УЛАВЛИВАНИЕ ВОЛОКОН И МИНЕРАЛЬНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ БУМАГИ

  Главная      Учебники - Производство бумаги     Технология бумаги (Фляте Д.М.) - 1988 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  ..

 



§ 64.

УЛАВЛИВАНИЕ ВОЛОКОН И МИНЕРАЛЬНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ БУМАГИ - ЧАСТЬ 1

С целью сокращения удельного расхода свежих волокон и минерального наполнителя, а также для предотвращения загрязнения водоемов ценными для бумажного производства отходами осуществляют улавливание этих отходов из избыточной оборотной воды перед сбросом ее в сток. Для этого используется разнообразная улавливающая аппаратура, сконструированная на основе одного из трех основных принципов: осаждения твердой фазы (седиментации), фильтрации и флотации.

Для очистки избыточной оборотной воды способом отстаивания используются конические отстойники, скребковые ловушки и отстойные пруды. При этом применяется один и тот же принцип осаждения волокон и частиц минерального наполнителя из медленно движущегося потока воды или из воды, находящейся в покое. Скорость осаждения v, мм/с, определяется по формуле Стокса

 

 

 

Наиболее быстро оседают частицы минерального наполнителя, имеющие плотность 2,5 г/см3 и выше. Растительные волокна в воде имеют поры, заполненные водой и иногда воздухом, поэтому плотность их близка к плотности воды и составляет 1,09—1,1 г/см3. Скорость их осаждения увеличивается

в кислой среде и при наличии флокулянтов (полиакриламида, -полиэтиленимина).



Конический отстойник (рис. 107) имеет форму конуса, обращенного вершиной вниз. Изготавливают конический отстойник (ловушку) из листового железа или железобетона и укрепляют на колоннах в помещении бумажной фабрики (обычно в размольном отделе) либо на площадке вне помещения.

Вода, подлежащая осветлению, подводится

сверху в центр отстойника и стекает по стенкам конического приемника, поднимается затем вверх и выходит осветленной переливом через желоб. При изменении направления течения тяжелые частицы осаждаются на дно отстойника и в виде скопа, состоящего из волокон и минерального наполнителя, отводятся по трубе.

Конические отстойники бывают вместимостью до 300 м3 и более. Время пребывания массы в отстойнике не менее 100 мин. Степень улавливания волокон 85—90 %, а при добавке флокулянта — 95—98 % и наполнителя — 80—90 %. Сгусток, обычно загрязненный и имеющий концентрацию всего лишь 0,5—1 % при отсутствии фЛокулянта и 1 до 3 % при наличии флокулянта, направляют для использования на бумагоделательную машину, вырабатывающую менее ответственный ассортимент бумаги. Осветленную воду по возможности используют для разбавления массы, а ее избыток направляют в сток.

 

 

Рис. 107. Конусный отстойник:
1 — подвод воды; 2 — сгусток; 3 — осветленная вода

 



Скребковая, или крацерная, ловушка (рис. 108) представляет собой отстойник вместимостью до 1800 м3, имеющий длину до 60 м, ширину — 5 и высоту — 6 м. Для удаления сгустка эта ловушка оборудована медленно движущимся скребковым конвейером. Скребковые ловушки обычно используют на крупных предприятиях, вырабатывающих газетную или типографскую бумагу. Недостатками ловушки являются ее громоздкость, необходимость частых промывок и низкая концентрация сгустка (0,5—1 % и редко несколько более высокая). Продолжительность отстаивания воды в крацерной ловушке 3—5 ч.

 

На 1 м3 поступающей в ловушку воды требуется 300—350 м3 вместимости ловушки. Степень улавливания волокон и минеральных наполнителей достигает в скребковой ловушке 90 %.

Улавливающая аппаратура фильтрующего типа весьма разнообразна: сгустители, ловушки с сукном, вакуум-фильтры, цилиндрические и дисковые фильтры с фильтрующим слоем. Общий недостаток этой аппаратуры — сравнительно быстрое забивание фильтрующих сукон и сеток мелкими волокнами и частицами минерального наполнителя. Поэтому подобные аппараты стараются использовать для фильтрации воды, не содержащей минеральный наполнитель и короткие волокна древесной массы.

Наибольшее распространение для этой цели приобрел фильтр В а ко (рис. 109), имеющий металлическую сетку, на которой создается вспомогательный фильтрующий слой из свежих волокон длинноволокнистой целлюлозы. Этот слой служит для лучшего удержания волокон из подлежащей, осветлению воды и предотвращает забивание сетки. Фильтр отличается простотой обслуживания и высокой производительностью. Фильтр Вако с диаметром барабана 2 м и шириной сетки 4 м имеет производительность при улавливании волокон из отходящей воды бумажного производства 3—6 м3/мин при улавливании волокон в количестве 90—95 %. Расход свежих волокон для образования вспомогательного фильтрующего слоя составляет от 25 до 40 г на 1 м3 фильтруемой воды.

 

 

Рис. 108. Крацерная ловушка:
1 — оборотная вода; 2 —желоб осветленной воды; 3 —сборник осветленной воды; 4 — насос; 5 — скребковый конвейер; 6 — винт; 7 — насос для сгустка

 

 

 

Рис. 109. Фильтр Вако:
I — сетка; 2 — основной сеточный барабан; 3 — сборник сгустка; 4—шабер; 5 —вспомогательный барабан; 6 — валик для удаления скопа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  ..