ОТ для специалистов, осуществляющих работы в строительных организациях. Тест с ответами (2021 год) - вариант 69

 

  Главная      Тесты     ОТ для специалистов, осуществляющих работы в строительных организациях. Тест с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     67      68      69      70     ..

 

 

ОТ для специалистов, осуществляющих работы в строительных организациях. Тест с ответами (2021 год) - вариант 69

 

 

 

Вопрос № 1

В каком из перечисленных случаев работник имеет право в свободное от основной работы время выполнять работу по совместительству в другой организации?
А) Только работая по совместительству не более трех месяцев в году.
Б) Только в случае согласия руководителя основного места работы.
В) Имеет право в любом случае.     (+)
Г) Работа по совместительству запрещена согласно Трудовому Кодексу РФ.

 

Вопрос № 2

В какие сроки должен проводить осмотр лесов ответственным за безопасную организацию работ на высоте?
А) Не реже 1 раза в месяц.
Б) Не реже 1 раза в 15 рабочих смен.
В) Не реже 1 раза в 10 рабочих смен.     (+)
Г) Ежесменно.

 

Вопрос № 3

На основании каких документов в организации должны разрабатываться инструкции по охране труда?
А) На основании межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, эксплуатационной и ремонтной документации поставщиков эксплуатируемого оборудования.
Б) На основании межотраслевых или отраслевых типовых инструкций по охране труда (а при их отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства.     (+)
В) На основании межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, методических указаний, рекомендаций по охране труда.
Г) На основании межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, ГОСТ ССБТ, СНиП, СаНПиН.

 

Вопрос № 4

Что из перечисленного не входит в перечень требований, предъявляемых к работникам, впервые допускаемым к работам на высоте?
А) Должны быть ознакомлены с общими сведениями о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте.
Б) Должны быть ознакомлены с зонами повышенной опасности, машинами, механизмами, приборами.
В) Должны обладать практическими навыками применения оборудования, приборов, механизмов.
Г) Должны обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ.     (+)

 

Вопрос № 5

В каком из перечисленных случаев работодатель обязан установить для работника неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю?
А) По просьбе лица, совмещающего работу у другого работодателя.
Б) По просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте четырнадцати лет.
В) По просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.     (+)
Г) По личному заявлению работника, в связи с удаленностью места жительства.

 

Вопрос № 6

Что должно быть предусмотрено для защиты работающих на открытом воздухе?
А) Санитарно-бытовые и производственные помещения и площадки для отдыха работников.
Б) Навесы для укрытия от атмосферных осадков.     (+)
В) Выдана соответствующая спецодежда.

 

Вопрос № 7

В какой срок после завершения расследования несчастного случая на производстве работодатель обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу)?
А) В трехдневный срок.     (+)
Б) В недельный срок.
В) В десятидневный срок.
Г) В двухнедельный срок.

 

Вопрос № 8

Что из перечисленного входит в понятие "трудовые отношения"?
А) Соглашение между работником и работодателем о выполнении за плату трудовой функции, при условии что свою трудовую функцию работник по личному соглашению может передать третьему лицу.
Б) Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка.     (+)
В) Обеспечение профсоюзной организацией условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Г) Соглашение между работником и профсоюзной организацией.

 

Вопрос № 9

В каком радиусе должна производиться уборка прилегающей территории к строительной площадке?
А) 10 метров.
Б) 8 метров.
В) 5 метров.     (+)

 

Вопрос № 10

Если работы на высоте проводятся одновременно с другими видами работ, требующими оформления наряда-допуска, как при этом допускается производить допуск работающих?
А) Оформляться один наряд-допуск.
Б) Оформляться наряд-допуск на каждую бригаду.
В) Оформляться один наряд-допуск с обязательным включением в него сведений о производстве работ на высоте и назначением лиц, ответственных за безопасное производство работ.     (+)

 

Вопрос № 11

Имеет ли право работодатель устанавливать свои нормы выдачи спецодежды и спецобуви для работников, отличные от установленных норм?
А) Нормы выдачи спецодежды и спецобуви, устанавливаемые в организации, должны в точности соответствовать установленным Типовым нормам.
Б) Имеет право единолично устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви, но они не должны отличаться от Типовых норм в худшую сторону.
В) Имеет право устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения, улучшающие по сравнению с Типовыми нормами защиту работников.     (+)
Г) Имеет право устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви, даже если они отличаются от Типовых норм в худшую сторону.

 

Вопрос № 12

Какая масса сборочных элементов, приходящихся на одного работника, должна быть при ручной сборке средств подмащивания, проводимой на высоте?
А) Не более 25 кг.     (+)
Б) Не более 26 кг.
В) Не более 27 кг.
Г) Не более 28 кг.

 

Вопрос № 13

Каким образом определяется частота проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) На основании медицинских рекомендаций конкретному работнику.
Б) На основании рекомендаций органов санитарно-эпидемиологического надзора.
В) На основании типов вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видов выполняемых работ.     (+)
Г) По усмотрению работодателя.

 

Вопрос № 14

Что указано неверно в условиях работы грузоподъемных кранов вблизи эксплуатируемых гражданских или производственных зданий и сооружений, транспортных или пешеходных дорог и других мест возможного нахождения людей?
А) Оснащать краны дополнительными средствами ограничения зоны их работы.
Б) Скорость поворота стрелы крана в сторону границы рабочей зоны должна быть ограничена до минимальной при расстоянии от перемещаемого груза до границы зоны менее 7 м.
В) Перемещение грузов на участках, расположенных на расстоянии менее 7 м от границы опасных зон, должно производиться с применением дополнительных съемных грузозахватных приспособлений, предотвращающих падение груза.
Г) По периметру здания необходимо установить защитный экран, имеющий равную или большую высоту по сравнению с высотой возможного нахождения груза, перемещаемого краном.
Д) Зона работы крана должна быть ограничена таким образом, чтобы перемещаемый груз выходил за контуры здания в местах расположения защитного экрана.     (+)

 

Вопрос № 15

К какой ответственности должен быть привлечен работник организации за нарушение требований охраны труда, если оно повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека?
А) Штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев либо лишение свободы на срок до трех лет.
Б) Штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо исправительные работы на срок до двух лет с выплатой заработной платы в пользу пострадавшего, либо лишение свободы на тот же срок.
В) Штраф в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.     (+)
Г) Штраф в размере до трехсот тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

 

Вопрос № 16

Кто осуществляет государственное управление охраной труда?
А) Министерство труда и социального развития Российской Федерации через Департамент труда и занятости.
Б) Министерство труда и социального развития Российской Федерации, другие федеральные Министерства в сфере своей деятельности по подведомственным организациям.
В) Только Правительство Российской Федерации.
Г) Правительство Российской Федерации или по его поручению федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, а также другие федеральные органы исполнительной власти в пределах их полномочий.     (+)

 

Вопрос № 17

За чей счет в организации производится приобретение и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты?
А) Каждый работник должен сам приобретать необходимые средства индивидуальной защиты.
Б) За счет средств профсоюзной организации при условии, что данный работник является членом профсоюза, в противном случае работник обеспечивает себя самостоятельно.
В) За счет средств работодателя.     (+)
Г) За счет средств, выделяемых работодателю из средств федерального или регионального бюджета.

 

Вопрос № 18

Каким образом работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений?
А) На собрании работников не позднее чем за две недели.
Б) На собрании работников не позднее чем за месяц.
В) В письменной форме не позднее чем за месяц.
Г) В письменной форме не позднее чем за два месяца.     (+)

 

Вопрос № 19

Укажите неверный ответ в мерах предупреждения падение работников на строительной площадке в ямы, котлованы и другие углубления:
А) В местах перехода через траншеи, ямы, канавы должны быть установлены переходные мостики шириной не менее 1,5 м, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1,0 м, со сплошной обшивкой внизу на высоту 0,15 м и с дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м от настила.     (+)
Б) В темное время суток указанные ограждения должны быть освещены электрическими сигнальными лампочками.
В) Колодцы, шурфы и другие выемки должны быть закрыты крышками, щитами или ограждены.

 

Вопрос № 20

Что понимается под опасным производственным фактором?
А) Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
Б) Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.     (+)
В) Производственный фактор, воздействие которого на работника может вызывать повреждение здоровья потомства.
Г) Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к снижению работоспособности.

 

Вопрос № 21

В каком случае привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия?
А) При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.
Б) При производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи.
В) При производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.
Г) При производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников.     (+)

 

Вопрос № 22

На каком максимальном расстоянии должны располагаться передвижные санитарно-бытовые помещения (вагончики) специального назначения?
А) Не более 25 м.
Б) Не более 50 м.
В) Не более 75 м.     (+)

 

Вопрос № 23

При каком уровне шума условия труда относятся к допустимому классу (подклассу) условий труда?
А) Не более 80 дБ.     (+)
Б) Не более 85 дБ.
В) Не более 95 дБ.
Г) Не более 115 дБ.

 

Вопрос № 24

Кто несет ответственность за своевременность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации?
А) Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда.
Б) Технический руководитель организации.
В) Работодатель.     (+)
Г) Руководитель службы кадров.

 

Вопрос № 25

В каком из перечисленных случаев юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих?
А) Если вред возник в период времени, когда источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Б) Если возник вследствие неквалифицированных действий обслуживающего персонала.     (+)
В) Вред возник вследствие непреодолимой силы.
Г) Если возник вследствие умысла потерпевшего.

 

Вопрос № 26

На кого возлагаются действующим законодательством обязанности по обеспечению охраны труда?
А) На главного инженера (технического директора) организации.
Б) На руководителя службы охраны труда организации.
В) На руководителей подразделений организации.
Г) На работодателя.     (+)

 

Вопрос № 27

Чем должны быть обеспечены работники строящего объекта с этажностью более 6 этажей?
А) Аптечками.
Б) Переносными биотуалетами.     (+)
В) Питьевой водой.
Г) Санитарно-бытовыми помещениями.
Д) Горячей водой в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

 

Вопрос № 28

Кому подчиняется служба охраны труда в организации?
А) Главному инженеру.
Б) Непосредственно региональному отделу Минтруда.
В) Техническому руководителю.     (+)

 

Вопрос № 29

В какой срок работодатель обязан организовать обучение всех поступающих на работу лиц безопасным методам и приемам выполнения работ?
А) В течение трех дней после приема на работу.
Б) В течение недели после заключения трудового договора.
В) В течение месяца после приема на работу.     (+)
Г) В течение пятнадцати дней после подписания приказа о приеме на работу.

 

Вопрос № 30

При какой скорости воздушного потока (ветра) в открытых местах допускается выполнение работ на высоте?
А) 18 м/с.
Б) 14 м/с.     (+)
В) 25 м/с.
Г) 20 м/с.

 

Вопрос № 31

Что необходимо предпринять при производстве работ на высоте в части обеспечения безопасности при наличии в зоне работ электросетей и других инженерных систем?
А) Работать только при отключении электроснабжения.
Б) При выполнении работ на высоте в охранных зонах сооружений или коммуникаций наряд-допуск выдается при наличии письменного разрешения владельца этого сооружения или коммуникации.
В) Оградить электросеть и электрооборудование, находящиеся на расстоянии 2,5 м и ближе к месту ведения работ.     (+)

 

Вопрос № 32

Какой среднесуточной температурой наружного воздуха характеризуется холодный период года?
А) Равной +15 градусов С и ниже.
Б) Равной +5 градусов С и ниже.
В) Равной +8 градусов С и ниже.
Г) Равной +10 градусов С и ниже.     (+)

 

Вопрос № 33

При какой скорости ветра из перечисленных допускается выполнение работ на высоте в случае монтажа (демонтажа) конструкций с большой парусностью?
А) 5 м/с.     (+)
Б) 20 м/с.
В) 15 м/с.
Г) 10 м/с.

 

Вопрос № 34

В каком размере производится оплата труда при выполнении работы в выходные и нерабочие праздничные дни?
А) Не менее чем в двойном размере.     (+)
Б) Не менее чем в полуторном размере.
В) В размере заработной платы.
Г) Размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

 

Вопрос № 35

Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с трудносмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
В) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.
Г) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.     (+)

 

Вопрос № 36

Какой период времени суток определяется ТК РФ как "ночное время"?
А) С 20 часов до 8 часов.
Б) С 22 часов до 8 часов.
В) С 22 часов до 6 часов.     (+)

 

Вопрос № 37

Что запрещается при монтаже и демонтаже на высоте стальных и сборных несущих конструкций?
А) Технические способы их безопасной установки, способы подъема и установки монтируемых несущих конструкций, исключающих их дисбаланс, неустойчивость или перекашивание в процессе этих операций.
Б) Запрещается подъем элементов строительных конструкций, не имеющих монтажных петель, отверстий или маркировки и меток, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж.     (+)
В) Применение лестниц, настилов, подмостей, платформ, подъемных клетей, монтажных люлек и других аналогичных средств, ограждений, мобильных рабочих платформ.
Г) Подъем несущих конструкций и их частей должен производиться способами, согласно ППР на высоте, исключающими их случайное вращение.

 

Вопрос № 38

Для каких лиц условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе правомочно?
А) Для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Б) Лиц, не достигших возраста восемнадцати лет.
В) Лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу.
Г) Лиц, отслуживших в Вооруженных силах Российской Федерации.     (+)

 

Вопрос № 39

Какая максимальная продолжительность сверхурочной работы для каждого работника установлена Трудовым кодексом Российской Федерации?
А) 8 часов в течение двух дней подряд и 150 часов в год.
Б) 6 часов в течение пяти дней подряд и 120 часов в год.
В) 4 часа в течение двух дней подряд и 140 часов в год.
Г) 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год.     (+)

 

Вопрос № 40

Какая периодичность проведения практических тренировок по эвакуации людей в случае пожара установлена Правилами противопожарного режима?
А) Не реже одного раза в полугодие.     (+)
Б) Не реже одного раза в девять месяцев.
В) Не реже одного раза в год.
Г) Не реже одного раза в три года.

 

Вопрос № 41

В каком случае необходимо применять ограждающие устройства при выполнении каменных работ?
А) При кладке стен здания на высоту до 0,9 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны стены до поверхности земли (перекрытия) более 3 м.
Б) При кладке стен здания на высоту до 0,8 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны стены до поверхности земли (перекрытия) более 2 м.
В) При кладке стен здания на высоту до 0,6 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны стены до поверхности земли (перекрытия) более 1,5 м.
Г) При кладке стен здания на высоту до 0,7 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны стены до поверхности земли (перекрытия) более 1,8 м.     (+)

 

Вопрос № 42

Какой максимальный срок испытания при приеме на работу устанавливается для руководителей организаций и их заместителей?
А) Три месяца.
Б) Шесть месяцев.     (+)
В) Девять месяцев.
Г) Двенадцать месяцев.

 

Вопрос № 43

Какой груз соответствует определению "крупногабаритный груз"?
А) Выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м.     (+)
Б) Выступающий за габариты транспортного средства спереди, сзади и по бокам более чем на 0,5 м.
В) Тяжеловесный груз, умещающийся в габариты кузова автомобиля.
Г) Груз со смещенным центром тяжести.

 

Вопрос № 44

Какие перечисленные действия работодателя по результатам испытания при приеме на работу противоречат ТК РФ?
А) Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Б) При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
В) Работодатель вправе определить и принять решение о несоответствии работника порученной ему работе только в период срока, установленного для испытания.
Г) При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа и выплатой выходного пособия.     (+)

 

Вопрос № 45

Какой инструктаж проводится с каждым принимаемым на работу новым работником?
А) Вводный.     (+)
Б) Внеплановый.
В) Целевой.
Г) Повторный.

 

Вопрос № 46

Какие системы должны применяться для безопасного перехода на высоте с одного рабочего места на другое при невозможности устройства переходных мостиков с защитными ограждениями?
А) Страховочные системы.     (+)
Б) Системы эвакуации.
В) Аварийные системы.
Г) Любые подручные средства.

 

Вопрос № 47

Кто из перечисленных лиц не может привлекаться к работе в ночное время ни при каких условиях?
А) Инвалиды.
Б) Работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В) Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.
Г) Беременные женщины.     (+)

 

Вопрос № 48

Что не относится к организационно-технологической документации строительства объекта?
А) Проектная документация.     (+)
Б) Проекты производства работ.
В) Схемы и указания по производству работ схемы контроля качества, поточные графики.
Г) Основные положения по производству строительных и монтажных работ.
Д) Все перечисленное.

 

Вопрос № 49

Какие из перечисленных документов должно предъявить работодателю лицо, поступающее на работу, при заключении трудового договора?
А) Только паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
Б) Только трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
В) Только документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Г) Все перечисленные.     (+)

 

Вопрос № 50

Работы с каким инструментом, вне зависимости от условий их проведения, должны проводиться по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности?
А) С ручным гидравлическим инструментом.
Б) С ручным пневматическим инструментом.
В) С ручным пиротехническим инструментом.     (+)
Г) С ручным абразивным инструментом.

 

Вопрос № 51

Какая установлена норма выдачи очищающих кремов, гелей и паст на работах, связанных с применением лаков и красок?
А) 150 мл на неделю.
Б) 400 мл на десять дней.
В) 200 мл на месяц.     (+)
Г) 500 мл на месяц.

 

Вопрос № 52

При каком уклоне кровли при выполнении работ на крыше следует применять трапы?
А) 12°.     (+)
Б) 18°.
В) 25°.
Г) Всегда.

 

Вопрос № 53

В какой срок работодатель может обжаловать в суде предписание, выданное государственным инспектором труда?
А) В течение десяти дней со дня его получения.     (+)
Б) В течение двенадцати дней со дня его получения.
В) В течение четырнадцати дней со дня его получения.
Г) В течение двадцати дней со дня его получения.

 

Вопрос № 54

Кто допускается к работам по монтажу, демонтажу опалубок, заливке и уплотнению бетона?
А) Имеющих опыт самостоятельного выполнения работ на высоте не менее 1 месяц.
Б) Имеющих опыт самостоятельного выполнения работ на высоте не менее полгода.
В) Имеющих опыт самостоятельного выполнения работ на высоте не менее 1 года.     (+)
Г) Имеющих опыт самостоятельного выполнения работ на высоте не менее 3 года.

 

Вопрос № 55

В каком из перечисленных случаев условия труда работника по тяжести трудового процесса относятся к вредным условиям труда?
А) Работник находится в положении "стоя" до 60 % времени рабочего дня (смены).
Б) Работник периодически, более 50 % времени рабочего дня (смены), находится в неудобном и (или) фиксированном положении.     (+)
В) Работник находится в положении "сидя" без перерывов до 50 % времени рабочего дня (смены).
Г) Во всех перечисленных случаях.

 

Вопрос № 56

Как часто проводится периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников 3 группы по безопасности работ на высоте?
А) Не реже 1 раза в 5 лет.     (+)
Б) Не реже 1 раза в 2 года.
В) Не реже 1 раза в 3 года.
Г) Ежегодно.

 

Вопрос № 57

Какое из перечисленных действий работника является правомочным при расторжении трудового договора по его инициативе?
А) Предупреждение работодателя в письменной форме за месяц.     (+)
Б) Устное заявление работника о расторжении трудового договора.
В) Прекращение работы без согласия работодателя на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.
Г) Прекращение работы без предупреждения об увольнении.

 

Вопрос № 58

Что должно быть установлено при строительстве зданий и сооружений выше 5-и этажей для подъема работников на рабочие места?
А) Лестницы с поручнями.
Б) Стационарные лестничные марши, согласно проекта.
В) Пассажирских подъемники или лифты.     (+)

 

Вопрос № 59

Что из перечисленного соответствует Положению о расследовании и учете профессиональных заболеваний?
А) Расследованию и учету подлежат острые и хронические профессиональные заболевания (отравления), возникновение которых у работников обусловлено воздействием вредных производственных факторов при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию организации.     (+)
Б) Под острым профессиональным заболеванием понимается заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора, повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Под хроническим профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора, повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
Г) В целях объективности и независимости результатов расследование профессионального заболевания проводится без участия пострадавшего.

 

Вопрос № 60

Какая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работнику, установлена ТК РФ?
А) 22 рабочих дня.
Б) 28 календарных дней.     (+)
В) 31 календарный день.
Г) 26 рабочих дней.

 

Вопрос № 61

На кого возлагается обязанность по обеспечению санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников в соответствии с требованиями охраны труда?
А) На Службу охраны труда.
Б) На технического руководителя организации.
В) На работодателя.     (+)
Г) На профсоюзную организацию.

 

Вопрос № 62

Каким образом проводится специальная оценка условий труда на аналогичных рабочих местах?
А) Проводится в отношении 20 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем двух рабочих мест.     (+)
Б) Проводится в отношении 50 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем трех рабочих мест.
В) Проводится в отношении 75 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем четырех рабочих мест.
Г) Проводится в отношении каждого из таких рабочих мест.

 

Вопрос № 63

Какие мероприятия должны выполняться при разборке (разрушений) строений?
А) Ознакомить работников с решениями, предусмотренными в ППР, и провести инструктаж о безопасных методах работ.
Б) Удаление неустойчивых конструкций при разборке строения следует производить в присутствии руководителя (производителя) работ.
В) Доступ посторонних лиц, не участвующих в производстве работ, запрещается.
Г) Временное или постоянное закрепление или усиление конструкций разбираемого строения с целью предотвращения случайного обрушения конструкций.     (+)

 

Вопрос № 64

Какие требования предъявляются правилами к производственным территориям, участкам строительного производства?
А) Высота защитных ограждений производственной территории должна быть не менее 1,6 м, а участков работ - не менее 1,2 м.
Б) Подготовительные работы по обеспечению безопасного производства работ принимаются по акту о соответствии выполненных внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ требованиям безопасности труда и готовности объекта к началу строительства.     (+)
В) Защитные ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и должны быть оборудованы сплошным защитным козырьком.
Г) Защитные ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания.
Д) Входы в строящиеся здания (сооружения) должны быть защищены сверху козырьком, выступающим не менее чем на 2 м от стены здания. Угол, образуемый между козырьком и вышерасположенной стеной над входом, должен быть 70 - 75°.

 

Вопрос № 65

С какой периодичностью руководители и специалисты организации проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей?
А) По мере необходимости, но не реже одного раза в год.
Б) По мере необходимости, но не реже одного раза в три года.     (+)
В) По мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.
Г) Периодичность устанавливается разработанным в организации Положением об обучении и проверке знаний требований охраны труда.

 

Вопрос № 66

В каком из перечисленных случаев работникам выдается лечебно-профилактическое питание?
А) В период временной нетрудоспособности с госпитализацией.
Б) В период профессионального заболевания работников с временной утратой трудоспособности без госпитализации.     (+)
В) В период очередного отпуска в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
Г) Женщинам на период отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

 

Вопрос № 67

Какой документ оформляют перед началом строительного производства на территории действующего производственного объекта?
А) Договор.
Б) Акт-допуск.     (+)
В) Наряд-допуск.
Г) Все перечисленное.

 

Вопрос № 68

На кого распространяются требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?
А) На всех работников независимо от формы отношений с работодателем.
Б) На всех работодателей (физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), состоящих с работниками в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях.     (+)
В) На работников, заключивших договор гражданско-правового характера.
Г) На военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

 

Вопрос № 69

Какой из перечисленных принципов относится к основным принципам социального партнерства в соответствии с ТК РФ?
А) Заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях.     (+)
Б) Приоритетность решений работодателя в урегулировании трудовых отношений в организации.
В) Ответственность представителей работников за любое невыполнение коллективных договоров, соглашений.
Г) Все указанные принципы относятся к принципам социального партнерства.

 

Вопрос № 70

Что понимается под вредным фактором рабочей среды?
А) Фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может вызывать профессиональное заболевание или другое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья потомства.     (+)
Б) Фактор трудового процесса, который может быть причиной хронического заболевания потомства.
В) Фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может привести к внезапному ухудшению здоровья.
Г) Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к смерти.

 

Вопрос № 71

Какие вредные и опасные производственные факторы возможны действовать на работников, занятых в строительном производстве?
А) Работа на высоте.
Б) Повышенная загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны.
В) Повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны.
Г) Повышенные уровни шума и вибрации на рабочих местах.
Д) Повышенная влажность воздуха.
Е) Все перечисленное.     (+)

 

Вопрос № 72

В течение какого времени должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест?
А) В течение 6 месяцев.     (+)
Б) В течение 10 месяцев.
В) В течение года.
Г) В течение 1,5 лет.

 

Вопрос № 73

При какой численности работающих в строительной организации создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда?
А) 150 человек.
Б) 100 человек.
В) 75 человек.
Г) 50 человек.     (+)

 

Вопрос № 74

Какие из перечисленных обязательств работодателя могут включаться в коллективный договор?
А) По вопросам ежеквартального повышения оплаты труда с учетом роста цен и уровня инфляции.
Б) По вопросам трудоустройства детей работников организации после получения соответствующего образования.
В) По вопросам оздоровления и отдыха работников и членов их семей.     (+)
Г) По вопросам безвозмездного предоставления жилья в личную собственность работникам организации.

 

Вопрос № 75

В каких документах должны указываться конкретные решения по безопасности и охране труда на строительном комплексе, определяющие технические средства и методы работ?
А) В ПОС и ППР.     (+)
Б) Только в наряде-допуске.
В) Только а проекте на строительство.
Г) Только в ППР.
Д) В технических условиях.

 

Вопрос № 76

Что из перечисленного не относится к типам первичных средств пожаротушения?
А) Переносные и передвижные огнетушители.
Б) Пожарный инвентарь.
В) Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Г) Покрывала для изоляции очага пожара.
Д) Система пожарной сигнализации.     (+)

 

Вопрос № 77

В каких случаях допускаются работы в нескольких ярусах по одной вертикали с лесов высотой 6 м и более без промежуточных защитных настилов между ними?
А) В случаях, когда нет движения людей и транспорта под лесами и вблизи них.
Б) При наличии предупреждающих плакатов и знаков.
В) При использовании страховочных систем.
Г) Не допускаются ни в каких случаях.     (+)

 

Вопрос № 78

Сроки проверки состояния тары, опалубки и средств подмащивания перед началом укладки бетона в опалубку?
А) Один раз в день.     (+)
Б) Один раз непосредственно перед началом работ.
В) Один раз в неделю.
Г) Не регламентируется.

 

Вопрос № 79

На что из перечисленного не имеют права лица, осуществляющие государственную экспертизу условий труда?
А) Беспрепятственно при наличии удостоверения установленного образца посещать для осуществления экспертизы любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц).
Б) Лично приостанавливать деятельность организаций до устранения несоответствий условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.     (+)
В) Запрашивать и безвозмездно получать необходимые для осуществления экспертизы документы и другие материалы.
Г) Проводить соответствующие наблюдения, измерения и расчеты с привлечением в случае необходимости исследовательских (измерительных) лабораторий.

 

Вопрос № 80

Какое отношение высоты уступа к его основанию устанавливается должно быть не менее 1:2 в глинистых грунтах?
А) 1:1.
Б) 1:2.     (+)
В) 1:3.
Г) 1:4.

 

Вопрос № 81

На реализацию каких целей направлен комплекс мероприятий, осуществляемых при проведении специальной оценки условий труда?
А) Подтверждение или назначение вновь компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Б) Идентификация вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценка уровня их воздействия на работника.     (+)
В) Накопление исходных данных при переводе производства на другой вид продукции или на другую технологию изготовления той же продукции.
Г) Определение рабочих мест, подлежащих ликвидации по условиям труда.

 

Вопрос № 82

Какое максимальное прилагаемое усилие допустимо для женщин при перемещении груза на тележках или в контейнерах?
А) 10 кг.     (+)
Б) 12 кг.
В) 14 кг.
Г) 16 кг.

 

Вопрос № 83

Каким будет административное наказание должностного лица, нарушившего трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, и ранее подвергавшегося административному наказанию за аналогичное административное правонарушение?
А) Административное взыскание от одной тысячи до пяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года.
Б) Дисквалификация на три года.
В) Административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.     (+)
Г) Административный штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

 

Вопрос № 84

При какой высоте расположения места строповки конструкции нужно применять дистанционное управления расстроповкой?
А) Более 1,5 м.
Б) Более 2 м.     (+)
В) Более 2,5 м.
Г) Более 3 м.

 

Вопрос № 85

С какой периодичностью работники в возрасте до 21 года, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить периодические медицинские осмотры?
А) Не реже одного раза в полгода.
Б) Ежегодно.     (+)
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет.

 

Вопрос № 86

В каком варианте ответа наиболее полно указаны данные, которые необходимо сообщать при вызове пожарной охраны?
А) Адрес, по которому случилось возгорание, количество пострадавших, полученные ими травмы.
Б) Место возгорания, причина возгорания, количество пострадавших.
В) Адрес объекта, место возгорания, данные позвонившего.     (+)
Г) Количество пострадавших, полученные ими травмы, данные позвонившего.

 

Вопрос № 87

Какие приспособления устанавливают для прохода работников, выполняющих работы на крыше здания с уклоном более 20о, а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работников?
А) Подмости.
Б) Подвесные леса.
В) Трапы с поперечными планками для упора ног.     (+)
Г) Предупредительные ограждения.

 

Вопрос № 88

Что регулирует и как заключается коллективный договор?
А) Регулирует только трудовые отношения работников и работодателей и заключается на общем собрании трудового коллектива.
Б) Регулирует профессиональные отношения работников и работодателей и заключается трудовым коллективом и работодателем.
В) Регулирует социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключается работниками и работодателем в лице их представителей.     (+)
Г) Регулирует социальные и экономические отношения работников и работодателя и заключается трудовым коллективом и работодателем.

 

Вопрос № 89

В каком случае грузчику разрешается переносить вручную груз массой до 80 кг?
А) Переносить груз массой более 50 кг одному грузчику запрещается.
Б) Если расстояние до места размещения не превышает 25 метров.     (+)
В) Если расстояние до места размещения не превышает 100 метров.
Г) Если при этом соблюдаются все необходимые требования безопасности.

 

Вопрос № 90

Кто должен осуществлять строительный контроль при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства?
А) Ростехнадзор.
Б) Подрядчик.     (+)
В) Заказчик.     (+)

 

Вопрос № 91

Как классифицируется электроинструмент в зависимости от способа осуществления защиты от поражения электрическим током?
А) 1 класс, 2 класс, 3 класс.
Б) 0 класс, I класс, II класс, III класс.     (+)
В) Класс I, класс II, класс III, класс IV.
Г) Не классифицируется.

 

Вопрос № 92

Какая крутизна откоса котлована должна быть при насыпных неслежавшихся грунтах с глубиной выемки 3,0 м?
А) 1:1.     (+)
Б) 1:0.
В) 1:0,5.
Г) 1:0,75.

 

Вопрос № 93

Кто из перечисленных лиц имеет право управлять автотранспортными средствами на территории организации?
А) Любой водитель, работающий в этой организации.
Б) Только работники, специально назначенные приказом по организации.
В) Только водители организации, имеющие водительское удостоверение на право управления соответствующим видом автотранспортного средства.
Г) Водители организации и работники, назначенные приказом по организации, имеющие удостоверение на право управления соответствующим видом автотранспортного средства.     (+)

 

Вопрос № 94

Каким образом профсоюзы осуществляют профсоюзный контроль за состоянием охраны труда и окружающей среды?
А) Через свои органы, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, а также собственные инспекции по охране труда, действующие на основании положений, утверждаемых профсоюзами.     (+)
Б) Через комитеты (комиссии) по охране труда, действующие на основании Конституции Российской Федерации.
В) Через участие в комиссиях по контролю за состоянием условий и охраны труда совместно с администрацией организации.
Г) Через уполномоченных работников организации.

 

Вопрос № 95

Когда у работника возникает право на использование отпуска за первый год работы?
А) По истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.     (+)
Б) По истечении трех месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
В) По истечении одного месяца его непрерывной работы у данного работодателя.
Г) По истечении не менее девяти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

 

Вопрос № 96

Может ли овмещать функции ответственного производителя работ и ответственного представителя строительного контроля застройщика (технического заказчика) одним подразделением или должностным лицом этой организации?
А) Может.
Б) Нет.     (+)
В) Допускается при согласовании с надзорным органом.

 

Вопрос № 97

В каком объеме работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, предоставляется отпуск в удобное время без сохранения заработной платы?
А) До 5 календарных дней.
Б) До 7 календарных дней.
В) До 10 календарных дней.
Г) До 14 календарных дней.     (+)

 

Вопрос № 98

Как осуществляется контроль соблюдения требований охраны труда в организации при численности работников более 10 человек?
А) Возлагается на главного инженера.
Б) Создается комиссия по охране труда.     (+)
В) Возлагается на работника по совместительству.
Г) Возлагается на профсоюзы.

 

Вопрос № 99

На какие из перечисленных видов работ распространяются требования Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями?
А) На работы, выполняемые с применением технических устройств в составе технологического оборудования.
Б) На работы, выполняемые с применением оргтехники.
В) На работы, выполняемые с применением ручного пиротехнического инструмента и приспособлений.     (+)
Г) На работы, выполняемые с применением транспортного оборудования.

 

Вопрос № 100

В какие сроки должно быть проведено расследование несчастных случаев (в том числе групповых), в результате которых пострадавшие получили повреждения, отнесенные в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легких?
А) В течение 3 дней.     (+)
Б) В течение 5 дней.
В) В течение 7 дней.
Г) В течение 15 дней.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     67      68      69      70     ..