Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест с ответами (2021 год) - вариант 245

 

  Главная      Тесты     Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     243      244      245      246     ..

 

 

Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест с ответами (2021 год) - вариант 245

 

 

 

Вопрос № 1

Основные причины возникновения циклической безработицы
А) нарушение макроэкономического равновесия     (+)
Б) несовершенство рынка труда.
В) политика государства.
Г) действия профсоюзов.

 

Вопрос № 2

В каких случаях должны пересматриваться инструкции по охране труда?
А) При пересмотре межотраслевых и отраслевых правил, типовых инструкций и иных нормативных актов по охране труда, при изменении технологического процесса, при изменении условий работы, при использовании новых видов оборудования, материалов, приспособлений и инструментов     (+)
Б) По усмотрению руководителей структурных подразделений в случае выхода новых правил по охране труда или промышленной безопасности.
В) По требованию службы охраны труда в случае изменения условий труда.
Г) По указанию руководителя организации или предписания государственного инспектора охраны труда.

 

Вопрос № 3

Какие установлены нормы и условия бесплатной выдачи молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда?
А) 0,5 литра молока в смену независимо от ее продолжительности     (+)
Б) 1,0 литр молока в смену независимо от ее продолжительности.
В) 0,2 л молока за каждые 4 часа работы во вредных условиях труда.
Г) 1,0 литра молока в сутки независимо от количества отработанных смен.

 

Вопрос № 4

Совокупность мер, направленных на стимулирование вовлечения и эффективного функционирования индивидуумов в сфере труда для достижения целей общества
А) политика образования.
Б) политика стимулирования.
В) политика занятости     (+)
Г) трудовая политика.

 

Вопрос № 5

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 19,5 % (округлить до десятых)
А) 19,4 %.
Б) 34,2 %.
В) 24,2 %     (+)
Г) 22,2 %.

 

Вопрос № 6

Какие из перечисленных подручных средств можно использовать в качестве кровоостанавливающего жгута?
А) Мягкую проволоку.
Б) Веревку.
В) Электрический провод.
Г) Поясной ремень, женские колготки.     (+)

 

Вопрос № 7

На какой срок на конечность пострадавшего можно накладывать кровоостанавливающий жгут в летнее время года?
А) Не более получаса.     (+)
Б) Не более трех часов.
В) Не более двух часов.
Г) Не более одного часа.

 

Вопрос № 8

Важнейший, по мнению кейнсианцев, инструмент регулирования объема производства и занятости
А) инновационная политика.
Б) бюджетно-налоговая политика     (+)
В) политика занятости.
Г) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 9

Какая правильная последовательность действий при угрозе возникновения ЧС (по сигналу "Внимание всем!" и информационным сообщениям)?
А) Получить сигнал, привести в готовность средства индивидуальной защиты, покинуть рабочее место и проследовать в место сбора.
Б) Получить сигнал, направиться к ближайшему органу местной власти для получения указаний о дальнейших действиях.
В) Получить сигнал, найти источник информации, выслушать информацию и действовать в соответствии с рекомендациями, на рабочем месте действовать по установленному администрацией алгоритму (инструкции).     (+)

 

Вопрос № 10

Область пересечения совокупного спроса на труд с совокупным предложением труда:
А) совокупный рынок труда.
Б) рынок труда.
В) удовлетворенный спрос на труд     (+)

 

Вопрос № 11

Каким образом исчисляются сроки пользования теплой специальной одеждой?
А) Со дня начала применения работником этой одежды.
Б) Со дня фактической выдачи работникам, в том числе и время организованного хранения в теплое время года     (+)
В) Со дня фактической выдачи работникам, за исключением времени организованного хранения в теплое время года.
Г) Со дня начала применения работником этой одежды, в том числе и время хранения ее в теплое время года.

 

Вопрос № 12

Внешнее движение кадров включает:
А) оборот по приему.
Б) оборот по увольнению.
В) коэффициент текучести кадров.
Г) все ответы верны     (+)
Д) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 13

Что из перечисленного не входит в обязанности работодателя (его представителя) при несчастном случае?
А) Принимать неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.
Б) Сохранять до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия).
В) Немедленно информировать о произошедшем несчастном случае администрацию субъекта РФ, на территории которой произошел несчастный случай     (+)
Г) Немедленно организовывать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию.

 

Вопрос № 14

В какой орган работодатель не должен направлять извещение о произошедшем тяжелом несчастном случае на производстве?
А) В прокуратуру по месту происшествия несчастного случая.
Б) В соответствующий орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому надзору     (+)
В) В исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Г) В территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу.

 

Вопрос № 15

Что из перечисленного не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым лицу, назначаемому на должность руководителя службы охраны труда?
А) Общий стаж работы не менее 10 лет     (+)
Б) Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.
В) Высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.
Г) Стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

 

Вопрос № 16

При каком типе ядерного взрыва «гриб» не образуется, световая вспышка скоротечна?
А) При надводном.
Б) При высотном.     (+)
В) При воздушном.
Г) При наземном.

 

Вопрос № 17

На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
А) На работников промышленных предприятий, в составе которых имеются электроустановки.
Б) На работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих испытания и измерения.
В) На работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей (физических и юридических лиц, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения     (+)
Г) На работников всех организаций независимо от формы собственности, занятых техническим обслуживанием электроустановок и выполняющих в них строительные, монтажные и ремонтные работы.

 

Вопрос № 18

Определяющее условие возникновения социального партнерства
А) усиление социальной роли государства.
Б) наличие 2-х субъектов (наемных работников и работодателей), интересы которых не совпадают в социально-трудовой сфере.
В) возникновение профсоюзов.
Г) создание институтов гражданского общества.
Д) все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 19

К трансфертам относятся (выберите 3 правильных ответа):
А) пенсия     (+)
Б) заработная плата.
В) пособие     (+)
Г) наследство.
Д) проценты.
Е) стипендия     (+)

 

Вопрос № 20

Кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) Специалист по охране труда организации.
Б) Представитель профсоюзного комитета организации.
В) Представитель центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора     (+)
Г) Представитель работодателя.

 

Вопрос № 21

Каков правильный алгоритм действий работника при аварии на энергетических, инженерных и технологических системах объекта?
А) Немедленно обесточить оборудование и в любом случае остановить технологический процесс, покинуть территорию предприятия.
Б) Немедленно покинуть территорию предприятия, направиться к ближайшему органу местной власти или территориальному управлению МЧС для получения средств защиты дыхания и дальнейших указаний.
В) Обнаружив место или последствия аварии сообщить старшему на участке (объекте), действовать в соответствии с инструкцией, в случае эвакуации перемещаться по установленным маршрутам.     (+)
Г) Продолжить работу по мере возможности, ожидать дальнейших распоряжений.

 

Вопрос № 22

Что из перечисленного не является правильным действием при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера?
А) Брать инициативу разговора на себя и настойчиво требовать от звонившего информацию.     (+)
Б) При наличии магнитофона подносить его к телефону и производить запись.
В) По окончании разговора не вешать телефонную трубку.
Г) Максимально затягивать разговор.

 

Вопрос № 23

Процесс перемещения людей через границы тех или иных административно-территориальных образований со сменой навсегда или на определенный срок постоянного места жительства, либо с регулярным возвращением к нему
А) социально-экономическая дестабилизация.
Б) движение рабочей силы.
В) миграция населения     (+)
Г) регулирование рынка труда.

 

Вопрос № 24

Приоритетный вид профессионального обучения работников в России в условиях структурной перестройки экономики:
А) переподготовка     (+)
Б) первоначальная подготовка.
В) получение высшего профессионального образования.
Г) обучение вторым и смежным профессиям.

 

Вопрос № 25

В каких целях используются результаты проведения специальной оценки условий труда?
А) Только для подготовки статистической отчетности об условиях труда.
Б) Только для рассмотрения и урегулирования разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда, между работниками и работодателем и (или) их представителями.
В) Только для обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Г) Для достижения всех перечисленных целей     (+)

 

Вопрос № 26

Приоритетным направлением в процессе эффективного функционирования современного рынка труда является:
А) гибкость     (+)
Б) ориентация на внешний рынок труда.
В) ориентация на внутренний рынок труда.
Г) сегментация.
Д) снижение объемов скрытого рынка труда.

 

Вопрос № 27

Какие действия необходимо предпринять при бытовом отравлении угарным газом?
А) Проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание независимо от степени отравления.
Б) Положить пострадавшего на кушетку, не выводя из помещения, жать понюхать нашатырный спирт.
В) Пострадавшему дать горячее питье и наложить холодный компресс на голову.
Г) Пострадавшего вынести на свежий воздух, при отравлении легкой степени провести гипервентиляцию легких кислородом, при отравлении тяжелой степени провести искусственную вентиляция легких и вызов скорой помощи.     (+)

 

Вопрос № 28

Кем и каким образом проводится обучение мерам пожарной безопасности работников организаций?
А) МЧС России по специальным программам.
Б) Администрацией (собственниками) этих организаций по специальным программам, согласованным муниципальным (городским) органом власти.
В) Администрацией (собственниками) этих организаций по специальным программам, согласованным МЧС России.     (+)
Г) Администрацией (собственниками) этих организаций по специальным программам, не требующим согласования.

 

Вопрос № 29

В течение какого срока после получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания работодатель должен образовать комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) В течение трех дней.
Б) В течение пяти дней.
В) В течение десяти дней     (+)
Г) В течение пятнадцати дней.

 

Вопрос № 30

Должен ли работодатель заменять или ремонтировать СИЗ, пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника?
А) Не должен, так как СИЗ закупаются на определенный срок.
Б) Должен     (+)
В) Работник должен самостоятельно приобрести или отремонтировать СИЗ.
Г) Работодатель должен оплатить половину стоимости ремонта или покупки нового комплекта СИЗ, вторую половину оплачивает работник.

 

Вопрос № 31

Кто должен проводить специальную оценку условий труда в организации?
А) Работодатель своими силами.
Б) Работодатель совместно с организацией, проводящей специальную оценку условий труда     (+)
В) Работодатель совместно с представителем государственной инспекции труда.
Г) Только организация, проводящая специальную оценку условий труда.

 

Вопрос № 32

В течение какого времени организация должна хранить акты и материалы расследования случая профессионального заболевания?
А) В течение 45 лет.
Б) В течение 50 лет.
В) В течение 75 лет     (+)
Г) Бессрочно.

 

Вопрос № 33

В каком случае разрешается оставлять без присмотра включенными в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.?
А) Разрешается только если они подключены непосредственно в розетку, без удлинителей.
Б) Разрешается в случае их полной исправности.
В) Разрешается в офисных помещениях.
Г) Запрещается в любом случае.     (+)

 

Вопрос № 34

Какие методы исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов должны применяться при проведений специальной оценки условий труда?
А) Только методы, прошедшие поверку и внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений     (+)
Б) Только методы, разработанные в организации с учетом специфики производства.
В) Только методы, разработанные организацией проводящей специальную оценку условий труда.
Г) Любые методы, обеспечивающие достаточную точность проводимых измерений.

 

Вопрос № 35

С какой периодичностью должна проводиться специальная оценка условий труда на рабочем месте?
А) Не реже одного раза в три года, если иное не установлено Федеральным законом № 426-ФЗ "О специальной оценки условий труда".
Б) Не реже одного раза в семь лет, если иное не установлено Федеральным законом № 426-ФЗ "О специальной оценки условий труда".
В) Не реже одного раза в пять лет, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"     (+)
Г) По усмотрению работодателя.

 

Вопрос № 36

На какие объекты распространяются ФНП «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (далее - СУГ)»?
А) Промежуточные склады баллонов с количеством СУГ менее одной тонны.
Б) Резервуарные установки, включая наружные и внутренние газопроводы и технические устройства объектов, использующих СУГ в качестве топлива     (+)
В) Площадки заправки автотранспорта и баллонов с передвижных автозаправочных станций (автоцистерн).
Г) Групповые баллонные установки на опасных производственных объектах.
Д) Сети газопотребления жилых, административных, общественных и бытовых зданий.

 

Вопрос № 37

Какая максимальная скорость движения автотранспортного средства разрешается на территории организации и в производственных помещениях?
А) Скорость движения по территории не должна превышать 30 км/ч, в помещениях - 10 км/ч.
Б) Скорость движения по территории не должна превышать 40 км/ч, в помещениях - 5 км/ч.
В) Скорость движения по территории не должна превышать 15 км/ч, в помещениях - 10 км/ч.
Г) Скорость движения по территории не должна превышать 20 км/ч, в помещениях - 5 км/ч     (+)

 

Вопрос № 38

Не является субъектом рынка:
А) Не является субъектом рынка.
Б) государство.
В) работодатель.
Г) наёмные работники.
Д) институты повышающие квалификацию     (+)

 

Вопрос № 39

Что из перечисленного допускается при обращении с анонимными материалами, содержащими угрозы террористического характера?
А) Хранить вместе с другими документам.
Б) Производить вскрытие конверта с анонимным письмом только ножницами.     (+)
В) Ставить на анонимных материалах регистрационный штамп.
Г) Утилизировать конверт или упаковку материалов для обеспечения безопасности.

 

Вопрос № 40

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 5% (округлить до десятых)
А) 4,3 %.
Б) 5,3 %     (+)
В) 3,3 %.
Г) 5,5 %.

 

Вопрос № 41

Что необходимо знать оказывающему первую помощь?
А) Общие принципы, методы, приемы оказания первой помощи применительно к особенностям конкретного человека в зависимости от ситуации.
Б) Для правильного оказания первой помощи пострадавшему необходимо знать все перечисленное.     (+)
В) Основные способы транспортировки пострадавших.
Г) Признаки (симптомы) нарушений жизненно важных систем организма.

 

Вопрос № 42

К какому классу условий труда по степени вредности и (или) опасности относятся вредные условия труда?
А) К 4 классу.
Б) К 3 классу     (+)
В) К 2 классу.
Г) К 1 классу.

 

Вопрос № 43

В каком случае возможно планируемое повышенное облучение лиц, работающих на предприятии с техногенными источниками ионизирующего излучения, в дозах, превышающих установленные основные пределы доз?
А) Только при предотвращении развития аварии или ликвидации ее последствий в случае необходимости спасения людей и (или) предотвращения их облучения при добровольном письменном согласии работников.     (+)
Б) Запрещается в любом случае.
В) Только при предотвращении развития аварии при устном информировании о возможных дозах облучения и риске для здоровья.
Г) Только для лиц от 20 до 30 лет.

 

Вопрос № 44

На какой срок может быть продлено расследование несчастного случая при необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств, при которых он произошел?
А) Не более чем на 25 дней.
Б) Не более чем на 15 дней     (+)
В) Не более чем на 20 дней.

 

Вопрос № 45

За чей счет в организации производится приобретение и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты?
А) Каждый работник должен сам приобретать необходимые средства индивидуальной защиты.
Б) За счет средств профсоюзной организации при условии, что данный работник является членом профсоюза, в противном случае работник обеспечивает себя самостоятельно.
В) За счет средств работодателя     (+)
Г) За счет средств, выделяемых работодателю из средств федерального или регионального бюджета.

 

Вопрос № 46

Какое правило безопасности при обращении со средствами бытовой химии указано неверно?
А) Все работы производить в специальной одежде: халате, фартуке, надевать резиновые перчатки.
Б) Использовать очки для защиты глаз.
В) Воронку и ложку после перелива жидких и сыпучих веществ допускается хранить совместно с другими бытовыми предметами.     (+)
Г) При отравлении препаратами бытовой химии необходимо немедленно вызвать врача.

 

Вопрос № 47

Что не соответствует понятию "вреда" в соответствии с ГК РФ?
А) Уничтожение или повреждение имущества юридического лица, гражданина причинителем вреда.
Б) Упущенная потерпевшим выгода, утрата или уменьшение заработка потерпевшего в связи с лишением или уменьшением его трудоспособности.
В) Физические и (или) нравственные страдания потерпевшего в связи с нарушением его прав и законных интересов.
Г) Уничтожение, потеря или повреждение имущества по личному упущению     (+)

 

Вопрос № 48

Какие мероприятия из перечисленных не входят в перечень мероприятий по оказанию первой помощи?
А) Оказание медикаментозной помощи, содействие в приеме лекарственных препаратов.     (+)
Б) Определение наличия сознания у пострадавшего.
В) Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни.
Г) Мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения.
Д) Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки.

 

Вопрос № 49

Что из приведенного не учитывается при осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов?
А) Производственное оборудование, материалы и сырье, используемые работниками и являющиеся источниками вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицируются и при наличии которых в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников.
Б) Сроки проведения и перечень мероприятий по проверке технического состояния оборудования, используемого работниками     (+)
В) Результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов.
Г) Случаи производственного травматизма и (или) установления профессионального заболевания, возникшие в связи с воздействием на работника на его рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов.
Д) Предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

 

Вопрос № 50

Что такое потенциально-опасный объект?
А) Объект, относящийся к предприятиям военно-промышленного комплекса.
Б) Объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации.     (+)
В) Объект с большим скоплением людей.
Г) Объект, который расположен в зоне возможного поражения опасными природными факторами.

 

Вопрос № 51

Кто несет персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения в организации?
А) Главный технический специалист организации.
Б) Руководитель организации.     (+)
В) Представитель профсоюзной организации.
Г) Ответственное лицо из административно-технического персонала, назначенное приказом руководителя.

 

Вопрос № 52

Для этого сегмента рынка труда характерно соревнование работников для занятия определённых рабочих мест. В его основе лежит горизонтальная и вертикальная внутренняя мобильность.
А) внутрифирменного рынка труда     (+)
Б) вертикального рынка труда.
В) вторичного рынка труда.
Г) внешнего рынка труда.
Д) обособленного рынка труда.

 

Вопрос № 53

Метод проведения политики занятости, относящийся к прямому воздействию:
А) фискальная политика     (+)
Б) трудовое законодательство.
В) коллективные договоры.

 

Вопрос № 54

Какой срок давности установлен для отказа в расследовании несчастного случая на производстве при выявлении сокрытого несчастного случая?
А) Три года.
Б) Пять лет.
В) Десять лет.
Г) Расследование должно быть проведено независимо от срока давности     (+)

 

Вопрос № 55

Уровень безработицы находится путем соотнесения следующих показателей:
А) кол-ва безработных и трудоспособного населения.
Б) кол-ва безработных и экономически активного населения.
В) кол-ва безработных и трудоспособного населения в трудовом возрасте     (+)

 

Вопрос № 56

Какой порядок действий по спасению жизни и сохранению здоровья пострадавшего является верным?
А) Вызвать скорую помощь, освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего.
Б) Вызвать скорую помощь, оценить состояние пострадавшего, освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего.
В) Освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, оценить состояние пострадавшего, вызвать скорую помощь, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего     (+)
Г) Оценить состояние пострадавшего, освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего, вызвать скорую помощь.

 

Вопрос № 57

При какой численности работников в организации должна создаваться служба охраны труда или вводиться должность специалиста по охране труда?
А) Более 50 человек     (+)
Б) Более 30 человек.
В) Более 15 человек.
Г) Более 150 человек.

 

Вопрос № 58

Государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы - это:
А) конкуренция на рынке труда     (+)
Б) рыночный механизм рынка труда.
В) нет верного ответа.

 

Вопрос № 59

Определить процент снижения нормы времени при повышении нормы выработки на 15 % (округлить до десятых)
А) 13 %     (+)
Б) 14,1 %.
В) 16,7 %.
Г) 14,9 %.

 

Вопрос № 60

Каким образом проводится специальная оценка условий труда на аналогичных рабочих местах?
А) Проводится в отношении 20 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем двух рабочих мест     (+)
Б) Проводится в отношении 50 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем трех рабочих мест.
В) Проводится в отношении 75 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем четырех рабочих мест.
Г) Проводится в отношении каждого из таких рабочих мест.

 

Вопрос № 61

Что из перечисленного не рекомендуется брать с собой при объявлении эвакуации?
А) Личные документы, деньги.
Б) Индивидуальные средства защиты органов дыхания, медицинскую аптечку и противохимические пакеты.
В) Крайне необходимые предметы одежды, обуви, белья и туалетных принадлежностей.
Г) Молочные продукты, свежее и замороженное мясо, овощи.     (+)
Д) Консервы, копченые изделия, сыр, сухари, печенье, сахар, флягу с водой.
Е) Перочинный нож, спички, карманный фонарь.

 

Вопрос № 62

Кто по категории облучаемых ионизирующим излучением лиц относится к персоналу группы А?
А) Руководители и специалисты радиационно-опасного объекта.
Б) Лица, работающие на предприятии с техногенными источниками ионизирующего излучения.     (+)
В) Лица, не работающие с источниками ионизирующего излучения, но находящиеся в сфере воздействия техногенных источников на радиационном объекте или на территории его санитарно-защитной зоны.
Г) Лица, не работающие с источниками ионизирующего излучения и проживающие в 30-километровой зоне вокруг радиационного объекта.

 

Вопрос № 63

Сколько экземпляров акта о случае профессионального заболевания должно быть составлено и кому они предназначаются?
А) Три экземпляра, которые предназначены для работника, работодателя и страховщика.
Б) Четыре экземпляра, которые предназначены для работника, работодателя, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и страховщика.
В) Пять экземпляров, которые предназначены для работника, работодателя, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, центра профессиональной патологии и страховщика     (+)
Г) Два экземпляра, которые предназначены для работодателя и страховщика.

 

Вопрос № 64

Что включает в себя первая помощь при ранениях?
А) Наложение тугой повязки на рану.
Б) Остановка кровотечения и защита раны от дальнейших повреждений и попадания в нее инфекции путем наложения стерильной повязки     (+)
В) Обработка раны и наложение повязки.

 

Вопрос № 65

По чьей инициативе в организации могут создаваться комитеты (комиссии) по охране труда?
А) Только по инициативе работников.
Б) По инициативе работодателя и (или) работников либо их представительного органа     (+)
В) Только по инициативе работодателя.
Г) Только по инициативе профсоюзного органа организации.

 

Вопрос № 66

В какой срок после завершения расследования несчастного случая работодатель или его представитель обязаны направить пострадавшему экземпляр утвержденного акта о несчастном случае?
А) В течение суток.
Б) В трехдневный срок     (+)
В) По первому требованию пострадавшего.
Г) В течение одного месяца.

 

Вопрос № 67

Какое из перечисленных действий не рекомендуется выполнять во время урагана, бури или смерча?
А) Покидать транспорт и направляться к ближайшему убежищу.
Б) Укрываться в подвалах.
В) Ложиться на дно углубления в земле.
Г) Укрываться под отдельно стоящими деревьями, столбами.     (+)

 

Вопрос № 68

Что из перечисленного определяется как "обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей"?
А) Чрезвычайная ситуация.     (+)
Б) Зона чрезвычайной ситуации.
В) Чрезвычайное происшествие.

 

Вопрос № 69

Какие правильные действия при поражении человека электрическим током в быту?
А) Обесточить опасное место, не перемещать пострадавшего, вызвать скорую помощь.
Б) Руками освободить пострадавшего от соприкосновения с электрическими проводами, дать понюхать нашатырного спирта.
В) Освободить пострадавшего от действия электротока токонепроводящим предметом, при отсутствии признаков жизни у пострадавшего провести реанимационные мероприятия, наложить повязку на рану, вызвать скорую помощь.     (+)
Г) Руками освободить пострадавшего от соприкосновения с электрическими проводами, наложить на голову холодный компресс.

 

Вопрос № 70

На кого возлагается ответственность за своевременное и надлежащее расследование несчастного случая на производстве?
А) На представителя государственной инспекции труда, участвовавшего в расследовании.
Б) На работодателя     (+)
В) На председателя комиссии по расследованию.
Г) На службу охраны труда организации.

 

Вопрос № 71

Занятыми по западным стандартам не являются (2 правильных ответа):
А) студенты дневного отделения     (+)
Б) учащиеся школ старше 16 лет     (+)
В) работающие по контракту старше 18 лет.
Г) самозанятые.

 

Вопрос № 72

Какой срок действия установлен для декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) Пять лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда     (+)
Б) Шесть лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
В) Восемь лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
Г) Десять лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

 

Вопрос № 73

С целью организации какого контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда создается институт уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда?
А) Общественного контроля     (+)
Б) Ведомственного контроля.
В) Производственного контроля.
Г) Государственного контроля.

 

Вопрос № 74

В течение какого времени должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест?
А) В течение 6 месяцев     (+)
Б) В течение 10 месяцев.
В) В течение года.
Г) В течение 1,5 лет.

 

Вопрос № 75

Отношение числа лиц, состоящих в списочном составе предприятия в течение всего календарного года к среднесписочной численности работников
А) коэффициент постоянства кадров     (+)
Б) коэффициент стабильности кадров.
В) коэффициент сменяемости кадров.

 

Вопрос № 76

Что такое авария?
А) Опасное природное происшествие, повлекшее за собой большие человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение либо уничтожение объектов, материальных ценностей.
Б) Опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.     (+)
В) Опасное природное явление, вызвавшее на объекте промышленности серьезные затруднения в доставке сырья, транспортировке готовой продукции, нарушение связи.

 

Вопрос № 77

Что должен пройти работник при поступлении на работу, связанную с вредными и опасными условиями труда, в целях определения соответствия состояния здоровья поручаемой ему работе?
А) Обязательное стационарное обследование.
Б) Обязательное предварительное медицинское обследование     (+)
В) Профилактический медицинский осмотр.

 

Вопрос № 78

С какой периодичностью проводится проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в три года     (+)
В) Не реже одного раза в пять лет.
Г) Периодичность проверки знаний не регламентируется.

 

Вопрос № 79

Какие из перечисленных действий работника службы охраны труда неправомочны?
А) В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
Б) Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.
В) Лично отстранять от работы лиц, не имеющих допуск к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры, инструктаж по охране труда, не использующих в своей работе предоставленные средства индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда     (+)
Г) Направлять руководителю организации предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования охраны труда.

 

Вопрос № 80

Какая из приведенных последовательностей процедур, реализуемых в рамках проведения специальной оценки условий труда, указана верно?
А) Исследование (испытание) и измерение вредных и (или) опасных производственных факторов;  2) идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов; 3) отнесение условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) или опасности к классу (подклассу) условий труда по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов; 4) оформление результатов проведения специальной оценки условий труда.
Б) Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов; 2) исследование (испытание) и измерение вредных и (или) опасных производственных факторов; 3) отнесение условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) или опасности к классу (подклассу) условий труда по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов; 4) оформление результатов проведения специальной оценки условий труда     (+)
В) Исследование (испытание) и измерение вредных и (или) опасных производственных факторов;  2) отнесение условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) или опасности к классу (подклассу) условий труда по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов; 3) идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов; 4) оформление результатов проведения специальной оценки условий труда.

 

Вопрос № 81

На основании каких документов в организации должны разрабатываться инструкции по охране труда?
А) На основании межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, эксплуатационной и ремонтной документации поставщиков эксплуатируемого оборудования.
Б) На основании межотраслевых или отраслевых типовых инструкций по охране труда (а при их отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства     (+)
В) На основании межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, методических указаний, рекомендаций по охране труда.
Г) На основании межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, ГОСТ ССБТ, СНиП, СН, ГН, СаНПиН.

 

Вопрос № 82

Какое действие во время извержения вулкана указано неправильно?
А) Нельзя пользоваться автомобилем.
Б) Укрыться в подвалах, погребах.     (+)
В) Защитить голову и тело от камней и пепла.
Г) Держаться возвышенных мест.

 

Вопрос № 83

Лица, формально занятые в народном хозяйстве, но которые в связи с сокращением объемов производства или изменением его структуры без ущерба для производства могли бы быть высвобождены:
А) скрытая безработица     (+)
Б) безработные.
В) неучтённая безработица.
Г) явная безработица.
Д) скрываемая безработица.

 

Вопрос № 84

Наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда формирует его:
А) конкуренцию     (+)
Б) конъюнктуру.
В) цивилизованность.

 

Вопрос № 85

На каком основании определяется частота проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) На основании медицинских рекомендаций конкретному работнику.
Б) На основании рекомендаций органов санитарно-эпидемиологического надзора.
В) На основании типов вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видов выполняемых работ     (+)
Г) По усмотрению работодателя.

 

Вопрос № 86

Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Система автоматического пожаротушения.     (+)
Б) Покрывала для изоляции очага возгорания.
В) Пожарный инвентарь.
Г) Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Д) Переносные и передвижные огнетушители.

 

Вопрос № 87

Кто несет ответственность за своевременность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации?
А) Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда.
Б) Технический руководитель организации.
В) Работодатель     (+)
Г) Руководитель службы кадров.

 

Вопрос № 88

Система общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наёмной рабочей силы:
А) рынок труда     (+)
Б) коллективный договор.
В) трудовые отношения.

 

Вопрос № 89

В каком случае ответственность за содержание всех видов инструмента и приспособлений в исправном состоянии может быть возложена на одного работника?
А) Не может ни в каком случае.
Б) Может только по решению работодателя.
В) Может только на малых предприятиях и микропредприятиях.
Г) Может только если это работник специализированной организации, с которой заключен договор     (+)

 

Вопрос № 90

Что из перечисленного не допускается при укусе ядовитой змеей?
А) Прижечь рану железом.     (+)
Б) Наложить на конечность мягкую шину.
В) Высасывать яд.
Г) Сделать ножом крестообразный разрез на каждой ранке.

 

Вопрос № 91

Определить процент снижения нормы времени при повышении нормы выработки на 10 %
А) 11,1 %.
Б) 9,1 %     (+)
В) 9,6 %.
Г) 10,1 %.

 

Вопрос № 92

Каким образам устраивают перекрытые щели в качестве простейшего укрытия?
А) В виде прямоугольных траншей глубиной 3 м и длиной 15-20 м, укрытые сверху досками и слоем гидроизоляции, с не менее чем тремя выходами.
Б) В виде квадратного котлована глубиной 2 м, перекрытого железобетонными плитами и укрытого слоем грунта 0,5-0,6 м.
В) В виде расположенных под углом друг к другу прямолинейных участков длиной не более 10 м, глубиной 1,8 - 2,0 м, шириной поверху 1,0 - 1,2 м, понизу 0,8 м, поверх перекрытия укладывают слой гидроизоляционного материала и засыпают грунтом (0,7 - 0,8 м).     (+)

 

Вопрос № 93

В течение какого срока застрахованным должны быть выплачены единовременные страховые выплаты в результате наступления страхового случая?
А) Не позднее одного календарного месяца со дня назначения данных выплат     (+)
Б) Не позднее пятнадцати рабочих дней со дня назначения данных выплат.
В) Не позднее трех календарных месяцев со дня назначения данных выплат.
Г) В месячный срок со дня представления страховщику документов, необходимых для назначения таких выплат.

 

Вопрос № 94

Какая площадь должна быть у помещения для размещения кабинета охраны труда в организации с численностью работающих до 1000 человек?
А) 15 м2.
Б) 18 м2.
В) 22 м2.
Г) 24 м2     (+)

 

Вопрос № 95

Индексация доходов:
А) стимулирует производительный труд.
Б) способствует уменьшению разрывов в доходах лиц различных социальных групп.
В) используется для поддержания уровня жизни лиц с фиксированными доходами     (+)
Г) ведет к усилению социальной дифференциации.

 

Вопрос № 96

Типы государственного воздействия на занятость, которых не существует (2 ответа):
А) прямые и косвенные     (+)
Б) активные и пассивные.
В) государственные и частные     (+)

 

Вопрос № 97

Метод проведения политики занятости, относящийся к косвенному воздействию:
А) трудовое законодательство     (+)
Б) финансовая политика.
В) фискальная политика.

 

Вопрос № 98

Кем осуществляется финансирование обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Профсоюзной организацией.
Б) Работодателем     (+)
В) Работником из собственных средств.
Г) Из средств бюджета субъекта федерации.

 

Вопрос № 99

Целью государственной политики в области занятости не является (3 ответа)
А) обеспечение полной, эффективной и свободно избранной занятости.
Б) изучение рынка труда     (+)
В) достижение международных стандартов в области качества жизни     (+)
Г) социальное страхование безработных     (+)

 

Вопрос № 100

По российским стандартам относятся к числу занятых:
А) проходящие военную службу.
Б) временно отсутствующие на работе.
В) писатели.
Г) все ответы верны     (+)
Д) нет правильных ответов.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     243      244      245      246     ..