| Кафедра статистики и прикладной математики
Курсовой проект
на тему:
Экономико-статистический анализ издержек производства и себестоимости продукции зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) в ООО “ОПХ им К.А. Тимирязева” Усть-Лабинского района
Проверил:
Троян К. А.
Выполнила:
Студентка группы УФ-308
Мотлах Екатерина.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические основы статистики себестоимости продукции сельского хозяйства
1.1 Себестоимость, как экономическая категория и способы ее определения
1.2 Виды и классификации затрат на производство продукции
2.Организационно-экономическая характеристика хозяйства ООО «ОПХ им К.А. Тимирязева»
3.Анализ издержек производства и себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) в ООО «ОПХ им К.А. Тимирязева» Усть-Лабинского района
3.1 Структура себестоимости по статьям затрат и влияние отдельных статей на изменение себестоимости
3.2 Динамика себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно)
3.3 Индексный анализ себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно)
4.Анализ факторов, влияющих на себестоимость производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно)
4.1 Метод статистических группировок по совокупности сельскохозяйственных предприятий
4.2 Корреляционно-регрессионный анализ фактов, влияющих на себестоимость производства 1 центнера зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно)
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
В современной обстановке перехода к рынку на предприятии необходимо постоянно проводить анализ деятельности фирмы для принятия управленческих решений. Для анализа и принятия решений необходима исходная информация, такую информацию получают из ряда технико-экономических показателей, одним из которых является себестоимость. В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д. Себестоимость является основой определения цен на продукцию, систематическое снижение себестоимости продукции - одно из основных условий повышения эффективности производства. Себестоимость оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности, а также на общегосударственный денежный фонд - бюджет.
Исходя из вышеперечисленного, можно с уверенностью утверждать, что тема данного курсового проекта является актуальной для предприятия, так как прежде чем искать пути снижения себестоимости и повышения эффективности производства необходимо всесторонне проанализировать деятельность предприятия и результаты его деятельности, а затем принимать соответствующие меры. Если же предприятие не будет уделять должного внимания данной проблеме и не будет искать пути повышения эффективности производства, то, скорее всего, не сможет выдержать острой конкурентной борьбы и не сможет занять устойчивого положения на современном рынке.
Объектом исследования в работе является себестоимость производства зерна в ООО «Опытно-производственное хозяйство им.К.А. Тимирязева» п. Безлесный, Усть-Лабинского района Краснодарского края.
Основной целью данного курсового проекта является проведение экономико-статистического анализа издержек производства и себестоимости продукции зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно).
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
1. проведен теоретический обзор по исследуемой тематике
2. приведена краткая организационно-экономическая характеристика исследуемого хозяйства и выявлены основные результаты его производственной деятельности
3. изучено изменение себестоимости производства зерна. В динамике за исследуемый период, проанализирована структура себестоимости и степень влияния отдельных статей затрат на изменение себестоимости
4. проведен индексный анализ зерна. Выявлена степень влияния изменения объемов производства и себестоимости на изменение производственных издержек
5. с помощью метода статистических группировок охарактеризовано влияние факторов на изменение финансовых результатов реализации зерна по данным сельскохозяйственных организаций Усть–Лабинского района Краснодарского края
6. проведен корреляционно-регрессионный анализ влияния отдельных факторов на себестоимость 1 центнера зерна
7. разработаны предложения по снижению себестоимости и повышению экономической эффективности, и реализации зерна в ООО «Опытно-производственное хозяйство им. К.А.Тимирязева» п. Безлесного, Усть-Лабинского района Краснодарского края.
В ходе выполнения работы применялись следующие методы исследования:
1. монографический
2. графический
3. табличный
4. индексный
5. аналитического-выравнивания
6. статистических группировок
7. корреляционно-регрессионный анализ.
Основными источниками информации послужили данные годовой отчетности ООО «Опытно-производственное хозяйство им. К.А. Тимирязева» Усть-Лабинского района, Краснодарского края за период с 2004 по 2006гг.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1 Себестоимость, как экономическая категория и способы ее определения
Понятие себестоимости четко формулируется в учебнике “Сельскохозяйственная статистика с основами социально – экономической статистики” автора Сергеева С.С.:
«Себестоимость - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг, то есть все то, во что обходиться предприятию производство и реализация продукта». В соответствии с определением издержек (себестоимости) производства следует различать себестоимость производства и реализации, выпуска продукции и продаж. Себестоимость выпуска (производства) продукции характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые в том или ином производстве падают на единицу и на весь объем выпускаемой продукции».
С точки зрения автора Коваленко Н. Я. “Экономика сельского хозяйства”: «Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из важных обобщающих показателей деятельности фирмы (предприятия), отражающих эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления. Если себестоимость такого же или аналогичного продукта конкурентов ниже, то это означает, что производство и сбыт на нашем предприятии были организованны нерационально. Следовательно, необходимо внести изменения. Решить, какие нужны изменения, поможет опять же себестоимость, так как она является одним из факторов формирования ассортимента».
Приступая к рассмотрению сложных вопросов формирования себестоимости по производству и реализации продукции (работ, услуг), необходимо рассмотреть основные положения себестоимости как экономико-правовой категории.
Кроме того, себестоимость составляет часть стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции для предприятия (фирмы), поэтому себестоимость является основным ценообразующим фактором. Чем больше себестоимость, тем выше будет цена при прочих равных условиях. Разница между ценой и себестоимостью составляет прибыль. Следовательно, для увеличения прибыли необходимо либо повысить цену, либо снизить себестоимость. Снизить ее можно путем сокращения включенных в нее затрат
Фирмы, занимающиеся производственной деятельностью, определяют издержки производства, а фирмы, осуществляющие сбытовую, снабженческую, торгово-посредническую деятельность, - издержки обращения.
Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства и обращения, регулируются законодательно практически во всех странах. Это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты фирмы по источникам их возмещения (включаемые в себестоимость продукции и, следовательно, возмещаемые за счет цен на нее и возмещаемые из прибыли, остающейся в распоряжении фирмы после уплаты налогов и других обязательных платежей), а методы калькулирования определяются самими предприятиями.
О функциях себестоимости пишет автор Залосковный О.П. в учебнике “Статистика сельского хозяйства”:
«Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:
- учёт и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;
- база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;
- экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;
- определение оптимальных размеров предприятия;
- экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.»
1.2 Виды и классификация затрат на производство продукции.
Издержки производства в сельскохозяйственных предприятиях – это в денежной форме затраты на производство продукции, работ, услуг. Различают также затраты незавершенного производства, расходы будущих периодов, затраты на производствах, не давших продукцию, затраты на реализацию продукции и т.п. Одни затраты включаются в себестоимость продукции, другие – нет.
Под себестоимостью продукции понимаются затраты на ее производство, выраженные в денежной форме. Себестоимость продукции сельскохозяйственных предприятий складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства сельскохозяйственных угодий, машин, механизмов и иных основных фондов, материальных, трудовых и других производственных ресурсов, и выражается в виде величины затрат на всю продукцию, показателя затрат в рублях на единицу продукции или затрат в копейках на 1 руб. продукции».
Виды себестоимости согласно учебнику “Экономическая теория” (Сидоров):
Цеховая себестоимость, включающая в себя затраты на производство продукции в пределах цеха, в частности прямые материальные затраты на производство продукции, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатация цехового оборудования, общецеховые расходы.
Производственная себестоимость (себестоимость готовой продукции), кроме цеховой себестоимости, включает в себя общезаводские расходы (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затраты вспомогательного производства.
Полная себестоимость, или себестоимость реализованной (отгруженной) продукции, - показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).
Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая себестоимость и фактическая себестоимость определяются по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости.
Бригадная (фермерская) себестоимость, которая включает в себя прямые технологические затраты.
Зональная себестоимость определяется уровнем затрат, сложившимся по определенной зоне, является основой в размещении производства.
Отраслевая себестоимость является средневзвешенной величиной затрат предприятий, производящих определенный вид продукции, которая имеет важное значение в экономической политике государства.
Плановая себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период.
Лимитная себестоимость является видом плановой и определяется предельным уровнем издержек при проектировании производственных объектов.
Провизорная (ожидаемая, предварительная) себестоимость представляет собой расчетную величину, которая складывается из фактических затрат на определенный период (как правило, на 1 октября), к которой добавляются ожидаемые до конца конечного периода, например года, затраты.
В состав себестоимости продукции (работ, услуг) включаются:
- затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая и затраты на рекультивацию земель;
- затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции,
- затраты, связанные с изобретательством и рационализацией,
- затраты на обслуживание производственного процесса: по обеспечению производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом и другими предметами труда; по поддержанию в рабочем состоянии основных фондов (расходы на технический осмотр и уход, проведение текущего, среднего и капитального ремонтов);
- затраты по охране труда и технике безопасности, а также текущие затраты на природоохранные мероприятия (утилизация экологически опасных отходов, очистка сточных вод и др.);
- затраты, связанные с управлением производством: содержание аппарата управления, канцелярские, почтовые, телефонные, консультационные и аудиторские услуги, услуги банков, содержание помещений и вычислительных центров, представительские расходы по коммерческой деятельности в рамках договорных отношений; командировочные расходы;
- затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;
- затраты по транспортировке работников к месту работы и обратно;
- единый социальный налог (взнос), зачисляемый в государственные внебюджетные фонды — Пенсионный фонд. Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования);
- амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов;
- затраты на содержание помещений общественного питания;
- затраты на содержание медицинских помещений, находящихся на балансе предприятия;
- амортизация нематериальных активов, используемых в процессе уставной деятельности.
- налоги, сборы, платежи и другие виды затрат, включаемые в себестоимость в соответствии с установленными нормативными актами.
В фактической себестоимости продукции (работ, услуг) отражаются также: потери от брака и падежа животных, простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей при отсутствии виновных лиц.
В себестоимость продукции включаются и затраты, связанные со сбытом продукции.
Существуют различные подходы к процессу формирования и классификации издержек. По экономическому содержанию различают затраты живого и овеществленного труда.
1. По экономической роли в формировании себестоимости продукции, характеру участия в процессе производства затраты подразделяются на основные и накладны, т. е. с технологическим процессом.
Накладные расходы, связаны с созданием необходимых условий для функционирования производства, его организацией, управлением и обслуживанием подразделений (бригад, ферм, цехов, арендных коллективов) или хозяйства в целом.
2. В зависимости от способов отнесения затрат на себестоимость отдельных видов продукции они могут быть прямыми и косвенными.
Прямые затраты, непосредственно связаны с производством конкретных видов продукции {культур, животных) и прямо относятся на себестоимость продукции. Это: затраты на оплату труда, семена и посадочный материал, корма, удобрения и другие расходы, связанные с конкретным объектом калькуляции.
Косвенные затраты также связаны с производством продукции, но их невозможно прямо отнести на конкретную продукцию, и поэтому они включаются в себестоимость продукции пропорционально определенной базе, тому или иному признаку. Сюда относятся затраты вспомогательного производства, бригадные, общепроизводственные и общехозяйственные расходы.
3. В зависимости от степени однородности и состава затраты подразделяются на элементные и комплексные.
Элементные затраты состоят из одного вида затрат. Это, например, прямая заработная плата, семена, корма, удобрения и другие.
Комплексные затраты состоят из нескольких видов, элементов затрат. Сюда относятся затраты по эксплуатации автотранспорта, машинно-тракторного парка, по гужевому транспорту, электро-, газо-, тепло- и водоснабжению.
4. В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции расходы могут быть: текущие, по незавершенному производству, будущих периодов и предстоящие расходы.
Текущие расходы возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость данного периода. Незавершенное производство — это затраты, произведенные в текущем году под определенные виды продукции будущего года. Расходы будущих периодов производятся в данный период, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов. Это затраты некапитального характера. К ним относятся: затраты по улучшению земель, силосных траншей, загонов для животных, арендная плата и т.д. Затраты, образующие себестоимость продукции, в соответствии с действующими нормативными документами группируются по следующим элементам затрат:
- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
- затраты на оплату труда;
- отчисления на социальные нужды;
- амортизация основных фондов;
- прочие затраты.
Для правильного учета и контроля затрат они группируются по отдельным статьям затрат. Состав статей затрат зависит от характера отрасли.
Управление себестоимостью продукции, организация аналитического учета затрат и калькулирования себестоимости связаны с группировкой расходов по статьям калькуляции. Перечень статей организации устанавливают самостоятельно. Цель такой группировки заключается в формировании необходимой информации и выявления фактических затрат на изготовление и продажу дельных видов изделий, определения фактической себестоимости выпуска всей продукции, а также для планирования (прогнозирования) затрат.
В основу группировки затрат по калькуляционным статьям положена экономическая однородность затрат по их целевому назначению: место возникновения, носитель затрат и пр.
Классификация статей затрат.
1. Сырье и материалы;
2. Возвратные отходы (вычитаются);
3. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;
4. Топливо и энергий на технологические цели;
5. Затраты на оплату труда работников, непосредственно, участвующих в производстве продукции;
6. Отчисления на социальные нужды;
7. Расходы на подготовку и освоение производства;
8. Общепроизводственные расходы;
9. Общехозяйственные расходы;
10. Потери от брака;
11. Прочие производственные расходы;
12. Расходы на продажу.
Первые 11 статей калькуляции образуют производственную себестоимость.
Полная себестоимость продукции складывается производственной и расходов на продажу. Поэлементный анализ себестоимости показывает, каковы конкретно расходы на производство продукции, независимо от их места и непосредственного назначения. Распределение затрат по экономическим элементам позволяет выделить две основные их группы: затраты прошлого труда, овеществленные в стоимости потребленных предметов труда (сырье, материалы и т.д.) и средств труда (амортизация), и затраты живого труда (расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды). Из прочих затрат обычно две трети относятся к материальным затратам, а остальное- к затратам живого труда. Группировка затрат по статьям калькуляции учитывает затраты по месту их возникновения и направления, а потому дает возможность определить уровень себестоимости по отдельным видам продукции на предприятиях с широкой номенклатурой изделий.
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ УСТЬ-ЛАБИНСКОГО РАЙОНА ООО ОПХ ИМ. К.А ТИМИРЯЗЕВА
Общество с ограниченной ответственностью опытно-производственное хозяйство имени К. А. Тимирязева Усть-Лабинского района разработано на основании заказа производственного управления сельского хозяйства от 02.01.82 года и в соответствии с заданием на проектирование, выданном управлением сельского хозяйства Усть-Лабинского райсполкома в июне 1982 года. ОПХ имени К. А. Тимирязева расположено в северо-восточной части Усть-Лабинского района в 45 км от районного центра города Усть-Лабинска. Дороги, связывающие село с районным и областным центром в хорошем состоянии, имеют асфальтовое покрытие.
Административно-хозяйственный центр хозяйствования находится в хуторе Безлесном.
Территория хозяйства по физико-географическому районированию входит в Западное Предкавказье, которое занимает обширные равнинные пространства Кубано-Приазовской низменности и Прикубанской наклонной равнины.
Территория хозяйства расположена в той части Западно-Предкавказкой равнины, которую по климатическим условиям можно охарактеризовать как умеренно-теплую и достаточно влажную. Заметное смягчающее действие на климат местности оказывает Черное море и Ставропольское плато. Последнее несколько защищает местность от суховеев, дующих со стороны Прикаспийских степей.
В общем, по температурному режиму климат можно охарактеризовать как умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха составляет +10,6°С с колебаниями от +9,2° С до +12,Г С. О континентальное™ климата свидетельствуют значительные колебания температур в марте, когда начинаются весенние полевые работы. Безморозный период равен 197 дням. Большая их часть выпадает в теплое время года. Но в результате ливневого характера летних дождей и минимальной влажности воздуха в этот период
большая часть осадков расходуется на испарение, а растениям достается ни много. Влага в почве накапливается за счет осенних и зимних осадков.
Территория в целом представляет собой слабоволнистую равнину, которая пересечена долиною р. Бейсужек и сетью сравнительно неглубоких балок с многочисленными слабо выраженными отвертками. На выравненных участках часто встречаются обширные замкнутые понижения.
Почвенный покров участков представлен преимущественно черноземами карбонатными и слабовыщелоченными малогумусными сверхмощными легкоглинистого механического состава.
Природно-климатические условия ООО ОПХ им. К.А Тимирязева позволяют заниматься возделыванием районированных сельскохозяйственных культур и животноводством.
Господствовавшая ранее естественная растительность, оказавшая решающее воздействие на характер почвообразовательного процесса, в результате длительной распашки всей территории к настоящему времени почти полностью исчезла. Островки ее лишь кое-где сохранились по склонам балок и берегам протекающей речки. Эти остатки природной растительности позволяют отнести рассматриваемую территорию к зоне разнотравно-злаковой степи, которая отличалась большим разнообразием видового состава при преобладании ковыля, тонконога, житняка, пырея и др.
Экономически выгодной отраслью в ООО ОПХ им. К.А Тимирязева на протяжении многих лет остается растениеводство. На протяжении многих лет более 90% выручки хозяйство имеет именно за растениеводческую продукцию. Из-за низких качественных показателей продукции животноводства, высокой себестоимости и низкой цены реализации, производство продукции животноводства является убыточным. Убытки от производства продукции животноводства, покрываются за счет переработки и товарной продукции растениеводства. За последние 5 лет конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия, всегда имеет положительное сальдо.
Для оценки структуры землепользования ООО «ОПХ им К.А. Тимирязева» проанализируем в динамике за 2004-2006 года показатели представленные в таблице 1.
Таблица 1
Динамика и структура землепользования сельскохозяйственного предприятия
| Виды земельных угодий:
|
2004г.
|
2005г.
|
2006г.
|
2006г. в%к 2004г.
|
| га
|
%к итогу
|
га
|
%к итогу
|
га
|
%к итогу
|
| Общая площадь земельных угодий
|
4372
|
100,0
|
4372
|
100,0
|
4372
|
100,0
|
100,0
|
| Площадь сельскохозяйственных угодий
|
4112
|
94 ,1
|
4112
|
94,1
|
4112
|
94,1
|
100,0
|
| Площадь пашни
|
3875
|
88,6
|
3875
|
88,6
|
3875
|
88,6
|
100,0
|
| Многолетние насаждения
|
197
|
4,5
|
197
|
4,5
|
197
|
4,5
|
100,0
|
| Площадь леса
|
108
|
2,5
|
108
|
2,5
|
108
|
2,5
|
100,0
|
| Приусадебные участки, коллективные сады и огороды работников хозяйства
|
86
|
2
|
86
|
2
|
86
|
2
|
96,5
|
Данные, предоставленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что за исследуемый период с 2004 по 2006 гг. изменения общей площади земельных угодий не происходило. Площадь отдельных видов земель, входящих в состав общей площади земельных угодий за изучаемые 3 года не протерпела никаких изменений.
В структуре землепользования во всех исследуемых годах наибольший удельный вес принадлежит площади пашни – 88,6 % (3875 га), на втором месте в структуре землепользования находятся многолетние насаждения – 4,5 % (197 га), следующими с удельным весом в 2,5 % (108 га) являются леса, наименее значительный объем в структуре землепользования ООО «ОПХ им К.А. Тимирязева» принадлежит приусадебным участкам, коллективным садам и огородам работников хозяйства.
Структуру землепользования можно изобразить графически.
Обеспеченность исследуемого предприятия основными ресурсами отражена в таблице 2.
Таблица 2
Обеспеченность предприятия основными ресурсами
| Показатели:
|
2004г.
|
2005г.
|
2006г.
|
2006г. в %к 2004г.
|
| Среднегодовая численность работников, чел.
в том числе:
занятых в сельскохозяйственном производстве
|
297
269
|
294
268
|
290
269
|
97,6
100
|
| Среднегодовая стоимость всех основных средств, тыс. руб.
|
84855,5
|
87478
|
892735
|
105,2
|
| Производственные затраты, тыс. руб. растениеводства
животноводства
|
32790
28911
767
|
33407
29673
729
|
36563
30846
1030
|
126,5
106,7
134,3
|
| Среднегодовая сумма оборотных средств, тыс. руб.
|
28325,5
|
25313
|
27682
|
97,7
|
| Энергетические мощности, л. с. на 1 00 га сельскохозяйственных угодий
на среднегодового работника
|
16442
399,9
55,4
|
16217
394,4
55,2
|
15368
373,6
5299,3
|
93,5
93,4
95,5
|
| Производственные затраты, тыс. руб.на 100 га сельскохозяйственных угодий
|
32790
797,4
|
33407
812,4
|
36563
888,9
|
111,5
111,5
|
| Приходится оборотных средств на 100 руб. основных средств, руб.
|
33.4
|
28.9
|
3,1
|
92,8
|
| Потреблено электроэнергии на 1 00 га сельскохозяйственных угодий, тыс. квт.-ч.
|
18,7
|
17,5
|
16,9
|
90,4
|
| Нагрузка, га пашни на трактор
посевов зерновых на зерноуборочный комбайн посевов сахарной свеклы на свеклоуборочный комбайн
|
92,3
201,3
55
|
92,3
188,3
73,3
|
98,1
194
74
|
106,3
96,4
134,5
|
Данные, предоставленные в таблице 2, свидетельствуют о следующей динамике обеспеченности предприятия основными ресурсами: среднегодовая численность работников в 2006 году по сравнению с 2004 годом уменьшилась на 2,4 % (на 7 тыс. чел.) с 297 тыс. чел на 290 тыс. чел. Это могло быть связано с уменьшением рабочего времени, связанного с простоями в производстве, сезонностью производства.
Среднегодовая стоимость всех основных фондов увеличилась на 5,2 % – с 84855,5 тыс. руб. до 892735 тыс. руб. Этот показатель мог измениться за счет покупки основных фондов предприятия, взятия их в аренду.
Производственные затраты уменьшились на 26,5 % - с 32790 тыс. руб. до 36563 тыс. руб., в том числе производственные затраты растениеводства увеличилась на 6,7 %, а производственные затраты животноводства – на 34,3%.
Среднегодовая сумма оборотных средств снизилась на 2,3% - с 28325,5 до 27682. Энергетические мощности в целом снизились на 6,5 % с 16442 до 15368 л.с., но в пересчете на 100 га сельскохозяйственных угодий за тот же период они снизились на 6,6 % - с 399,9 до 373,6 л. с., т.е. энерговооруженность снизилась.
Производственные затраты в пересчете на 100 га сельскохозяйственных угодий возросли на 11,5 %.
Величина стоимости оборотных средств на 100 рублей основных средств за исследуемый период снизилась на 7,2 % - с 33,4 до 31 рубля. Это связано с тем, что произошло увеличение среднегодовой стоимости основных средств на 5,2 %, в то время, как среднегодовая стоимость оборотных фондов уменьшилась на 2,3%. Потребление электроэнергии на 100 га сельскохозяйственных угодий снизилась на 9,6 %, что составило 16,9 тыс. кВт.- ч.
В динамике за исследуемые 3 года нагрузка пашни на трактор увеличилась незначительно 6,3 %. Это связано с тем, что площадь сельскохозяйственных угодий осталась неизменной. Нагрузка посевов зерновых на зерноуборочный комбайн уменьшилась на 3,6% с 201,3 га до 194 га, а нагрузка посевов сахарной свеклы на свеклоуборочный комбайн увеличилась на 34,5 % в 2006 году по сравнению с 2004 году с 55 до 74 га.
Данные таблицы 3, рассматриваемой ниже, свидетельствуют о следующих результатах производственной деятельности: в 2004 валовая продукция в текущих ценах составила 57075 тыс. руб., 2005 г.- 54741 тыс. руб., в 2006 г. – 59859 тыс. руб. Динамика за 3 года составила 4,9 % (2802 тыс. руб.). В том числе валовая продукция сельского хозяйства уменьшилась на 1,2% за период 2004 – 2006 гг., валовая продукция растениеводства уменьшилась на 1,8 % , валовая продукция животноводства увеличилась на 33,8%.
Анализируя данные таблицы можно сделать вывод об уменьшении валового дохода. Валовой доход за 2004 – 2006 гг. уменьшился с 45576 тыс. руб. до денежной суммы в размере 20976 тыс. руб., что на 54 % меньше, чем в 2004 году (в абсолютной величине это составило 24600 тыс. руб.).
Выручка от реализации за исследуемый период также уменьшилась на 1,1% и составила 55717 тыс. руб. Однако выручка от реализации продукции сельского хозяйства увеличилась на 1,5%,и ее уровень в 2006г. составил 53189 тыс. руб.
Балансовая прибыль же снизилась: если в 2004г. она составляла 24285 тыс. руб.,то уже к 2006 году она снизилась на 9,4% и составляет 22009 тыс. руб.
Данные о производстве сельскохозяйственной продукции свидетельствуют о следующем: производство зерна в 2006 снизилось на 20,1% (23328ц.) по сравнению с 2004г. Но в то же время возросло производство сахарной свеклы на 7,2%, подсолнечника на 15,4%, производства свиней в живом весе на 93,4%.
Таблица 3
Результаты производственной деятельности
| Показатели:
|
2004г.
|
2005г.
|
2006г.
|
2006г. в%к 2004г.
|
| Валовая продукция в текущих ценах-всего, тыс. руб.
в том числе:
сельского хозяйства
растениеводства
животноводства
|
57063
54661
53925
711
|
54741
5207
51271
736
|
59859
53984
52952
1032
|
104.9
98.8
98.2
133.8
|
| Валовой доход, тыс. руб.
в том числе:
растениеводства
животноводства
|
45576
43956
225
|
39456
38228
178
|
20976
17665
213
|
46
40.2
94.7
|
| Выручка от реализации, тыс. руб.
в том числе:
сельского хозяйства
|
56341
52414
|
54051
50545
|
55717
53189
|
98.9
101.5
|
| Результат от реализации
прибыль (+), убыток (-)
растениеводства
животноводства
|
25833
25014
4
|
22106
21598
7
|
22550
22106
2
|
87.3
88.4
50
|
| Балансовая прибыль (+), убыток (-)
|
24285
|
21331
|
22009
|
90.6
|
| Произведено продукции, ц
Зерна
сахарной свеклы
подсолнечника
прироста свиней в живом весе
|
92882
62135
6348
89
|
79.9
107.2
115.4
193.4
|
| Реализовано, ц
Зерна
сахарной свеклы
подсолнечника
свиней в живой массе
|
86970
44852
5620
59
|
85
90.2
40.2
41
|
Что касается реализации сельскохозяйственной продукции, то из таблицы видно, что реализация зерна в
2006г. по сравнению с 2004г., так же как и реализация сахарной свеклы и свиней в живой массе снизилась на 15%, 9,8% и 59% соответственно. В то же время реализация подсолнечника увеличилась на 10,2%.
Таблица 4
Эффективность сельскохозяйственного производства
| Показатели:
|
2004г.
|
2005г.
|
2006г.
|
2006г. в%к 2004г.
|
| Валовая продукция в ценах реализации, руб.
на 100 руб. основных фондов
на 100 руб. производственных затрат
на 100 руб. оборотных фондов
|
67,3
174,1
201,5
|
6,6
163,9
216,9
|
67
163,7
216,2
|
99,6
94
107,3
|
| Реализованная продукция
на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. на 100 руб. затрат, руб.
на 100 руб.основных фондов,руб.
|
1370,2
171,8
66,4
|
1314,5
161,8
61,8
|
1354,6
152,4
62,4
|
98,8
88,8
94
|
| Валовой доход, тыс. руб.
на 100 га сельскохозяйственных угодий
|
1108,4
|
959,5
|
510
|
46
|
| Получено прибыли, тыс. руб.
на среднегодового работника
на 100 га сельскохозяйственных угодий
на 100 руб. основных и оборотных фондов, руб.
|
81,8
591
21,5
|
72,6
518,3
18,9
|
75,9
535,1
18,8
|
92,8
90,7
87,4
|
| Рентабельность,
%в целом по хозяйству
по сельскохозяйственному
производству
по растениеводству
по животноводству
всего капитала
собственного капитала
производственных основных и материальных оборотных средств
|
74
87
86,5
0,5
32,7
35
21,5
|
64
73,8
72,8
0,96
28,2
30,8
19
|
60,2
69,4
71,7
0,2
28,6
31,1
18,8
|
X
X
X
X
X
X
X
|
Анализируя данные таблицы 4 - Эффективность сельскохозяйственного производства, сделаем следующие выводы:
- валовая продукция в ценах реализации на 100 руб. основных фондов в отчетном году по сравнению с базисным уменьшилась на 0,4 %(0,3 руб.);
- валовая продукция в ценах реализации в расчете на 100 руб. производственных затрат снизилась на 6 % (10,2 руб.);
- валовая продукция в ценах реализации на 100 руб. оборотных фондов увеличилась на 7,3 % (на 14,7 руб.);
На основании данных таблицы 4 становится очевидным то, что в целом объем реализованной продукции уменьшился, рассмотрим это по отдельным показателям:
- объем реализованной продукции на 100 га сельхозугодий снизился на 1,2 % (15,6 тыс. руб.);
- объем реализованной продукции на 100 руб. затрат снизился на 11,2 % (19,4 руб.);
- объем реализованной продукции на 100 руб. основных фондов наоборот снизился на 6 % (4 руб.);
Валовой доход по хозяйству уменьшился на 54 % (598,4 тыс. руб).
Объем прибыли, полученной предприятием, по отдельным статьям уменьшился:
- на среднегодового работника уменьшился на 7,2 % (5,9 тыс. руб.).
- на 100 га сельскохозяйственных угодий уменьшился на 9,3 % (55,9 тыс. руб.) -это можно объяснить тем, что в текущем году по сравнению с базисным валовой доход снизился на 54 %;
- на 100 руб. основных и оборотных средств снизился на 12,6 % (2,7 тыс. руб.).
Показатели рентабельности свидетельствуют о том, что в целом по хозяйству динамика за исследуемый период уровня рентабельности снизилась с 74 % до 60,2 %.Но в рассмотрении отдельных отраслей производства наблюдается следующее:
- по сельскому хозяйству уровень рентабельности падал на протяжении исследуемого периода, этот спад составил 17,6 % (с 87% до 69,4%);
- по растениеводству уровень рентабельности также упал, что составило 14,8% (86,5% - 71,7%)
- уровень рентабельности по животноводству снизилась и составила 0,2%, хотя в базовом периоде составляла 0,5%
- произошло снижение и уровня рентабельности по собственному капиталу с 35 % до 31,1 %;
- рентабельность производственных основных и материальных оборотных средств так же постепенно снижалась на протяжении периода с 2004 г. по 2006 г., в конечном итоге составила - 18,8 %.
- очевиден спад уровня рентабельности по всему капиталу на 3,9 % (с 35% до 31,1 %);
3. Анализ издержек производства и себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) в ООО «ОПХ им К.А. Тимирязева» Усть-Лабинского района
3.1 Структура себестоимости по статьям затрат, влияние отдельных статей на изменение себестоимости
Себестоимость продукции складывается из затрат, которые разнородны по своему составу и экономическому назначению. Это вызывает необходимость их классификации и группировки. Затраты, образующие себестоимость продукции в соответствии с их экономическим содержанием (что и в каком объёме вошло в себестоимость) группируются по следующим экономическим элементам:
- материальные затраты;
-затраты на оплату труда;
-амортизация основных фондов;
-прочие затраты.
Согласно таблице 5, отражающей структуру затрат на производство зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно), общие затраты на предприятии ООО «ОПХ им К.А. Тимирязева» Усть-Лабинского района составили в 2004 г. – 16872 тыс. руб., в 2005 г. – 16299 тыс. руб., в 2006 г. – 17369 тыс. руб. Это увеличение относительной величине составило 6,9 %.
Таблица 5
Структура затрат на производство зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно )
| Статьи затрат:
|
2004г.
|
2005г.
|
2006г.
|
| тыс. руб.
|
% к итогу
|
тыс. руб.
|
% к итогу
|
тыс.
руб
|
% к итогу
|
| Оплата труда с отчислениями на социальные нужды
|
3760
|
22,3
|
3046
|
18,7
|
2267
|
13,05
|
| Семена и посадочные материалы
|
697
|
4,3
|
1134
|
6,9
|
794
|
4,6
|
| Минеральные и органические удобрения
|
1722
|
10,2
|
2583
|
15,8
|
2539
|
14,6
|
| Затраты по содержанию основных средств
|
2825
|
16,7
|
3348
|
20,5
|
4620
|
26,6
|
| Прочие затраты
|
7868
|
46,6
|
6188
|
37,9
|
7149
|
41,2
|
| Итого
|
16872
|
100,0
|
16299
|
100,0
|
17369
|
100,0
|
Структура затрат на производство зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно )
Анализируя имеющиеся данные, мы можем охарактеризовать структуру затрат на производство зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) следующим образом:
- наибольший удельный вес в статьях затрат принадлежит прочим затратам, их величины следующие: в 2004 г. – 7868 тыс. руб. или 46,6%, в 2005 г. – 6188 тыс. руб. или 37,9%, в 2006 г. – 7149 тыс. руб. или 41,2%;
- наименьший удельный вес на начало исследуемого периода занимают затраты на семена и посадочные материалы в 2004г. – 697 тыс. руб. или 4,3 %, в 2005 г. – 1134 тыс. руб. или 6,9 %, в 2006 г. – 794 тыс. руб. и 4,6 %;
- на конец исследуемого периода наименьший удельный вес в структуре затрат принадлежит минеральным и органическим удобрениям в 2004 г. 1722 тыс. руб., а в 2006 г. 2539 тыс. руб., что составило в относительных величинах 10,2%, 14,6% соответственно.
Затраты по оплате труда и отчисления на социальные нужды в отчетном году уменьшились по сравнению с базисным, что составило 3750 тыс. руб. (22,3%) в 2004г. по отношению к 2006г. 2267 тыс. руб. (13,05%)
На основе данных таблицы 5 становится очевидным то, что затраты по содержанию основных средств, в целом увеличились (с 2825 тыс. руб. в 2004г. до 4620 тыс. руб. в 2006 г.), к 2006 г. уже стали составлять 26,6 % в структуре затрат (с 16,7 % в 2004 г.). Увеличение затрат по данной статье можно объяснить устареванием основных средств, их выходом из строя, что требует обслуживания, и как следствие повышаются затраты по содержанию основных средств.
Таблица 6
Влияние изменений затрат по статьям на общее изменение себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно)
| Статьи затрат:
|
Затраты на 1ц., руб.
|
Абсолютное изменение затрат, руб.
|
Влияние затрат по статьям на изменение себестоимости 1ц.,%
|
| 2004г
|
2006г.
|
| Оплата труда с отчислениями на социальные нужды
|
32,3
|
24,4
|
-7,9
|
-5,4
|
| Семена и посадочные материалы
|
6
|
8,5
|
2,5
|
1,7
|
| Минеральные и органические удобрения
|
14,8
|
27,3
|
12,5
|
8,6
|
| Затраты по содержанию основных средств
|
24,3
|
49,7
|
25,4
|
17,5
|
| Прочие затраты
|
67,7
|
76,9
|
9,2
|
6,3
|
| Итого
|
145,1
|
186,8
|
41,7
|
28,7
|
Исходя из данных, предоставленных в таблице 6 «Влияние изменений затрат по статьям на общее изменение себестоимости производства», можно сделать выводы о том, что за период с 2004 г. по 2006 г. затраты на 1 ц. в целом по всем статьям увеличились на 41,7 руб. (со 145,1 руб. до 186,8 руб.).
Рассмотрим ниже подробнее статьи затрат:
- произошло небольшое повышение затрат по статье прочие затраты, оно составило 9,2 руб. на 1 ц (с 67,7 руб. до 76,9 руб.). Влияние данного изменения проявилось в размере 6,3 % повышения на 1 ц себестоимости;
- также произошло повышение затрат по семенам и посадочным материалам, оно составило 2,5 руб. на 1 ц. Повышение затрат по данной статье обусловило изменение себестоимости – повышение ее на 1,7 % 1 ц;
- наблюдается сокращение затрат по оплате труда с отчислениями на социальные нужды ,спад составил 5,4 руб. на 1 ц (32,4 руб. до 24,4 руб.). Это оказало влияние на понижение себестоимости зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) в размере 5,4 % на 1 ц продукции;
- согласно таблице 6 произошел рост затрат на минеральные и органические удобрения, абсолютный прирост данной статьи затрат составил 12,5 руб., что отразилось на себестоимости 1 . в размере 8,6 %;
- резко возросли затраты по содержанию основных средств. Рост составил 25,4 руб. (с 24,3 руб. до 49,7 руб.), это отразилось на росте себестоимости в размере 17,5 % на 1 ц.
3.2 Динамика производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно)
Одной из важнейших задач статистики является изучение экономических явлений во времени путём построения и анализа рядов динамики. Ряд динамики представляет собой численные значения статистического показателя в последовательные моменты или периоды времени. В любом ряде динамики выделяют два элемента: количественные значения показателя, называемые уровнями ряда и периоды или моменты времени, к которым относятся уровни ряда. Если уровни ряда характеризуют значение показателя за определенный момент времени, то ряд называется интервальным, а если на определенный момент времени - моментным.
Для характеристики развития явления во времени используются следующие показатели: абсолютный прирост, коэффициент роста, темп роста, темп прироста, исчисляемые базисным и цепным способами, а также значения одного процента прироста.
Динамика себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) в ООО «ОПХ им К.А. Тимирязева» представлена в таблице 7.
Для расчета показателей таблицы 7 использовались следующие формулы:
1 .Абсолютный прирост (А)
Аб = уi-у1 (базисный)
Аб 2003г.=142,7-138,1=4,6
Аб 2004г.=145,2-138,1=7,1
Аб 2005г.=124,5-138,1=-13,6
Аб 2006г.=181,8-138,1=43,7
Ац =уi-уi-1 (цепной)
Ац 2003г.= 142,7-138,1=4,6
Ац 2004г.=145,9-142,7=2,5
Ац 2005г.=124,5=145,2=-20,7
Ац 2006г.=181,8-124,5=57,3
Таблица 7
Показатели динамики себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно)
| Годы
|
Себестоимость 1ц., руб.
|
Абсолютный прирост
|
Коэффициент роста
|
Темп
роста, %
|
Темп
прироста,
%
|
Значение 1%
прироста
|
| У
|
Баз.
Аб
|
Цеп.
Ац
|
Баз.
Крб
|
Цеп.
Крц
|
Баз.
Трб
|
Цеп.
Трц
|
Баз.
Тпрб
|
Цеп.
Тпрц
|
Зн. 1 %
|
| 2002
|
138.1
|
-
|
-
|
1
|
1
|
100
|
100
|
-
|
-
|
-
|
| 2003
|
142.7
|
4.6
|
4.6
|
1.03
|
1.03
|
103
|
103
|
3
|
3
|
1.38
|
| 2004
|
145.2
|
7.1
|
2.5
|
1.05
|
1.02
|
105
|
102
|
5
|
2
|
1.42
|
| 2005
|
124.5
|
-13.6
|
-20.7
|
0.9
|
0.9
|
90
|
90
|
-10
|
-14
|
1.45
|
| 2006
|
181.8
|
43.7
|
57.3
|
1.3
|
1.4
|
131
|
146
|
31
|
46
|
1.24
|
| В
сред-
нем
|
146
|
10.9
|
1.07
|
107
|
7
|
1.56
|
2.Коэффициент роста
Крб =уi/у (базисный)
Крб2003г. =142,7/138,1=1,03
Крб2004г .=145,2/138,1=1,05
Крб2005г.=124,5/138,1=0,9 (4)
Крб2006г.=181,8/138,1=1,3
Крц =уi/уi-1 ( цепной)
Крц2003г =142,7/138,1=1,03
Крц2004г =145,2/142,7=1,02 ( 5 )
Крц2005г.=124,5/145,2=0,9
Крц2006г.=181,8/124,5=1,4
1. Темп роста
Трб=Крб*100% (базисный)
Трб2003г.=1,03*100%=103%
Трб2004г=1,05*100%=105%
Трб2005г=0,9*100%=90% Трб2006г.=1,3*100%=130%
Трц=Крц* 100% (цепной)
Трц2003г.=1,03*100%=103%
Трц2004г.=1,02* 100%=102% ( 7 )
Трц2005г.=0,9*100%=90%
Трц2006г.=1,4*100%=140%
4.Темп прироста
Тпрб=Трб-100% Тпрб2003г.=103%-100%=3%
Тпрб2004г.=105%-100%=5%
Тпрб2005г.=90%-100%=-10%( 8 )
Тпрб2006г.=131%-100%=31%
Тпрц=Трц-100%
Тпрц2003г.=103%-100%=3%
Тпрц2004г.=102%-100%=2%( 9 )
Тпрц2005г.=86%-100%=-14%
Тпрц2006г.=146%-100%=46%
Абсолютное значение 1% прироста
3%=0,01уi-1
3%2003г.= 0,01* 138=1, 38
3%2004г.= 0,01* 142= 1,42 ( 10 )
3%2005г.= 0,01* 145= 1,45
3%2006г.= 0,01*124=1,24
Для нахождения средних уровней ряда динамики использовались следующие формулы:
1 .Средний уровень ряда
У= (у1+у2+уЗ+у4+у5)/n
У=(138,1+142,7+145,2+124,5+181,8)/5=146
2. Средний абсолютный прирост
Аср. =
Ац/n - 1=10,9/4= 2,7
3. Средний коэффициент роста
Кр.ср.=n
-1
ПКрц =4
1, 32=1,07
4. Средний темп роста
Трср.=Крср.*100%=1,07*100%=107%
5.Средний темп прироста
Тпр ср = Тр ср.- 1 00%= 107%- 100%= 7%
5. Среднее значение 1% прироста
3% ср.=Аср./ Тпр ср.=10,9/7=1,56
Проанализировав данные таблицы 7, можно сделать вывод, что средняя себестоимость производства зерновых и зернобобовых в динамике за 5 лет составила 146 р/ц. При этом ежегодно себестоимость возрастала на 7%, или на 2,7 руб. Один % прироста соответствовал 1,56 руб.
Для выявления основной тенденции развития в рядах динамики применяются различные методы: укрупнения временных интервалов, скользящих средних, аналитического выравнивания. В данном случае применяется метод аналитического выравнивания. Метод аналитического выравнивания состоит в подборе для данного ряда динамики такой теоретической линии, которая выражает основные черты или закономерности изменения уровней явления. Чаще всего при выравнивании используется линейное уравнение вида у = а+bt, где
а- свободный член уравнения;
Ь- коэффициент;
t- порядковый номер года.
Параметры уравнения определяются методом наименьших квадратов путем составления и решения системы уравнений
na+b∑t=∑y
a∑t+b∑t2
=∑yt
Таблица для проведения аналитического выравнивания себестоимости зерновых и зернобобовых в ООО «ОПХ им К.А. Тимирязева» приведена ниже.
Таблица 8
Вспомогательная таблица для аналитического выравнивания себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) за 2002-2006гг.
| Годы
|
Себестоимость 1ц., руб.
|
Номер года
|
Квадрат номера года
|
Произведение параметров
|
Выровненное значение себестоимости
|
| У
|
1
|
I2
|
Уt
|
у(t)=а+bt
|
| 2002
|
138.14
|
-2
|
4
|
-276.28
|
132.7
|
| 2003
|
142.72
|
-1
|
1
|
-142.72
|
139.6
|
| 2004
|
145.19
|
0
|
0
|
0
|
146.5
|
| 2005
|
124.51
|
1
|
1
|
124.51
|
153.4
|
| 2006
|
181.81
|
2
|
4
|
363.62
|
160.3
|
| Итого
|
732.46
|
0
|
10
|
69.13
|
732,46
|
na+b∑t=∑y
a∑t+b∑t2
=∑yt2
Таким образом получили систему нормальных уравнений упрощенного вида:
5a=732,46 a=146,5
10b=69,13 b=6,9
Уравнение прямой имеет вид: y=a+bt, тогда y=146,5+6,9t
Начальный уровень выровненного уровня динамики составляет 146,5, а скорость ряда – 6,9.
Себестоимость выражает отдачу основных средств производства в объёме их потреблённой части в производстве данного продукта, которая измеряется суммой амортизационных отчислений, и отдачу оборотных фондов, выступающих в виде затрат на оплату труда, электроэнергию, удобрения, запасные части и др. Она является критерием научно – технического производства.
Динамика себестоимости 1ц себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) на рис. 1
Рисунок 1. Динамика фактической и выровненной себестоимости зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно).
Просматривается тенденция увеличения себестоимости зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно), что отражает выровненная кривая. Себестоимость зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) увеличилась в 2006 г. на 43,67 руб. по сравнению с 2002 г. Увеличение себестоимости свидетельствует о росте издержек производства, изменении структуры затрат (в сторону их увеличения по отдельным статьям).
Рассмотрим влияние затрат на 1га посева и урожайности на изменение себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) в таблице 9.
Таблица 9
Влияние затрат на 1га посева и урожайности на изменение себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно)
| Вид продукции
|
Затраты на 1 га посева, руб.
|
Урожайность с 1га, ц
|
Себестоимость 1ц, руб.
|
Отклонение в себестоимости, руб.
|
| Всего
|
в том числе за счет изменения:
|
| 2004г
|
2006г
|
2004г
|
2006г
|
2004г
|
2006г
|
условная
|
затрат на 1га посева
|
урожайности
|
| Озимые зерновые
|
7164,7
|
7295,5
|
49,9
|
40,3
|
143,6
|
181,3
|
177,8
|
37,4
|
3,2
|
34,2
|
| Зернобобовые
|
5507,7
|
5929,6
|
33,1
|
25,8
|
166,4
|
229,8
|
213,5
|
63,4
|
16,3
|
47,1
|
| Зерновые и зернобобовые ( без кукурузы на зерно )
|
6986,3
|
7253,8
|
48,1
|
39,9
|
145,5
|
181,8
|
175,1
|
36,6
|
6,7
|
29,9
|
Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что в 2006 году по сравнению с 2004годом себестоимость зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно ) увеличилась на 36,3 руб. В том числе себестоимость производства 1 ц озимых зерновых увеличилась на.37,7 руб., себестоимость производства 1 ц зернобобовых - на 63,4 руб.
В том числе за счет изменения затрат на 1 га себестоимость производства 1 ц зерновых и зернобобовых всего увеличилась на 6,7 руб., себестоимость производства 1 ц озимых зерновых увеличилась на 3,2 руб., а зернобобовых - на 16,3 руб.
За счет изменения урожайности себестоимость изменилась следующим образом: себестоимость производства озимых зерновых, зернобобовых и зерновых и зернобобовых в целом (без кукурузы на зерно) за счет изменения урожайности возросла на 34,2руб., 47,1 руб. и 29,9 руб. соответственно, в связи с тем, что урожайность данных культур снизилась.
3.3 Индексный анализ себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно)
В современной экономике для характеристики изучаемых явлений широко используются индексы. Статистический индекс представляет собой относительную величину, получаемую в результате сопоставления уровней исследуемых явлений. Индексы характеризуют изменение явлений во времени и в пространстве. Они выражают изменение явления в % или коэффициентах.
Для проведения индексного анализа себестоимости используем данные таблицы 10.
Таблица 10
Вспомогательная таблица для проведения индексного себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно)
| Вид
продукции
|
Объем произведенной продукции, тыс. ц
|
Себестоимость 1ц, руб.
|
Издержки производства, тыс. руб.
|
| 2004г.
|
2006г.
|
2004г.
|
2006г.
|
2004г.
|
2006г.
|
условные
|
| qо
|
q1
|
Z0
|
Z1
|
q0Z0
|
q1Z1
|
q1Z0
|
| Озимые зерновые
|
107,6
|
91,1
|
143,6
|
181,03
|
15451,4
|
16489,1
|
13081,9
|
| Зернобобовые
|
8,6
|
1,8
|
166,4
|
229,8
|
1431
|
413,6
|
299,5
|
| Зерновые и зернобобовые ( без кукурузы на зерно )
|
116,2
|
92,8
|
145,2
|
181,7
|
16882,4
|
6902,7
|
13381,4
|
Используя данные таблицы 10, рассчитаем следующие индексы:
1 .Индивидуальный индекс физического объема. Он характеризует изменение физического объема произведенной продукции в отчетном году по сравнению с базисным и рассчитывается по формуле:
iq
=q1/q0, где q1- физический объем продукции в отчетном году,
q0- физический объем продукции в базисном году.
iq=91,1/107,6=0.85 или 85% (озимые зерновые ).
iq=1.8/8.6=0.21 или 21% ( зернобобовые )
2. Индивидуальный индекс себестоимости. Он характеризует изменение уровня себестоимости в отчетном периоде по сравнению с базисным и вычисляется по формуле:
iz=z1/z0, где z1- уровень себестоимости в отчетном периоде,
z0- уровень себестоимости в базисном периоде.
iz=181.03/143.6=1.26 или 126% (озимые зерновые)
iz=229.8/166.4 =1.38или 138% (зернобобовые )
Агрегатные индексы являются формой общих индексов. Общие индексы характеризуют изменение сложных социально-экономических явлений, которые состоят из непосредственно несоизмеримых явлений. Агрегатная форма общих индексов применяется, когда и индексируемая величина, и соизмеритель представлены в абсолютном выражении. Применение агрегатной формы общего индекса позволяет выявить изменение сложного явления в целом и степень влияния отдельных признаков на его изменение.
3. Агрегатный индекс издержек производства рассчитывается по формуле:
Iqz=
q1z1/
q0z0
Iqz=16902.7/16882.4=1,001 или 100,1%
4. Агрегатный индекс физического объема рассчитаем по формуле Ласпейреса (с весами базисного периода ).
Iq=
q1z0/
q0z0
Iq=13381.4/16882.4=0.8 или 80%
5. Агрегатный индекс себестоимости рассчитаем по формуле Поаше (с весами отчетного периода )
Iz=
z1q1/
z0q1
Iz=16902.7/13381.4=1,3 или 130%
6. Также с помощью индексного анализа можно вычислить абсолютное изменение исследуемого явления.
Абсолютное изменение издержек производства рассчитывается по формуле:
qz=
q1z1-
q0z0
qz=16902.7-16882.4=20.3
В том числе:
за счет изменения физического объема:
q=
q1z0-
q0z0
q= 13381.4-16882.4=-3501
за счет изменения себестоимости:
z=
z1q1-
q1z0
z=16902.7-13381.4=3521.3
Проверка правильности произведенных вычислений:
Iqz=Iq*Iz
1.001
0.8*1.3
1.001
1.04
qz=
q+
z
0.4=-3.5+3.9
0.4=0.4
Проанализировав полученные результаты, можно сделать следующие выводы. За исследуемый период производство озимых зерновых и зернобобовых в организации снизилось на 15% и 79% соответственно.
Себестоимость производства 1 ц. озимых зерновых за тот же период возросла на 26%, производства 1 ц. зернобобовых- на 38%.
Издержки производства в 2006г. по сравнению с 2004г. увеличились на 0,1%, или на 20,3 тыс. руб. В том числе за счет себестоимости они увеличились на 30%, а за счет изменения физического объема они, наоборот, уменьшились на ,что в абсолютных величинах составляет соответственно 3521,3 тыс. руб. и 3501 тыс. руб.
4.Анализ факторов, влияющих на себестоимость производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) по данным сельскохозяйственных предприятий Кавказского, Выселковского, Усть-Лабинского, Тбилисского, Кореновского районов
4.1 Метод статистических группировок по совокупности сельскохозяйственных предприятий
Группировка статистических данных - это процесс формирования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности по существенным для них признакам. Признак, по которому производится расчленение, называется группировочным признаком.
Далее приведены таблицы 11-13 для проведения группировки по следующим признакам: урожайности, себестоимости и затратам труда.
Изучив данные таблицы 11, можно сделать выводы о том, что статистическая совокупность предприятий по показателю средней урожайности распределилась по 3 группам довольно равномерно. Из таблицы видно, что по мере увеличения группировочного признака, т. е урожайности с 42,7 ц/га до 50,3ц/га производственная себестоимость 1 ц наоборот снижается - с 201,7 руб. до 174,7 руб. Снижаются также и производственные затраты на 1 ц , и полная себестоимость 1 ц - с 202,6 до 175,5 руб. В то же время по мере увеличения себестоимости увеличивается прибыль с одного ц, если дпя 1 группы она составляет 69,5 руб., то для 2 - уже 97,3 руб., а для 3 – 148,1 руб. Также из таблицы видно, что происходит знчительное увеличение среднего уровня рентабельности у предприятий 3 группы по сравнению с предприятиями 1 группы- с 34,5% до 761,6%, что связано с увеличением прибыли.
Таблица 11
Влияние урожайности на себестоимость производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) по предприятиям Кавказского,Выселковского, Усть-Лабинского, Тбилисского, Кореновского районов Краснодарского края 2006г.
| Группы
хозяйств
по урожайности, ц/га
|
Число
хозяйств
в группе
|
Средняя
урожайность,
ц/га
|
Производст
венная
себестоимость
1Ц,
руб.
|
Произ-
водст-
венные
затраты на
1Ц,
руб.
|
Затраты
труда,
чел.-час.
|
Полная
себе-
стои-
мость
1Ц,
руб.
|
При-
быль
с 1ц,
руб.
|
Уровень
рента-
бельности,
%
|
| на
1Ц
|
на
1га
|
| 1. до 45
|
9
|
42.7
|
201.7
|
202.6
|
0.4
|
15.3
|
201.6
|
69.5
|
34.5
|
| 2. 45-49
|
9
|
46.8
|
203.1
|
204.7
|
0.2
|
8.8
|
229.5
|
97.3
|
42.4
|
| 3. свыше 49
|
8
|
50.3
|
174.7
|
175.5
|
0.2
|
10.7
|
19.4
|
148.1
|
761.6
|
| Итого, в
|
26
|
46.6
|
193.2
|
194.3
|
0.3
|
11.6
|
150.2
|
105
|
279.5
|
| среднем
|
Данные таблицы свидетельствуют о том, что средняя урожайность по всей совокупности предприятий составляет 46,6 ц/га, средняя производственная себестоимость 1 ц - 256,9 руб., производственные затраты на 1 ц - 194,3 руб., средние затраты труда на 1 ц и 1 га - 0,3 и 11,6 чел.-час. соответственно. Средний уровень рентабельности по всей статистической совокупности предприятий составляет 279,5%.
Таблица 12
Влияние себестоимости на эффективность производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) по предприятиям Кавказского,Выселковского,Усть-Лабинского,Тбилисского,
Кореновского районов Краснодарского края 2006г.
| Группы
хозяйств по
себе-
стоимости
1ц, руб.
|
Число
хозяйств
в группе
|
Сред-
няя
себе-
стоимость
1Ц,
руб.
|
Уро-
жайность,
ц/га
|
Произ-
водст-
венные
затраты на
1Ц,
руб.
|
Затраты
труда, чел.-
час.
|
Прибыль,
руб.
|
Уровень
рента-
бельности,
%
|
| на
1ц
|
на
1га
|
на
1ц
|
на
1га
|
| 1. до 177
|
6
|
94.5
|
49.1
|
163.8
|
0.16
|
8.1
|
157.3
|
4403.8
|
99.8
|
| 2. 177-207
|
13
|
194.8
|
47.4
|
196.2
|
0.3
|
13.8
|
122.8
|
4437
|
62.5
|
| 3. свыше 207
|
7
|
243.8
|
46.2
|
245.6
|
0.34
|
15.5
|
-11.1
|
-357.1
|
-3.7
|
| Итого, в
среднем
|
26
|
167.7
|
47.6
|
201.9
|
0.27
|
12.5
|
269
|
2827.9
|
52.9
|
Данные, представленные в таблице 12, позволяют сделать следующие выводы. Статистическая совокупность предприятий была поделена на группы и группировочным признаком послужила средняя себестоимость 1 ц. Из таблицы видно, что по
По мере увеличения группировочного признака урожайность зерновых и зернобобовых снижается 49,1 ц/ в 1 группе с себестоимостью 163,8 руб. до 46,2 ц/га в 3 группе, где средняя себестоимость составляет 245,6 руб. В срелнем по всей совокупности предприятий себестоимость 1 ц равна 167,7 руб. Также наряду с себестоимостью увеличиваются и производственные затраты. В то же время снижается прибыль и на 1 ц, и на 1 га, Уровень рентабельности также снижается - с 99,8% до -3,7%. Т. о. можно заметить, что эффективность производства зерновых и зернобобовых по мере увеличения себестоимости падает, т. е. связь между данными показателями обратная.
Таблица 13
Влияние затрат труда на 1га на урожайность зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) предприятий Кавказского,Выселковского,Усть-Лабинского,Тбилисского, Кореновского районов Краснодарского края 2006 г.
| Группы
хозяйств
по затратам труда на 1га,
чел. -час.
|
Число
хозяйств
в группе
|
Средние
затраты
труда на
1га,
чел.-час.
|
Урожайность,
ц/га
содержание ..
589
590
591 ..
|
|
|
|