для предупреждения падения работников с высоты?
А) Устройство постоянных ограждающих конструкций (стен, панелей, ограждений балконов и проемов.
Б) Применение коллективных средств защиты работников и ограждающих устройств.
В) Тип, место и способ крепления коллективных средств защиты работников и индивидуальных систем обеспечения безопасности работ на высоте.
Г) Средства подмащивания, предназначенные для выполнения данного вида работ или отдельной операции.
Д) Все перечисленное.     (+)

 

Вопрос № 65

Какие требования должны выполняться при прокладке временных электросетей на стройплощадке?
А) Должна быть выполнена изолированными проводами или кабелями.
Б) На опорах или конструкциях, рассчитанных на механическую прочность при прокладке по ним проводов и кабелей.
В) На высоте не менее: 3,5 м - над проходами.
Г) На высоте не менее: 6,0 м - над проездами.
Д) На высоте не менее: 2,5 м - над рабочими местами.
Е) Все перечисленное.     (+)

 

Вопрос № 66

Кем осуществляется финансирование обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Профсоюзной организацией.
Б) Работодателем.     (+)
В) Работником из собственных средств.
Г) Из средств бюджета субъекта федерации.

 

Вопрос № 67

В каком размере производится оплата труда при выполнении работы в выходные и нерабочие праздничные дни?
А) Не менее чем в двойном размере.     (+)
Б) Не менее чем в полуторном размере.
В) В размере заработной платы.
Г) Размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

 

Вопрос № 68

С целью организации какого контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда создается институт уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда?
А) Общественного контроля.
Б) Ведомственного контроля.
В) Производственного контроля.     (+)
Г) Государственного контроля.

 

Вопрос № 69

Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с трудносмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
В) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.
Г) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.     (+)

 

Вопрос № 70

При работах, связанных с использованием строительных машин и иного технологического оборудования, в целях устранения вредного воздействия шума должны применяться:
А) Технические средства (уменьшение шума машин в источнике его образования, применение технологических процессов, при которых уровень звукового давления на рабочих местах не превышает допустимый).
Б) Дистанционное управление шумными машинами, средства индивидуальной защиты.
В) Организационные мероприятия (выбор рационального режима труда и отдыха, сокращение времени нахождения в шумных условиях, лечебно-профилактические и другие мероприятия).
Г) Рабочие зоны с превышенным допустимым уровнем шума должны быть обозначены знаками безопасности.
Д) Работа в этих зонах без использования средств индивидуальной защиты запрещается.
Е) Все перечисленное.     (+)

 

Вопрос № 71

Кто из перечисленных лиц имеет право управлять автотранспортными средствами на территории организации?
А) Любой водитель, работающий в этой организации.
Б) Только работники, специально назначенные приказом по организации.
В) Только водители организации, имеющие водительское удостоверение на право управления соответствующим видом автотранспортного средства.
Г) Водители организации и работники, назначенные приказом по организации, имеющие удостоверение на право управления соответствующим видом автотранспортного средства.     (+)

 

Вопрос № 72

В каком из перечисленных случаев осуществляется временный перевод на другую работу по соглашению сторон?
А) В случае замещения временно отсутствующего работника, до выхода этого работника на работу.     (+)
Б) В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии.
В) В случае простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами.
Г) В случае необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества.

 

Вопрос № 73

Какие требования к лесам и подмостьям высотой более 4-х метров?
А) Допускаются к эксплуатации после приемки лицом, назначенным ответственным за безопасную организацию работ на высоте.     (+)
Б) Допускаются к эксплуатации после осмотра производителем работ (бригадир).
В) Допускаются к эксплуатации после приемки лицом, назначенным ответственным за безопасную организацию работ на высоте в подрядной организации.

 

Вопрос № 74

Какие мероприятия должны выполняться при разборке (разрушений) строений?
А) Ознакомить работников с решениями, предусмотренными в ППР, и провести инструктаж о безопасных методах работ.
Б) Удаление неустойчивых конструкций при разборке строения следует производить в присутствии руководителя (производителя) работ.
В) Доступ посторонних лиц, не участвующих в производстве работ, запрещается.
Г) Временное или постоянное закрепление или усиление конструкций разбираемого строения с целью предотвращения случайного обрушения конструкций.     (+)

 

Вопрос № 75

Когда у работника возникает право на использование отпуска за первый год работы?
А) По истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.     (+)
Б) По истечении трех месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
В) По истечении одного месяца его непрерывной работы у данного работодателя.
Г) По истечении не менее девяти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

 

Вопрос № 76

В каких документах должны указываться конкретные решения по безопасности и охране труда на строительном комплексе, определяющие технические средства и методы работ?
А) В ПОС и ППР.     (+)
Б) Только в наряде-допуске.
В) Только а проекте на строительство.
Г) Только в ППР.
Д) В технических условиях.

 

Вопрос № 77

Какая масса сборочных элементов, приходящихся на одного работника, должна быть при ручной сборке средств подмащивания, проводимой на высоте?
А) Не более 25 кг.     (+)
Б) Не более 26 кг.
В) Не более 27 кг.
Г) Не более 28 кг.

 

Вопрос № 78

В каких случаях допускается выполнение работ на высоте при грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ?
А) При скорости ветра менее 5 м/с.
Б) При использовании дополнительныхсредств индивидуальной защиты.
В) Не допускается ни в каких случаях.     (+)
Г) При наличии наряда-допуска на производство работ.

 

Вопрос № 79

Какие мероприятия должны применяться для уменьшения вибрации на работников?
А) Снижение вибрации в источнике ее образования конструктивными или технологическими мерами.
Б) Уменьшение вибрации на пути ее распространения средствами виброизоляции и вибропоглощения.
В) Дистанционное управление, исключающее передачу вибрации на рабочие места.
Г) Средства индивидуальной защиты.
Д) Все перечисленное.     (+)

 

Вопрос № 80

В течение какого срока при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет?
А) В день прекращения трудового договора.     (+)
Б) На следующий день после прекращения трудового договора.
В) В течение трех дней после прекращения трудового договора.
Г) В течение недельного срока после прекращения трудового договора.

 

Вопрос № 81

В какие сроки должен проводить осмотр лесов ответственным за безопасную организацию работ на высоте?
А) Не реже 1 раза в месяц.
Б) Не реже 1 раза в 15 рабочих смен.
В) Не реже 1 раза в 10 рабочих смен.     (+)
Г) Ежесменно.

 

Вопрос № 82

На каком максимальном расстоянии должны располагаться передвижные санитарно-бытовые помещения (вагончики) специального назначения?
А) Не более 25 м.
Б) Не более 50 м.
В) Не более 75 м.     (+)

 

Вопрос № 83

На реализацию каких целей направлен комплекс мероприятий, осуществляемых при проведении специальной оценки условий труда?
А) Подтверждение или назначение вновь компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Б) Идентификация вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценка уровня их воздействия на работника.     (+)
В) Накопление исходных данных при переводе производства на другой вид продукции или на другую технологию изготовления той же продукции.
Г) Определение рабочих мест, подлежащих ликвидации по условиям труда.

 

Вопрос № 84

Какие нормы бесплатной выдачи молока установлены работникам, занятым на работах с вредными условиями труда?
А) 0,5 литра молока в смену независимо от ее продолжительности.     (+)
Б) 1,0 литр молока в смену независимо от ее продолжительности.
В) 1,0 литр молока за смену в зависимости от фактического времени выполнения работ с вредными условиями труда.
Г) 1,0 литр молока в сутки независимо от количества отработанных смен.

 

Вопрос № 85

С какой периодичностью работники в возрасте до 21 года, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить периодические медицинские осмотры?
А) Не реже одного раза в полгода.
Б) Ежегодно.     (+)
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет.

 

Вопрос № 86

Что из перечисленного допускается при производстве стекольных работ и работ по очистке остекления зданий?
А) Протирать наружные плоскости стекол из открытых форточек и фрамуг.
Б) Производить остекление, мойку и протирку стеклянных поверхностей на нескольких ярусах по одной вертикали одновременно.
В) Опирать приставные лестницы на стекла и горбыльковые бруски переплетов оконных проемов.
Г) Производить остекление крыш и фонарей без устройства под местом производства работ дощатой или брезентовой площадки, при условии, что опасная зона должна быть ограждена или должна охраняться.     (+)

 

Вопрос № 87

Кто должен осуществлять строительный контроль при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства?
А) Ростехнадзор.
Б) Подрядчик.     (+)
В) Заказчик.     (+)

 

Вопрос № 88

Какие требования предъявляются правилами к производственным территориям, участкам строительного производства?
А) Высота защитных ограждений производственной территории должна быть не менее 1,6 м, а участков работ - не менее 1,2 м.
Б) Подготовительные работы по обеспечению безопасного производства работ принимаются по акту о соответствии выполненных внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ требованиям безопасности труда и готовности объекта к началу строительства.     (+)
В) Защитные ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и должны быть оборудованы сплошным защитным козырьком.
Г) Защитные ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания.
Д) Входы в строящиеся здания (сооружения) должны быть защищены сверху козырьком, выступающим не менее чем на 2 м от стены здания. Угол, образуемый между козырьком и вышерасположенной стеной над входом, должен быть 70 - 75°.

 

Вопрос № 89

В каком случае лицо, осуществляющее строительство, должно оборудовать строительную площадку, выходящую на городскую территорию пунктами очистки или мойки колес транспортных средств на выездах?
А) Всегда.
Б) В случае необходимости по требованию органа местного.     (+)
В) Не оборудуются.
Г) По распоряжению руководителя.

 

Вопрос № 90

Какие требования нарушены при выполнении работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций?
А) Не позже чем за три рабочих дня вызвать на место работ представителей организаций.
Б) На месте определяется (шурфованием или иным способом), обозначается на местности и наносится на рабочие чертежи фактическое положение действующих подземных коммуникаций и сооружений.
В) Не явившиеся и не уведомившие об отсутствии на месте работ эксплуатируемых ими коммуникаций и сооружений организации вызываются повторно за сутки с одновременным уведомлением об этом органов местного самоуправления.
Г) После двухкратного уведомления эксплуатирующую организацию можно приступать к работам.     (+)

 

Вопрос № 91

Как часто проводится периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников 1 и 2 групп по безопасности работ на высоте?
А) Не реже 1 раза в 3 года.     (+)
Б) Не реже 1 раза в 5 лет.
В) Не реже 1 раза в 2 года.
Г) Ежегодно.

 

Вопрос № 92

Если работы на высоте проводятся одновременно с другими видами работ, требующими оформления наряда-допуска, как при этом допускается производить допуск работающих?
А) Оформляться один наряд-допуск.
Б) Оформляться наряд-допуск на каждую бригаду.
В) Оформляться один наряд-допуск с обязательным включением в него сведений о производстве работ на высоте и назначением лиц, ответственных за безопасное производство работ.     (+)

 

Вопрос № 93

С какой периодичностью руководители и специалисты организации проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей?
А) По мере необходимости, но не реже одного раза в год.
Б) По мере необходимости, но не реже одного раза в три года.     (+)
В) По мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.
Г) Периодичность устанавливается разработанным в организации Положением об обучении и проверке знаний требований охраны труда.

 

Вопрос № 94

Как часто проводится периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников 3 группы по безопасности работ на высоте?
А) Не реже 1 раза в 5 лет.     (+)
Б) Не реже 1 раза в 2 года.
В) Не реже 1 раза в 3 года.
Г) Ежегодно.

 

Вопрос № 95

Какие перечисленные действия работодателя по результатам испытания при приеме на работу противоречат ТК РФ?
А) Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Б) При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
В) Работодатель вправе определить и принять решение о несоответствии работника порученной ему работе только в период срока, установленного для испытания.
Г) При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа и выплатой выходного пособия.     (+)

 

Вопрос № 96

Каким будет административное наказание должностного лица, нарушившего трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, и ранее подвергавшегося административному наказанию за аналогичное административное правонарушение?
А) Административное взыскание от одной тысячи до пяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года.
Б) Дисквалификация на три года.
В) Административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.     (+)
Г) Административный штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

 

Вопрос № 97

В каком случае ответственность за содержание всех видов инструмента и приспособлений в исправном состоянии может быть возложена на одного работника?
А) Не может ни в каком случае.
Б) Может только по решению работодателя.
В) Может только на малых предприятиях и микропредприятиях.     (+)
Г) Может только если это работник специализированной организации, с которой заключен договор.

 

Вопрос № 98

Каким из перечисленных способов в кузове автомобиля размещаются мелкоштучные стеновые материалы?
А) Навалом.
Б) Равномерно раскладываются по всей площади кузова до уровня бортов.
В) На поддонах или инвентарных приспособлениях.     (+)
Г) Навалом на песчаное основание.

 

Вопрос № 99

Какое определение термина "работодатель" соответствует Трудовому кодексу Российской Федерации?
А) Обладатель контрольного пакета акций организации.
Б) Учредитель организации.
В) Физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.     (+)
Г) Владелец организации, осуществляющий руководство производственной деятельностью.
Д) Физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Вопрос № 100

На какой срок заключается коллективный договор?
А) На срок не более трех лет.     (+)
Б) На срок работы представительного органа работников.
В) На неопределенный срок по усмотрению работодателя.
Г) На срок не менее пяти лет.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     201      202      203      204     ..