Главная      Учебники - Педагогика     Лекции по педагогике - часть 1

 

поиск по сайту            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  476  477  478   ..

 

 

Методика изучения и использования во внеклассной работе истории населённых пунктов Белгородской области (На примере посёлка Прохоровка)

Методика изучения и использования во внеклассной работе истории населённых пунктов Белгородской области (На примере посёлка Прохоровка)

Вводная беседа:

Белгородский край, благодатная земля с живописными природными пейзажами, как магнитом притягивала недругов, желающих поживиться богатой добычей. Именно здесь в июле-августе 1943 года разыгралось одно из крупнейших сражений второй мировой войны – Курская битва. Здесь, под Прохоровкой, 12 июля 1943 года произошло беспримерное в истории войн встречное танковое сражение. На небольшом участке местности с обеих сторон одновременно в бою участвовало свыше 1200 танков, значительное число артиллерии и крупные силы авиации. Только за один день потери с обеих сторон составили свыше 700 танков.

Поселок Прохоровка до сражения был мало кому известен, теперь о нем знают не только у нас в стране, но и за рубежом, а легендарное Прпохоровское поле по праву поставлено историей в один ряд с полями Куликовым и Бородинским.

Тяжкие испытания выпали на долю прохоровцев в годы Великой Отечественной войны. В сентябре 1941 года Прохоровский район был оккупирован немецко-фашистскими восками.

Самой невосполнимой утратой была гибель людей. Так, в январе 1943г. в здании Гусек-Погореловской школы было заживо сожжено 615 советских военнопленных из Чернянского концлагеря, 600 человек расстреляны в разных селах, 307 угнаны в Германию. 6 февраля 1943г. поселок был освобожден. После 15 месяцев оккупации он оказался совершенно разрушенным. Освобождала Прохоровку 183-я стрелковая дивизия А.С. Костицина. Но Прохоровка стала свидетелем величайшего танкового сражения.

К исходу 10 июля гитлеровскому командованию стало ясно, что прорыв на Курск через Обоянь не удался. Тогда принимается решение нанести новый удар на Прохоровском направлении, чтобы обойти Обоянь с востока и прорваться к Курску. Рассчитывая здесь смять наши ослабевшие войска, фашисты на узкий участок фронта перед Прохоровкой, не превышающий 8-10 км., бросили свои основные танковые дивизии СС «Адольф Гитлер», «Мертвая голова» и моторизованную дивизию «Великая Германия». 11 июля на Прохоровском направлении идут тяжелые бои. К исходу дня немецким войскам удалось прорвать оборону 183-й стрелковой дивизии А.С. Костицына и 2-го танкового корпуса А.Ф. Попова. Враг подошел к Прохоровке. Наступил опасный кризис сражения. Командование советских войск принимает решение нанести контрудар силами 5-ой гвардейской танковой армии П.А. Ротмистрова и 5-ой гвардейской армии А.С. Жданова. Это грандиозное танковое сражение характеризовалось большим разнообразием боевых действий. На одних участках велись встречные бои, на других – оборонительные действия с нанесением ударов и огнем с места по наступающему противнику, на третьих – наступление с одновременным отражением вражеских контратак.

Храбро воевали в эти дни и артиллеристы 1000-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Особенно отличился расчет 2-й батареи под командованием Стутинко. Командир 1-й батареи лейтенант И.Ф. Юдин подобрался к переднему краю обороны противника и из немецкого подбитого танка корректировал огонь своей батареи. Когда он погиб, его место занял командир взвода лейтенант М.К. Бородин. Вскоре он тоже был ранен, но поле боя не покинул и до конца управлял батареей.

Стойко сражались под Прохоровкой наши зенитчики. Особенно отличились здесь командир орудия 1-й батареи 366-го зенитно-артеллерийского полка сержант Кошкин, который за два дня боев сбил 2 самолета, и командир 4-й батареи того же полка сержант Калинин, уничтоживший три самолета противника. Когда на 3-ю батарею напали фашистские автоматчики, командир батареи Володин умело организовал оборону и, уничтожив многих гитлеровцев, отбил нападение. Раненый, он продолжал командовать батареей.

Над полем танкового сражения шли ожесточенные бои в воздухе. Здесь началась боевая слава одного из выдающихся летчиков-истребителей дважды Героя Советского Союза А.В. Ворожейкина. Патрулируя группой в составе 8 самолетов в районе сел Белинского, Шахово, он смело повел своих истребителей в атаку на вражескую группу в составе 40 бомбордировщиков и 6 истребителей. Было сбито 9 самолетов, 3 из них лично Ворожейкиным.

День 12 июля стал днем острого кризиса фашистского наступления, с этого времени в ходе Курской битвы инициатива полностью перешла к советским войскам.

26 апреля 1995 г. Президентом РФ был подписан Указ № 414 «О создании Государственного военно-исторического музея заповедника «Прохоровское поле».

Передвижение по маршруту экскурсии и ознакомление с объектами.

Заповедник-музей «Прохоровское поле» включает в себя, места где проходили основные события Прохоровского сражения, связанные с наиболее яркими проявлениями мужества и героизма защитников Отечества, подвигами отдельных воинов и воинских подразделений.

Село Прелестное.

В дни Прохоровского сражения находилось в самом эпицентре и почти полностью было разрушено. В послевоенные годы отстроено заново. Здесь находится братская могила, в которой захоронено 814 воинов и среди них бронебойщики из взвода П.И. Шпетного. На высоту 225,5, где расположились бронебойщики, двинулись семь «тигров» из дивизии «Мертвая голова». В жестоком бою девять отважных воинов, сыновей разных национальностей погибли, не пропустив врага. П.И. Шпетному посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На месте гибели героев в мае 1995г. установлен памятный знак, а поле теперь носит имя «Поле Шпетного».

Хутор Сторожевое.

В районе населенных пунктов Сторожевое, Ясная Поляна, Беленихино в ходе сражения стрелковое подразделение 183-й стрелковой дивизии отражали ожесточенные атаки танковой дивизии СС «Райх». Артиллеристы 623-го артполка вели борьбу с танками врага. Подавляя огонь вражеской артиллерии и минометов, уничтожали огневые точки противника, вели огонь по подходящим резервам врага. В селе находится братская могила, в которой захоронено более 500 человек. Во время оккупации села немцы разрешили местным жителям хоронить советских воинов, погибших во время отступления и при выполнении боевых заданий. Так возникла могила. После боев 12 июля местные жители в эту же могилу захоронили воинов, погибших в Прохоровском сражении. После войны женщины села по собственной инициативе стали ухаживать за могилой. Бессменная хранительница могилы – Ольга Никифоровна Король. 12 июля 1994г. на могиле был установлен крест. Автор работы В.М. Клыков.

Село Беленихино .

Братская могила советских воинов, погибших в боях в 1943г. Похоронено 1080 человек, имена 994 установлены, в том числе герои Советского Союза танкист гвардии лейтенант Леонид Михайлович Татаринов и артиллерист гвардии старшина Алексей Алексеевич Власов.

Высота 251,6 северо-западнее поселка Прохоровка. Наблюдательный пункт командующего 5-й гвардейской танковой армией генерала П.А. Ротмистрова. Восстановлен в 1973 году.

Прохоровское танковое поле

В канун 30-летия Курской битвы воздвигнут памятник. Развернутая на запад, на высоком пьедестале установлена победоносная тридцатьчетверка с бортовым номером 213. Словно в почетном карауле застыли за нею два 76-миллиметровых орудия. Автор проекта памятника В.А. Барабали.

Танковое поле

Памятник Победы - Звонница. Открыт 3 мая 1995 года. Через каждые двадцать минут бьет колокол. Первый звон – о героях Куликовского поля, избавителях Руси от монголо-татар. Второй – о солдатах Бородино, верных сынах России. Третий – память о победе в Прохоровском сражении, о всех павших в борьбе с фашизмом. На звоннице установлена доска: Памятник Победы на Прохоровском танковом поле. Сооружен к 50-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов. Начало строительства – октябрь 1993 года, окончание – апрель 1995 года. Авторы проекта: Клыков В.М., Симедджиев В.И., Силохин Г.К.

Белокаменная четырехгранная звонница взметнулась ввысь на 52 м. Ее венчает золоченая сфера с семиметровой скульптурой Покрова пресвятой Богородицы. Под Сферой высечены слова из Священного писания: «Больше всея любви никто же имать, да кто душу свою положить за други своя» (Нет больше той любви, как положить жизнь,. Душу свою за друзей своих).

22 июня 1941 г. – в день церковного праздника «Собора всех Святых, в земле Российской просиявших» - враг без объявления войны вторгся на территорию нашей Родины. На всех верхних горельефах 4-х пилонов звонницы автор изобразил святых покровителей земли русской. Перед Вами святители, священномученики, покровители: Петр и Павел, Борис и Глеб, Владимир Креститель, над ними изображение Распятия.

Четыре пилона звонницы, олицетворяют четыре года войны, включают 24 горельефа с многофигурными композициями, насчитывающими до 130 образов. Сплошным рядом через все пилоны проходит скульптурный горельеф «Святые великомученики». Здесь изображены особо чтимые русским народом Сергей Радонежский, Иоасаф Белгородский, Серафим Саровский, Феодосий Печерский и другие. Ниже ряд «Святые воины»: архангелы Михаил и Гавриил, Дмитрий Солунский, Дмитрий Донской, Пересвет, Александр Невский, сражавшиеся с оружием в руках за православную веру и великую Русь.

Нижний горельеф отражает тему нашествия: первая жертва – убитый русский солдат; старая крестьянка оплакивает свой дом, объятый огнем; женщины и дети, на лицах которых застыли страх, ужас и ненависть к захватчикам. В центре пилона изображен «поединок» - рукопашный бой.

На пилоне, обращенном в сторону Курской области, скульптор воплотил Икону Коренной Божьей Матери, чтимую Русской Православной церковью и называемую еще Курской Коренной Иконой Знамения, которая является заступницей Руси еще со времен монголо-татарского нашествия.

Третий пилон венчает «Святая Троица» - стилизованное повторение композиции Андрея Рублева – как символ единения, армии и веры в борьбе с фашизмом. На горельефах изображены рабочие, служащие, внимающие голосу из репродуктора; мирные крестьяне в поле; запись добровольцев в военкомате; солдаты, идущие на фронт и поднимающиеся в атаку.

Победа на полях сражения Великой Отечественной войны ковалась усилиями всего советского народа. Единство фронта и тыла – тема следующего горельефа. Автор изобразил в скульптурах 12 профессий, символизирующих это единство: летчик, артиллерист, танкист, санитарка, рабочий, железнодорожник, связист, пехотинец, партизан, сталевар и крестьянка. «Все для фронта! Все для победы!» - это лозунг нашел полное воплощение в год коренного перелома на полях Огненной дуги.

Пилон «Победа» связан с символикой Святого Георгия, в день которого – 6 мая – фактически закончилась война против фашистской Германии. Горельеф «Благословение» примечателен фигурами напутствующего священника и скорбящей солдатки. Последний горельеф отображает события 24 июня 1945 года – парад Победы на Красной площади, который принимает Георгий Жуков. В руках маршал держит цветущую ветвь яблони – символ мира.

От звонницы проложены три аллеи: дубовая, березовая, липовая – символ единства трех полей ратной славы.

С древнейших времен колокола на Руси сопровождали весь жизненный путь человека – от рождения до кончины. Они созывали людей на совет и на праздник; объединяли перед лицом неприятеля. Забытые звуки возвращаются к россиянам вместе со словами поминальной молитвы.

Музей-заповедник «Прохоровское поле» - это памятник героическому народу-победителю, одолевшему фашизм, вынесшему на своих плечах всю тяжесть военных лет. Восстановить, запечатлеть в памяти нынешних поколений по возможности все эпизоды трагических и героических событий минувшей войны – это наш долг перед павшими.


Примечания

1. Родин А.Ф. Массовые формы внеклассной работы по истории. – М.:

Изд-во АПН РСФСРР, 1961.

2. Вагин А.А. Методика обучения истории в школе. – М.: Просвещение, 1972.

3. Методика историко-краеведческой работы в школе / Под ред. Н.С. Борисова. – М.: Просвещение, 1982

4. Родин А.А. Массовые формы внеклассной работы в школе. – М.:

Изд-во АПН РСФСР, 1961.

5. Родин А.Ф., Соколовский Ю.Е. Экскурсионная работа по истории. – М.: Просвещение, 1974

6. Очерки краеведение Белгородчины: Учебное пособие – Белгород: БелГУ, 2000


Заключение

Таким образом, внеклассная работа по истории края в школе является одним из источников обогащения учащихся знаниями родного края, воспитания любви к нему и формированию гражданственных понятий и навыков. Она раскрывает учащимся свои связи родного края с Родиной, помогает уяснить неразрывную связь, единство истории каждого города, села с жизнью нашей страны, почувствовать причастность к ней каждого школьника. Внеклассная работа краеведческого характера играет существенную роль в формировании патриотизма молодого поколения, в идейно-политическом воспитании учащихся. Формы внеклассной работы по истории разнообразны, но содержание массовых мероприятий должно быть проникнуто единством - идейной устремленностью политической направленностью. Внеклассные занятия не должны дублировать уроки. Они должны вносить что-то новое в знания учащихся по истории родного края, углублять и расширять их.

Библиография

1. Ашурков В.Н. Историческое краеведение: Учеб. пос. - М.: Просвещение, 1982 - 192с.

2. В памяти народной: Путеводитель / Сост Н.А. Кузнецов.- Белгород, 1986 - 78с.

3. Вагин А. А. Методика обучения истории в школе. - М.: Просвещение 1972 - 132с.

4. Внекласная работа по истории / Под ред. С.С. Коваленко, Э.К. Шнекендорфа. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1962 - 126с.

5. Внекласная работа по истории и обществоведению / Сост. В.П. Гуськов. - М.: Просвещение, 1981 - 158с.

6. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методика преподавания истории в школе. - М.: ВЛАДОС, 1999 - 174с.

7. Гостев А. Воспитание историей (О значении школьного исторического краеведения) //Народное образование. - 1988 - N6 - с.26-28

8. Дранников В. Краеведческий факультатив // Преподавание истории в школе. - 1990. - N6 - c.106-108

9. Князев Ю.А. Сущность и педагогическая значимость школьного краеведения // Преподавание истории в школе. - 1989. -N6 - с.132-135

10. Короткова М.В., Студеникин М.Т. Практикум по методике преподавания в школе. - М.: ВЛАДОС, 2000 - 271с.

11. Методика историко-краеведческой работы в школе / Сост. Н.С. Борисов и др. - М.: Просвещение, 1982 - 223с.

12. Музей Прохоровского танкового сражения. - Белгород,1996. - 223с.

13. Очерки краеведения Белгородчины: Учеб. пос. - Белгород: БелГУ, 2000

14. Родин А.Ф. Соколовский Ю.Е. Экскурсионная работа по истории. - М.: Просвещение, 1974. - 134с.

15. Родин А.Ф. Массовые формы внеклассной работы по истории в восьмилетней школе. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961 - 127с.

16. Рубин А.А. Юрченко З.В. Внеурочная работа по общественным предметам. // Преподавание истории в школе. - 1991 - N5 - с.102-107

17. Стражев А.И. Методика преподавания истории. - М.: Просвещение, 1964. - 284с.