ПОЧВЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

  Главная      Учебники - География     Почвы (Лобова Е.В., Хабаров Л. В.) - 1983 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  ..

 

 

ПОЧВЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

 

 

ОСОБЕННОСТИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ



Северная Америка — третий по величине материк земного шара. Его площадь 20 357 тыс. кв. км, а вместе с островами — 24247 тыс.

кв. км. Горные территории занимают

4 274,2 тыс. кв. км (без ледников), или 17,64% континента. Площадь Северной Америки с островами составляет 16,18% от площади всей мировой суши.

В Северной Америке распространены почти все мировые почвенные зоны. По сравнению с другими материками наименьшие площади занимают пустыни и крайне мало перевеянных песков. В северной части материка, в пределах Канады, большие площади занимают подзолистые почвы и подзолы, а также болотные почвы. В южной части Канады преобладают серые лесные почвы и луговые черноземы.

Лучшие почвы (брюниземы, черноземы и каштановые) распространены в США. К хорошим почвам также следует отнести красноземы, развитые в восточной части материка, и коричневые почвы внутренних субтропических районов.

В пределах горных поясов Северной Америки можно считать, что к лучшим почвам относятся горные бурые лесные и горные коричневые.

Распределение почв в целом подчинено биоклиматической зональности и фациальности, хорошо прослеживающихся с севера на юг и с запада на восток. Однако эта закономерность усложняется специфическим влиянием местных факторов: Кордильеры на западе и Аппалачи на востоке изолируют равнинный центр материка от океанов; значительные территории на севере находятся под ледниками; заливы (Гудзонов, Мексиканский, Калифорнийский) глубоко врезаны в материк; холодные и теплые океанические течения оказывают значительное влияние на климат.

В арктическом климате почвообразование протекает слабо и лишь фрагментарно под весьма скудной растительностью. Почвы — арктические пустынные, в основном прими-
тивные, слаборазвитые с горизонтом А и переходным горизонтом ВС, с присутствием постоянной мерзлоты на глубине 30—100 см. Преобладает физическое выветривание, широко распространены льды, выходы горных пород, каменистые россыпи. Характерны криогенные явления: образование бугров пучения, полиго-нальность микрорельефа.

В субарктическом климате (зоны тундры и лесотундры) развиты соли-флюкция, морозное пучение, оглеение, полигональность. Довольно значительные площади занимают выходы горных пород и грубообломочных моренных отложений. Характерны тундровые глеевые грубогумусные кислые почвы, часто оторфованные, заболоченные. Иногда отмечается слабая оподзоленность почв. Оглеение почв происходит в основном на контакте с вечной мерзлотой.

В бореальном умеренно холодном климате (средняя и южная тайга) развиты подзолы, серые и бурые лесные, лессивированные почвы.

Подзолы в основном гумусово-железистые с подвижным фульватным гумусом, часто переувлажненные, с растянутыми красноватыми горизонтами, щебнистые. Лессивированные почвы генетически близки к серым и бурым лесным почвам. Для них характерны образование вторичных глин и передвижение их вместе с полуторными окислами из верхних горизонтов в нижние, а также перемещение карбонатов.

В суббореальном умеренно теплом климате лесостепи и степи распространены брюниземы, луговочерноземные почвы, черноземы, каштановые и бурые полупустынные почвы. Эти почвы формируются на моренных отложениях в северных зонах и на лёссовидных суглинках и лёссах на юге. Черноземная зона вытянута в направлении с северо-востока на юго-запад. Северные подзоны черноземов имеют черты остаточной или современной луговости. Сравнительно мягкий климат благоприятен для развития почвенной фауны и земляных червей, влияющих на создание биогенной структуры и пере-рытости почв. В южных подзонах черноземы развиваются на лёссовидных суглинках и лёссах и отличаются от южных черноземов СССР малым содержанием солей и отсутствием засоленности, а также по форме карбонатных выделений (главным образом это мягкие конкреции и мицеллярные формы).

В общем степные почвы США отражают влияние более теплого и влажного климата по сравнению с климатом степей СССР.
Брюниземы занимают более восточные позиции по сравнению с черноземами, а поэтому оказываются под большим влиянием Атлантического океана и формируются при равномерно теплом и относительно влажном климате, более мягком и теплом, чем климат степей. Брюниземы отличаются хорошей структурой, незасо-ленностью. В зоне «кукурузного пояса» брюниземы развиты на аллювиальных равнинах с близким уровнем грунтовых вод.

Каштановые почвы Америки отличаются от каштановых почв СССР меньшей засоленностью, в основном отсутствием солонцеватости.

Бурые полупустынные почвы обычно менее карбонатны и слабее засолены по сравнению с полупустынными почвами в СССР.

В сухом субтропическом климате преобладают сухие саванны, субтропические степи и полупустыни. Характерна средняя и слабая интенсивность выветривания, значительная минерализация органических остатков, красноватый цвет почв и материнских пород, унаследованный главным образом от древней коры выветривания, образовавшейся в условиях более влажного климата. В почвах обычно наблюдается оглиненный горизонт В, свидетельствующий о неглубоко идущем выветривании в условиях теплого климата с недостаточно большим увлажнением.

Наблюдается местами гетерогенность профиля почв — аридный тип почвообразования в верхней части и остаточные признаки тропического почвообразования в нижней.

Для влажных субтропиков характерны интенсивное выветривание минеральной части, быстрая минерализация органического вещества, вынос органо-минеральных комплексов и
накопление окислов железа, алюминия и кремнезема, что придает почвам красновато-бурую или красноватую окраску. Образовавшиеся красноземы преимущественно оподзоленные или ферраллитизированные, с кислой реакцией, низкой степенью насыщенности, с преобладанием в составе поглощенных оснований водорода и алюминия. В илистой фракции наблюдается значительное содержание гиб-бсита, а также имеются каолинит, вермикулит и высокодисперсный кварц.

Во влажных тропиках выветривание весьма интенсивное и непрерывное, что сближает их с почвами Африки. Образовавшиеся ненасыщенные ферраллитные и железистые тропические почвы отличаются кислой реакцией, незначительным количеством (2—5%) фульватного гумуса, низкой емкостью поглощения, миграцией оснований, кремнезема, высоким содержанием подвижных и о кристаллизованных форм железа, интенсивным лессиважем (передвижением) глин в глубь профиля с образованием иногда кольматированных горизонтов. В илистой фракции почв преобладает каолинит.

В сухом тропическом климате интенсивность выветривания затухает и зависит от длительности сухого сезона. В основном выветривание средней интенсивности. Преобладают почвы красно-бурые и черные тропические. В профиле красно-бурых почв наблюдается еще довольно значительное содержание свободного и окри-сталлизованного железа, железистомарганцовых конкреций. Почвы ма-логумусные, гумус фульватный, с низкой емкостью поглощения, с большим количеством тонкого песка и крупной пыли, со слабокислой или нейтральной реакцией. Для черных тропических почв характерны особенности, сближающие их с аналогичными почвами тропиков на других материках — монтмориллонитовый состав глины и специфичность физических свойств.

 

 

 

 

Районирование почв Северной Америки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  ..