Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест с ответами (2021 год) - вариант 171

 

  Главная      Тесты     Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     169      170      171      172     ..

 

 

Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест с ответами (2021 год) - вариант 171

 

 

 

Вопрос № 1

Что является основным способом оповещения населения, доведения до него текстового сообщения после сигнала «Внимание всем!»?
А) Передача текстовой информации по сетям операторов сотовой связи.
Б) Передача речевой информации только с использованием государственных и муниципальных теле- и радиостанций.
В) Передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.     (+)
Г) Передача речевой информации только по сетям операторов сотовой связи.

 

Вопрос № 2

В какой срок работодатель должен подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) Не позднее 30 рабочих дней со дня образования комиссии по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.
Б) Не позднее 60 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.
В) Не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация     (+)

 

Вопрос № 3

На что из перечисленного не имеют права лица, осуществляющие государственную экспертизу условий труда?
А) Беспрепятственно при наличии удостоверения установленного образца посещать для осуществления экспертизы любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц).
Б) Лично приостанавливать деятельность организаций до устранения несоответствий условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда     (+)
В) Запрашивать и безвозмездно получать необходимые для осуществления экспертизы документы и другие материалы.
Г) Проводить соответствующие наблюдения, измерения и расчеты с привлечением в случае необходимости исследовательских (измерительных) лабораторий.

 

Вопрос № 4

Может ли работодатель устанавливать свои нормы выдачи спецодежды и спецобуви для работников, отличные от установленных норм?
А) Нормы выдачи спецодежды и спецобуви, устанавливаемые в организации, должны в точности соответствовать установленным Типовым нормам     (+)
Б) Работодатель может единолично устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви, но они не должны отличаться от Типовых норм в худшую сторону.
В) Работодатель имеет право устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения, улучшающие по сравнению с Типовыми нормами защиту работников.
Г) Работодатель может устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви, даже если они отличаются от Типовых норм в худшую сторону.

 

Вопрос № 5

Какое из перечисленных действий недопустимо при землетрясении?
А) При нахождении выше первого этажах перейти в углы, образованные капитальными стенами.
Б) При нахождении на верхних этажах незамедлительно воспользоваться лифтом.     (+)
В) При нахождении выше первого этажах спрятаться под стол или кровать, закрыв лицо руками.
Г) При нахождении на первом этаже выбежать на улицу.

 

Вопрос № 6

При каком объемном содержании кислорода в воздухе допускается использование промышленных противогазов как средства индивидуальной защиты?
А) Не менее 10%.
Б) Не менее 12%.
В) Не менее 15%.
Г) Не менее 17%.     (+)

 

Вопрос № 7

Какая из гарантий прав деятельности уполномоченных по охране труда изложена неверно?
А) Работодатель обязан создавать необходимые условия для работы уполномоченных, обеспечивать их правилами, инструкциями, другими нормативными и справочными материалами по охране труда за счет средств организации.
Б) Для вновь избранных уполномоченных рекомендуется организовывать обучение по специальной программе на курсах при территориальных органах по труду, других организациях за счет предприятия (с сохранением среднего заработка обучаемому).
В) Уполномоченным для выполнения возложенных на них функций рекомендуется предоставлять необходимое время в течение рабочего дня, устанавливать дополнительные социальные гарантии на условиях, определяемых коллективным договором или совместным решением работодателя и представительных органов работников.
Г) Работодатель обязан освободить уполномоченных от основной работы на весь период их избрания     (+)

 

Вопрос № 8

Основные причины возникновения циклической безработицы
А) нарушение макроэкономического равновесия     (+)
Б) несовершенство рынка труда.
В) политика государства.
Г) действия профсоюзов.

 

Вопрос № 9

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 5% (округлить до десятых)
А) 4,3 %.
Б) 5,3 %     (+)
В) 3,3 %.
Г) 5,5 %.

 

Вопрос № 10

Как необходимо передвигаться при пожаре в сильно задымленном помещении?
А) Двигаться ползком или согнувшись с надетой на нос и рот повязкой, смоченной водой.     (+)
Б) В полный рост, быстро и резко открывая двери.
В) Бегом наклонив вперед голову.
Г) Только вдоль стен, в полный рост.

 

Вопрос № 11

Что из перечисленного должен делать работник в случае возникновения землетрясения при нахождении дома и невозможности быстро покинуть здание?
А) Стать рядом с легкой перегородкой или ненесущей стеной.
Б) Выйти на балкон и укрыться в углу стены.
В) Попытаться покинуть помещение через окно.
Г) Занять безопасное место внутри - проем капитальной стены, образованный капитальной стеной угол.     (+)

 

Вопрос № 12

Что входит в понятие "авария" в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?
А) Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса.
Б) Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ     (+)
В) Контролируемое и (или) неконтролируемое горение, а также взрыв опасного производственного объекта.
Г) Нарушение целостности или полное разрушение сооружений и технических устройств опасного производственного объекта при отсутствии взрыва либо выброса опасных веществ.

 

Вопрос № 13

Что из перечисленного может являться признаком наличия взрывного устройства?
А) Натянута проволока, шнур.
Б) Все перечисленное.     (+)
В) Чужая сумка, портфель, коробка или другой предмет, оказавшийся поблизости с кабинетом, автомобилем, домом, квартирой.
Г) Остатки различных материалов, нетипичных для данного места.
Д) Неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе дома.

 

Вопрос № 14

Что из перечисленного не является распространенным предвестником землетрясения?
А) Искрение близко расположенных (но не касающихся) электрических проводов.
Б) Быстрое падение атмосферного давления.  (+)
В) Запах газа в районах, где раньше этого не отмечалось.
Г) Домашние животные ведут себя очень беспокойно.

 

Вопрос № 15

В каком случае возможно планируемое повышенное облучение лиц, работающих на предприятии с техногенными источниками ионизирующего излучения, в дозах, превышающих установленные основные пределы доз?
А) Только при предотвращении развития аварии или ликвидации ее последствий в случае необходимости спасения людей и (или) предотвращения их облучения при добровольном письменном согласии работников.     (+)
Б) Запрещается в любом случае.
В) Только при предотвращении развития аварии при устном информировании о возможных дозах облучения и риске для здоровья.
Г) Только для лиц от 20 до 30 лет.

 

Вопрос № 16

Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Система автоматического пожаротушения.     (+)
Б) Покрывала для изоляции очага возгорания.
В) Пожарный инвентарь.
Г) Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Д) Переносные и передвижные огнетушители.

 

Вопрос № 17

На какой срок на конечность пострадавшего можно накладывать кровоостанавливающий жгут в летнее время года?
А) Не более получаса.     (+)
Б) Не более трех часов.
В) Не более двух часов.
Г) Не более одного часа.

 

Вопрос № 18

Метод проведения политики занятости, относящийся к косвенному воздействию:
А) трудовое законодательство     (+)
Б) финансовая политика.
В) фискальная политика.

 

Вопрос № 19

В какой срок расследуются несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу?
А) В течение трех месяцев со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.
Б) В течение двух месяцев со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.
В) В течение одного месяца со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц     (+)
Г) В течение сорока пяти дней со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.

 

Вопрос № 20

В каком направлении необходимо эвакуироваться при угрозе возникновения и во время селя?
А) Оставаться на месте до эвакуации силами МЧС.
Б) Вверх по направлению селевого потока.
В) В направлении, перпендикулярном селевому потоку.     (+)
Г) Вдоль селевого потока вниз.
Д) В направлении ближайшего водоема.

 

Вопрос № 21

Кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) Специалист по охране труда организации.
Б) Представитель профсоюзного комитета организации.
В) Представитель центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора     (+)
Г) Представитель работодателя.

 

Вопрос № 22

На предприятии при среднесписочной численности работающих 5000 человек в течение года уволено 400 человек, а принято 500 человек. Коэффициент сменяемости кадров равен:
А) 8 %.
Б) 80 %.
В) 18 %.
Г) 0,8 %     (+)

 

Вопрос № 23

В каких целях проводятся обязательные периодические медицинские осмотры?
А) Только для динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний     (+)
Б) Только для выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
В) Только для своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.
Г) Для достижения всех перечисленных целей, а также для своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний; предупреждения несчастных случаев на производстве.

 

Вопрос № 24

Что из перечисленного определяется как "обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей"?
А) Чрезвычайная ситуация.     (+)
Б) Зона чрезвычайной ситуации.
В) Чрезвычайное происшествие.

 

Вопрос № 25

На изменение уровня реальных доходов населения наибольшее влияние оказывают:
А) норма прибыли.
Б) уровень цен на товары и услуги     (+)
В) ставка налогообложения.
Г) продолжительность рабочей недели.

 

Вопрос № 26

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» в местах массового скопления людей?
А) Спуститься, не создавая паники, в подвальные помещения, специально приспособленные для укрытия населения в случае ЧС.
Б) Направиться к аварийным выходам и ждать там указаний о дальнейших действиях.
В) Сохранять спокойствие, прослушать речевое сообщение по системе оповещения, следовать указаниям администрации, в случае необходимости покинуть место скопления людей не создавая толпы.     (+)
Г) Немедленно и как можно быстрее покинуть место скопления людей через основной выход.

 

Вопрос № 27

Наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда формирует его:
А) конкуренцию     (+)
Б) конъюнктуру.
В) цивилизованность.

 

Вопрос № 28

К социальным доходам не относятся
А) оплата больничных.
Б) пособия на ребенка.
В) алименты     (+)

 

Вопрос № 29

Какие из перечисленных работ не относятся к работам на высоте?
А) При выполнении которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе.
Б) При осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°.
В) При проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м.
Г) При выполнении которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,3 м и менее, или спуска с высоты более 1,8 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет менее 65°     (+)

 

Вопрос № 30

Не является субъектом рынка:
А) Не является субъектом рынка.
Б) государство.
В) работодатель.
Г) наёмные работники.
Д) институты повышающие квалификацию     (+)

 

Вопрос № 31

Какие продукты из перечисленных не рекомендуется брать с собой, получив распоряжение на эвакуацию?
А) Сыр, сухари.
Б) Печенье, сахар.
В) Свежее мясо, сырые яйца.     (+)
Г) Консервы, копченые изделия.
Д) Флягу с водой.

 

Вопрос № 32

В каком месте разрешается курение на предприятиях?
А) Возле пожарного щита на асфальтированной площадке.
Б) В подсобных неотапливаемых помещениях с принудительной вентиляцией.
В) В специально отведенных для этой цели местах, обозначенных только табличкой "Место курения".
Г) Только в специально отведенных для этой цели местах, обозначенных табличкой "Место курения" или соответствующим разрешающим знаком.     (+)

 

Вопрос № 33

Вид безработицы, относящийся к кейнсианской
А) сезонная.
Б) структурная.
В) циклическая     (+)

 

Вопрос № 34

Период времени, в течение которого претендент на работу ищет ее
А) продолжительность безработицы     (+)
Б) длина безработицы.
В) отрезок безработицы.
Г) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 35

Что из перечисленного не допускается делать при обнаружении запаха газа в подъезде, в подвале, на улице?
А) Звонить в электрозвонки соседям.     (+)
Б) Перекрывать газовые краны.
В) Устраивать сквозняк.
Г) Звонить снаружи помещения по телефону 112 или 104.

 

Вопрос № 36

В течение какого срока работодатель при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом обязан направить извещение по установленной форме в территориальный орган государственной инспекции труда?
А) В течение недели.
Б) В течение пяти дней.
В) В течение суток     (+)
Г) В течение трех дней.

 

Вопрос № 37

Что определяется как повышение уровня подземных вод и увлажнение грунтов, приводящее к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории?
А) Подтопление.     (+)
Б) Паводок.
В) Затопление.
Г) Наводнение.

 

Вопрос № 38

Каков правильный алгоритм действий работника при аварии на энергетических, инженерных и технологических системах объекта?
А) Немедленно обесточить оборудование и в любом случае остановить технологический процесс, покинуть территорию предприятия.
Б) Немедленно покинуть территорию предприятия, направиться к ближайшему органу местной власти или территориальному управлению МЧС для получения средств защиты дыхания и дальнейших указаний.
В) Обнаружив место или последствия аварии сообщить старшему на участке (объекте), действовать в соответствии с инструкцией, в случае эвакуации перемещаться по установленным маршрутам.     (+)
Г) Продолжить работу по мере возможности, ожидать дальнейших распоряжений.

 

Вопрос № 39

Что должен пройти работник при поступлении на работу, связанную с вредными и опасными условиями труда, в целях определения соответствия состояния здоровья поручаемой ему работе?
А) Обязательное стационарное обследование.
Б) Обязательное предварительное медицинское обследование     (+)
В) Профилактический медицинский осмотр.

 

Вопрос № 40

Какие ключевые принципы и цели должна преследовать политика в области охраны труда?
А) Только обеспечение безопасности и охрану здоровья всех работников организации путем предупреждения связанных с работой травм, ухудшений здоровья, болезней и инцидентов.
Б) Только соблюдение соответствующих национальных законов и иных нормативных правовых актов, программ по охране труда, коллективных соглашений по охране труда и других требований, которые организация обязалась выполнять.
В) Только обязательства по проведению консультаций с работниками и их представителями и привлечению их к активному участию во всех элементах системы управления охраной труда.
Г) Только непрерывное совершенствование функционирования системы управления охраной труда.
Д) Все перечисленные     (+)

 

Вопрос № 41

Если гражданин зарегистрирован в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готов приступить к работе, это является (..........) условием для отнесения его к категории безработных
А) необходимым.
Б) достаточным     (+)
В) необходимым и достаточным.

 

Вопрос № 42

Как обозначается защитное сооружение?
А) Путем установки возле входов в убежище специальных фонарей синего цвета.
Б) Путем вывешенного на мачте возле убежища (ПРУ) флага желтого цвета.
В) Путем нанесения установленного знака на видном месте при всех входах в убежище (ПРУ).   (+)
Г) Путем нанесения на асфальтированные поверхности внутренних проездов на предприятии стрелок и указателей по направлению к убежищу (ПРУ).

 

Вопрос № 43

Определяющее условие возникновения социального партнерства
А) усиление социальной роли государства.
Б) наличие 2-х субъектов (наемных работников и работодателей), интересы которых не совпадают в социально-трудовой сфере.
В) возникновение профсоюзов.
Г) создание институтов гражданского общества.
Д) все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 44

В каком случае разрешается оставлять без присмотра включенными в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.?
А) Разрешается только если они подключены непосредственно в розетку, без удлинителей.
Б) Разрешается в случае их полной исправности.
В) Разрешается в офисных помещениях.
Г) Запрещается в любом случае.     (+)

 

Вопрос № 45

Что из перечисленного не должен делать работник в случае возникновения урагана при нахождении на работе в помещении?
А) Немедленно покинуть помещение или рабочее место и укрыться в отдалении от строений в складках местности.  (+)
Б) Отойти от окон и больших остекленных проемов.
В) Принять меры к защите оборудования в соответствии с технологическим процессом и планом.
Г) Занять места в нишах стен, дверных проемах, у стен.

 

Вопрос № 46

Разделение рабочих мест и работников на устойчивые замкнутые сектора, зоны, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами:
А) сегментация рынка труда     (+)
Б) границы рынка.
В) устойчивые рабочие группы.
Г) низкая мобильность трудовых ресурсов.

 

Вопрос № 47

Каким образом исчисляются сроки пользования теплой специальной одеждой?
А) Со дня начала применения работником этой одежды.
Б) Со дня фактической выдачи работникам, в том числе и время организованного хранения в теплое время года     (+)
В) Со дня фактической выдачи работникам, за исключением времени организованного хранения в теплое время года.
Г) Со дня начала применения работником этой одежды, в том числе и время хранения ее в теплое время года.

 

Вопрос № 48

Совокупность денежных и натуральных средств, направляемых на поддержание физического, морального и интеллектуального состояния человека на определенном уровне удовлетворения его потребностей:
А) совокупные доходы.
Б) доходы населения     (+)
В) реальные доходы.
Г) номинальные доходы.

 

Вопрос № 49

Какую группу по безопасности работ на высоте должен иметь работник для того, чтобы он имел право выдавать наряд-допуск на производство высотных работ?
А) I группу.
Б) II группу.
В) Только III группу     (+)

 

Вопрос № 50

Уровень общей и профессиональной подготовки, позволяющий адекватно реагировать на изменяющиеся требования конкретного рабочего места или выполняемой работы
А) образование.
Б) знания.
В) компетентность     (+)
Г) должность.

 

Вопрос № 51

Что из перечисленного следует выявить и запомнить при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера?
А) Характер голоса, темп речи и произношение.
Б) Пол, вероятный возраст.
В) Манера речи.
Г) Звуковой фон, сопровождающий разговор по телефону.
Д) Все перечисленное.     (+)

 

Вопрос № 52

В каком случае ответственность за содержание всех видов инструмента и приспособлений в исправном состоянии может быть возложена на одного работника?
А) Не может ни в каком случае.
Б) Может только по решению работодателя.
В) Может только на малых предприятиях и микропредприятиях.
Г) Может только если это работник специализированной организации, с которой заключен договор     (+)

 

Вопрос № 53

Социально-экономический процесс, в результате которого изменяются количественные и качественные характеристики рабочей силы, ее распределение между предприятиями, отраслями и территориями
А) регулирование рынка труда.
Б) социально-экономическая дестабилизация.
В) движение рабочей силы     (+)
Г) миграция.

 

Вопрос № 54

Доходы, складывающиеся из поступлений денег в форме оплаты труд, социальных трансфертов, доходов от собственности, продажи продукции ЛПХ:
А) денежные     (+)
Б) натуральные.
В) реальные.
Г) совокупные.

 

Вопрос № 55

Какие действия необходимо предпринять при бытовом отравлении угарным газом?
А) Проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание независимо от степени отравления.
Б) Положить пострадавшего на кушетку, не выводя из помещения, жать понюхать нашатырный спирт.
В) Пострадавшему дать горячее питье и наложить холодный компресс на голову.
Г) Пострадавшего вынести на свежий воздух, при отравлении легкой степени провести гипервентиляцию легких кислородом, при отравлении тяжелой степени провести искусственную вентиляция легких и вызов скорой помощи.     (+)

 

Вопрос № 56

Что такое потенциально-опасный объект?
А) Объект, относящийся к предприятиям военно-промышленного комплекса.
Б) Объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации.     (+)
В) Объект с большим скоплением людей.
Г) Объект, который расположен в зоне возможного поражения опасными природными факторами.

 

Вопрос № 57

Кто из перечисленных не обязан оказывать пострадавшим гражданам первую помощь до оказания медицинской помощи?
А) Спасатели аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
Б) Военнослужащие и работники Государственной противопожарной службы.     (+)
В) Специалисты и руководители предприятия.
Г) Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации.

 

Вопрос № 58

Метод проведения политики занятости, относящийся к прямому воздействию:
А) фискальная политика     (+)
Б) трудовое законодательство.
В) коллективные договоры.

 

Вопрос № 59

Не относится к особенностям функционирования рынка труда:
А) отсутствие не денежных аспектов сделки     (+)
Б) высокая степень индивидуализации сделок.
В) большая продолжительность контакта продавца и покупателя.
Г) неотделимость права собственности на товар от его владельца.
Д) Не относится к особенностям функционирования рынка труда.

 

Вопрос № 60

На кого возлагается ответственность за качество проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) На работодателя.
Б) На органы санитарно-эпидемиологического надзора.
В) На медицинскую организацию     (+)

 

Вопрос № 61

К стоимости бесплатных услуг, полученных за счет средств федеральных и региональных бюджетов и фондов предприятий (организаций), относятся
А) услуги здравоохранения.
Б) услуги образования.
В) дотации на жилье.
Г) дотации на транспорт.
Д) дотации на питание.
Е) все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 62

В каком случае при проведение специальной оценки условий труда в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов могут быть использованы результаты, полученные при проведении в установленном порядке на рабочем месте производственного контроля за условиями труда?
А) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 6 месяцев     (+)
Б) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 10 месяцев.
В) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 12 месяцев.
Г) Данные результаты могут быть использованы в любом случае.
Д) Данные результаты не могут быть использованы ни в каком случае.

 

Вопрос № 63

Что необходимо сделать в первую очередь при поражении человека электрическим током?
А) Освободить пострадавшего от действия электрического тока, для этого необходимо произвести отключение той установки, которой касается пострадавший     (+)
Б) Приступить к реанимации пострадавшего.
В) Проверить наличие у пострадавшего дыхания и пульса.
Г) Вызвать врача.

 

Вопрос № 64

Какие мероприятия из перечисленных не входят в перечень мероприятий по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни при оказании первой помощи?
А) Давление руками на грудину пострадавшего.
Б) Искусственное дыхание "Рот ко рту".
В) Нанесение прекардиального удара.     (+)
Г) Искусственное дыхание "Рот к носу".
Д) Искусственное дыхание с использованием устройства для искусственного дыхания.

 

Вопрос № 65

Какое требование предъявляется в случае подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении хотя бы одного аналогичного рабочего места?
А) В декларацию включаются сведения обо всех рабочих местах, аналогичных данному рабочему месту     (+)
Б) В декларацию включаются сведения об аналогичных рабочих местах по желанию и выбору работодателя.
В) В декларацию не включаются сведения о других аналогичных рабочих местах.
Г) В декларацию включаются сведения не более чем о 20 % рабочих мест, аналогичных данному рабочему месту.

 

Вопрос № 66

Какая правильная последовательность действий работника при получении оповещения о химическом заражении и попадании в зону заражения?
А) Надеть противогазы, загерметизировать помещения и не выходить из них без разрешения, отключить вентиляцию, нагревательные приборы, оборудование, выполнить другие технологические операции в соответствии с инструкцией и указанием руководства, по указанию штаба ГО укрыться в защитном сооружении.     (+)
Б) Немедленно покинуть территорию предприятия, направиться к ближайшему органу местной власти или территориальному управлению МЧС для получения средств защиты дыхания и дальнейших указаний.
В) Немедленно укрыться в защитном сооружении, взяв с собой трехдневный запас воды.

 

Вопрос № 67

На какой срок на конечность пострадавшего можно накладывать кровоостанавливающий жгут в холодное время года?
А) Не более получаса.     (+)
Б) Не более трех часов.
В) Не более двух часов.
Г) Не более одного часа.

 

Вопрос № 68

Сколько экземпляров акта о случае профессионального заболевания должно быть составлено и кому они предназначаются?
А) Три экземпляра, которые предназначены для работника, работодателя и страховщика.
Б) Четыре экземпляра, которые предназначены для работника, работодателя, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и страховщика.
В) Пять экземпляров, которые предназначены для работника, работодателя, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, центра профессиональной патологии и страховщика     (+)
Г) Два экземпляра, которые предназначены для работодателя и страховщика.

 

Вопрос № 69

На какие грузы необходимо разрабатывать схему строповки?
А) На все грузы.
Б) Только на грузы, имеющие петли, цапфы, рымы     (+)
В) Только на грузы, массой свыше 150 кг.
Г) Только на длинномерные грузы (балки, колонны).

 

Вопрос № 70

По определению МОТ безработным является человек, который:
А) не работает, но способен работать (готов приступить к работе и активно ищет работу в течение последних 4 недель)     (+)
Б) работает.
В) не работает, не хочет работать.

 

Вопрос № 71

Гражданин не признается безработным, если:
А) не желает быть признанным безработным.
Б) отказался от 2-х вариантов подходящей работы.
В) представил фиктивную справку о средней заработной плате.
Г) все ответы верны     (+)
Д) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 72

На основании каких документов в организации должны разрабатываться инструкции по охране труда?
А) На основании межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, эксплуатационной и ремонтной документации поставщиков эксплуатируемого оборудования.
Б) На основании межотраслевых или отраслевых типовых инструкций по охране труда (а при их отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства     (+)
В) На основании межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, методических указаний, рекомендаций по охране труда.
Г) На основании межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, ГОСТ ССБТ, СНиП, СН, ГН, СаНПиН.

 

Вопрос № 73

В каком случае разрешается пользоваться на рабочем месте бытовыми нагревательными приборами (электроплитками, электрочайниками, электрокипятильниками и т.п.)?
А) Разрешается в количестве не более 1 прибора на 10 человек.
Б) Разрешается в любом случае при условии исправности прибора.
В) Разрешается только для офисных помещений.
Г) Не разрешается в любом случае.     (+)

 

Вопрос № 74

На какие объекты распространяются ФНП «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (далее - СУГ)»?
А) Промежуточные склады баллонов с количеством СУГ менее одной тонны.
Б) Резервуарные установки, включая наружные и внутренние газопроводы и технические устройства объектов, использующих СУГ в качестве топлива     (+)
В) Площадки заправки автотранспорта и баллонов с передвижных автозаправочных станций (автоцистерн).
Г) Групповые баллонные установки на опасных производственных объектах.
Д) Сети газопотребления жилых, административных, общественных и бытовых зданий.

 

Вопрос № 75

Что необходимо сообщить по телефону о пожаре?
А) Адрес объекта, место возникновения пожара, свою фамилию.     (+)
Б) Место и время начала пожара, маршрут подъезда к объекту.
В) Место возникновения пожара, количество пострадавших.
Г) Место нахождения звонящего, контактные данные руководства организации.

 

Вопрос № 76

Кто по категории облучаемых ионизирующим излучением лиц относится к персоналу группы А?
А) Руководители и специалисты радиационно-опасного объекта.
Б) Лица, работающие на предприятии с техногенными источниками ионизирующего излучения.     (+)
В) Лица, не работающие с источниками ионизирующего излучения, но находящиеся в сфере воздействия техногенных источников на радиационном объекте или на территории его санитарно-защитной зоны.
Г) Лица, не работающие с источниками ионизирующего излучения и проживающие в 30-километровой зоне вокруг радиационного объекта.

 

Вопрос № 77

Каким образом проводится специальная оценка условий труда на аналогичных рабочих местах?
А) Проводится в отношении 20 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем двух рабочих мест     (+)
Б) Проводится в отношении 50 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем трех рабочих мест.
В) Проводится в отношении 75 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем четырех рабочих мест.
Г) Проводится в отношении каждого из таких рабочих мест.

 

Вопрос № 78

Кто должен проводить специальную оценку условий труда в организации?
А) Работодатель своими силами.
Б) Работодатель совместно с организацией, проводящей специальную оценку условий труда     (+)
В) Работодатель совместно с представителем государственной инспекции труда.
Г) Только организация, проводящая специальную оценку условий труда.

 

Вопрос № 79

С какой периодичностью проводится очередная проверка знаний по вопросам безопасности при эксплуатации тепловых энергоустановок у лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок?
А) Не реже одного раза в шесть месяцев.
Б) Не реже одного раза в год     (+)
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет.

 

Вопрос № 80

В течение какого срока после получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания работодатель должен образовать комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) В течение трех дней.
Б) В течение пяти дней.
В) В течение десяти дней     (+)
Г) В течение пятнадцати дней.

 

Вопрос № 81

Отношение числа лиц, состоящих в списочном составе предприятия в течение всего календарного года к среднесписочной численности работников
А) коэффициент постоянства кадров     (+)
Б) коэффициент стабильности кадров.
В) коэффициент сменяемости кадров.

 

Вопрос № 82

Кто несет персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения в организации?
А) Главный технический специалист организации.
Б) Руководитель организации.     (+)
В) Представитель профсоюзной организации.
Г) Ответственное лицо из административно-технического персонала, назначенное приказом руководителя.

 

Вопрос № 83

К факторным доходам населения относятся (выберите 3 правильных ответа): пенсия
А) заработная плата     (+)
Б) доходы от предпринимательской деятельности     (+)
В) пособие.
Г) наследство.
Д) проценты     (+)

 

Вопрос № 84

Кем утверждается акт по форме Н-1?
А) Руководителем соответствующей Государственной инспекции труда.
Б) Работодателем или его представителем     (+)
В) Управляющим регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.
Г) Председателем комиссии, проводившей расследование несчастного случая.

 

Вопрос № 85

Каким образом нужно действовать при обнаружении опасного предмета на объекте с массовым скоплением людей?
А) Сообщить в правоохранительные органы, руководителю объекта или сотруднику охраны, оставаясь на рабочем месте, действовать только по команде, не прикасаться к предмету и оградить его, удалить людей, эвакуироваться только по приказу руководства.     (+)
Б) Немедленно покинуть рабочее место, выводя людей в безопасное место.
В) Сообщить в правоохранительные органы, передвинуть предмет в безопасное место, отдельное изолированное помещение, эвакуировать людей.

 

Вопрос № 86

Что из перечисленного не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым лицу, назначаемому на должность руководителя службы охраны труда?
А) Общий стаж работы не менее 10 лет     (+)
Б) Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.
В) Высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.
Г) Стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

 

Вопрос № 87

Кем устанавливается степень вины застрахованного в процентах, если при расследовании несчастного случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью?
А) Выборным органом первичной профсоюзной организации или иным уполномоченным работниками органом.
Б) Комиссией по расследованию несчастного случая с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа     (+)
В) Работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.
Г) Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации с учетом мнения работодателя.

 

Вопрос № 88

На какую из указанных установок распространяются требования Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок?
А) Тепловые электроустановки тепловых электростанций.
Б) Тепловые энергоустановки морских и речных судов и плавучих средств.
В) Паровые и водяные тепловые сети всех назначений     (+)
Г) Тепловые энергоустановки подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта.

 

Вопрос № 89

Какое из перечисленных действий не рекомендуется выполнять во время урагана, бури или смерча?
А) Покидать транспорт и направляться к ближайшему убежищу.
Б) Укрываться в подвалах.
В) Ложиться на дно углубления в земле.
Г) Укрываться под отдельно стоящими деревьями, столбами.     (+)

 

Вопрос № 90

С какой периодичностью работники в возрасте до 21 года, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить периодические медицинские осмотры?
А) Не реже одного раза в полгода.
Б) Ежегодно     (+)
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет.

 

Вопрос № 91

Что из перечисленного не является правильным действием при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера?
А) Брать инициативу разговора на себя и настойчиво требовать от звонившего информацию.     (+)
Б) При наличии магнитофона подносить его к телефону и производить запись.
В) По окончании разговора не вешать телефонную трубку.
Г) Максимально затягивать разговор.

 

Вопрос № 92

Какой документ необходимо оформить по результатам проведенных исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов?
А) Акт.
Б) Заключение.
В) Протокол     (+)
Г) Решение.

 

Вопрос № 93

Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с трудносмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
В) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.
Г) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц     (+)

 

Вопрос № 94

Какую ответственность несет работодатель за сокрытие наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Гражданско-правовую.
Б) Административную     (+)
В) Уголовную.
Г) Дисциплинарную.

 

Вопрос № 95

Какие требования из перечисленных предъявляются к работникам, допускаемым к работе на высоте?
А) Должны быть не моложе 18 лет, пройти медицинский и психиатрический осмотры, пройти обучение и проверку знаний по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Б) Должны быть не моложе 20 лет, пройти медицинский осмотр, быть признанными годными по состоянию здоровья, иметь стаж высотных работ под надзором мастера не менее 1 года, пройти обучение и проверку знаний по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
В) Должны быть не моложе 18 лет и не старше 40 лет, пройти медицинский осмотр, иметь стаж высотных работ под наблюдением не менее шести месяцев, и быть допущенными к выполнению работ в установленном порядке, пройти обучение и проверку знаний по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Г) Должны быть не моложе 18 лет, пройти медицинский осмотр, иметь соответствующую характеру работ квалификацию, пройти обучение и проверку знаний по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте     (+)

 

Вопрос № 96

Рынок рабочей силы по степени государственного воздействия не делится на:
А) контролируемый.
Б) неконтролируемый.
В) черный     (+)

 

Вопрос № 97

В каких случаях должны пересматриваться инструкции по охране труда?
А) При пересмотре межотраслевых и отраслевых правил, типовых инструкций и иных нормативных актов по охране труда, при изменении технологического процесса, при изменении условий работы, при использовании новых видов оборудования, материалов, приспособлений и инструментов     (+)
Б) По усмотрению руководителей структурных подразделений в случае выхода новых правил по охране труда или промышленной безопасности.
В) По требованию службы охраны труда в случае изменения условий труда.
Г) По указанию руководителя организации или предписания государственного инспектора охраны труда.

 

Вопрос № 98

Что из причисленного не относится к опасностям, защиту от которых обеспечивает система мер гражданской обороны?
А) Ведение военных действий или следствие этих действий.
Б) Чрезвычайные ситуации природного характера.
В) Массовые гражданские беспорядки.           (+)
Г) Чрезвычайные ситуации техногенного характера.

 

Вопрос № 99

Должен ли работодатель заменять или ремонтировать СИЗ, пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника?
А) Не должен, так как СИЗ закупаются на определенный срок.
Б) Должен     (+)
В) Работник должен самостоятельно приобрести или отремонтировать СИЗ.
Г) Работодатель должен оплатить половину стоимости ремонта или покупки нового комплекта СИЗ, вторую половину оплачивает работник.

 

Вопрос № 100

Что из перечисленного не входит в перечень основных функций, выполняемых службой охраны труда в организации?
А) Обеспечение подразделений локальными нормативными правовыми актами организации (правилами, нормами, инструкциями по охране труда), наглядными пособиями и учебными материалами по охране труда.
Б) Согласование разрабатываемой в организации проектной, конструкторской, технологической и другой документации в части требований охраны труда.
В) Организация проведения приемки в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, а также приемки из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования     (+)
Г) Организация и участие в проведении специальной оценки условий труда.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     169      170      171      172     ..