ФОРМАЦИЯ ЗАСОЛЕННЫХ И ЩЕЛОЧНЫХ ПОЧВ АФРИКИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПОЯСОВ

  Главная      Учебники - География     Почвы (Лобова Е.В., Хабаров Л. В.) - 1983 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  ..

 

 

 

ФОРМАЦИЯ ЗАСОЛЕННЫХ И ЩЕЛОЧНЫХ ПОЧВ АФРИКИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПОЯСОВ



Почвы — солончаки, солонцы, солоди.

Солончаки и солонцы распространены в аридных и полу-аридных областях Африки. Наибольшие площади заняты солончаками (244,6 тыс. кв. км). Они встречаются

з депрессиях рельефа на плато к у подножий Сахарского Атласа на засоленных, гипсоносных глинах, на равнинных опустыненных степях побережья Средиземного моря, в краевых частях Большой рифтовой долины, в
бассейне озера Чад в сочетании с черными тропическими почвами, а также занимают высохшие болота в дельте Нила, в бессточных впадинах в Калахари а др.

Некоторые солончаки в Эфиопии, Судане и на равнинах Восточно-Африканского рифта характеризуются содовым засолением, что связано с выходами горячих содовых источников и с особенностями почвообразующих пород (Коьда. 1У73).

Территории с солонцами занимают небольшие площади (24,6 тыс. кв. км). Они встречаются в основном в понижениях рельефа на северо-западных склонах плато Высокий Велд, южных склонах Большого Уступа, на полуострове Сомали, в бассейне озера Чад.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  ..