Снятие серебра с посеребренных предметов в ювелирном деле

  Главная      Учебники - Металлургия     Ювелирное дело (Тойбл К. ) - 1982 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  ..

 

 

 

Снятие серебра с посеребренных предметов в ювелирном деле

С поверхности отдельных частей предметов серебро снимают гальваническим способом в ванне цианистого калия или растворением - погружением посеребренных предметов в концентрированную серную кислоту с добавкой азотной кислоты. Кислоты разбавляют, а серебро выделяется соляной кислотой в качестве хлорида серебра. Из раствора цианистого калия серебро выделяют в виде порошка цинком, железом или алюминием.
 

 

 

Переработка осадка в ювелирном деле

Земляной осадок (пена) перерабатывают металлургическим способом. Мусор препарируют с использованием специальных печей, конструкция которых полностью исключает потери. При сжигании следят за тем, чтобы были использованы все органические вещества. Этот процесс нельзя ускорить повышенной вытяжкой камина, безусловно, в вытяжке должно быть фильтрующее устройство. Полученный пепел перемалывают в закрытой мельнице и полученную муку просеивают через мелкое сито.

Металлические остатки при помощи флюсов выплавляют, а содержание благородного металла подвергают химическому анализу. Мелкую муку тщательно перемешивают и из разных мест берут образцы для анализа, результаты которого показывают точное содержание благородного металла. Допустимая толеранция такого анализа составляет 2‰. Муку собирают, а когда ее наберется очень много, плавят в высоких печах, затем металлургическим способом перерабатывают и аффинируют в чистые металлы.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  ..