Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест с ответами (2021 год) - вариант 281

 

  Главная      Тесты     Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     279      280      281      282     ..

 

 

Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест с ответами (2021 год) - вариант 281

 

 

 

Вопрос № 1

Что необходимо предпринять, если землетрясение застало в автомобиле?
А) Продолжать движение с осторожностью, остерегаться трещин и провалов в земле.
Б) Остановиться и немедленно покинуть транспортное средство.
В) Продолжить движение с увеличенной скоростью для скорейшего ухода из эпицентра землетрясения.
Г) Остановиться в месте, где не будут созданы помехи другому транспорту, открыть двери, оставаться в машине.     (+)

 

Вопрос № 2

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» в местах массового скопления людей?
А) Спуститься, не создавая паники, в подвальные помещения, специально приспособленные для укрытия населения в случае ЧС.
Б) Направиться к аварийным выходам и ждать там указаний о дальнейших действиях.
В) Сохранять спокойствие, прослушать речевое сообщение по системе оповещения, следовать указаниям администрации, в случае необходимости покинуть место скопления людей не создавая толпы.     (+)
Г) Немедленно и как можно быстрее покинуть место скопления людей через основной выход.

 

Вопрос № 3

Какой срок действия установлен для декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) Пять лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда     (+)
Б) Шесть лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
В) Восемь лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
Г) Десять лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

 

Вопрос № 4

Кому из указанных лиц не производятся страховые выплаты в случае смерти застрахованного?
А) Несовершеннолетним - до достижения ими возраста 21 года     (+)
Б) Обучающимся старше 18 лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет.
В) Женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно.
Г) Инвалидам - на срок инвалидности.

 

Вопрос № 5

Какой вид обеспечения по страхованию не предусмотрен Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"?
А) Пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Б) Ежегодная оплата в течение 20 лет после наступления страхового случая, лечения, проживания и питания застрахованного в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплата отпуска застрахованного     (+)
В) Единовременная страховая выплата застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти.
Г) Обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы.

 

Вопрос № 6

Какие средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) обеспечивают защиту органов дыхания за счет подачи в организм человека чистого воздуха, получаемого с помощью автономных систем без использования для этих целей наружного воздуха?
А) Респираторы.
Б) Изолирующие.     (+)
В) Фильтрующие.
Г) Все промышленные противогазы.

 

Вопрос № 7

Какое требование охраны труда на рабочем месте из перечисленных указано неверно?
А) В случае травмирования (недомогания) прекратить работу, известить об этом мастера и обратиться в медпункт.
Б) При выполнении работы быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других.
В) При получении новой работы требовать от мастера дополнительного инструктажа по охране труда.
Г) В случае необходимости самостоятельно приобретать средства индивидуальной защиты.     (+)

 

Вопрос № 8

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 16 % (округлить до десятых)
А) 19 %     (+)
Б) 18,6 %.
В) 13,8 %.
Г) 19,4 %.

 

Вопрос № 9

В какой последовательности необходимо выполнять технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения?
А) Произвести необходимые отключения, проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях, установить заземление, вывесить запрещающие, указательные и предписывающие плакаты.
Б) Вывесить запрещающие, указательные и предписывающие плакаты, произвести необходимые отключения, проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях, установить заземление.
В) Произвести необходимые отключения, вывесить запрещающие плакаты, проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях, установить заземление, вывесить указательные и предписывающие плакаты     (+)
Г) Произвести необходимые отключения, вывесить запрещающие, указательные и предписывающие плакаты, установить заземление, проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях.
 

 

Вопрос № 10

Что из перечисленного допускается при работе грузоподъемными механизмами?
А) Оставлять груз в подвешенном состоянии.
Б) Подтаскивать груз при наклонном положении грузовых канатов.
В) Оттягивать груз во время его подъема, перемещения или опускания, а также выравнивать его положение собственной массой.
Г) Производить подъем, перемещение грузов при недостаточной освещенности.
Д) Предварительно укладывать прочные подкладки на месте установки груза для удобства из-под него     (+)

 

Вопрос № 11

В каком случае при проведение специальной оценки условий труда в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов могут быть использованы результаты, полученные при проведении в установленном порядке на рабочем месте производственного контроля за условиями труда?
А) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 6 месяцев     (+)
Б) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 10 месяцев.
В) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 12 месяцев.
Г) Данные результаты могут быть использованы в любом случае.
Д) Данные результаты не могут быть использованы ни в каком случае.

 

Вопрос № 12

Каким образам устраивают перекрытые щели в качестве простейшего укрытия?
А) В виде прямоугольных траншей глубиной 3 м и длиной 15-20 м, укрытые сверху досками и слоем гидроизоляции, с не менее чем тремя выходами.
Б) В виде квадратного котлована глубиной 2 м, перекрытого железобетонными плитами и укрытого слоем грунта 0,5-0,6 м.
В) В виде расположенных под углом друг к другу прямолинейных участков длиной не более 10 м, глубиной 1,8 - 2,0 м, шириной поверху 1,0 - 1,2 м, понизу 0,8 м, поверх перекрытия укладывают слой гидроизоляционного материала и засыпают грунтом (0,7 - 0,8 м).     (+)

 

Вопрос № 13

Какие функции возложены на систему обеспечения пожарной безопасности?
А) Только разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
Б) Только проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.
В) Только осуществление федерального государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности.
Г) Только тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.
Д) Все перечисленные функции     (+)

 

Вопрос № 14

С какой периодичностью должны проходить обязательные психиатрические обследования работники, занятые на работах, связанных с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), или работающие в условиях повышенной опасности?
А) Ежегодно.
Б) Не реже 1 раза в 2 года.
В) Не реже 1 раза в 3 года.
Г) Не реже 1 раза в 5 лет     (+)

 

Вопрос № 15

Занятыми по западным стандартам не являются (2 правильных ответа):
А) студенты дневного отделения     (+)
Б) учащиеся школ старше 16 лет     (+)
В) работающие по контракту старше 18 лет.
Г) самозанятые.

 

Вопрос № 16

Какой срок давности установлен для отказа в расследовании несчастного случая на производстве при выявлении сокрытого несчастного случая?
А) Три года.
Б) Пять лет.
В) Десять лет.
Г) Расследование должно быть проведено независимо от срока давности     (+)

 

Вопрос № 17

Важнейший, по мнению кейнсианцев, инструмент регулирования объема производства и занятости
А) инновационная политика.
Б) бюджетно-налоговая политика     (+)
В) политика занятости.
Г) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 18

Индексация доходов:
А) стимулирует производительный труд.
Б) способствует уменьшению разрывов в доходах лиц различных социальных групп.
В) используется для поддержания уровня жизни лиц с фиксированными доходами     (+)
Г) ведет к усилению социальной дифференциации.

 

Вопрос № 19

Коэффициент Джини вырос в течение года с 0.22 до 0.35. Это означает, что:
А) среднедушевые реальные доходы уменьшились.
Б) дифференциация доходов усилилась     (+)
В) доля семей, доход которых ниже.
Г) прожиточного минимума, снизился.

 

Вопрос № 20

Определить процент снижения нормы времени при повышении нормы выработки на 12 % (округлить до десятых)
А) 10,7 %     (+)
Б) 11,7 %.
В) 12,7 %.
Г) 13,7 %.

 

Вопрос № 21

Кому разрешается сообщать о факте телефонного сообщения об угрозе террористического характера?
А) Никому, такие звонки необходимо игнорировать.
Б) Всем сотрудникам подразделения.
В) Всем сотрудникам предприятия.
Г) Только сотрудникам правоохранительных органов и руководству предприятия.     (+)

 

Вопрос № 22

Условия обеспечения полной занятости населения:
А) безработица соответствует естественному уровню.
Б) все трудоспособное население занято трудовой деятельностью     (+)
В) заняты все имеющиеся рабочие места.

 

Вопрос № 23

Какой из перечисленных классов не предусмотрен в классификации условий труда по степени вредности и (или) опасности?
А) Оптимальные условия труда.
Б) Допустимые условия труда.
В) Вредные условия труда.
Г) Умеренно опасные условия труда     (+)
Д) Опасные условия труда.

 

Вопрос № 24

Закон Оукена оперирует следующими показателями (исключите лишнее)
А) естественный уровень безработицы.
Б) фактический уровень безработицы.
В) среднегодовой темп инфляции     (+)
Г) объем ВНП.

 

Вопрос № 25

Часть населения, по возрастному признаку относящаяся к молодёжи:
А) 16-29     (+)
Б) 16-31.
В) 18-30.
Г) 18-29.

 

Вопрос № 26

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» в общественном транспорте?
А) Блокировать двери и тамбуры транспортного средства.
Б) Не покидать транспортное средство, потребовать у водителя разъяснений ситуации.
В) Немедленно покинуть транспортное средство, приняв меры к его экстренной остановке.
Г) Дождаться остановки транспорта, прослушать сообщение по системе оповещения или по радио, действовать по прослушанным рекомендациям.     (+)

 

Вопрос № 27

К трансфертам относятся (выберите 3 правильных ответа):
А) пенсия     (+)
Б) заработная плата.
В) пособие     (+)
Г) наследство.
Д) проценты.
Е) стипендия     (+)

 

Вопрос № 28

Какой порядок действий по спасению жизни и сохранению здоровья пострадавшего является верным?
А) Вызвать скорую помощь, освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего.
Б) Вызвать скорую помощь, оценить состояние пострадавшего, освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего.
В) Освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, оценить состояние пострадавшего, вызвать скорую помощь, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего     (+)
Г) Оценить состояние пострадавшего, освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего, вызвать скорую помощь.

 

Вопрос № 29

Что из перечисленного не соответствует требованиям эффективного тушения пожаров в зданиях и сооружениях?
А) Подавать струю на пламя, а не на горящую поверхность.     (+)
Б) Начинать борьбу с пожаром с того участка, где огонь может создать угрозу жизни людей, нанести наибольший ущерб, вызвать взрыв.
В) Прежде всего необходимо остановить распространение огня, а затем гасить в местах интенсивного горения.

 

Вопрос № 30

Нестандартные формы занятости
А) работа неполный рабочий день.
Б) временная занятость.
В) надомный труд.
Г) деление рабочих мест.
Д) все ответы верны     (+)

 

Вопрос № 31

Что из перечисленного не допускается во время оползня (селя, обвала)?
А) Выводить оказавшегося в селевом потоке по направлению движения массы с постепенным приближением к краю.
Б) Уходить на возвышенные места.
В) Эвакуировать людей, животных и материальные ценности.
Г) Укрываться в капитальных строениях, находящихся в зоне воздействия оползня (сели, обвала).     (+)

 

Вопрос № 32

В отношении каких рабочих мест оформляется декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) В отношении всех рабочих мест в организации.
Б) В отношении рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
В) В отношении всех рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса по результатам осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлены     (+)
Г) В отношении рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

 

Вопрос № 33

Что необходимо сделать в первые 15 - 20 секунд при первых толчках землетрясения, при нахождении на первом этаже?
А) Спрятаться под стол или кровать.
Б) Немедленно выбежать на улицу.     (+)
В) Встать возле опорных колонн или дверных проемов.
Г) Встать в угол двух не капитальных стен.

 

Вопрос № 34

На основании какого документа необходимо производить размещении грузов?
А) На основании заявки.
Б) На основании технологической карты     (+)
В) На основании акта сдачи-приемки.
Г) На основании распоряжения руководителя.

 

Вопрос № 35

Кто несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?
А) Технический руководитель организации.
Б) Руководители подразделений организации.
В) Инженер по пожарной безопасности организации.
Г) Руководитель организации.     (+)

 

Вопрос № 36

Какое требование по эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов указано неверно?
А) Устраивать раздвижные и подъемно-опускные двери на путях эвакуации запрещается.
Б) Устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды не допускается.
В) Загромождать эвакуационные пути и выходы производственными отходами не допускается.
Г) В исключительных случаях допускается временно хранить под лестничными клетками пожарный инвентарь     (+)

 

Вопрос № 37

Какая норма выдачи очищающих кремов, гелей и паст установлена на работах, связанных с применением лаков и красок?
А) 150 мл на неделю.
Б) 400 мл на десять дней.
В) 200 мл на месяц     (+)
Г) 500 мл на месяц.

 

Вопрос № 38

В каком случае разрешается оставлять без присмотра включенными в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.?
А) Разрешается только если они подключены непосредственно в розетку, без удлинителей.
Б) Разрешается в случае их полной исправности.
В) Разрешается в офисных помещениях.
Г) Запрещается в любом случае.     (+)

 

Вопрос № 39

В каком случае ответственность за содержание всех видов инструмента и приспособлений в исправном состоянии может быть возложена на одного работника?
А) Не может ни в каком случае.
Б) Может только по решению работодателя.
В) Может только на малых предприятиях и микропредприятиях.
Г) Может только если это работник специализированной организации, с которой заключен договор     (+)

 

Вопрос № 40

Занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня на основе роста общественной производительности труда
А) положительная занятость.
Б) полная занятость.
В) эффективная занятость     (+)

 

Вопрос № 41

Какое из перечисленных действий не рекомендуется выполнять во время урагана, бури или смерча?
А) Покидать транспорт и направляться к ближайшему убежищу.
Б) Укрываться в подвалах.
В) Ложиться на дно углубления в земле.
Г) Укрываться под отдельно стоящими деревьями, столбами.     (+)

 

Вопрос № 42

Год создания службы занятости РФ:
А) 1991     (+)
Б) 1993.
В) 1990.

 

Вопрос № 43

Каков правильный алгоритм действий работника при аварии на энергетических, инженерных и технологических системах объекта?
А) Немедленно обесточить оборудование и в любом случае остановить технологический процесс, покинуть территорию предприятия.
Б) Немедленно покинуть территорию предприятия, направиться к ближайшему органу местной власти или территориальному управлению МЧС для получения средств защиты дыхания и дальнейших указаний.
В) Обнаружив место или последствия аварии сообщить старшему на участке (объекте), действовать в соответствии с инструкцией, в случае эвакуации перемещаться по установленным маршрутам.     (+)
Г) Продолжить работу по мере возможности, ожидать дальнейших распоряжений.

 

Вопрос № 44

На кого возлагается ответственность за своевременное и надлежащее расследование несчастного случая на производстве?
А) На представителя государственной инспекции труда, участвовавшего в расследовании.
Б) На работодателя     (+)
В) На председателя комиссии по расследованию.
Г) На службу охраны труда организации.

 

Вопрос № 45

Какая из приведенных последовательностей процедур, реализуемых в рамках проведения специальной оценки условий труда, указана верно?
А) Исследование (испытание) и измерение вредных и (или) опасных производственных факторов;  2) идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов; 3) отнесение условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) или опасности к классу (подклассу) условий труда по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов; 4) оформление результатов проведения специальной оценки условий труда.
Б) Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов; 2) исследование (испытание) и измерение вредных и (или) опасных производственных факторов; 3) отнесение условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) или опасности к классу (подклассу) условий труда по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов; 4) оформление результатов проведения специальной оценки условий труда     (+)
В) Исследование (испытание) и измерение вредных и (или) опасных производственных факторов;  2) отнесение условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) или опасности к классу (подклассу) условий труда по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов; 3) идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов; 4) оформление результатов проведения специальной оценки условий труда.

 

Вопрос № 46

Приоритетным направлением в процессе эффективного функционирования современного рынка труда является:
А) гибкость     (+)
Б) ориентация на внешний рынок труда.
В) ориентация на внутренний рынок труда.
Г) сегментация.
Д) снижение объемов скрытого рынка труда.

 

Вопрос № 47

Какой тип защитных сооружений обеспечивает в течение определенного времени защиту укрываемых от воздействий поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств, отравляющих веществ, а также при необходимости от катастрофического затопления, химически опасных веществ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре?
А) Убежище гражданской обороны и противорадиационные укрытия.
Б) Убежище гражданской обороны.     (+)
В) Противорадиационные укрытия.
Г) Простейшие укрытия.

 

Вопрос № 48

Кем проводится дополнительное расследование несчастного случая при поступлении заявления пострадавшего о несогласии с выводами комиссии по расследованию?
А) Специальной комиссией, назначаемой работодателем.
Б) Государственным инспектором труда с привлечением профсоюзного инспектора труда и, при необходимости, представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика     (+)
В) Специальной комиссией, создаваемой в региональном отделении Фонда социального страхования РФ совместно с государственной инспекцией труда.
Г) Профсоюзным инспектором труда с привлечением представителя исполнительного органа страховщика при необходимости.

 

Вопрос № 49

При какой численности работников в организациях, осуществляющих производственную деятельность, рекомендуется создавать кабинет охраны труда?
А) 100 человек и более     (+)
Б) 80 человек и более.
В) 50 человек и более.
Г) 30 человек и более.

 

Вопрос № 50

Кто подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Только физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем.
Б) Только физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
В) Только физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором организация уплачивает страховые взносы.
Г) Все перечисленные физические лица     (+)

 

Вопрос № 51

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 30 % (округлить до десятых)
А) 32,9 %.
Б) 29,9 %.
В) 30,9 %.
Г) 42,9 %     (+)

 

Вопрос № 52

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 19,5 % (округлить до десятых)
А) 19,4 %.
Б) 34,2 %.
В) 24,2 %     (+)
Г) 22,2 %.

 

Вопрос № 53

Что из перечисленного соответствует способам и размерам компенсации морального вреда?
А) Компенсация морального вреда осуществляется в размере не менее 5 минимальных размеров оплаты труда.
Б) Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда     (+)
В) Характер физических и нравственных страданий не оценивается.
Г) Размер компенсации морального вреда определяется присяжными.

 

Вопрос № 54

Какой срок хранения материалов расследования несчастных случаев у работодателя установлен ТК РФ?
А) 10 лет.
Б) 15 лет.
В) 75 лет.
Г) 45 лет     (+)

 

Вопрос № 55

Какие продукты из перечисленных не рекомендуется брать с собой, получив распоряжение на эвакуацию?
А) Сыр, сухари.
Б) Печенье, сахар.
В) Свежее мясо, сырые яйца.     (+)
Г) Консервы, копченые изделия.
Д) Флягу с водой.

 

Вопрос № 56

Кто должен проводить специальную оценку условий труда в организации?
А) Работодатель своими силами.
Б) Работодатель совместно с организацией, проводящей специальную оценку условий труда     (+)
В) Работодатель совместно с представителем государственной инспекции труда.
Г) Только организация, проводящая специальную оценку условий труда.

 

Вопрос № 57

Уровень общей и профессиональной подготовки, позволяющий адекватно реагировать на изменяющиеся требования конкретного рабочего места или выполняемой работы
А) образование.
Б) знания.
В) компетентность     (+)
Г) должность.

 

Вопрос № 58

Какой телефонный номер используется для приема сообщений о чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных пожарами?
А) 102.
Б) 115.
В) 112.     (+)
Г) 103.

 

Вопрос № 59

Внешнее движение кадров включает:
А) оборот по приему.
Б) оборот по увольнению.
В) коэффициент текучести кадров.
Г) все ответы верны     (+)
Д) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 60

Каковы статус и подчиненность службы охраны труда в организации?
А) Самостоятельное структурное подразделение с подчинением непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из заместителей     (+)
Б) Самостоятельное структурное подразделение с подчинением техническому руководителю организации.
В) Служба охраны труда входит в состав отдела кадров с подчинением заместителю руководителя организации по управлению персоналом.
Г) Самостоятельное структурное подразделение с подчинением заместителю руководителя организации по производству.

 

Вопрос № 61

Если гражданин зарегистрирован в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готов приступить к работе, это является (..........) условием для отнесения его к категории безработных
А) необходимым.
Б) достаточным     (+)
В) необходимым и достаточным.

 

Вопрос № 62

В каком случае работник имеет право принимать личное участие в расследовании возникшего у него профессионального заболевания?
А) Только если профессиональное заболевание является острым и вызвало временную утрату профессиональной трудоспособности.
Б) Только если профессиональное заболевание является хроническим и вызвало стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Имеет право в любом случае     (+)
Г) Не имеет права ни в каком случае, его интересы может представлять только доверенное лицо.

 

Вопрос № 63

На какой срок разрабатываются временные инструкции по охране труда для вводимых в действие новых и реконструированных производств?
А) Не более полугода, после этого инструкция должна быть пересмотрена.
Б) Не более года, после этого инструкция должна быть пересмотрена.
В) На срок до приемки производств в эксплуатацию.
Г) На срок не более одного месяца     (+)

 

Вопрос № 64

Если гражданин зарегистрирован в службе занятости, не имеет работы, занимается ее поиском и готов приступить к работе, это является (..........) условием для отнесения его к категории безработных
А) необходимым.
Б) достаточным.
В) необходимым и достаточным     (+)

 

Вопрос № 65

Каким образом доводится до населения сигнал «Внимание всем!» в населенных пунктах, в которых отсутствует сеть электросирен и в сельской местности?
А) По сельской телефонной сети.
Б) Всеми перечисленными способами включая подворовый обход.     (+)
В) По сетям радио- и телевещания.
Г) По сетям операторов сотовой связи.
Д) Мобильными звукоусилительными средствами отделов внутренних дел.
Е) Мобильными комплексами оповещения МЧС на базе автомобиля или катера.

 

Вопрос № 66

Что относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Только переносные и передвижные огнетушители.
Б) Только пожарный инвентарь.
В) Только пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Г) Только покрывала для изоляции очага пожара.
Д) Все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 67

В какой срок после поступления заявления на получение обеспечения по страхованию и всех необходимых документов (их заверенных копий) по определенному им перечню отделение Фонда социального страхования принимает решение о назначении страховых выплат пострадавшему от несчастного случая?
А) В течение 10 дней     (+)
Б) В течение 15 дней.
В) В течение 20 дней.
Г) В течение 30 дней.

 

Вопрос № 68

Метод проведения политики занятости, относящийся к косвенному воздействию:
А) трудовое законодательство     (+)
Б) финансовая политика.
В) фискальная политика.

 

Вопрос № 69

При каком типе ядерного взрыва «гриб» не образуется, световая вспышка скоротечна?
А) При надводном.
Б) При высотном.     (+)
В) При воздушном.
Г) При наземном.

 

Вопрос № 70

Как надо поступить при укусе клещем?
А) Прижечь клеща тлеющей палочкой чтобы он отвалился или капнуть на него маслом, извлечь клеща, место укуса промыть с мылом, обратиться к врачу.     (+)
Б) Аккуратно оторвать клеща руками, вытащить хоботок пинцетом.
В) Дождаться, пока клещ отвалится самостоятельно, прижечь место укуса.
Г) Замотать место укуса вместе с клещом бинтом или тканью, приложив холодный компресс.

 

Вопрос № 71

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» на улице?
А) В группе находящихся рядом граждан проследовать к ближайшему зданию органов местной власти, отделению милиции для выяснения подробностей о ЧС.
Б) Закупить трехдневный запас продуктов и воды, проследовать по месту жительства.
В) Подойти к ближайшему уличному громкоговорителю и прослушать информацию, убедиться в правильном понимании текста сообщения и выполнить все рекомендации.     (+)
Г) Проследовать домой и прослушать там информацию о ЧС по телевизору или радио.

 

Вопрос № 72

Каким образом проводится сердечно-легочная реанимация взрослого человека при участии одного спасателя в соответствии с рекомендациями ЕСР
А) Постоянное чередование действий: два-три вдувания, 15 сжатий грудной клетки.
Б) Постоянное чередование действий: одно вдувание, 5 сжатий грудной клетки.
В) Постоянное чередование действий: одно вдувание, 15 сжатий грудной клетки.
Г) Постоянное чередование действий: два вдувания, 30 сжатий грудной клетки     (+)

 

Вопрос № 73

Что является основным способом оповещения населения, доведения до него текстового сообщения после сигнала «Внимание всем!»?
А) Передача текстовой информации по сетям операторов сотовой связи.
Б) Передача речевой информации только с использованием государственных и муниципальных теле- и радиостанций.
В) Передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.     (+)
Г) Передача речевой информации только по сетям операторов сотовой связи.

 

Вопрос № 74

С какой скоростью может двигаться лава при извержении вулкана?
А) до 10 - 12 км/ч.
Б) до 50 - 80 км/ч.     (+)
В) до 3 - 5 км/ч.
Г) до 30 - 30 км/ч.

 

Вопрос № 75

К активному государственному воздействию на занятость не относятся меры:
А) проведение общественных работ.
Б) стимулирование самозанятости.
В) меры помощи регионам.
Г) социальная помощь     (+)

 

Вопрос № 76

Какова рекомендуемая зона эвакуации и оцепления при обнаружении взрывного устройства на основе гранаты РГД-5?
А) Не менее 30 м.
Б) Не менее 20 м.
В) Не менее 50 м.     (+)
Г) Не менее 10 м.

 

Вопрос № 77

Какая должна быть правильная последовательность действий работников при надевании противогаза?
А) Сделать выдох, закрыть глаза, взять шлем-маску за утолщение нижней части так, чтобы большие пальцы ладони были внутри, приложить шлем-маску под подбородок и натянуть шлем-маску на голову, устранить перекос и складки, открыть глаза, сделать резкий вдох.
Б) Взять шлем-маску за утолщение нижней части так, чтобы большие пальцы ладони были снаружи, приложить шлем-маску под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть шлем-маску на голову, устранить перекос и складки, сделать резкий вдох.
В) Задержать дыхание, закрыть глаза, взять шлем-маску за утолщение нижней части так, чтобы большие пальцы ладони были снаружи, приложить шлем-маску под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть шлем-маску на голову, устранить перекос и складки, сделать резкий выдох, открыть глаза и возобновить дыхание.     (+)

 

Вопрос № 78

Что из перечисленного необходимо знать оказывающему первую помощь?
А) Только признаки (симптомы) нарушений жизненно важных систем организма.
Б) Только общие принципы, методы, приемы оказания первой помощи применительно к особенностям конкретного человека в зависимости от ситуации.
В) Только основные способы транспортировки пострадавших и др.
Г) Все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 79

Что является основной целью Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов "?
А) Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникших в результате техногенной аварии.
Б) Снижение вероятности аварий на опасном производственном объекте и, как следствие, снижение уровня загрязнения окружающей среды при эксплуатации опасных производственных объектов.
В) Предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к локализации и ликвидации последствий указанных аварий     (+)
Г) Установление порядка расследования и учета несчастных случаев на опасном производственном объекте.

 

Вопрос № 80

Приоритетный вид профессионального обучения работников в России в условиях структурной перестройки экономики:
А) переподготовка     (+)
Б) первоначальная подготовка.
В) получение высшего профессионального образования.
Г) обучение вторым и смежным профессиям.

 

Вопрос № 81

Что необходимо сообщить по телефону о пожаре?
А) Адрес объекта, место возникновения пожара, свою фамилию.     (+)
Б) Место и время начала пожара, маршрут подъезда к объекту.
В) Место возникновения пожара, количество пострадавших.
Г) Место нахождения звонящего, контактные данные руководства организации.

 

Вопрос № 82

Что должен пройти работник при поступлении на работу, связанную с вредными и опасными условиями труда, в целях определения соответствия состояния здоровья поручаемой ему работе?
А) Обязательное стационарное обследование.
Б) Обязательное предварительное медицинское обследование     (+)
В) Профилактический медицинский осмотр.

 

Вопрос № 83

В течение какого срока после получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания работодатель должен образовать комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) В течение трех дней.
Б) В течение пяти дней.
В) В течение десяти дней     (+)
Г) В течение пятнадцати дней.

 

Вопрос № 84

Кто обязан компенсировать моральный вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей?
А) Фонд социального страхования РФ.
Б) Профсоюзная организация.
В) Работодатель     (+)
Г) Выплата производится из средств федерального бюджета.

 

Вопрос № 85

Какой документ составляет государственный инспектор труда по окончании дополнительного расследования несчастного случая на производстве?
А) Новый акт о несчастном случае на производстве взамен прежнего.
Б) Дополнение к имеющемуся акту о несчастном случае на производстве.
В) Заключение о несчастном случае на производстве и предписание, обязательное для выполнения работодателем(его представителем)     (+)
Г) Уведомление о проведенном расследовании.

 

Вопрос № 86

Кто на предприятии должен быть поставлен в известность о поступлении анонимного письма с угрозами террористического характера?
А) Все сотрудники предприятия.
Б) Все сотрудники подразделения, работающие с почтовыми поступлениями.
В) Только те, кто присутствовали при его получении и прочтении и руководство предприятия.     (+)
Г) Все сотрудники, работающие в подразделениях, которым высказана угроза террористического характера.

 

Вопрос № 87

Составной частью текущего рынка труда не является:
А) интегрированный рынок труда     (+)
Б) открытый рынок труда.
В) скрытый рынок труда.

 

Вопрос № 88

Что не соответствует понятию "вреда" в соответствии с ГК РФ?
А) Уничтожение или повреждение имущества юридического лица, гражданина причинителем вреда.
Б) Упущенная потерпевшим выгода, утрата или уменьшение заработка потерпевшего в связи с лишением или уменьшением его трудоспособности.
В) Физические и (или) нравственные страдания потерпевшего в связи с нарушением его прав и законных интересов.
Г) Уничтожение, потеря или повреждение имущества по личному упущению     (+)

 

Вопрос № 89

Каким образом утверждается состав комитета (комиссии) по охране труда?
А) Приказом или распоряжением работодателя     (+)
Б) Решением общего собрания коллектива организации.
В) Протоколом заседания профсоюзной организации.
Г) Совместным распоряжением работодателя и профсоюзной организации.

 

Вопрос № 90

С какой периодичностью должна проводиться специальная оценка условий труда на рабочем месте?
А) Не реже одного раза в три года, если иное не установлено Федеральным законом № 426-ФЗ "О специальной оценки условий труда".
Б) Не реже одного раза в семь лет, если иное не установлено Федеральным законом № 426-ФЗ "О специальной оценки условий труда".
В) Не реже одного раза в пять лет, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"     (+)
Г) По усмотрению работодателя.

 

Вопрос № 91

Участие предприятий в регулировании рынка руда обеспечивается формированием:
А) структуры предложения на рынке труда.
Б) структуры спроса на рабочую силу     (+)
В) объема найма работников.
Г) характеристик найма работников.

 

Вопрос № 92

Наемные работники относятся к следующему элементу рынка труда:
А) субъектам     (+)
Б) объектам.
В) инфраструктура.
Г) механизм рынка труда.

 

Вопрос № 93

Каким образом проводится специальная оценка условий труда на аналогичных рабочих местах?
А) Проводится в отношении 20 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем двух рабочих мест     (+)
Б) Проводится в отношении 50 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем трех рабочих мест.
В) Проводится в отношении 75 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем четырех рабочих мест.
Г) Проводится в отношении каждого из таких рабочих мест.

 

Вопрос № 94

Что такое электроустановка?
А) Совокупность устройств, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства, а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.
Б) Совокупность устройств для передачи и распределения электрической энергии, состоящая из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории.
В) Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования, предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии     (+)
Г) Установка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные и др.), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.

 

Вопрос № 95

Целью государственной политики в области занятости не является (3 ответа)
А) обеспечение полной, эффективной и свободно избранной занятости.
Б) изучение рынка труда     (+)
В) достижение международных стандартов в области качества жизни     (+)
Г) социальное страхование безработных     (+)

 

Вопрос № 96

Кем должна быть образована комиссия, занимающаяся расследованием несчастного случая на производстве, происшедшего с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности?
А) Работодателем, направившим лицо, с которым произошел несчастный случай.
Б) Работодателем, на производстве которого произошел несчастный случай     (+)
В) Государственной инспекцией труда.
Г) Территориальным представительством общероссийского объединения профсоюзов.

 

Вопрос № 97

Что из перечисленного должен делать работник в случае возникновения землетрясения при нахождении дома и невозможности быстро покинуть здание?
А) Стать рядом с легкой перегородкой или ненесущей стеной.
Б) Выйти на балкон и укрыться в углу стены.
В) Попытаться покинуть помещение через окно.
Г) Занять безопасное место внутри - проем капитальной стены, образованный капитальной стеной угол.     (+)

 

Вопрос № 98

Что из перечисленного может являться признаком наличия взрывного устройства?
А) Натянута проволока, шнур.
Б) Все перечисленное.     (+)
В) Чужая сумка, портфель, коробка или другой предмет, оказавшийся поблизости с кабинетом, автомобилем, домом, квартирой.
Г) Остатки различных материалов, нетипичных для данного места.
Д) Неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе дома.

 

Вопрос № 99

Что из перечисленного является неправильным действием при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство?
А) Не курить возле предмета.
Б) Переместить или передвинуть предмет в безопасное место, за колонну, к капитальной стене здания.     (+)
В) Воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.
Г) Сообщать об угрозе взрыва только тем, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать паники.

 

Вопрос № 100

Рынок рабочей силы по степени государственного воздействия не делится на:
А) контролируемый.
Б) неконтролируемый.
В) черный     (+)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     279      280      281      282     ..