Главная      Учебники - Экономика     Лекции по финансам - часть 7

 

поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  529  530  531   ..

 

 

Налоговая система РФ 7

Налоговая система РФ 7

Содержание

Стр.

Введение

4

1

ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6

1.1

Происхождение и экономическая сущность налогов

6

1.2

Сравнительная характеристика системы налогообложения в России и за рубежом

12

1.3

Проблемы налогообложения юридических лиц и пути их решения

22

2

ОЦЕНКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АВТОСТИЛЬ»

31

2.1

Экономическая характеристика организации

31

2.2

Анализ механизма налогообложения деятельности организации

43

2.3

Оценка налоговой нагрузки деятельности организации

59

3

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АВТОСТИЛЬ»

71

3.1

Основные методы оптимизации налогообложения в ООО «АвтоСтиль»

71

3.2

Снижение налоговой базы по налогу на прибыль при различных методах начисления амортизации

77

Заключение

88

Список использованных источников

91

Приложения

94

Введение

Современный этап развития России характеризуется становлением рыночных отношений. В стране происходят глубокие социально-экономические преобразования, обусловленные проведением реформ, при этом, один из важнейших - вопрос налогообложения предприятий. Проведенные меры по реформированию налогообложения не в полной мере отвечают требованиям переходного периода. Налоговое законодательство построено с упором на фискальную функцию налогов. Особенно болезненно сказывались на экономической деятельности предприятий и организаций частые изменения в системе налогообложения. Взимаемые налоги, сборы, отчисления и другие обязательные платежи уплачиваются предприятиями не только за счет чистого дохода, но и за счет ресурсов простого воспроизводства. В итоге сокращаются объемы производства, а это идет не только в ущерб налогоплательщику, но и подрывает базу будущего поступления налоговых платежей. Дело в том, что размер налоговых ставок непосредственно влияет на финансовое состояние предприятий.

Вопросы влияния налогов на деятельность предприятий рассматриваются в работах Аньшина В.М., Генделя П.П., Кировой Е.А., Крейниной М.Н., Трошина А.В., Шмелева К.Ф., Шлемова В.Ф. и других.

Сущность налога, заключающаяся в конституционной обязанности хозяйствующих субъектов отдавать часть своей собственности в пользу государства, вызывает у налогоплательщиков естественное стремление уменьшить величину этой части. Подобное стремление выражается как в законных, так и незаконных действиях по снижению размера налоговых обязательств. В этом и заключается основное противоречие интересов государства и хозяйствующих субъектов в налоговой сфере. Разрешение этого противоречия может быть достигнуто на основе создания и функционирования эффективной налоговой системы, в свою очередь обеспечивающей достижение оптимального соотношения величины поступлений в бюджет различных уровней и величины налоговой на­грузки, которая не должна лишать их стимулов дальнейшего развития, достижение такого оптимального соотношения возможно как путем реформирования налоговой системы, так и совершенствованием системы налогообложения хо­зяйствующих субъектов, обеспечивающей в итоге снижение его налоговой на­грузки. Научно-теоретические и практические аспекты снижения налоговой на­грузки предприятиями исследуются в трудах Брызганина А.В., Галимзянова Р.Ф., Илышевой М.А., Павленко Н.А., Сатырина СФ., Чудакова А.В. и других.

Целью дипломной работы является изучение действующей практики налогообложения на примере конкретной организации и разработка практиче­ских предложений по совершенствованию организации налогообложения предприятий в условиях становления рынка.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

— раскрыть экономическую сущность налогов и их происхождение;

— изучить отечественные и зарубежные методики налогообложения хозяйствующих субъектов;

— провести экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности выбранного объекта исследования - ООО «АвтоСтиль»;

— представить перечень налогов на предприятии, тщательно изучить методику начисления налогов и оценку налоговой нагрузки;

— рассмотреть схемы по оптимизации налогообложения на предприятии.

Предметом исследования является действующая в организации система налогообложения.

Теоретической и методологической базой дипломной работы послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области налогообложения. Были использованы годовые отчеты за 2007-2008 гг. и налоговые декларации за 1 полугодие 2007-2009 года, нормативно-правовые документы, регламентирующие налогообложение ООО «АвтоСтиль».

1 ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Происхождение и экономическая сущность налогов

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государст­вом с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в закон­ном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отноше­ний в обществе с момента возникновения государства. В современном цивили­зованном обществе налоги - основная форма дохода государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономиче­ского воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Налоги возникли еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями. Налоговая система возникла и развивается вместе с государством. На ранних ступенях государст­венной организации начальные формы налогообложения следует искать в жертвоприношениях храмам, поскольку последним на заре развития человече­ства выполнялись важнейшие функции в организации общественной жизни. Не следует думать, что оно было основано исключительно на добровольных нача­лах. Требования к определенным жертвам в пользу храма были неписанным за­коном, которые постепенно стали иметь более или менее систематический ха­рактер, вследствие чего «приношение» постепенно превратилось в «выплату или сбор». Причем процентная ставка сбора была определенной.

Первый этап развития налогообложения охватывает собой Древний мир, когда понятия «налог» еще не существовало. В классическом Древнем мире (Рим, Афины, Спарта) государство представляло собой республику. Учрежде-ний и ведомств с оплачиваемыми чиновничьими должностями в то время не существовало. Избранные государственные служащие финансировали испол­нение своих обязанностей из собственных средств. Налоги, за исключением периодов ведения войн, взимались с побежденных народов и иноземцев и вос­принимались как выражение зависимости. Взиманием налогов занимались так называемые мытари.

В средневековом обществе налоги не являлись основным источником до­ходов государств. Название наиболее распространенного в Средневековье на­лога означает в переводе с немецкого «просьба». Отличительной чертой взи­мавшихся в те времена налогов была самостоятельность оценки налогопла­тельщиком своих возможностей по внесению необходимой суммы в казну го­сударств.

Для государства XVI - начала XVII веков был характерен сословный ук­лад. В то время основной его формой была монархия, еще не располагающая регулярными налоговыми поступлениями и покрывающая расходы на содержа­ние двора, судебных органов и государственной администрации в основном за счет доходов от использовавшихся в финансовом отношении регалий и собст­венных доменов. Доходы от этих источников не могли быть существенно уве­личены в течение непродолжительного периода времени, а расходы государ­ства росли более высокими темпами, чем его доходы, поэтому получил распро­странение принцип, в соответствии с которым при возникновении чрезвычай­ных потребностей властители обращались к целевым налоговым поступлениям.

По мере развития и усложнения общественных отношений государство расширяет участие в жизни граждан, его расходы возрастают, а потому оно вы­нуждено изыскивать пути получения дополнительных доходов. Ведение посто­янных войн, содержание армии, как в военное, так и в мирное время, и многие другие требующие соответствующего финансирования расходы привели к тому, что налоги постепенно становятся основным видом государственных до­ходов.

На протяжении многочисленной истории существования налоги всегда были только денежными отношениями. Первоначально денежные отношения, устанавливаемые государством, имели непостоянный, бессистемный характер. Они устанавливались по мере возникновения необходимости покрытия денеж-ных расходов. Такие непостоянные денежные отношения нельзя считать нало­гами. Только тогда, когда товарно-денежные отношения в обществе получали достаточную степень развития, отношения по формированию государственной казны принимали исключительно денежную форму, превращаясь в постоянный и основной доход. Только тогда налоги как экономическая категория складыва­лись окончательно.

Экономическая сущность налогов была впервые исследована в работах английского экономиста Д. Риккардо: «Налоги составляют ту долю продукта и труда страны, которая поступает в распоряжение правительства, они всегда уп­лачиваются, в конечном счете, из капитала или из дохода страны».

Налоговая система Российской Федерации представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном по­рядке на территории страны. Налоги определяются как императивные денежные отношения без предоставления субъекту налога какого-либо эквивалента, в процессе которых образуется бюджетный фонд. Первым признаком налога является императив­ность. Применительно к налогам это означает, что субъект налога не вправе от­казаться от выполнения возложенной на него обязанности по внесению оклада налога в бюджетный фонд. При невыполнении обязательств государство при-меняет заранее определенные санкции.

Второй отличительный признак налога - смена формы собственности. Посредством налогов часть собственности индивидуума (корпорации) в денеж­ной форме переходит в государственную, при этом образуется централизован­ный денежный фонд (бюджетный фонд). Налоги не являются целевыми отно­шениями. Этот признак позволяет отличить их от сборов. Важный отличитель­ный признак налогов - безвозвратность и безвозмездность, то есть оклад налога никогда не возвращается субъекту налога и последний при этом не получает ничего взамен: ни права участия в каких-либо хозяйственных операциях, ни права пользования материальными и нематериальными объектами, ни права какого-либо действия (ввоза, вывоза товаров), ни документа. Этот признак выде­ляет пошлины из налогов. Фундаментом теории налогов являются принципы налогообложения, сформулированные А. Смитом (рисунок 1).


Рисунок 1 - Принципы налогообложения

Теоретические принципы налогообложения легли в основу Налогового Кодекса Российской Федерации. В статье 3 "Основные начала законодательства о налогах и сборах" законодательно утверждены следующие принципы: все­общности, равномерности, отрицания дискриминационного характера налогов, справедливости, экономической обоснованности.

Следуя принципу определенности, налог может считаться установленным только в том случае, если для него определены элементы (рисунок 2).


Рисунок 2 - Элементы налогообложения

Сущность налогов выражается в их функциях, представленных на рисунке 3.


Рисунок 3 - Функции налогов

По мнению Н.Б. Телятникова [19; с 64], анализ практики налогообложения и хозяйствования позволяет дополнительно выделить учетную функцию налоговой системы как самостоятельную, тесно связанную с контрольной функцией. Учетная функция обеспечивает учет созданного национального дохода и облагаемой его части. Практическим воплощением этой функции является налоговый учет или учет в целях налогообложения.

Мировой опыт развития налогообложения привел к созданию систем на основе множественности применяемых налогов, в настоящее время не сущест­вует системы, ограниченной одним налогом. Однако теория единого налога была популярна в разное время. Как правило, ее сторонники предполагали, что переход на уплату единого налога должен привести к росту производства и ли­квидации бедности.

В 1970-1980 годы в западных странах большое признание получила бюд­жетная теория А.Лэффера, согласно которой налоговые поступления являются продуктом двух основных факторов:

— налоговой ставки;

— налоговой базы.

С ростом ставки налога поступления в бюджет растут только до определенного предела, потом начинается сокращение налогооблагаемой базы, как части национального производства, и снижение доходов бюджета. Оживление деловой активности возможно при снижении ставки, при этом рост производства компенсирует временное уменьшение поступлений. Повышение роста производства без инфляции достигается главным образом правильным соотношением налоговых ставок, налоговых льгот и прогрессивностью налогообложения.

Реальная ставка налогообложения может отличаться от номинальной, вследствие введения в действие достаточного количества налоговых льгот.

В современной налоговой политике западных стран сталкиваются два альтернативных направления:

- первое заключается в установлении множественности налогов и достаточно высоких ставок с одновременным использованием большого количества целевых льгот;

- другое - в постепенном отказе от льгот, что расширяет налоговую базу и позволяет снизить общую ставку налогообложения.

В связи с разработкой проекта Налогового Кодекса в печати неоднократно обсуждал вопрос об отмене налоговых льгот.

По мнению авторов проекта, ликвидация неэффективных и неоправданных льгот поможет расширить налоговую базу, сделает налоговую систему более равномерной и справедливой, а также создаст условия для дальнейшего снижения налоговых ставок.

Важным вопросом теории налогообложения является обоснование опти­мального соотношения между прямыми и косвенными налогами.

Прямые налоги взимаются непосредственно:

— с владельцев имущества;

— получателей доходов, к их числу относятся подоходный налог, налог
на прибыль, налог на имущество, земельный налог и другие.

Косвенные налоги взимаются в сфере:

— реализации или потребления товаров, к ним относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; таможенные пошлины.

1.2 Сравнительная характеристика системы налогообложения в России и за рубежом

Основы налоговой системы Российской Федерации определены Налого­вым кодексом, порядок исчисления и уплаты конкретных видов налогов регламентируется отдельными законами.

В соответствии с НК РФ налоги и сборы РФ подразделяются на федеральные, региональные и местные.

Основу доходов федерального бюджета составляют: налог на добавлен­ную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сбор за право пользования объектами животного мира и вод­ными биологическими ресурсами, государственная пошлина. Доходы регионов складываются из: налога на имущество организаций, транспортного налога, на­лога на игорный бизнес. Налоговые поступления местных бюджетов состоят из земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Одним из важнейших видов налогов в налоговой системе РФ является НДС. Это разновидность косвенного налога на товары и услуги. НДС является формой изъятия части добавленной стоимости, создаваемой на всех -этапах производства и реализации товара. Круг плательщиков НДС очень широк. Ими выступают все организации, имеющие статус юридического лица, согласно за­конодательству Российской Федерации. Основная ставка налога - 18%, также применяются ставки в размере 10 и 0%. Приведём для сравнения основные ставки налога, действующие за рубежом: в Бельгии - 21%, во Франции - 18,6%, в Норвегии - 20%, в Японии - 5%.

НДС влияет на процесс ценообразования и структуру потребления. В моделях западных экономических систем он выполняет важную роль в регули­ровании товарного спроса.

Основная функция НДС - фискальная. Доля НДС в бюджетах отдельных стран существенно различается. Так, во Франции НДС составляет 45% налоговых поступлений в бюджет, в Нидерландах - 24%. Удельный вес НДС в общей сумме налоговых доходов федерального бюджета России в 2008 году составил 29,7%. Доля доходов от НДС, выраженная в процентах к ВВП, в РФ в 2008 году - 6,4. Для сравнения: среднее значение этого показателя в европейских странах в 2008 году составило 7,4%; минимальное - в Германии (6,5%); максимальное - в Греции (10,2%).

Важным источником доходов бюджета также служат акцизы. Это феде­ральный косвенный налог, выступающий в виде надбавки к цене подакцизного товара. По сравнению с НДС акцизы имеют ограниченную область примене­ния. Они распространяются на весьма узкий перечень товаров отечественного и импортного производства и не затрагивают сферу работ и услуг. В соответст­вии с действующим российским законодательством акцизами облагаются: эти­ловый спирт, алкогольная продукция, пиво, табачная продукция, легковые ав­томобили и мотоциклы, автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла. Плательщиками акцизов являются организации, индивидуальные пред­приниматели, а также лица, осуществляющие перемещение товаров через та­моженную границу РФ. В России с 1 января 2003 года применяются не только специфические (в рублях и копейках), но также и комбинированные ставки.

Поступления акцизов в доходы федерального бюджета в 2008 году соста­вили 126,7 млрд. рублей. Из них почти 84% приходится на подакцизные товары отечественного производства, в том числе 40,4% - на нефтепродукты и 38,5% -на табачные изделия. Доля акцизов в общей сумме налоговых поступлений в федеральный бюджет в 2008 году составили около 2%.

Ведущее место среди доходных источников бюджетов после косвенных налогов занимает налог на прибыль организаций. Основное предназначение этого налога - обеспечение эффективности инвестиционных процессов, а также юридически обоснованное наращивание капитала хозяйствующих субъектов. Объектом обложения налогом признаётся прибыль, которая представляет собой полученный доход, уменьшенный на величину произведённых расходов. Пла­тельщиками налога на прибыль, как правило, во всех государствах, в любой налоговой системе являются все юридические лица, за исключением ряда пред­приятий, которые не имеют своей основной целью по уставу получение при­были, либо платят иные налоги с доходов, а также по другим основаниям. Об­щая налоговая ставка установлена в размере 24%, из них направляются: 6,5% -в федеральный бюджет; 17,5% - в бюджет субъекта Российской Федерации. За­конодательные органы власти субъекта РФ могут снижать ставку налога, под­лежащего зачислению в их бюджеты, для отдельных категорий налогоплатель­щиков, но не ниже 13,5%.

Зарубежные варианты налогообложения прибыли очень разнообразны. Весьма привлекательным представляется механизм обложения налогом только акционерных фирм, например, в Германии и США. Во многих странах исполь­зуются два объекта и две ставки налога на прибыль: распределяемую и нерас-пределяемую. В США ставки налога на прибыль корпораций дифференциро­ваны в зависимости от величины годового дохода предприятия.

При формировании налоговой системы нашей страны учитывался и опыт Франции, где налогом облагается чистая прибыль предприятия. Общая ставка налога составляет 35%. Убытки, понесённые предприятием в отчётном году, могут быть вычтены из облагаемой чистой прибыли будущих лет, а в специально оговорённых случаях вычитаются из чистой прибыли предыдущих лет.

Система налогообложения прибыли в Германии построена на основе двух налогов: налога на доходы корпораций (фактическая ставка налога составляет в среднем 38,7%) и налога на предпринимательскую деятельность.

Современный характер налогообложения прибыли предприятий в РФ в целом соответствует мировому уровню.

В налоговой системе РФ по сумме поступлений налоги с граждан выхо­дят на третье место, уступая только налогу на прибыль и налогу на добавлен­ную стоимость. Центральное место в системе налогообложения физических лиц принадлежит налогу на доходы физических лиц.

Подоходное налогообложение обладает большими возможностями воз­действия на уровень реальных доходов населения, позволяет с помощью системы льгот, выбора объекта и ставок налогообложения стимулировать стабиль­ные доходы бюджета за счёт изменения ставок налога по мере роста заработков граждан. Цели взимания и основные черты налога на доходы физических лиц в России во многом схожи с принятыми во многих промышленно развитых стра­нах аналогичными налогами. Его место в налоговой системе определяется сле­дующими факторами:

— данный налог является личным, то есть его объектом является доход, полученный конкретным плательщиком;

— налог относительно регулярно поступает в доходы бюджета, что немаловажно с точки зрения пополнения доходов бюджетов;

— основной способ взимания налога на доходы физических лиц – у источника его выплаты - является достаточно простым и эффективным механизмом контроля за своевременность перечисления средств в бюджет.

В РФ действуют одна базовая ставка налога (13% - применяется к подав­ляющему большинству доходов) и три специальные (9, 15, 30 и 35% - приме­няются к ограниченному перечню доходов).

Во всех странах подоходный налог с граждан взимается по прогрессивной шкале. Диапазон ставок налога широк: от 5 до 45% во Франции, от 19 до 53% в Германии, от 10 до 50% в Австрии и Италии. Предельная ставка подо­ходного налога в Дании - 61%.

Поступления от подоходного налога с физических лиц занимают наи­больший удельный вес в структуре доходов федерального бюджета США (около 40%), Великобритании (порядка 35%), Дании (примерно 50%). Кроме того, подоходный налог с граждан имеет приоритетное значение в доходах бюджетов таких экономически развитых стран, как Канада, Германия, Австрия, Япония, Норвегия.

Второй по значению налог с населения - налог на имущество физических лиц - играет весьма важную роль в налоговой системе РФ, так как охватывает более 20 миллионов физических лиц, являющихся собственниками различного вида имущества. Налог на имущество не только выполняет фискальную роль, пополняя доходную базу бюджетов органов местного самоуправления, но и воздействует на формирование структуры личной собственности граждан. О роли имущественных налогов говорит тот факт, что в отдельных странах их доля в общих налоговых поступлениях составляет более 10 % (Великобритания, Япония, США).

Имущественные налоги с организаций играют существенную роль в со­временной налоговой системе РФ. Их преимущество заключается в стабильно­сти налогооблагаемой базы в течение налогового периода, отсутствии зависи­мости суммы налога от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, что обуславливает их фискальную значимость.

В качестве объекта налогообложения налогом на имущество организаций предусмотрены только основные средства. Предельный размер налоговой ставки на имущество организаций установлен на федеральном уровне и не может превышать 2,2%. Конкретные ставки налога устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в пределах максимальной налоговой ставки, предусмотренной в Налоговом кодексе РФ.

В 2008 году объем поступлений налога на имущество организаций в кон­солидированный бюджет РФ составил 142,7 млрд. рублей. В Беларуси и Азер-байджане предприятия уплачивают налог на имущество в размере 1% от сред­негодовой стоимости основных средств. Законодательством этих стран, как и в России, установлено большое количество льгот; в частности, освобождаются от налогообложения основные средства сельскохозяйственного назначения.

Вторым имущественным налогом организаций является транспортный налогов состав объекта налогообложения включаются все виды транспортных средств, зарегистрированных на налогоплательщика. Налоговые ставки пред­ставляют собой фиксированную денежную сумму в расчёте на соответствую­щую единицу измерения налоговой базы. Общие основы построения указан­ного налога регламентируются главой 28 НК РФ. К налоговым платежам и сборам за пользование природными ресурсами относятся: налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сбор за поль­зование объектами животного мира и объектами водных биологических ресур­сов; земельный налог. По мнению некоторых российских экономистов, доход­ная часть государственного бюджета должна формироваться преимущественно или почти полностью за счёт этих платежей и сборов. В условиях спада произ­водства и недостаточности бюджетных средств в такой богатой ресурсами стране, как Россия, именно платежи за природопользование должны выполнять фискальную функцию налоговой системы.

В структуре ресурсных платежей России налог на добычу полезных иско­паемых имеет наибольший вес - 56,7%, в то время как земельный налог - 8,7%, доля остальных платежей незначительна. Рентные платежи являются основой формирования государственных доходов Норвегии, Венесуэлы, арабских стран, бюджетов ряда штатов и территорий США, Канады. До 95% сверхприбыли при добыче нефти изымается в Англии, до 90% - в арабских странах, в Норвегии. Очевидно, и в условиях нашей страны объективной необходимостью является совершенствование рентных платежей в сфере пользования природными ресур­сами.

Единый социальный налог предназначен для мобилизации средств обеспечения прав граждан на государственное пенсионное и социальное обеспече­ние и медицинскую помощь. Специфика ЕСН заключается в том, что он фор­мируется как сумма взносов, получателями которых являются федеральный бюджет, Фонд социального страхования РФ, фонды обязательного медицин­ского страхования. Налогоплательщиками ЕСН признаются: организации, ин­дивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, граждане. ЕСН уплачи­вается по так называемой регрессивной шкале ставок. Налоговые ставки уста­новлены для каждой категории работодателей. Переход к взиманию ЕСН стал результатом работы по совершенствованию сбора страховых взносов и кон­троля за их поступлением.

Переход к взиманию ЕСН стал результатом работы по совершенствова­нию сбора страховых взносов и контроля за их поступлением. Подобный опыт есть и в международной практике. Налоговые органы осуществляют сбор стра­ховых взносов в Пенсионный фонд в целом ряде развитых стран мира, таких как США, Канада, Великобритания, Швеция, Нидерланды, Дания, Норвегия, Финляндия.

В стране предусмотрены также специальные налоговые режимы для от­дельных категорий налогоплательщиков. Специальные налоговые режимы мо­гут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов. К ним относятся:

1. система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2. упрощённая система налогообложения;

3. система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности;

4. система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Назначение этих режимов - дать преимущество отдельным группам плательщиков как по отраслевому принципу (например, единый сельскохозяйст­венный налог), так и для стимулирования отдельных форм предприниматель­ства (например, упрощённая система налогообложения стимулирует развитие малого бизнеса).

Проведём анализ значимости налоговых поступлений в структуре феде­рального и территориальных бюджетов субъектов РФ, а также местных бюдже­тов. Обратимся к федеральному уровню. В табл. 1.1 и на рис. 1.4 представлена структура доходов федерального бюджета РФ в 2007 - 2008 годах.

В таблице 1 приведены объём и структура доходов федерального бюд­жета за 2008 год. Обращает на себя внимание доля двух видов поступлений: доходов от внешнеэкономической деятельности (32,95% от общей суммы доходов, то есть практически треть федерального бюджета) и налогов на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ (24,02%).

Таблица 1- Объём и структура доходов федерального бюджета, 2008 г.

№ п/п

Показатели

Сумма, тыс. руб.

Удельный вес, %

1

2

3

4

1

Налог на прибыль

344838,1

6,83

2

Налоги и взносы на социальные нужды

302090,2

5,99

3

Налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, - всего в том числе:

1212247,5

24,02

3.1

Налог на добавленную стоимость

1123721,4

22,27

3.2

Акцизы по подакцизным товарам, производимым на территории РФ

88526,1

1,75

4

Налоги на товары, ввозимые на территорию РФ

532282,6

10,55

5

Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами

782853,3

15,52

6

Государственная пошлина

23058,5

0,46

7

Доходы от внешнеэкономической деятельности

1662922,6

32,95

8

Доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности

85769,0

1,70

9

Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства

89837,8

1,78

10

Доходы от продажи материальных и нематериальных активов

1328,3

(£03

11

Административные платежи

3537,6

0,07

12

Штрафные санкции, возмещение ущерба

2049,5

0,04

13

Прочие неналоговые доходы

3243,5

0,06

Всего доходов

5046137,5

100

НДС соответственно 22,27%. Сопоставимы по значимости группы Доходов: налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами (15,52 %). Общий удельный вес налогов в структуре доходов федерального бюджета позволяет сделать вывод о том, что от научного обоснования налоговой политики государства, структуры налогов, порядка их исчисления и взимания, организации контроля за полной и своевременной мобилизацией налоговых поступлений зависит более 60% объёма федерального бюджета (рисунок 4).

Следующий уровень бюджетной системы РФ - бюджеты субъектов РФ (республик в составе РФ, областей, краев и т.д.). Рассмотрим структуру доходов областного бюджета Воронежской области (таблица 2).

Рисунок 4 – Структура доходов федерального бюджета, 2008 г.

Анализируя таблицы 2 видим, что основными источниками доходов областного бюджета Воронежской области в 2008 году являются налог на доходы физических лиц, единый налог на вменённый доход для отдельных видов дея­тельности и земельный налог. В совокупности эти три налога должны обеспе­чить почти 90% налоговых доходов областного бюджета.

Таблица 2 - Объём и структура доходов областного бюджета Воронежской области, 2008 г.

№ п/п

Наименование

Сумма, млн. руб.

Удельный вес, %

1

Налоговые доходы (без налога на прибыль) в том числе:

3 815,4

73,4

1.1.

налог на доходы физических лиц

2 360,9

46,8

1.2.

налоги на совокупный доход, в том числе:

579,4

П,1

единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности

571,5

10,9

единый сельскохозяйственный налог

7,9

0,2

1.3

налоги на имущество, в том числе:

804,9

15,5

налог на имущество физических лиц

34,4

0,7

налог на игорный бизнес

217,5

4,2

земельный налог

434,7

8,3

транспортный налог

118,3

2,3

2.

Неналоговые доходы

1 385,9

26,6

Всего доходов

5 201,4

100

При расчёте налога на доходы физических лиц учтены рост среднемесяч­ной заработной платы в 2008 году на 20,4%, а также увеличение налоговых вы­четов (социальные, имущественные и профессиональные) на 22,7%.

Сумма налогов на совокупный доход рассчитана с учётом роста количе­ства налогоплательщиков, изменения налогового законодательства, а также ин­декса-дефлятора, соответствующего индексу изменения потребительских цен.

Рост поступлений по налогу на имущество физических лиц связан с уве­личением инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности физических лиц.

Поступления налога на игорный бизнес в 2008 году составили 217,5 млн. руб.

Поступления земельного налога в 2008 году сформирован с учетом про­цесса выкупа земельных участков в собственность юридическими лицами. (Со­гласно Федеральному закону от 25.10.2001 г. №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса РФ» юридические лица, за исключением отдельных кате-горий, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность в срок до 1 января 2009 года.)

Поступления транспортного налога рассчитаны по ставкам, действующим на территории области, с учетом их роста в среднем на 8,6%.

Неналоговые доходы областного бюджета городского в 2008 году соста­вили 1 385,9 млн. рублей.

Наибольший удельный вес (13,7 %) в неналоговых доходах составляют доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности - 671,5 млн. руб. (рисунке 5).

Рисунок 5 - Объём и структура доходов областного бюджета Воронежской области, 2008 г.

Остановимся на особенностях структуры доходов местных бюджетов -бюджетов муниципальных образований. Структура доходов местных бюджетов определяется уровнем территории (город, небольшое поселение и др.), её эко­номическим потенциалом, численностью и структурой населения, многими другими факторами. Общая проблема - укрепление, наращивание финансовой базы органов местного самоуправления в рамках мероприятий бюджетной и налоговой реформы.

1.3 Проблемы налогообложения юридических лиц и пути их решения

В последние годы основным показателем результативности отечествен­ной налоговой политики считалось повышение собираемости налогов и увели­чение объема налоговых доходов бюджета. Решению этих задач способствовали значительные фискальные поступления от экспорта энергоносителей и сырья, а также тотального обложения налогом на добавленную стоимость продукции и услуг, производимых в России и ввозимых на ее территорию.

Следует отметить существенные успехи налоговой реформы 2000—2008 гг. по сравнению с периодом 1990-х годов. В 1990-е годы общая направленность налоговой политики существенно усугубляла проблемы, с которыми Рос­сия сталкивалась в экономике, включая сокращение валового внутреннего продукта почти на 50%. Изменения же в налоговой сфере 1999—2008 гг. на фоне несомненного экономического ренессанса России в этот период положили на­чало устойчивым позитивным тенденциям в развитии отечественной системы налогообложения.

Сегодня налоговые доходы России, выраженные в процентах к валовому внутреннему продукту, сопоставимы со странами «большой восьмерки», улуч­шается собираемость налогов, растет ответственность налогоплательщиков, на­логовые долги реструктурируются, реформирование налогов на доходы физи­ческих лиц, прибыль организаций и на добавленную стоимость существенно упростили налоговую систему, уменьшили их ставки.

Такая налоговая политика привела к позитивным результатам в финансо­вой сфере. Начиная с 2000 г. федеральный бюджет страны исполняется с про­фицитом. В настоящее время Россия накопила самые значительные за всю свою историю золотовалютные резервы. Внешний государственный долг ныне не представляет угрозу для экономической безопасности страны. Создан огром­ный стабилизационный фонд, который в последнее время модифицировался в два фонда — в резервный и фонд национального развития.

Однако наряду с изменениями положительными рассматриваемая на­правленность налоговой политики привела и к ощутимым отрицательным ре­зультатам. Так, продолжается раскручивание инфляционной спирали. Появи­лась необходимость стерилизации в рамках стабилизационного фонда значи­тельной части налоговых доходов, сдерживания процессов финансирования ре­альной экономики и отраслей социальной сферы для снижения темпов инфля­ции, так как именно последняя представляется главной угрозой экономиче­скому развитию страны. Вместе с тем наблюдающийся в последние годы быст­рый рост цен на недвижимость, жилищно-бытовые услуги, обучение и меди­цинское обслуживание в значительной степени нивелирует масштабные финан­совые вложения государства в бюджетный сектор и социальные программы, способствует социальному расслоению российского общества.

Следует отметить, что налоговое законодательство России, практически полностью воспроизведя внешние атрибуты и формы обеспечения налоговых изъятий, свойственные налоговым системам стран с развитой рыночной эконо­микой, оказалось не в состоянии обеспечить реализацию наиболее прогрессив­ной для современной налоговой практики концепции многофункциональности налоговой политики, а именно — решения с помощью налогов социальных, экологических, инвестиционных проблем общества.

Налоговый кодекс Российской Федерации, сложившийся в своем нынеш­нем виде в целом в 2001—2008 гг., как и российская налоговая практика 1990-х годов, нацелен, прежде всего, и больше всего на реализацию фискальной функ­ции налогообложения.

Так, если речь вести о налоге на прибыль организаций, то Правительство России и Государственная Дума рассматривали в качестве основной задачи его реформирования расширение налоговой базы путем легализации значительной части доходов предпринимателей теневого сектора экономики, что в конечном счете должно было увеличивать налоговые доходы бюджета, то есть максими­зацию фискальной функции данного налога.

Таким образом, в основе рассматриваемой реформы было не увеличение, а уменьшение остающейся в распоряжении организации прибыли. У теневиков такое уменьшение носило добровольный характер как плата за легализацию своих доходов, а у законопослушных наукоемких организаций — принудитель­ный в виде ликвидации налоговых льгот на развитие производства, вложения в исследования и разработки.

Между тем опыт и нашей, и других стран свидетельствует, что политика значительного сокращения инвестиционных налоговых льгот ведет к лишению налоговой системы ее регулирующей функции, возможности определять и сти­мулировать приоритетные наукоемкие направления развития производства. Это относится, прежде всего, к политике ликвидации налоговых льгот на собствен­ную прибыль организации, инвестируемую в расширение и техническую ре­конструкцию производства. Не корректна и политика сокращения налоговых льгот для малого и среднего, венчурного бизнеса, прибыли, направляемой на научно-технические разработки, поисковые исследования, повышение квали­фикации персонала, на работы по обеспечению экологической безопасности производства.

Принципиальным изменением в отечественной налоговой системе стала и замена с 2001 г. подоходного налога на налог на доходы физических лиц. Эта замена не является простым переименованием. После указанной замены до­ходы физических лип разделены на две части:

1. доходы, получаемые от оплаты труда, где вместо прогрессивной (от 12% до 30%) введена единая (13%) ставка налога. По замыслу эта мера должна стимулировать вывод «из тени» средств, фактически направляемых на оплату труда, способствуя тем самым расширению налогооблагаемой базы;

2. пассивные доходы (по операциям с ценными бумагами, выигрыши, страховые выплаты и т.п.), облагаемые по повышенным, но фиксированным ставкам (30—35% в зависимости от вида пассивного дохода).

Следует подчеркнуть, что целью указанного нововведения было создание

своеобразной системы договорных отношений между государством и гражда­нами, предпринимателями по принципу — отдайте государству хотя бы минимум, и оно откажется от жесткого контроля за вашей предпринимательской деятельностью и уровнем доходов налогоплательщиков. Таким образом, госу­дарство, по сути, отказалось от использования контрольной функции при нало­гообложении доходов населения.

Достаточно напряженная ситуация складывалась в последние годы и в сфере косвенного налогообложения. С 3 января 1999 г. в России общая ставка налога на добавленную стоимость составляла 20%, а сегодня она равна 18%. Одновременно с 1999 г. был вновь введен в состав российских налогов в каче­стве регионального налог с розничных продаж. Ставки налога с продаж уста­навливались субъектами Российской Федерации в диапазоне 2-5%. Вся сумма сборов от налога с продаж оставалась в распоряжении этих субъектов. При этом не менее 15% этой суммы должно было поступать в бюджеты муници­пальных образований. Указанными субъектами утверждался также перечень социально значимых товаров, не облагаемых налогом с продаж. Им облагались товары и услуги как розничной, так и мелкооптовой торговли.

В рассматриваемой связи следует особо остановиться на механизме одно­временного взимания налога на добавленную стоимость и налога с продаж. При этом величина стоимости товара для покупателя при взимании налога на до­бавленную стоимость увеличивалась однократно (на 18% или 10%) в момент приобретения им товара или услуг у розничного продавца. Налог же с продаж определялся исходя из стоимости товара с учетом уже начисленного налога на добавленную стоимость. Налицо была, следовательно, ситуация начисления налога на налог. Кроме того, при взимании налога с продаж могло иметь место неоднократное увеличение стоимости товара на суммы ставки данного налога из-за участия соответствующего числа посредников в мелкооптовой торговле. Таким образом, реальная величина налога с продаж зависела от числа посред­ников — участников перепродажи товара. При принятой трактовке налога с продаж возникал каскадный эффект, тяжесть которого полностью ложилась на покупателя.

Снять социально негативные последствия от введения налога с продаж можно было только запретив его применение в мелкооптовой торговле (при од­новременном снижении налога на добавленную стоимость на величину налога с продаж). Но это противоречило бы интересам региональных властей. Нельзя не заметить, что налог с продаж наряду с сокращением перечня товаров льготного обложения налогом на добавленную стоимость являлся дополнительным фак­тором роста цен, соответствующего понижения жизненного уровня основных масс населения вплоть до его отмены с 1 января 2004 г.

Обсуждаемые в последнее время предложения об очередном введении налога с продаж взамен или параллельно налогу на добавленную стоимость, на взгляд российских ученых-экономистов, представляются нецелесообразными.

Во-первых, налог с продаж вводился в стране уже дважды — в 1991 г. и 1998 г. В первый раз он просуществовал один год, во второй — три года, но оба раза он не оправдал фискальных ожиданий правительства. Во-вторых, налог на добавленную стоимость и налог с продаж имеют сходную базу налогообложе­ния, а потому их одновременное применение выступает фактором дополни­тельного роста цен и связанного с этим понижения жизненного уровня основ­ной массы населения. В-третьих, отказавшись от применения налога на добав­ленную стоимость в пользу налога с продаж, Россия попадет в ситуацию отказа от унифицированного общеевропейского налога, стимулирующего развитие партнерских отношений между нею и странами Евросоюза.

Особо следует отметить осуществленные правительством в течение по-следних двух лет изменения в налоговом законодательстве, ориентированные наследующие приоритетные направления современной налоговой политики:

— использование налогов для создания системы экономических стиму­лов и рычагов, инициирующих инвестиционную активность предпри­нимателей (например, освобождение от налога на прибыль дивиден­дов, получаемых при стратегическом участии российской организации в российской или иностранной организации, выплачивающей диви­денды; а также снижение ставки на доходы физических лиц с 30% до 15% по доходам, полученным в виде дивидендов физическими ли­цами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федера­ции);

— расширение сферы использования налогов в целях обеспечения социальной стабильности в стране (например, увеличение социальных вычетов в случае с налогом на доходы физических лиц);

— усиление фискальной роли налогов в сфере потребления (например, рост ряда акцизных ставок);

— совершенствование налогообложения в сфере добычи природных ресурсов, ориентированное на рост объемов производства и стимулирование инвестиционного развития добывающих предприятий.

Указанные изменения следует оценить в целом как положительные, но явно не достаточные.

Так, введение «инвестиционной премии» по налогу на прибыль, частич­ный учет в качестве расходов затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, либерализация налогообложения дивидендов парт­нерских организаций и физических лиц, не являющихся налоговыми резиден­тами Российской Федерации, представляют лишь малую часть от перечня ин­вестиционных налоговых льгот, применяемых сегодня в практике наиболее развитых стран мира.

В российском налоговом законодательстве до сих пор не сложилось четкого подхода к общему пониманию и видовому содержанию инвестиционных налоговых льгот, отсутствует развернутая классификация видов налогового льготирования. Наряду с изменением массы налоговых начислений, манипуля­ций способами и формами обложения, дифференциацией ставок налогов, изме­нением сферы их распространения и системой налоговых трансфертов налого­вое льготирование является одним из основных инструментов государствен­ного налогового регулирования. Последнее предполагает целенаправленное воздействие государства на все стадии процесса расширенного воспроизводства с целью стимулирования (а в отдельных случаях и сдерживания) предпринима­тельской, инвестиционной и трудовой активности, ускоренного накопления ка­питала в наиболее приоритетных отраслях экономики, развития прикладной науки, фундаментальных исследований и техники.

Механизм налогообложения прибыли предприятий должен включать в себя элементы льготирования всей собственной прибыли, инвестируемой на расширение и техническую реконструкцию производства. Целесообразно вве­дение дополнительной системы льгот через обложение прибыли, направляемой на научно-технические разработки, фундаментальные исследования, повыше­ние квалификации персонала, работы по обеспечению экологической безопас­ности производства, вложения в деятельность венчурных фирм. Такой подход позволил бы российской налоговой политике определять и стимулировать при­оритетные наукоемкие направления развития отечественного производства.

Следует в рассматриваемой связи также отметить, что попытка, хотя бы в минимальной степени, дифференцировать ставки налога на добычу полезных ископаемых для различных категорий месторождений нефти (например, уста­новление понижающего коэффициента к налоговой ставке для месторождений с степенью выработки более 80% и нулевой налоговой ставки для новых нефтя­ных месторождений сроком до 8 лет) заслуживает одобрения.

Однако сделанное — лишь первый шаг в формировании в нашей стране детализированной и упорядоченной системы налоговых механизмов, разрабо­танных для различных категорий месторождений. Такой подход уже реализо­ван в Великобритании (в системе налогообложения доходов нефтяной отрасли), в Норвегии (где большая часть нефтяной и газовой индустрии разделена между компаниями с государственным контролем), в США и Канаде.

Одним из направлений применения системы дифференцированного или рентного налогообложения является изъятие параллельно с налогом на добычу полезных ископаемых и отчислений от чистой прибыли добывающих предпри­ятий, объемы которой в максимальной степени зависят от природных условий добычи полезных ископаемых. Возможен и другой вариант модернизации су­ществующей методики исчисления налога на добычу полезных ископаемых. Целесообразно его применение с системой корректирующих коэффициентов, учитывающих конкретные факторы изменения рентабельности, связанные с добычей полезных ископаемых в данном месторождении.

Оценивая и комплексе перспективы продолжающегося реформирования налогообложения, следует исходить и из того, что Россия сегодня является страной, стремящейся стать равноправным членом мирового рынка, хозяйст­вующие субъекты которой все больше включаются в процесс международного разделения труда. В этих условиях целесообразна перспективная ориентация налогового реформирования на приоритетные тенденции развития мировой на­логовой политики с учетом, естественно, особенностей отечественной эконо­мики. Важно считаться с единой концептуальной основой, определяющей важ­нейшие направления развития налоговых систем в условиях современной ры­ночной экономики. Следует учитывать общемировые тенденции гармонизации национальных налоговых структур и унификации принципов исчисления ос­новных видов налогов, постоянно усиливающиеся в процессе углубления инте­грационных процессов в мировом хозяйстве.

На наш взгляд, исходя из сбалансированности приоритетных задач госу­дарственной налоговой политики, следует вырабатывать и основные подходы к созданию модели эффективной налоговой системы для российской экономики. Слаженно действующий фискальный механизм, учитывающий особенности со­временного этапа развития общественного производства, способен внести существенный вклад в обеспечение экономической и социальной стабильности в государстве и укрепление у правительства уверенности в том, что оно обладает необходимыми экономическими рычагами для выполнения своих обязательств перед обществом.

2 ОЦЕНКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АВТОСТИЛЬ»

2.1 Экономическая характеристика организации

ООО «АвтоСтиль» является юридическим лицом, осуществляет свою дея­тельность на основании действующего законодательства Конституции Рос­сийской Федерации, Гражданского кодекса РФ. Обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущество и неимущест­венные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейской. Оно имеет свой баланс, печать и расчетный счет в банке.

Основными принципами ведения ООО «АвтоСтиль» экономической деятельности являются: безубыточность; демократичность управления; финан­совая и хозяйственная дисциплина. Юридический адрес организации: 394065 Российская Федерация, город Воронеж, Проспект Патриотов, 47.

Предметом деятельности ООО «АвтоСтиль» являются: торгово-закупочная деятельность; оптовая и розничная, комиссионная, аукционная торговля; оказание транспортно-экспедиционных услуг предприятиям, организациям, частным лицам; открытие сети собственных магазинов; открытие точек общественного питания, баров, столовых, кафе, ресторанов; выполнение строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пуско-наладочных, отделочных работ; предоставление посреднических и коммерческих услуг предприятиям и отдельным гражданам; организация работ по функционированию рынка: выполнение работ по маркетингу, а также оказание помощи по рекламе; осуществление рекламно-информационной деятельности, а также оказание консультационных услуг российским и иностранным заказчикам по вопросам, входящим в сферу деятельности предприятия; внешнеэкономическая деятельность в порядке, предусмотренном действующим законодательством; осуществление других видов деятельности, не запрещенных законом и не противоречащих законодательству РФ.

Основными видами деятельности ООО «АвтоСтиль» с начала деятельности по настоящее время являются реализация автомобилей; торговля запасными частями; сервисное обслуживание и ремонт автомобилей. ООО «АвтоСтиль» является официальным дилером автомобилей: Daewoo, UAZ, Ssang Yong, Fiat, Kia, Seat. Приоритетным направлением деятельности компании является реализация автомобилей данных марок через сеть филиалов по всему городу и в ряде других городов России.

Рынок легковых автомобилей, продаваемых через сеть салонов ООО «АвтоСтиль» (DAEWOO, FIAT, SsangYong, UAZ, KIA, SEAT), перспективен по нескольким причинам: на все вышеуказанные марки существуют целевые кредитные программы, позволяющие повысить покупательский спрос на весь модельный ряд продаваемых автомобилей; не смотря на господдержку российского автопрома, качество сборки российских автомобилей оставляет желать лучшего, и одними кредитными программами ситуацию не исправишь; модельный ряд автомобилей иностранных марок постоянно обновляется, появляются дополнительные опции, проводится фейслифтинг, что также способствует интересу со стороны потребителей.

Большинство продаваемых через сеть салонов ООО «АвтоСтиль» автомобилей относятся к средней и бюджетной ценовой категории. Это облегчает задачу их реализации и продвижения на рынке Воронежской области. Определяющую роль в деятельности компании играют основные участники торгового процесса, а именно поставщики и покупатели. Организация сотрудничает с такими известными автопроизводителями как General Motors, Уз-Дэу Авто, Ульяновский автомобильный завод, дистрибьюторским центром «SOLLERS». С данными поставщиками заключены долгосрочные контракты и договоры на поставку автомобилей.

Клиентами предприятия являются физические, а также юридические лица: среди них кредитные, страховые, лизинговые и другие коммерческие и бюджетные организации, в том числе и с других регионов. Приобретая автомобиль в компании ООО «АвтоСтиль» покупатель продолжает обслуживаться на сервисном центре, получая весь комплекс услуг, связанных с приобретенным автомобилем, а также информационную поддержку по всем возникающим в процессе эксплуатации вопросам. Основные показатели деятельности ООО «АвтоСтиль» показаны в таблице 3.

Анализируя таблицы 3 можно сделать следующие выводы:

— в 2006 году было реализовано продукции на 870 353 тыс. руб., а в 2008 году объем реализации возрос на 1 273 034 тыс. руб. и составил 2 143 387 тыс. руб. Себестоимость продукции составила 783 283 тыс. руб. и 1 979 968 тыс. руб. соответственно. Следует отметить, опережающий темп роста себестоимости продукции над выручкой на 6,51% ((152,78 - 146,27), что рассматривается как негативная тенденция в деятельности исследуемой организации, свидетельствующая о нерациональном расходовании денежных средств;

— финансовый результат от продажи продукции в ООО «АвтоСтиль» в течение 2006-2008 гг. учитывался по оплаченным расчетным документам, в результате чего сложилась прибыль в сумме 44 442 тыс. руб. в 2006 году, 30 359 тыс. руб. в 2007 году и 85 525 тыс. руб. в 2008 году.

— от прочих видов деятельности получены убытки (в 2006 году - 14 563 тыс. руб., в 2007 году - 26 206 тыс. руб., в 2008 году - 79 880) и в итоге данная организация получает более низкую прибыль до налогообложения в размере 24 010 тыс. руб. в 2006 году, 638 тыс. руб. в 2007 году и 5 244 тыс. руб. в 2008 году.

— наблюдается рост стоимости имущества организации с 202 210,0 тыс. руб. до 730 054,0 тыс. руб. (на 527 844 тыс. руб.). При этом среднегодовая стоимость основных средств растет с 16 398 тыс. руб. до 32 918 тыс. руб. или на 16 520 тыс. руб. при одновременном снижении эффективности их использования, а именно:

а) снижается фондорентабельность с 271% до 260%;

Таблица 3 - Основные показатели деятельности ООО «АвтоСтиль», 2006-2008 гг.

Наименование показателя

Ед. изм

2006

2007

2008

Отклонение

Темп изменения, %

2008 г. к 2006 г.

2008 г. к 2007 г.

2008 г. к 2006 г.

2008 г. к 2007 г.

1. Выручка от реализации продукции

тыс. руб.

870353

1601763

2143387

1273034

541624

146,27

33,81

2. Себестоимость продукции, включая коммерческие и управленческие расходы

тыс. руб.

783283

1473723

1979968

1196685

506245

152,78

34,35

3. Прибыль от продаж

тыс. руб.

44442

30359

85525

41083

55 166

92,44

181,71

4. Прибыль до налогообложения

тыс. руб.

29879

4153

5645

-24 234

1492

-81,11

35,93

5. Чистая прибыль

тыс. руб.

24 010

638

5 244

-18 766

4 606

-78,16

721,94

6. Рентабельность продукции (стр. 3 / стр. 2)* 100%

%

5,67

2,06

4,32

-1

2

-23,87

109,68

7. Рентабельность продаж (стр. 3 / стр. 1)* 100

%

5,11

1,90

3,99

-1

2

-21,86

110,52

8. Средняя стоимость активов, в том числе

тыс. руб.

202210,0

433410,5

730054,00

527844

296 644

261,04

68,44

внеоборотных активов

тыс. руб.

33 516

40 338

91369

57 853

51031

172,61

126,51

б) оборотных активов

тыс. руб.

168 694

393 073

638 686

469 992

245 613

278,61

62,49

9. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов

5,16

4,07

3,36

-2

-1

-34,95

-17,65

10. Длительность оборота оборотных активов (360 / стр. 9)

дн.

70

88

107

37

19

53,74

21,43

11. Рентабельность активов (стр. 5 / стр. 8)* 100

%

11,87

0,15

0,72

-11

1

-93,95

387,96

12. Среднегодовая стоимость основных средств

тыс. руб.

16 398

26 485

32 918

16 520

6 433

100,74

24,29

13. Фондоотдача (стр. 1 /стр. 12)

коэф.

53,08

60,48

65,11

12

5

22,68

7,66

14. Фондовооружен­ность (стр. 12 / стр. 16)

тыс. руб. / чел.

117

189

235

118

46

100,74

24,29

15. Фондорента-бельность (стр. 3 / стр. 12)* 100

%

271

115

260

-11

145

-4,13

126,66

б) растет фондовооруженность с 117 тыс. руб. до 235 тыс. руб.;

— эффективность использования оборотных активов, наоборот, имеет тенден­цию к снижению. Так, например, оборачиваемость оборотных активов в 2006 году составила 70 дней, а в 2008 году она возросла на 37 дней и составила 107 дней. Это означает, что в 2008 году оборачиваемость оборотных активов происходит медленнее, то есть ООО «АвтоСтиль» не так быстро возвращает деньги, вложенные в этот вид активов.

Анализ финансового состояния организации включает в себя следующие направления. 1 Оценка динамики наличия, состава и структуры имущества организа­ции. Анализ выполняется с использованием таблице 4.

Таблица 4 - Аналитическая таблица горизонтального и вертикального анализа имущества ООО «АвтоСтиль», 2006-2008 гг.

2006

2007

2008

тыс. руб.

в % к

итогу

тыс. руб.

в %к

итогу

тыс. руб.

в %к итогу

I ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Основные средства

16398,00398,00

8,11

26484,50

6,11

32917,50

4,51

Незавершенное строительство

17104,00

8,46

13833,50

3,19

11756,00

1,61

Долгосрочные финансовые вложения

0,00

0,00

0,00

0,00

46669,00

6,39

Прочие внеоборотные активы

14,00

0,01

20,00

0,00

26,00

0,00

Итого по разделу 1

33516,00

16,57

40338,00

9,31

91368,50

12,52

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы

52274,50

25,85

123572,00

28,51

217321,00

29,77

в том числе: сырье, материалы и другие аналогичные ценности

755,50

0,37

1777,00

0,41

3182,00

0,44

готовая продукция и товары для перепродажи

50624,50

25,04

120 049,50

27,70

212580,5

29,12

расходы будущих периодов

894,50

0,44

1745,50

0,40

1558,50

0,21

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

4290,00

2,12

3707,50

0,86

3549,00

0,49

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 мес. после отч. даты)

105609,0

52,23

187899,0

43,35

225246,0

30,85

в том числе покупатели и заказчики

8533,50

4,22

15494,00

3,57

40 696,50

5,57

Краткосрочные финансовые вложения

5349,00

2,65

63859,00

14,73

176260,0

24,14

Денежные средства

1171,50

0,58

14035,00

3,24

16 309,50

2,23

ИТОГО по разделу II

168694,00

83,43

393 072,50

90,69

638 685,50

87,48

Итого (раздел 1 + раздел 2)

202210,00

100,00

433 410,50

100,00

730 054,00

100,00

Анализируя таблицы 4, мы видим, что за 2008 год структура активов общества характеризуется соотношением: 12,52% основного капитала и 87,48% оборотных активов. Активы ООО «АвтоСтиль» за 2008 год возросли по сравнению с 2006 годом на 527 844,00 тыс. руб. (на 261,04%).

Рост величины активов ООО «АвтоСтиль» связано, в первую очередь, с ростом следующих позиций актива баланса (по сравнению с 2006 г.), а именно: Незавершенное строительство, Долгосрочные финансовые вложения, готовая продукция и товары для перепродажи, Краткосрочные финансовые вложения.

3. Анализ состояния активов предприятия по степени риска. Анализ состояния активов предприятия по степени риска проводится с ис­пользованием аналитической таблице 5.

Таблица 5 - Анализ состояния активов ООО «АвтоСтиль» по степени риска, 2006-2008 гг.

Степе нь риска

Группы активов

Доля группы в общем объеме, тыс. руб.

Измене ние (+,-)

Доля группы в общем объеме, %

2006

2007

2008

2006

2007

2008

Мини­мальная

Денежные средства; краткосрочные финансовые вложения

6520,5

77894,0

192569,5

186049,0

3,21

17,90

26,32

Малая

Дебиторская задолженность реальная по взы­сканию; производственные запасы (исключая залежалые); готовая продукция и продукция, пользующаяся спросом; долгосрочные финансовые вложения

147322,6

292681,1

466711,4

319388,8

72,48

67,25

63,79

Средняя

Затраты в незавершенном производстве; рас­ходы будущих периодов; налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

5184,5

5 453,0

5107,5

-77,0

2,55

1,25

0,70

Высокая

Дебиторская задолженность сомнительная к получению; готовая продукция и товары, не пользующиеся спросом; залежалые производственные запасы, неликвиды; нематериальные активы; основные средства; незавершенное строительство; прочие внеоборотные активы

44243,9

59 212,4

67242,1

22 998,2

21,77

13,60

9,19

Проведенный анализ (таблице 5) показал, что в течение 2008 года степень риска по группе активов была малой. Этот факт подтверждает то, что денежные средства; краткосрочные финансовые вложения занимали наименьший удельный вес в общей сумме активов. Их состояние составило 3,21%. Данное положение говорит о снижении риска деятельности ООО «АвтоСтиль» в течение мес. 2006-2008 гг.

3 Оценка динамики наличия, состава и структуры источников средств (табл. 6).

Таблица 6 - Анализ наличия, состава, структуры источников средств ООО «АвтоСтиль», 2006-2008 гг.

Показатели

2006

2007

2008

Изменение (+,-)

тыс. руб.

в%к итогу

тыс. руб.

в%к

тогу

тыс. руб.

в%к итогу

тыс. руб.

по

струк-туре

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

Уставный капитал

10

0,00

10

0,00

505,0

0,07

495

0,06

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

23930

11,83

37508

8,65

38053,0

5,21

14123

-6,62

ИТОГО по разделу III

23940

11,84

37518

8,66

40449,0

5,54

16509

-6,30

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Займы и кредиты

7 500

3,71

15000

3,46

7500,0

1,03

0

-2,68

ИТОГО по разделу IV

7 500

3,71

15000

3,46

7500,0

1,03

0

-2,68

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Займы и кредиты

78126

38,64

233186

53,80

418314,5

57,30

340189

18,66

Кредиторская задолженность

92 644

45,82

147707

34,08

263790,5

36,13

171147

-9,68

в том числе: поставщики и подрядчики

21148

10,46

40962

9,45

137662,5

18,86

116515

8,40

задолженность перед персоналом организации

804

0,40

930

0,21

1 221,5

0,17

418

-0,23

задолженность перед государственными внебюджетными фондами

335

0,17

272

0,06

461,5

0,06

127

-0,10

задолженность по налогам и сборам

7489

3,70

7901

1,82

2478,5

0,34

-5010

-3,36

прочие кредиторы

62 869

31,09

97 642

22,53

121966,5

16,71

59 098

-14,38

ИТОГО по разделу V

170770

84,45

380893

87,88

682105,0

93,43

511335

8,98

БАЛАНС

202210

100,00

433411

100,00

730054,0

100,00

527844

0,00

Причины увеличения или уменьшения имущества предприятий устанавли­вают, изучая изменения в составе источников его образования. Поступление, приобретение, создание имущества может осуществляться за счет собственных и заемных средств (капитала), характеристика соотношения которых раскры­вает существо финансового положения предприятия. Так, увеличение доли за­емных средств, с одной стороны, свидетельствует об усилении финансовой не­устойчивости предприятия и повышения степени его финансовых рисков, а с другой - об активном перераспределении (в условиях инфляции и невыполнения в срок финансовых обязательств) доходов от кредиторов к предприятию-должнику.

Проведенный анализ показал, что собственный капитал возрос в меньшей степени - на 16 509 тыс. руб. (68,96%) относительно общего изменения активов (плюс 261,04%). Это факт является негативным показателем. В пассиве баланса наблюдается рост такой важной статьи, как Нераспределенная прибыль 14 123 тыс. руб. У ООО «АвтоСтиль» в течение исследуемого периода растет задолженность по краткосрочной кредиторской задолженности (171 147 тыс. руб.).

4. Анализ обеспеченности запасов и затрат источниками средств для их формирования

Анализ обеспеченности запасов и затрат источниками средств для их формирования представлен в таблице 7.

При анализе обеспеченности запасов и затрат источниками средств опре­делялись три показателя обеспеченности, а именно:

П1 - излишек (+), недостаток (-) собственных оборотных средств, рассчи­тываемый как разность между собственным оборотным капиталом и общей ве­личиной запасов (2006 года данный показатель составил минус - 66 14Ь тыс. руб., мес. 2007 года - минус 130 100 тыс. руб., 2008 года - минус 271 790* тыс. руб.). Снижение данного показателя рассматривается как негативная тенденция в деятельности ООО «АвтоСтиль».

Таблица 7 - Анализ обеспеченности запасов и затрат источниками средств ООО «АвтоСтиль», 2006-2008 гг.

Наименование показателя

Методика расчета

2006

2007

2008

Изменение (+,-)

2008 г. к 2006 г.

2008 г. к 2007 г.

1. Собственный капитал

Итог разд.III + +строки (640+650) баланса

23940

37518

40449

16509

2931

2. Внеоборотные активы

Итог разд. I

33516

40338

91369

57853

51031

3. Собственный оборотный капитал

Строки (1-2)

-9576

-2820

-50920

-41344

-48100

4. Долгосрочные кредиты и займы

Итог разд. IV

7500

15000

7500

0

-7500

5. Собственный оборотный и долгосрочный заемный капитал

Строки (3+4)

-2076

12180

-43420

-41344

-55600

6. Краткосрочные кре­диты и займы

Итог разд. V строк (640+650)

170770

380 893

682105

511335

301213

7. Общая величина источников средств для формирования запасов

Строки (5+6)

168694

393073

638686

469992

245613

8. Общая величина запасов

Строки (210+220) баланса

56565

127280

220870

164306

93591

9. Излишек (недостаток) собственного оборотного капитала (П1)

Строки (3-8)

-66141

-130100

-271790

-205649

-141690

10. Излишек (недостаток) собственного оборотного и долгосрочного заемного капитала (П2)

Строки (5-8)

-58641

-115100

-264290

-205649

-149190

11. Излишек (недостаток) общей величины источников средств

Строки (7-8)

112130

265793

417816

305686

152023

12. Тип финансовой устойчивости

М = (П1;П2; ПЗ)

0,0,1

0,0,1

0,0,1

X

X

П2 - излишек (+), недостаток (-) собственных и долгосрочных источников, рассчитываемый как разность между собственным оборотным и долгосрочным заемным капиталом и общей величиной запасов (в 2006 году данный пока­затель составил минус 58 641 тыс. руб., в 2007 году - минус 115 100 тыс. руб., в 2008 году - минус 264 290 тыс. руб.). Снижение данного показателя рассматривается как негативная тенденция в деятельности ООО «АвтоСтиль».

П3 - излишек (+), недостаток (-) общей величины источников, рассчиты­ваемый как разность между общей величиной источников средств для форми-

рования запасов и общей величиной запасов ((в 2006 году данный показатель составил плюс 112 130 тыс. руб., в 2007 году - плюс 265 793 тыс. руб., в 2008 году - плюс 417 816 тыс. руб.). Рост данного показателя рассматривается как положительная тенденция в деятельности ООО «АвтоСтиль».

Данные показатели (П1, П2, ПЗ) трансформируются в 3-х факторную мо­дель:

М = (П1, П2, П3), в которой при положительной величине показателю да­ется значение «1», при отрицательной величине - «0».

На практике модель дает 4 типа финансовой устойчивости: М = (1,1,1) -абсолютная финансовая устойчивость; М = (0,1,1) - нормальная финансовая ус­тойчивость; М = (0,0,1) - неустойчивое финансовое состояние при возможном восстановлении платежеспособности; М = (0,0,0) - кризисное (критическое) финансовое состояние.

Применительно ООО «АвтоСтиль» данная модель выглядит следующим образом: 2006 г. (0,0,1), 2007 г. (0,0,1), 2008 г. (0,0,1), следовательно, су­ществует неустойчивое финансовое состояние при возможном восстановлении платежеспособности.

5 Оценка финансовой устойчивости организации.

Финансовая устойчивость — одна из характеристик соответствия струк­туры источников финансирования в структуре активов ООО «АвтоСтиль». В отличие от платежеспособности, которая оценивает оборотные активы и краткосрочные обязательства организации, финансовая устойчивость опреде-ляется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов. Анализ относительных коэффициентов финансовой устойчивости проводится в аналитической таблице 8.

При анализе таблице 8 были выявлены следующие моменты. В течение 2008 г. у ООО «АвтоСтиль» растет зависимость от кредиторов (коэффициент автономии снижается, имеется тенденция роста соотношения между заемным капиталом и собственным (коэффициент финансовой задолженности растет).

Таблица 8 - Анализ коэффициентов финансовой устойчивости ООО «АвтоСтиль», 2006-2008 гг.

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  529  530  531   ..

 

Показатели

Методика расчета

нормативно е значение

2006

2007

2008

Изменение (+,-)

2008 г. к 2006 г.

2008 г. к 2007 г.

1. Коэффициент автономии (финансовой независимости)

собственный капитал/ валюта баланса

>0,5

0,118

0,087

0,055

-0,063

-0,031

2. Коэффициент финансовой задолженности (финансового риска)

заемный капитал/ собственный капитал

<0,67

7,447

10,552

17,049

9,602

6,497

3. Коэффициент самофинансирования

собственный капитал / заемный капитал

.>1

0,134

0,095

0,059

-0,076

-0,036

4. Коэффициент финансовой напряженности

заемный капитал/ валюта баланса

<0,5

0,882

0,913

0,945

0,063

0,031

5. Коэффициент маневренности собственного капитала

собственный оборотный капитал/ собственный капитал

0,2-0,5

-0,400

-0,075

-1,259

-0,859

-1,184

6. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственным оборотным капиталом

собственный оборотный капитал/ оборотные активы

>0,1

-0,057

-0,007

-0,080

-0,023

-0,073

7. Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственным оборотным капиталом

собственный оборотный капитал/ общая величина запасов

>0,6

-0,169

-0,022

-0,231