Оптимальное планирование выпуска продукции "ОАО Звенигородский сыркомбинат"
Оптимальное планирование выпуска продукции "ОАО Звенигородский сыркомбинат"
Таблица 1.1 – Основные и собственные оборотные средства
Оборотные активы и источники их покрытия
к началу года
на конец года
Оборотные активы – всего
В том числе:
производственные запасы
малоценные и быстроизнашеваемые предметы
незаконченное строительство
затраты будущих периодов
готовая продукция
денежные средства, расчеты и др. Активы
Источники покрытие оборотных активов – всего
6567
1879
258
1394
46
556
2434
6567
8781
2614
318
1365
61
1388
3035
8781
В том числе:
фонд собственного оборотного средства
часть фонда собственных основных средств
краткосрочные кредиты банков
кредиторская задолженность
Другие заемные средства (отсроченная налоговая задолженность и др.)
1839,3
519,7
824
3384
-
1286,9
1302,1
2302
3480
410
Приведенные расчеты и таблица дают основание для таких выводов.
За отчетный год на предприятии значительно ухудшилось положение относительно финансирования его потребности в оборотных средствах. Сумма собственных оборотных средств сократилась с 1839,3 тыс. грн. к началу года до 1286,9 тыс. грн. на конец года. Их удельный вес всоставе источников покрытия стоимости оборотных активов снизился с 28 до 14,7 %. За отчетный год предприятие не изыскало средств для финансирования запланированного прироста норматива собственных оборотных средств и не нашло источников для пополнения недостатка собственных оборотных средств к началу года в размере 1002,7 тыс. грн. Уменьшение имеющейся суммы собственного оборотного средства против состояния к началу года свидетельствует о финансировании за счет оборотного средства, всяческих затрат свыше имеющихся источников финансирования.
В условиях значительного недостатка собственных оборотных средств предприятие было вынуждено привлечь для покрытия своих потребностей в создании оборотных активов другие источники, главным образом – одолженные: краткосрочные кредиты банков состоянием на конец года достигли 2302 тыс. грн., что более как в дважды превышает задолженность к началу года, причем 202 тыс. грн. из них – просроченная задолженность. Все виды кредиторской задолженности на конец годасоставляли 3480 тыс. грн., что превышает такую задолженность к началу года. Значительную сумму – 1302,1 тыс. грн. (в 2,5 раза больше, чем к началу года) вложенов активы предприятия за счет фонда собственных основных средств (амортизационные отчисления, неиспользованные спецфонды и прибыль в частях, которые предназначенные на капитальные вложения), которые не могли не повлиять на ход финансирования мероприятий, на который эти средства предназначались.
1.2.3 Система финансовых расчетов предприятия
В своей хозяйственной деятельности предприятие не выступает отдельно, а находится в системе хозяйственных отношений с другими предприятиями: поставщиками, покупателями,заказчиками, предпринимателями, отдельными организациями как государственными, так и негосударственными. Эти отношения строятся на договорной основе. Обязательными пунктами всех хозяйственных договоров являются: "Порядок расчетов" и "Юридические адреса сторон". Именно на эти пункты обращает внимание бухгалтер, выполняя расчетные операции за продукцию, работы, услуги.
На "ЗСК" расчеты за продукцию, работы, услуги осуществляются в подавляющем большинстве наличными средствами через кассу предприятия с выпиской прибыльных и расходных кассовых ордеров и регистрацией в книге учета поступление и расходование наличного средства (в основном с частными предпринимателями, физическими лицами и населением). Значительная часть расчетов осуществляется в безналичной форме по договорам с клиентами – платежными поручениями, чеками, векселями. Совсем мизерную судьбу составляют расчеты по одноразовым бартерным договорам, где обязательно указывается количество и сумма обменной операции, четко обуславливаются условия оплаты – сумма на сумму, продукция или на материальные ресурсы, а также обязательно обуславливаются цены на момент выписки накладных - отпуска продукции ОАО "ЗСК".
На предприятии функционирует отдел снабжения, которым руководит заместитель генерального директора. Каждый отдел, производственный цех в письменной форме подает отделу снабжения заявку про производственные потребности. Затем после полученных заявлений отдел изучает предложения и рекламы разных поставщиков относительно качества и стоимости (цены) предложенных товаров, выясняют, где можно закупить необходимые товары наиболее выгодные для предприятия, и только по факту получение товаров проводится их оплата.
Закупка товаров ведется в основном в безналичной форме, иногда, в незначительном количестве – за наличный расчет, через подотчетные лица, которые по факту закупки составляют авансовые отчеты.
Основным сырьем для сыркомбинатаявляется молоко, которое закупается от населения, с/х предприятий, частных предпринимателей. Сними комбинат заключает договор на закупку сырья, к каждому из них прибавляются обязательно протоколы согласования закупочной цены. Расчеты с населением за молоко проводятся только наличными средствами; с с/х производителями – в основном в безналичной форме, через банковские учреждения; с частными предпринимателями, если есть расчетный счет вбанке – безналичными), если же нет, то наличными средствами из кассы предприятия, но не большее как 3 тыс. грн. в день любому.
За транспортные услуги, и электроэнергию согласно договора сыркомбинат рассчитывается сспецпредприятиями безналичными. Тепло и воду предприятие не закупает, имеет свою котельную и водозабор.
На "ЗСК" все взаимоотношения с поставщиками и покупателями строятся на договорной основе. По платежам в бюджет взаимозачетов не проводят, все налоги и неналоговые платежи проводятся в безналичной форме через учреждение банка, задолженности по данным платежам предприятие не имеет.
1.2.4 Прогнозирование денежных поступлений и анализ их использования
Выручка от реализации (продажи) молока и молочной продукции является основным источником средства ОАО "ЗСК" - 98% от всех денежных поступлений независимо от способа расчетов: безналичное поступление денег на банковский счет, получение платежа в наличной форме, за бартером или через зачет взаимной задолженности. В данное время предприятие в основном отошло от бартерной формы расчетов, денежные поступления поступают преимущественно безналичными, на расчетный счет в учреждении банка.
Для финансово-экономического анализа деятельности предприятия исключительно важное значение имеет сумма реальной выручки от реализации, так как только получивденьги за реализованную продукцию, предприятие способное нормально финансировать продолжения процесса производства (реализации), своевременно возмещать собственные затраты и получать прибыль.
Информация об объеме реализации продукции содержится в бухгалтерском отчете "О финансовых результатах", который составляет предприятие ежеквартально нарастающим итогом с начала года. Для анализа объема реальной выручки от реализации (поскольку он в значительной мере зависит от наличия и динамики переходных остатков нереализованной продукции и товаров на составах предприятия, а также реализованной продукции, расчеты за которую с покупателями не завершен) широко привлекаются материалы бух. учета – бухгалтерский баланс, учетные реестры и материалы синтетического учета за статьями "Реализация", "Готовая продукция", "Товары". К анализу привлекаются также материалы налогового учета из налога на добавленную стоимость (книга учетапродажа товаров, работ, услуг), материалы маркетинговой службы предприятия, финансового и юридического отделов.
Предприятие продает (реализует) свою продукцию соответственно заключенным договорам непосредственно с потребителями, органами материально-технического снабжения и сбыта, через розничные торговые предприятия, а также через собственную сеть из продажи продукции. Сыркомбинат также экспортирует свою продукцию и получает выручку в иностранной валюте.
Своевременное и полное поступление выручки от реализации товарной продукции сыркомбината всегда является предметом постоянного внимания соответствующих функциональных подразделов предприятия, они постоянно заботятся о суровом соблюдении договорной дисциплины поставок относительно объема, ассортимента, качества продукции, ритмичности отгрузки (отпуска) продукции потребителям, пристально следят за своевременностью расчетов за продукцию.
Денежные поступления на сыркомбинате в основном используются для приобретения сырья – молока, для расчетов за электроэнергию, коммунальные услуги, на выплату заработной платы, на уплату налогов и платежей в бюджет по срокам их уплаты.
Методом планирования выручки от реализации продукции на предприятии естьподдержание деловых отношений с постоянными партнерами; по месячному графику отгрузки планируется поступление средства, и, соответственно, планируются перечисление.
Объем реализации товарной продукции планируется от объема производства. Так как продукция сыркомбинатаявляется такой, что быстро портится, поэтому реализация ее происходит в зависимости от срока производства.
На "ЗСК" ведется ежедневный оперативный контроль за поступлением выручки от реализации, для этого есть отдел маркетинга, который принимает ежедневную заявку на производство цельномолочной продукции (продуктов широкого потребления). Являются постоянные клиенты, которые берут продукцию и сразу же оплачивают. Отдел реализации проводит отслеживание реализации и оплаты покупателем, нет ли задержки с оплатой.
Ежедневная оперативная информация (разработанная соответствующая программа в компьютере) предоставляется руководству предприятия по каждому покупателю (клиенту). По этой программе сразу же видно задолженность по конкретному покупателю и, соответственно, при первомже запросу принимается оперативно решение – отпускать данному клиенту молочную продукцию или нет.
1.2.5 Банковское кредитование
Кредит – это ссудный капитал банка в денежной форме, который передастся во временное пользование на условиях обеспеченности, возвращение, срочности, платности и целевого характера использования.
Использование банковских кредитов для предприятия, которое функционирует в рыночной экономике, является показателем нормальной финансовой деятельностью, так каквложение собственных финансовых ресурсов в средства производства (как основные, так и оборотные) должно происходить лишь в границах постоянной потребности, которая не испытывает колебания в сторону уменьшения. Для покрытия временно увеличенной потребности в финансовых ресурсах необходимо рационально использовать банковский кредит, поэтому в рыночной экономике именно на его судьбу приходится значительная часть заемного капитала.
Банковский кредит предоставляется субъектам кредитования всех форм собственности во временное пользование на условиях, предусмотренных кредитным договором. Основными из них есть: обеспеченность, возвращение, срочность, платность и целевая направленность.
Порядок кредитования, погашение кредитов регулируется правилами банков и кредитными договорами. При поступлении заявки на получение кредита банк проверяет кредитоспособность и платежеспособность клиента, то есть способностьзаемщика в полном объеме и в определенный кредитным соглашением срок рассчитываться со своими долговыми обязательствами исвоевременно осуществлять расчеты по всем видам своихобязательств хозяйственной деятельности. Должник должен предъявить в банк баланс и финансовый отчет. Рассчитывается коэффициент ликвидности баланса, если этот коэффициент 1,5, то предприятие считается кредитоспособным; если 1-1,5 – ограниченно кредитоспособным; 1,0 – некредитоспособным.
В положительном случае заключается кредитный договор, в котором отображается вид кредита, сумма, срок, расчет % и обеспеченность. Кредитный договор заключается между кредитором и заемщиком только в письменной форме и определяет взаимные обязательства и ответственность сторон, а также не может изменяться в одностороннем порядке без согласия обеих сторон.
Основными видами кредитного обеспечения есть поручительство, гарантия, залог ценных бумаг, товаров, имущества, страхование. По срокам кредиты бывают: краткосрочными – до 1 года, среднесрочные – до 3-х лет, долгосрочные – свыше 3-х лет. Срок кредита и проценты за его пользование рассчитываются из момента получения (зачисление на счет заемщика или уплаты платежных документов из ссудного счета заемщика) к полному погашению кредит и процентов за его пользование. Краткосрочные кредиты предоставляются банками в случае временной финансовой трудности, которые возникают вследствии с потерями производства и оборота, не обеспеченными поступлениями средств в соответствующем периоде.
Целью кредитования является пополнение оборотных средств; капитальных вложений; пополнение материальных запасов.
Формы кредитования:
- деньги поступили на расчетный счет предприятия;
- банк открывает заемный счет, на который поступает выручка предприятия, из которой проводится оплата расчетных документов. Если средств предприятия не достаточно для расчетов по обязательствам, таким образом, банк кредитует его;
- банк открывает предприятию специальный текущий счет под залог материальных ценностей или ценных бумаг;
- вексельный кредит;
- кредитная линия.
По методам предоставления кредиты бывают:
- те, которые предоставляются в разовом порядке;
- те, которые предоставляются соответственно открытой кредитной линии.
ОАО "Звенигородский сыркомбинат"в 2001г.была открыта в Звенигородском отделении банка "Аваль" кредитная линия. Предприятие при получении одноразового кредита на приобретение сырья (молока) или на оплату товарно-материальных ценностей в границах действующего законодательства за соглашениями, контрактами, предоставляетв банк копии этих документов и соглашений и прочие документы, которые касаются мероприятия, поступлениями от которого предполагается погашение кредита. Если у предприятия не хватало оборотных средств для расчетов за молоко (только за молоко), то вбанке делался расчет и брали кредит только на тот день, на который не хватало средств для закупки молока. Проценты предприятие платило только за те дни, вкоторые брало данный кредит. Данная форма кредитования для сыркомбината является очень выгодной.
Краткосрочными и долгосрочными формами кредита предприятие не пользовалось.
1.2.6 Система налогообложения предприятия
Главным методом государственного регулирования предпринимательской деятельности выступает система налогообложения, которая используется как инструмент влияния на стимулирование и ограничение предприятия, средство формирования государственного бюджета.
Система налогообложения – это совокупность налогов, собрания, обязательных платежей к бюджету, взносов в государственные целевые фонды, которые изымаются в установленном порядке.
Система налогообложения предприятия состоит из таких налогов и платежей: косвенные налоги (НДС, Акцизный сбор, Таможенная пошлина), прямые налоги (Налог на прибыль предприятия, Плата за землю, Налог из собственников транспортных средств. Плата за имущество предприятия), взносы в государственные целевые фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд занятости, на строительство, ремонт и эксплуатацию автомобильных путей), другие налоги, собрание и платежи (Плата изкомпенсирования затрат на геологоразведочные работы, Плата за специальное использование естественных ресурсов. Плата за загрязнение окружающей среды, Государственная пошлина. Местные налоги и сборы).
Из приведенного перечня вытекает, что прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход и имущество, а косвенные – выплачиваются в цене товара или включенные в тариф.
Система налогообложения строится за принципами обязательности, экономической целесообразности, социальной справедливости, объединение интересов государства и предприятия, обеспечивая поступления средств к бюджетам соответствующих уровней и государственных целевых фондов.
За счет начислений на фонд оплаты работы формируются: сбор на обязательное государственное пенсионное страхование (32%); сбор на обязательное социальное страхование (4%); сбор на обязательное социальное страхование на случай безработицы (1,5%); сбор к Фонду для осуществления мероприятийиз ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защиты населения (10%). Отчисление к иновационному фонду начисляютсяиз прибыли, на дорожные работы начисляютсяиз реализации работ и услуг.
Налог на прибыль предприятия – налог на доход юридических лиц, которое выплачивается за прогрессивной шкалой налогообложения. Объектом налогообложения выступает чистая прибыль, которая определяется уменьшением суммы скорректированного валового дохода отчетного периода на сумму валовых затрат и амортизационных отчислений. Изсостава валового дохода исключаются некоторые суммы акцизного сбора, НДС, компенсационные суммы на принудительное отчуждение государственного другого имущества, суммы средств, которые поступают в виде прямых инвестиций и т.п. Важными являются также изменения в составе валовых потерь производства и оборота – суммы любых затрат налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной форме, осуществляемых как компенсация стоимости товаров, которые изготовляются или покупаются для дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельности. Налог на прибыль облагается налогами по ставке 30% от объекта налогообложения.
Налог на добавленную стоимость. Основным принципом действия НДС выступает аккумуляционный эффект в виде концентрации средств в государственном бюджете. Объектом налогообложения являются операции плательщика по продаже товаров (работ, услуг), изввоза товаров на таможенную территорию Украины и получения работ по вывозу товаров за границы таможенной территории Украины. Существует две ставки НДС – 20% и нулевая ставка. По ставке 20% облагаются налогами: операции по продаже товаров на таможенной территории Украины, в том числе операции по оплате услуг по договору оперативной аренды, ввоз товаров на таможенную территорию Украины и получения работ, которые предоставляются нерезидентами для их использования или потребления на таможенной территории Украины, вывоз товаров за границы таможенной территории Украины и предоставления услуг для их потребления за пределами таможенной территории Украины. Своеобразной льготой является нулевая ставка, по ней вычисляются: продажа товаров, которые были вывезены за границу таможенной территории Украины, продажи работ предназначенных для использования и потребления за пределами таможенной территории Украины, продажи перерабатывающим предприятиям молока и мяса живым весом сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм собственности ихозяйствования.
1.2.7 Прогнозирование прибыли предприятия
1.2.7.1 Факторный анализ балансовой прибыли предприятия
Базой для анализа балансовой прибыли предприятия служит сумма балансовой прибыли, зафиксированная в бизнес-плане, а именно – в балансе доходов и расходов, то есть финансовом плане предприятия. Использование бизнес-плановых показателей относительно получения балансовой прибыли анализируется по его составным частям: прибыли от реализации основной продукции, прибыли от другой реализации, прибылей от внереализационных операций (с выделением таких, каторые не связанны с основной деятельностью предприятия).
Сначала за данными "Отчет о финансовых результатах" осуществляется общая оценка использования плана предприятия из балансовой прибыли. Для этого строится аналитическая таблица (таблица 6.1).
Всего за год завод получил прибыли на сумму 5243 тыс.грн. при плановой сумме – 7949 тыс.грн., невыполнениесоставляло 2706 тыс.грн., в том числе за счет:
- уменьшения прибыли от реализации товарной продукции – 2690 тыс.грн.;
- уменьшения прибыли от другой реализации – 33 тыс.грн.;
- уменьшения против плановой прибыли от владениякорпоративными правами – 60 тыс.грн.;
- сальдо других доходов, затрат и потерь + 77тыс.грн.
Вместе: – 2706 тыс.грн.
Таблица 1.2 – Показатели деятельности OOO "ЗСК" за отчетный год, тыс. грн.
Показатель
За бизнес-планом
Фактически за отчетный год
Відхилення
(+/-)
1. Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг)
34718
29171
-5547
2. В том числе:
а) налог на добавленную стоимость
б) акцизный сбор
5786
4862
-924
3. Выручка от реализации товарной продукции без НДС и акцизного сбора
28392
24309
-4623
4. Потери на производство реализованой продукции
20993
19244
-1769
5. Коммерческие затраты
327
143
-184
6. Прибыль от реализации товарной продукции
7612
4922
-2690
7. Результаты от другой реализации
57
24
-33
8. Прибыли и убытки от внереализационных операций – всего
218
297
17
9. В том числе:
а) от владения корпоративными правами
б) от других доходных активов
в) другие доходы, затраты и потери (сальдо)
280
220
77
-60
77
Балансовая прибыль
7949
5243
-2706
На сумму прибыли от реализации товарной продукции безупречно влияют такие факторы:
- объем реализации товарной продукции;
- себестоимость реализованной продукции (вместе с коммерческимипотерями);
- структура реализованных товаров (работ, услуг);
- цены реализации.
Изменение прибыли от реализации под влиянием ассортиментных сдвигов в составе реализованной продукции определяется сальдовым методом, то есть – 2690 - (-817 - 460 - 1519) = 106.
Анализируя прибыль от другой реализации, особое внимание отводится фактам продажи на сторону материальных ресурсов, которые в свое времябыли приобретены на производственные цели, но со временем оказались лишними или ненужными предприятию. При этом выручка от реализации сырья, материалов, топлива, других предметов работы сопоставляется с их себестоимостью, котороя включает покупную цену и все затраты на транспортирование, сохранение и прочие потери, связанные с пребыванием товарно-материальных ценностей на предприятии. Если предприятие вынуждено реализовать такие материальные ресурсы по ценам, низшим от их себестоимости, то оно понесет потерю, обнаруживаются причины и конкретные виновники.
При реализации объектов основных средств на сторону, предприятие заинтересовано впродажеих по ценам, которые превышают остаточную стоимость, то естьпервоначальную стоимость, уменьшенную на сумму взноса. Анализ этих операций осуществляется с учетом неодинаковых для разных групп основных средств, законодательно установленных правил учета суммы превышения продажной цены объектов над их остаточной стоимостью.
Анализ прибылей от внереализационных операций базируется на законодательно утвержденном перечне доходов и затрат, которые списываются на финансовый результат деятельности предприятия, то есть на прибыль (убыток).
При анализе поступления штрафов, пени, неустоек за нарушение контрагентами условий хозяйственных договоров детально проверяется своевременность оформления финансовой и юридической службами предприятия исков против арбитражных судов в случаях, если контрагенты самостоятельно не пересчитывают обусловленные хозяйственными соглашениями штрафные средства в случае задержки нимивыполнения поставок, платежей, поставки некачественных ТМЦ, нарушение других договорных обязательств.
Все статьи внереализационных затрат и потерь анализируются с точки зрения выявления причины их возникновения и возможных мероприятий, которые можно осуществить для уменьшения и полной ликвидации их в будущем, что может существенно повысить рентабельность работы предприятия.
1.2.7.2 Анализ использование прибыли предприятия
Эффективность работы предприятия в значительной мере зависит от качества управленческих решений, которые касаются использования полученной прибыли. Принимая эти решения, руководство предприятия должно всесторонне взвесить направления первоочередных вложений, финансовых ресурсов, исходя из финансового состояния предприятия, уровня его материально-технической базы, социального развития коллектива, возможностей прибыльного размещения средств на рынке ценных бумаг, в денежно-кредитной сфере и т.п.
Соответственно действующему законодательству Украины ОАО "ЗСК"в первую очередь платит в государственный бюджет 30% налога на прибыль. Прибыль, что остается после уплаты данного налога, поступает в полное распоряжение предприятия. Основные направления использования "чистой" прибыли на "ЗСК": производственно-техническое развитие предприятия, социальное развитие, материальное поощрение (включая выплату дивидендов), другие потери.
Втаблице 6.2 по данным годового отчета ОАО "ЗСК" приведены показатели, которые характеризуют состояние использования прибыли.
Приведенные в таблице данные свидетельствуют о выполнении плановых объемов направления прибыли по всем направлениям затрат.
Таблица 1.3 – Использование прибыли за 2002 г., тыс. грн
Показатели
План на 2002 г.
Фактически
в %
сумма, тыс. грн.
сумма, тыс. грн.
в %
1. Балансовая прибыль
1489,8
1489,8
2. Платежи в бюджет
503,5
503,5
3. Чистая прибыль
986,3
986,3
4. Отчисление:
– в резервный фонд
– в фонд дивидендов
5
10
49,3
98,6
49,3
98,6
5
10
5. Нераспределенная прибыль: Использование:
– на развитие производства
– на социальное развитие
– на материальное поощрение
– на выкуп собственных акций
– благотворительная помощь
– другие потери
45
25
10
х
1
4
838,4
443,8
246,6
98,6
19,8
29,6
838,4
266,7
212,4
150,4
167,5
3,4
38,1
27
21,5
15,3
17
0,3
3,9
6. Использован бал.приб. – всего
1489,8
1489,8
100
7. Использовано чистой прибыли
986,3
986,3
100
По данным таблицы за отчетный год процент платежей из прибыли ОАО "ЗСК", утраченных в уплату налога, составлял 503,5/ 1489,8 · 100 = 33,7%.
На развитие производства направлено 266,7 тыс. грн., что составляет 27% чистой прибыли при плановом объеме финансирования 443,8 тыс. грн. (44,9% к чистой прибыли). Незначительное сокращение затрат имеет место за направлением "социальное развитие". Потери на материальное поощрение значительно выше, чем предполагалось по плану, но относительно имеющейся чистой прибыли они превышают плановые показатели (по плану 9,99%. фактически 10,6%). На выкуп собственных акций направлено 167,5 тыс. грн., что составляет 16,9% чистой прибыли при отсутствии планового показателя. На благотворительную помощь направлено 3,4 тыс. грн., что составляет 0,34% чистой прибыли при плановом объеме финансирования 19,8 тыс. грн. (2% к чистой прибыли). Это свидетельствует о сокращении потерь за этим направлением. Незначительного увеличения имеют другие затраты.
1.2.8 Анализ финансового состояния предприятия
1.2.8.1 Финансовая устойчивость предприятия
Функционируя в рыночной экономике как субъект предпринимательской деятельности, предприятие может обеспечивать такое состояние своих финансовых ресурсов, при котором оно бы стабильно сохраняло возможность беспрерывно использовать свои финансовые обязательства перед своими деловыми партнерами, государством, собственниками, наемными работниками. Приобретая в рыночных условиях не представленную, а настоящую финансовую независимость, неся реальную финансовую ответственность за эффективность хозяйствования и за своевременное исполнение финансовых обязательств, предприятие способно достичь стабильности лишь при строгом соблюдении принципов коммерческого счета, главным среди которых, является сопоставление затрат и результатов, получение максимальной прибыли используя минимальные затраты. Именно это условие является определенным для финансового состояния предприятия.
Финансовое состояние предприятия можно обозначить как меру обеспечения предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и ступенью рациональности их размещения для осуществления эффективной хозяйственной деятельности и своевременного проведения денежных расчетов за своими обязательствами.
Если параметры деятельности предприятия и размещения его финансовых ресурсов отвечают критериям положительной характеристики финансового состояния, то это предприятие является стабильно финансово.
Круг важных показателей деятельности предприятия и показателей, которые характеризируют состояние, движение и размещение его финансовых ресурсов, то есть финансовую стабильность, включает:
- прибыльность (рентабельность) деятельности предприятия;
- наличие и динамику основных и оборотных средств;
- рациональность размещения;
- ступень финансовой независимости предприятия (финансовой автономии);
- ликвидность и платежеспособность.
Финансовая стабильность предприятия формируется прежде всего под влиянием рентабельности его деятельности. Если предприятие убыточное или малорентабельное, если величина его финансовой прибыли снижается, не выполняются плановые чертежи, с этого самого важного качественного показателя, говорить про удовлетворительное финансовое состояние предприятия не приходится даже при сбережении какое-то время способности рассчитаться перед своими финансовыми обязательствами. Включая роль, которую играет прибыль в экономике ОАО "Звенигородский сыркомбинат", в кратковременной, а тем более – в долговременной перспективе эта способность не может быть поддержана и будет уничтожена, если финансовые ресурсы предприятия не будут достаточной мерой возобновляться за счет предприятия.
Финансово-хозяйственная деятельность предприятия ОАО "Звенигородского сыркомбината", обеспечивается явными финансовыми ресурсами (капиталом) – как собственными, так и заемными, Их размер и состояние размещения в активы характеризируется бухгалтерским балансом, который представляет собой основу анализа финансового состояния. Валюта баланса отвечает на вопрос про размер финансовых ресурсов, которыми владеет предприятия на отчетный период, а динамика этого показателя характеризирует процесс нарастания финансового потенциала данного предприятия. Обозначением финансовой стабильности ОАО "Звенигородского сыркомбината" является постоянное увеличение валюты его баланса, то есть общей суммы его финансовых ресурсов.
При анализе темпов увеличения финансовых ресурсов ОАО "Звенигородского сыркомбината" следует отдельно обозначить размеры и динамику фонда основных средств, фонда других позаоборотных активов и фонда оборотных средств.
Вследствие предоставленного отчетного баланса комбината динамика финансовых ресурсов предприятия характеризируется такими данными (см. таблицу 7.1).
Таблица 1.4 – Динамика финансовых показателей предприятия
Фонд
Всего финансовых ресурсов
В том числе созданы за счет
собственных
источников
заемных
источников
на начало
года
на конец
года
на начало
года
на конец
года
на начало
года
на конец
года
Основные средства
16912
21243
16912
20778
465
Нематериальные и другие позаоборотные активы
876
949
876
949
Оборотные средства
7421
7269
2257
1287
5164
5982
Итого
25209
29461
20045
23014
5164
6447
Показатели, которые находятся в таблице 7.1, посчитаны за составленной оценкой, поэтому на их базе можно делать выводы про динамику финансовых ресурсов предприятия. При общем увеличении капитала предприятия за прошлый год на 4252 тыс. грн. (на 16,7%), фонд основных средств увеличился на 4331 тыс. грн. (25,6%), а фонд оборотных средств уменьшился на 152 тыс. грн. (2%).
С вида на то, что показал анализ влияния на рентабельность работы предприятия соотношения вложений каптала в основные и оборотные средства, на предприятии наблюдается тенденция к ухудшению показателей рентабельности при увеличении удельного веса вложений капитала в основные средства, такая динамика структуры размещения финансовых ресурсов не на пользу скрепления его финансовой стабильности. Среди мероприятий, которые могут увеличить удельный вес являются:
- направления части чистой прибыли на прирост статусного капитала для увеличения норматива собственных оборотных средств;
- продажа объектов основных средств и использование полученных денег на пополнение фонда собственных оборотных средств;
- принятие мер, которые касаются развития партнерских отношений с коммерческими банками и увеличение на этой основе объема кратковременных кредитов в своем хозяйственном обороте;
- расширение практики расчетов с покупателями за отгруженную, в условиях раннее обговоренной стоимости и др.
Финансовая устойчивость предприятия не может обеспечиваться за счет нерационального использования фонда основных средств и фонда оборотных средств. Предприятию не достаточно обозначить правильные пропорции распределения своего капитала между этими фондами: важно обеспечить для того, чтобы основные и оборотные средства вкладывались в соответственные активы с наибольшей отдачей.
Про нерациональное использование фонда основных средств свидетельствует:
- не оптимальное с точки зрения конечных результатов деятельности соотношения между активной и пассивной частями основных средств;
- присущность не установленного на протяжении определенного периода оборудования;
- снижение коэффициентов изменчивости работы оборудования;
- затраты на реконструкцию и модернизацию основных средств при низких показателях NPV проектов или совершенно без расчетов их эффективности;
- присущность на балансе предприятия остатков незавершенных капитальных вложений с простроченными терминами введения в эксплуатацию.
Анализ накопления сверх нормированных запасов и дебиторской задолженности базируется на показателях оборачевоемости отдельных элементов оборотных активов и на изучении конкретных фактов деятельности соответствующих функциональных служб предприятия. В основу этого анализа входит изучение причин привоза отдельных материальных ресурсов больше нормы в них и возможности, которые являются у предприятия для снижение этих запасов; причины накопления ненужных предприятию материальных ценностей и действий, которые касаются их ликвидации, причины задержки отдельных заказов в незавершенном производстве и отгрузки готовой продукции заказчикам, задержки платежей со стороны отдельных конкретных покупателей и действий которые касаются предупреждений отгрузки продукции потенциальным неплательщикам без предварительной оплаты.
Вовлечение в хозяйственный оборот комбината одолженного капитала в виде банковских кредитов и других долгов создает для предприятия условия для максимально эффективного использования всех финансовых ресурсов. Однако, кратковременный банковский кредит в оборотные средства дает возможность комбинату вкладывать собственный оборотный капитал в образование лишь постоянных минимальных запасов товарно-материальных ценностей и затрат на производство, образовывать в минимальных размерах другие активы, а все потребности в оборотных средствах, которые носят временный характер, удовлетворять за счет кредитов в условиях возврата. Долговременные кредиты на капитальные вложения помогают комбинату ускорить процесс развития своей материально-технической базы темпами, которые опережают темпы накопления для этих целей собственных финансовых ресурсов.
Прежде всего предприятие должно думать про определенный уровень своей финансовой независимости (и это одно из самых важных условий финансовой стабильности), то есть не допускать привлечения финансовых ресурсов в размерах, которые превышают его собственные финансовые ресурсы, так как в таком случае оно становится не в силе покрыть свои финансовые обязательства собственными средствами. Показателем, который характеризирует степень финансовой независимости, (стабильности) предприятия (финансовой автономии), является коэффициент платежеспособности, который рассчитывается как отношение собственного капитала предприятия к сумме баланса предприятия и показывает удельный вес собственного капитала в общей сумме средств, авансируемых в его деятельности (коэффициент автономии). Если коэффициент автономии снижается ниже уровня 0,5 – финансовая устойчивость характеризируется как неудовлетворительная.
Сейчас проанализируем этот коэффициент за данными баланса ВАТ "ЗСК" за 2002 год:
Коэффициент автономии на нач. года = 11842,0/12441,4=0,95;
Коэффициент автономии на кон. года = 12480,2/13914,1=0,99.
Таким образом, мы видим, коэффициент автономии больше 0,5 и это значит, что финансовая стабильность предприятия является удовлетворительной, а уменьшение этого показателя в конце года в сравнении с началом осуществилось за счет того, что собственный капитал увеличился на 638,2 тыс. грн. (12480,2-11842), а валюта баланса – на 100472,7 тыс. грн. (13914,1-12441,4).
В анализе используются также показатели, которые характеризирует соотношение долговых и собственных средств (коэффициенты финансирования и обеспечения собственными оборотными средствами).
Коэффициент финансирования рассчитывается как соотношение заемных и собственных средств и характеризирует зависимость предприятия от заемных средств.
Норматив этого показателя меньше 1, это обозначает, что заемные средства на предприятии не является преимущественными:
коэффициент финансирования на нач. года = 599,4/11842,0=0,051;
коэффициент финансирования на кон. года = 1433,9/12480,2=0,11.
Ухудшение показателя на конец 2002 года связано со значительным увеличением заемных средств – в 2,4 раза (1433,9/599,4), и меньшим % увеличения собственного капитала – на 5,4% (12480,2/11842,0).
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами рассчитывается как отношения величины чистого оборотного капитала к величине оборотных активов предприятия и показывает обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами. Если этот показатель больше 0,01, то предприятие достаточно обеспеченное собственными оборотными средствами:
коэффициент обеспеченности на нач. года = (3040,8-599,4)/3040,8=0,8;
коэффициент обеспеченности на кон. года = (4654,6-1433,9)/4654,6=0,69.
1.2.8.2 Ликвидность и платежеспособность предприятия
Одним из ключевых значений финансовой стабильности предприятия является его ликвидность. Под термином "ликвидность" принято понимать возможность предприятия исполнять свои финансовые обязательства перед всеми партнерами и государством. Необходимость анализа состояния ликвидности предприятия в рыночных условиях обуславливается прежде всего тем, что оно не застраховано от банкротства.
Ликвидность предусматривает анализ способности предприятия исполнять все без исключения обязательства, взятые на себя, которые выходят с его статута и других основательных документов, включая, непосредственно, защиту имущества всех собственников. Другое более правильное определение ликвидности – способность предприятия рассчитываться по своим текущим финансовыми обязательствами путем превращения активов на деньги. Здесь имеются ввиду те активы, которые могут быть превращены на деньги в течение сравнительно краткого промежутка времени, который соответствует сроку погашения финансовых обязательств. При этом активы предприятий, которые не могут быть быстро реализованными, остаются за приделами самого понятия ликвидные активы.
Дифференциация всех активов предприятия за ступенями ликвидности требует их деления на группы:
1 группа (самые ликвидные активы, чистые ликвидные активы) – денежные средства предприятия на расчетном, валютном и других счетах, в кассе, финансовые вложения в кратковременные ценные бумаги;
2 группа (активы, которые быстро реализуются) – готовая продукция, товары, все виды дебиторской задолженности (за исключением безнадежной);
3 группа (активы, реализация которых требует более длительного времени) – производственные средства и другие материальные ценности (кроме готовой продукции), которые учитываются во втором разделе актива бухгалтерского баланса предприятия, за исключением затрат будущих периодов, а также остатков не качественных материальных ценностей, если данные о таких остатках выявлены анализом; к этой группе принадлежат также финансовое вложение в долгосрочные ценные бумаги;
4 группа (активы, которые тяжело реализуются) – основные средства, нематериальные и другие внеоборотные активы, которые учитываются в 1 разделе баланса, кроме неликвидных;
5 группа (неликвидные активы) – материальные ценности, которые не могут быть проданными и превращенными в деньги, а также безнадежные долги в пользу предприятия.
В свою очередь, весь капитал предприятия также разделяется на группы, которые дифференцируются по срокам, на которые соответствующие финансовые ресурсы поступили в распоряжение предприятия, то есть по срокам исполнения предприятием своих финансовых обязательств:
1 группа – просроченные обязательства и обязательства, сроки оплаты которых наступают немедленно;
2 группа – обязательства, сроки оплаты которых наступают в ближайшее время;
3 группа – обязательства, сроки оплаты которых отсрочены на более длительное время;
4 группа – обязательства, которые не имеют фиксированного срока оплаты.
Благодаря тому, что все активы предприятия и все его обязательства сгруппированные таким образом, то о способности предприятия полностью рассчитываться за свои обязательства за счет наличных активов можно судить, сопоставив между собой по среднерыночным ставкам доходности обязательств и активы предприятия. Дисконтная стоимость активов отвечает на вопросы о сегодняшней стоимости активов с учетом возможных терминов их продажи для превращения на деньги, а дисконтная стоимость пассивов – про настоящую их стоимость с учетом терминов использования всех обязательств предприятия. Показатель полной ликвидности предприятия рассчитывается путем деления суммы настоящей стоимости активов предприятия с учетом терминов их возможной реализации и ликвидационной стоимости не ликвидационных активов на настоящую стоимость финансовых обязательств предприятия с учетом терминов их использования.
Собственный капитал предприятия в настоящей стоимости финансовых обязательств данного расчета ликвидности принимается в размере, который сложился на предыдущую дату ,так как это и является настоящая стоимость, которую предприятие должно беречь на не обозначено долгий срок своего функционирования.
Чем ближе к единице показатель полной ликвидности в расчетах, тем выше общая ликвидность предприятия. Если показатель ликвидности меньше 0.75, это обозначает, что общая ликвидность предприятия низкая, а если этот показатель понижается к 0.5, это обозначает, что предприятие находится в кризисной ситуации, что касается его ликвидности и его финансовое состояние не обеспечивается.
Основные факторы, которые повышают эти показатели:
- максимальное ограничение вложений капитала в тяжелоликвидные и не допущения вложений в недопустимые активы;
- присущность "чистых" активов в размере, достаточном для покрытия финансовых обязательств, сроки оплаты которых наступили или наступят в ближайшее время;
- привлечение в хозяйственную деятельность задолженных средств на максимально возможные сроки.
Для анализа общей ликвидности состоянием на начало и на конец предыдущего года составлена таблица по данным бухгалтерского и управленческого учета ОАО "Звенигородского сыркомбината" (см. таблицу 7.2).
Таблица 1.5 – Данные для анализа общей ликвидности, тыс. грн.
Показатели
Состояние на
начало года
конец года
АКТИВ
1.Денежные средства
390
69
2.Активы, которые имеют перспективу быть преобразованными в деньги на протяжении:
а) 1 месяц (дебиторская задолженность, готовая продукция)
1980
1295
б) 2 месяцев (материальные ценности)
1350
1567
в) 3 месяца (материальные ценности, дебиторская задолженность)
3990
5452
г) 6 месяцев ( объекты основных средств и нематериальных активов )
5180
5310
д) 12 месяцев (долговременные финансовые вложения, незавершенное капитальное вложение)
10150
13098
3. Неликвидные активы всего
2169
2670
В том числе материальные ценности
2034
2588
Их ликвидационная стоимость
192
220
ИТОГО
25209
29461
ПАССИВ
1. Просроченные и срочные обязательства
1248
1796
2. Обязательства, срок оплаты которых наступает в течении:
а) 1 месяц
395
620
б) 2 месяца
1971
722
в) 3 месяца
1550
2644
г) 4 месяца
255
д) 2 года (отсроченная налоговая задолженность)
200
е) 3 года (долговременный кредит)
210
3. Финансовые обязательства постоянного характера
20045
23014
ИТОГО
25209
29461
В условиях, что среднерыночная норма доходности в отчетном году была 36% (3% в месяц) и, что в таком же году прогнозируется доходность на следующий год, настоящая стоимость активов предприятия с учетом вероятностных терминов изменения их на деньги составляет:
Расчеты приведенные за данными ОАО "Звенигородского сыркомбиеата", которые говорят про некоторые ухудшения состояния общей суммы ликвидности предприятия.
Основные факторы, которые его обусловили:
- уменьшение наличия денежных ресурсов в свободном виде с 390 до 69 тыс. грн. (13,2% общая сумма вложений), таким образом на конец года их сумма составила 2862 тыс. грн. (9,7%), но как свидетельствуют показатели баланса, в основном обусловлено снижением спроса на готовую продукцию предприятия;
- увеличение удельного веса объектов основных средств и других позаоборотных активов, которые сравнительно быстро не могут быть проданы на сторону: на начало года их стоимость составляла 10150 тыс. грн. (40,3% всего капитала), на конец года – 13098 тыс. грн. (44,4%);
- значительное увеличение построченных и периодичных обязательств предприятия перед кредиторами.
В противоположном направлении действовали и в отчетном году: получение предприятием долгосрочного кредита банком на сумму 210 тыс. грн., отсрочка налоговой задолженности на сумму 200 тыс. грн., преобретения оборудования из обязательством оплатить долг(255 тыс. грн.) через месяц. Эти факторы способствовали некоторому торможению ухудшению состояния общей ликвидности предприятия, но небыли готовы "переработать негативные факторы".
В финансово экономическом анализе деятельность предприятия также распространена характеристика ликвидности с помощью обозначения показателя текущей ликвидности (коэффициент покрытия баланса), который обозначается путем деления разницы между общей стоимостью капитала предприятия, капиталом, который вкладывается в затраты будущих периодов, и капиталом, который вкладывается в неликвидные оборотные активы на кратковременный кредитный капитал.
Показатель текущей ликвидности отвечает на вопросы, способно ли предприятие рассчитываться со своими текущими обязанностями перед всеми кредиторами наличными ликвидными оборотными активами. Состояние текущей ликвидности предприятия считается полностью удовлетворительным, если показатель текущей ликвидности достигает или приближается к 2. Смысл именно такого подхода влияет на необходимость сохранения предприятием финансовой автономии: оно не должно образовывать активы лишь за счет кредитного капитала, часть активов обязательно должна формироваться за счет собственного капитала. Также считается, что если показатель текущей ликвидности меньше 1, предприятие находится в кризисном состоянии текущей ликвидности.
Также на предприятии для анализа его ликвидности используют коэффициент абсолютной ликвидности, который рассчитывается как соотношение общей суммы денежных средств к общей сумме текущих обязательств. Этот коэффициент показывает, какая часть долгов предприятия может быть оплачена. По данным баланса ОАО "ЗСК" за 2002 год коэффициент абсолютной ликвидности равен :
а) на нач. года 281,6/599,4 = 0,47;
б) на кон. года (131,1 + 0,4)/1433,9 = 0,09.
Уменьшение показателя на конец года связанно с тем, что денежные средства уменьшились на 150,1 тыс. грн. (281,6 - 131,5), а текущие обязательства увеличились на 834,5 тыс. грн. (1433,9 - 599,4).
Для характеристики финансового состояния предприятия важно обозначить его готовность постоянно выполнять свои финансовые обязательства. Мера такой готовности называется платежеспособностью. По сравнению с ликвидностью, которая характеризирует предприятие с точки зрения возможности рассчитаться со своими обязательствами в это время с помощью преобразования своих активов на деньги, платежеспособность – это возможность предприятия рассчитаться с кредиторами сейчас же, в день наступления срока платежей, то есть говорится про постоянное наличие в нем в необходимых размерах платежных средств или активов, которые могут быть тут же преобразованными в платежные средства. Уровень платежеспособности предприятия рассчитывается с помощью коэффициента платежеспособности, который рассчитывается с помощью деления чистых ликвидных активов на кратковременный кредитный капитал, срок возврата которого наступил или наступит на протяжении нескольких дней.
Если коэффициент платежеспособности = 1, то это означает, что предприятие правильно строит свои платежные отношения с кредиторами, и свои платежные календари, а если коэффициент меньше 0,5, это означает, что платежеспособность предприятия очень низкая.
Также платежеспособность анализируется с помощью коэффициента покрытия баланса, который рассчитывается как соотношение оборотных активов к текущим обязательствам предприятия и показывает достаточность ресурсов предприятия, которые могут быть использованы для погашения его текущих обязательств. Если этот коэффициент >1, это означает, что предприятие имеет в своем распоряжении достаточно ресурсов для покрытия текущих обязательств, но чтобы этих ресурсов было оптимально достаточно нужно чтобы коэффициент = 2 - 2,5.
По данным баланса ОАО "ЗСК" за 2002 год коэффициент покрытия равно:
на нач. года 3040,8/599,4 = 5,07;
на кон. года 4654,6/1433,9 = 3,25.
Ухудшение коэффициента покрытия на конец 2002 года связано с тем, что текущие обязательства увеличились в 2,5 раза(1433,9/599,4), чем оборотные активы (на 53,1% -(4654,6/3040,8)).
Таким образом, можно сказать, что предприятие является платежеспособным.
ВЫВОДЫ
ОАО "Звенигородский сыроробний комбинат" является крупным налогоплательщиком в Звенигородском районе Черкасской области, платежи, в бюджет которого являются весомым вкладом к общему объему поступлений в Государственный бюджет. Удельный вес в общем объеме поступлений платежей в бюджет составляет 13% за 2000г. и 19% за 2001г.
В общей сумме поступлений налога на прибыль судьба ОАО "ЗСК"составляет 50-60%.
Таблица 1.6 – Основные финансово-экономические показатели предприятия
Показатели
2001
2002
2003
Выручка от реализации продукции
13811,1
29682,5
45289,9
Затраты на производство
13114,2
26153,8
35787,3
Затраты на оплату труда
1201,7
1175,3
936,2
Балансовая прибыль
1497,5
1489,8
2800,5
Налогов и платежей
1305,0
1111,1
1629,7
Численность рабочих
322
330
340
Состоянием на 01.01.2002г. предприятие имело Дт задолженность в размере 2001 тыс. грн., Кт задолженность – 1493 тыс. грн., остатки готовой продукции на составахсоставляли 2450,3 тыс. грн., производственные запасы – 1711,8 тыс. грн., задолженность предприятия перед бюджетом по уплате налогов и неналоговых платежей состоянием па 01.06.2002г. – отсутствует.
Предприятие постоянно наращивает объемы производства и реализации продукции. За 2001г. объем реализованной продукции составляет 45289,9 тыс. грн., что составляет 201,8% соответствующего периода прошлого года. В то же время заработная плата возросла на 15,6%.
Передовые темпы возрастания производительности работы по сравнению с возрастанием заработной платы являются одним из факторов снижения себестоимости продукции, а значит – увеличение прибыли.
За 2001 г. предприятие получило 2800,5 тыс. грн. прибыли, которая в 2,8 разы больше соответствующего периода прошедшего года, а значит в 2,8 разы больше уплатило в бюджет налога на прибыль, что положительно повлияло на общие поступления в бюджет. Сумма прибыли, которая получает предприятие, обусловленная объемом продажи продукции, ее качеством, конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынках, ассортиментом.
Расчеты за реализованную продукцию проводятся исключительно денежными средствами. Судьба бартерных операций в общем объеме реализации составляет 10,9%. Наличие средств на счетах дает возможность предприятию рассчитаться с бюджетом денежным средством, без проведения взаимозачетов.
В связи с отличием некоторых видов обязательных платежей предоставленных льгот в налогообложении / применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость /, уменьшилась нагрузка предприятия налоговыми и неналоговыми платежами и составляет 3,6% в объеме реализованной продукции, против 9% в 1999 г., что положительно повлияло на финансовое состояние предприятия.
ОАО "Звенигородский сыркомбинат" является финансово стабильным предприятием, о чем свидетельствует коэффициент покрытия.
При оптимальном значении 2-2,5 фактически ВАТТ "ЗСК" имеет коэффициент покрытия 3-3,5, что означает, что на каждую денежную единицу краткосрочных обязательств приходится 3-3,5 единицы оборотного средства.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОПТИМАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ
2.1 Характеристика математической постановки задачи оптимизации
Основной особенностью операционной методологии является поиск оптимального решения на базе математической модели и использование для ее анализа математического аппарата. Количественный анализ той или иной задачи оптимизации - неотъемлемая часть методологии исследования операций. Этот анализ осуществляется в соответствии с принципами системного подхода и предполагает выявление всех существенных элементов задачи и их взаимосвязей.
Степень соответствия хода операции поставленной цели характеризуется достигаемым значением функционала:
W = F [x1(t), x2(t), ... , xn(t)]
- критерия оценки (показателя эффективности).
Процесс проектирования как операция имеет целью получение оптимального объекта проектирования, имеющего наилучшие возможные свойства: минимальный вес, минимальную стоимость, максимальную энерговооруженность, максимальную прибыль, минимальный срок окупаемости, минимум капиталовложений и т.п. В такой постановке создание оптимального объекта (например, системы управления производством) формализуется в виде задачи математического программирования, в которой критерий оценки отражает основную цель операции, а система ограничений обеспечивает выполнение всех требований к объекту проектирования. При этом автоматизированное проектирование оптимальных объектов и систем на основе математических методов с использованием компьютеров содержит две основные задачи:
- разработка математической модели объекта проектирования, содержащей все основные технико-экономические требования к создаваемому объекту или системе (работоспособность, технологичность, допустимая стоимость и т.п.);
- организация такого вычислительного процесса, который автоматизирует выполнение всех требований математической модели.
Операционная математическая модель представляет собой агрегат (совокупность) алгоритмов, описывающих функциональные свойства проектируемого объекта. Эта модель в пространстве фазовых координат, образованных гиперповерхностями входящих в модель ограничений, воспроизводит (синтезирует) образ проектируемого объекта, отвечающего всем технико-экономическим требованиям, предъявляемым в рамках данных конкретных задач проектирования.
Схема метода построения операционных математических моделей оптимальных объектов проектирования, позволяющих на основе формализованного представления процесса проектирования как операции синтезировать оптимальные по заданному критерию параметры объекта, представлена на рис.1.
Качественная модель проектируемого объекта, представляющая собой словесное описание требований, обеспечивающих процесс функционирования конструкции на всех этапах ее существования, формируется на основании технического задания.
Каждое из требований, записанное в виде математических выражений (для аналитических моделей), графов или матриц (для топологических моделей) или семантических правил (для семантических моделей), устанавливает основные взаимосвязи оптимизируемых параметров:
• геометрические, позволяющие по полученным значениям искомых оптимизируемых параметров х1,х2,х3,...,хn, а также по совокупности параметров а1,а2,а3,...,аm, заданных в качестве исходной информации, воспроизвести объект с той степенью детализации, которая необходима проектировщику при решении данной конкретной задачи;
• энергетические, устанавливающие зависимость энергосиловых характеристик объекта от оптимизируемых параметров;
• механические, описывающие кинематические и динамические характеристики объекта (взаимное расположение узлов и деталей конструкции в процессе ее функционирования, внешние усилия, инерционные силы, силы трения, масса конструкции и т.п.);
• прочностные, обеспечивающие работоспособность конструкции в целом и отдельных ее узлов из условий прочности, жесткости, долговечности;
• конструкторско-технологические, описывающие специальные конструкторские требования, а также технологические ограничения;
• экономические, включающие в себя ограничения ресурсов проектной задачи, требования к сбыту, торговле, организационной системе.
Ограничения обычно выражают определенные зависимости между переменными величинами,' которые по своей сути могут быть теоретическими (формульными) и статистическими. Теоретические зависимости обычно справедливы при любых условиях и для их получения не требуется никаких дополнительных измерений. Однако на практике достаточно часто между параметрами модели нет известной функциональной зависимости.
Значения переменных, удовлетворяющие заданным граничным условиям и ограничениям, называют допустимым решением задачи. Иногда случается, что в задачу включаются противоречивые по смыслу требования, выполнить которые невозможно. Такая ситуация приводит к несовместным задачам, которые в планировании называют несбалансированными планами (когда нет и не может быть допустимых решений). Обычно же, если задача составлена правильно, то в общем случае она имеет набор допустимых решений. Чтобы из данного набора допустимых решений лицо, принимающее решение (ЛПР), могло выбрать одно наилучшее, необходимо договориться, как и по какому признаку его найти.
Наилучшего решения во всех смыслах быть не может, оно может быть наилучшим (оптимальным) только в одном, строго установленном смысле. ЛПР должно абсолютно точно представлять, в чем заключается оптимальность принимаемого решения, т. е. по какому критерию принимаемое решение должно быть оптимально.
Критерий часто называют целевой функцией, функцией цели, а в математических работах — функционалом. Критерий в общем случае может оценивать качественные свойства объекта, причем как желательные для субъекта (обычно с максимальным уровнем или значением, например, прибыль, производительность, надежность), так и нежелательные для него (или минимальные — непроизводительные затраты, расход материала, простои оборудования и др.). Если при принятии решения требуется максимизировать какое-то свойство (к примеру, прибыль, производительность или надежность), то в результате решения задачи критерий будет иметь наибольшее значение из всех допустимых решений. Если же требуется минимизировать критерий (стоимость, расход материала, время простоев оборудования), то в результате решения критерий будет иметь наименьшее значение из всех допустимых.
Основные задачи управления деятельностью человека можно отнести к классу задач распределения и оптимизации ресурсов. Любой объект,в процессе управления, проектирования или эксплуатации характеризуется своим устройством и действием, причем устройство определяется его структурой и параметрами, а действие — процессом функционирования. Например, технологический процесс можно определить как последовательность работ, которые обусловливают превращение сырья в готовую продукцию; такую последовательность работ называют маршрутом; каждую операцию, входящую в маршрут, можно охарактеризовать определенными режимами обработки, управления, контроля, функционирования.
В любых математических моделях можно выделить следующие элементы: исходные данные, зависимости, описывающие целевую функцию, и ограничения.
Зависимости между переменными, как целевые функции, так и ограничения, могут быть линейными и нелинейными. Линейными называют такие зависимости, в которые переменные входят в первой степени и нет их произведения; если переменные входят не в первой степени или есть произведение переменных, то зависимости являются нелинейными. Сочетание разнообразных элементов модели приводит к различным классам задач оптимизации, требующим разных методов решения и разных программных средств.
Для экономических систем наиболее характерны задачи оптимизации и распределения ресурсов, решаемые методом линейного программирования, для которого разработаны надежные алгоритмы, реализованные в поставляемом с ЭВМ программном обеспечении; более сложные задачи (целочисленные, нелинейные) оптимизации можно свести к задачам линейного программирования. Большинство задач оптимизации, присущих техническим системам, как правило, относится к задачам нелинейного программирования..
В случае невозможности формализовать какое-либо из требований в виде математических зависимостей необходимы дополнительные теоретические и экспериментальные исследования.
Из указанных зависимостей в соответствии с основной целью проектирования формируется целевая функция:
Ф = f(х1,х2, х3,..., xn; a1,а2,а3, ..., аm) (2.1)
Остальные связи параметров, записанные в виде равенств и неравенств, являются ограничениями, составляющими вместе с целевой функцией математическую модель объекта, которая на этом этапе создания должна быть подвергнута испытаниям на компьютере и, в случае необходимости, скорректирована уровне качественной модели или математического описания.
Построенная таким образом математическая модель воспроизводит образ проектируемого объекта, отвечающего всем технико-экономическим требованиям предъявляемым в рамках данных конкретных задач проектирования, и может быть занесена в банк математических моделей системы автоматизированного проектирования.
Если полученная таким образом математическая модель состоит из линейной целевой функции, и входящие в систему ограничения равенства и (или) неравенства также линейны, то такая модель относится к классу оптимизационных задач линейного программирования, и в этом случае могут быть использованы характерные для такого класса задач методы решения (графический, симплекс-метод).
Для составления программы выпуска продукции ОАО "Звенигородский сиркомбинат" необходимо определить оптимальный выпуск сыра "Звенигородского" 50% и сыра "Российского" 50% с целью получения максимальной прибыли.
Сыр "Звенигородский" выпускается предприятием в трех видах:
· Сыр "Звенигородский" 50%, фасованый по 13 кг в ящике;
· Сыр "Звенигородский" 50%, розничный, фасованый по 7,5 кг в ящике;
· Сыр "Звенигородский" 50%, фасованый от 5 до 15 кг в ящике.
Сыр "Российский" выпускается предприятием в двух видах:
· Сыр "Российский" 50%, фасованый по 13 кг в ящике;
· Сыр "Российский" 50%, фасованый от 5 до 15 кг в ящике;
Цена сыра "Звенигородский" 50% и сыра "Российский" 50% соответственно равна 14,20 и 14,40 грн. за килограмм. Выпуск перечисленной продукции ограничивается спросом на продукцию, т.е. максимальное потребление продукции составляет 2100000 килограмм в год.
На производство 1 килограмма сыра "Звенигородский" 50% ОАО "Звенигородский сыркомбинат" затрачивает 0,51 грн. – на выплату заработной платы, 9,21 грн. – производственных затрат, и 0,075 грн – на коммерческие расходы.
Рис. 2.2. Схема метода построения операционной математической модели
На производство 1 килограмма сыра "Российский" 50% ОАО "Звенигородский сыркомбинат" затрачивает:
· 0,55 грн. – на выплату заработной платы,
· 9,43 грн. – на производственные затраты,
· 0,06 грн – на коммерческие расходы.
Всего ОАО "Звенигородский сыркомбинат" ежегодно выделяет:
· 1175300 грн - на выплату заработной платы,
· 19244000 грн. – на производственные затраты,
· 143000 грн - на коммерческие расходы.
Для того, чтобы рассчитать оптимальный выпуск продукции с целью максимизации прибыли ОАО "Звенигородский сыркмбинат" необходимо составить оптимизационную модель линейного программирования и решить ее с помощью функции "Поиск решения" Microsoft Excel.
2.2 Экономико-математическая модель
Целевая функция стремится к максимуму, так как основной целью предприятия является получение максимальной прибыли. В данном случае целевая функция представлена в виде:
14,20х1+14,40х2→max,
где: х1 – количество сыра "Звенигородский" 50%, необходимое производить ОАО "Звенигородский сыркомбинат"; х2 – количество сыра "Российский" 50%, необходимое производить ОАО "Звенигородский сыркомбинат";
В качестве ограничений в данной модели выступают ограничения:
· расходы по оплате труда;
· затраты на производство;
· коммерческие расходы.
Ограничения представлены в виде:
0,51х1+0,55х2≤1175300
9,21х1+9,43х2≤19244000
0,075х1+0,06х2≤143000
х1+х2≤2100000
В результате проведенных вычислений, для того чтобы получать максимальную прибыль в размере 29556793 грн. ОАО "Звенигородский сыркомбинат" необходимо выпускать 1253476 килограмм сыра "Звенигородский" 50% и 816488,8 килограмм сыра "Российский" 50% ежегодно. При соблюдении предложенной программы выпуска продукции сокращаются затраты:
· на расходы по оплате труда – до 1088341 грн;
· затраты на производство – до 19244000 грн;
· коммерческие расходы – до 143000 грн.
Суммарный выпуск продукции соответственно данной модели составит 2069964 килограмм. Процентное соотношение выпускаемой продукции ОАО " звенигородский сыркомбинакт" представлено на рисунке 1.
2.3 Процентное соотношение выпускаемой продукции
2.4 Оптимальное планирование и математические методы прогнозирования
Во всех отраслях и сферах хозяйственной деятельности приходится постоянно принимать управляющие решения, последствия которых проявятся в будущем. Можно с уверенностью утверждать, что любое такое решение основывается на том или ином способе предвидения.Одним из способов предвидения при принятии хозяйственных решений является прогнозирование.
Прогнозирование – это научная деятельность, направленная на выявление и изучение возможных альтернатив будущего развития и структуры его вероятных траекторий. Каждая альтернативная траектория развития связывается с наличием комплекса внешних относительно исследуемой системы (явления) условий.
Под прогнозированием в экономике понимается научное определение вероятных путей и результатов предстоящего развития экономической системы, оценку показателей, характеризующих это развитие в течении более или менее отдаленного будущего.
Таким образом, цель экономического прогнозирования – предсказание (предвидение) будущих последствий хозяйственных решений, принимаемых в текущий момент времени.
Задачи, решаемые на основе экономических прогнозов, зависят от масштабов и характера деятельности организации. Если это задачи, например, разработки годового регионального или государственного бюджета, то, очевидно, необходимо иметь прогнозы темпов инфляции, объемов поступления налоговых средств и т. д. Если это промышленное предприятие, то такими задачами могут являться определение ассортимента выпускаемой продукции в зависимости от прогнозов на платежеспособный спрос; расширение или свертывание производства в зависимости от прогнозов общеэкономической конъюнктуры и т. п. В любом случае результаты прогнозов всегда лежат в основе планов предстоящей хозяйственной деятельности.
Классифицируют прогнозы по функциональному признаку, т. е. по назначению, и по длительности периода прогнозирования.
По функциональному признаку прогнозы делятся на: стратегические, ориентированные на обеспечение разработки бизнес-планов хозяйственной деятельности и на оперативные, предназначенные для обеспечения разработки текущих планов производственной деятельности фирмы.
По временному признаку различают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы. Под краткосрочными прогнозами обычно понимают прогнозы на периоды времени меньшие года. Под среднесрочными – от года до двух-трех лет, под долгосрочными – на более длительные сроки. Однако необходимо помнить, что градация прогнозов по временному фактору существенно зависит от вида деятельности организации, которая занимается прогнозированием. Например, при спекулятивной работе с ценными бумагами долгосрочным прогнозом будет прогноз на несколько дней вперед, а при стратегическом прогнозировании перспективных направлений развития генной инженерии в качестве периода долгосрочного прогноза, очевидно, будет выступать срок порядка десятков лет.
Методы прогнозирования
К числу основных методов прогнозирования относятся:
- метод Дельфи;
- регистрационный метод;
- метод статистического анализа
- комбинированный метод.
Метод Дельфи основан на обработке субъективных мнений — экспертных оценок специалистов, занятых в интересующей сфере деятельности.
Регистрационный метод основан на анализе постоянно печатающихся в периодике данных деловой активности.
Метод статистического анализа базируется на использовании ретроспективных данных.
Комбинированный метод предполагает совокупное использование всех вышеназванных способов прогнозирования
Методы прогнозирования могут основываться на предположении о предстоящих качественных изменениях системы или сохранении в будущем существующих закономерностей развития. Для долгосрочных прогнозов используются экспертные и логические методы, а для краткосрочных и среднесрочных прогнозов - методы экстраполяции.
Экспертные методы прогнозирования опираются на методы качественного оценивания систем. Но более часто используются разновидности метода Дельфи и метод сценариев в сочетании со статистическими методами.
Логические методы прогнозирования основываются на проведении аналогии функционирования рассматриваемой системы с историей функционирования какой-либо другой системы.
Методы экстраполяции относятся к аналитическим метода прогнозирования состояния систем. Примером экстраполяции служит прогнозирование значений какой-либо величины по имеющимся табличным данным. В качестве исходной информации при этом берутся временные ряды динамики параметров системы - набор наблюдений некоторых числовых характеристик параметров системы, взятых в равноотстоящие или неравноотстоящие моменты времени за определенный период.
В основе методов экстраполяции лежит понятие интерполирования. Известно, что интерполированием называется процесс вычисления промежуточных значений функции на основании заданного ряда значений этой функции. В широком смысле слов; интерполирование - это представление некоторой функции известного или неизвестного вида, ряд значений которой при определенных значениях независимой переменной задан, при помощи другой, более простой функции.
Пусть
будет функцией, заданной рядом значений
которые она принимает при значениях
независимой переменной х, и пусть
обозначает произвольную более простую функцию, принимающую для
те же самые значения, что и
. Замена
в пределах данного интервала на
и есть интерполирование.
Формула
, которая при этом получается для вычисления значений у, называется интерполяционной формулой.
Функция
может иметь различный вид. Когда
есть полином, процесс замещения
через
называется параболическим, или полиномиальным, интерполированием. Когда
есть тригонометрический полином, процесс называется тригонометрическим интерполированием. Функция
может быть также составлена из показательных функций, полиномов Лежандра, функций Бесселя и т.д. В практических задачах в качестве
выбирается простейшая функция, могущая заменить данную функцию на рассматриваемом интервале. Так как самой простой функцией является полином, почти все основные интерполяционные функции являются полиномиальными. В случае, когда известно, что данная функция
периодична, лучше заменить ее тригонометрическим полиномом.
Теоретическое обоснование замены данной функции полиномом или тригонометрическим полиномом опирается на две замечательные теоремы, доказанные Вейерштрассом в 1885 г. Эти теоремы можно сформулировать так.
Теорема 1. Любая непрерывная в интервале (а, b) функция может быть заменена в нем с любой степенью точности полиномом. Другими словами, можно найти такой полином Р(х), что
для каждого значения x в интервале (а, b), причем ε есть любая положительная величина.
Теорема 2. Любая непрерывная с периодом 2π функция может быть заменена тригонометрическим полиномом вида
так, что
для каждого значения х в рассматриваемом интервале, причем ε есть любая положительная величина. Геометрический смысл этих теорем состоит в том, что если нанести графики функций
,
и
, то можно найти многочлен или тригонометрический многочлен, график которого будет находиться внутри области, ограниченной кривыми
и
при всех значениях х между а и b, как бы мало ни было ε.
При таком представлении процесса интерполирования становится понятно, что экстраполирование - это процесс вычисления значения функции, находящегося за пределами ряда заданных значений.
Экстраполирование нужно применять с осторожностью. Но если известно, что функция около концов данного ряда значений изменяется плавно, и если Δх берется достаточно малым, то можно спокойно экстраполировать на расстояние Δх за пределами ряда имеющихся значений.
Для проведения интерполирования существует ряд формул рассматриваемых в численных методах математического анализа. При их применении в прогнозировании следует учитывать что если число точек
неограниченно возрастает то интерполирующий полином превращается в бесконечный ряд. называемый интерполяционным рядом. И подобно тому как степенной ряд сходится внутри и расходится во вне некоторого определенного интервала, так и интерполяционный ряд сходится к заданной функции внутри некоторого интервала и перестает к ней сходиться вне его.
Поскольку увеличение периода упреждения прогноза Δх влечет за собой увеличение степени неопределенности процессов развития системы, то в методах экстраполяции выделяют статистические методы.
Прогнозирование, основанное на использовании методов статистического анализа ретроспективных данных, допустимо в том случае, когда между прошлым и будущим имеется определенная причинно-следственная связь. Можно утверждать, что анализ ретроспективных данных служит надежной основой для принятия решений относительно будущих хозяйственных действий, однако не следует забывать, что прогностические оценки, полученные методом статистического анализа, подлежат корректировке в случае, если известны те или иные факторы, влияние которых с той или иной вероятностью ожидается в будущем.
Наиболее характерной задачей прогнозирования, которая решается в каждой фирме, является задача прогнозирования спроса на товары или услуги фирмы. Для решения этой задачи необходимо предварительное изучение рынков сбыта маркетинговыми исследованиями, которые и поставляют необходимую статистическую информацию для применения методов статистического анализа при разработке прогнозов.
Алгоритм построения прогноза методом статистического анализа состоит из следующих шагов:
- строится график зависимости спроса от времени;
- на основе визуального изучения графика делается предположение об аналитической форме кривой, которая наилучшим образом способна аппроксимировать ломаную на графике;
- применяется метод наименьших квадратов для построения прогнозирующей кривой;
- оценивается среднее значение погрешности полученных прогнозных оценок;
- принимается решение об использовании или не использовании
- выбранной кривой для построения прогноза.
Наиболее часто употребляемым методом построения прогнозирующей функции является метод наименьших квадратов.
Метод наименьших квадратов позволяет подобрать некоторую непрерывную аналитическую функцию для аппроксимации дискретного набора исходных данных. Выбор функции считается наилучшим, если сведено к минимуму стандартное отклонение по рассматриваемой временной выборке, которое определяется по формуле:
где
— фактический спрос, наблюдаемый в t-й период (отрезок) времени;
— значение прогнозирующей функции для того же момента
времени;
п — число периодов (наблюдений), т. е. длина временной выборки;
f – число степеней свободы.
Суммирование ведется по всей выборке, поэтому, как это принято в статистике, нижний и верхний индексы суммирования опущены.
Минимизация
эквивалентна минимизации
. Поэтому задача сводится к минимизации суммы квадратов разностей между фактическим значением спроса в момент t и тем значением, которое принимает прогнозирующая функция.
Наиболее часто для построения прогнозирующей функции используют линейную функцию
, параболу
, гиперболу
, многочлены более высоких порядков.
Статистические методы прогнозирования опираются на теорию вероятностей, математическую статистику и теорию случайных процессов.
К статистическим методам прогнозирования относят:
• методы многофакторного анализа (регрессионные модели,
• адаптивное сглаживание, метод группового учета аргументов,
• имитационные модели, многомерная фильтрация и др.);
• методы однофакторного прогнозирования (экспоненциальное сглаживание, метод скользящего среднего, метод разностных уравнений, спектральные методы, метод марковских цепей, оптимальные фильтры, сплайн-функции, метод авторегрессии и др.).
Прогнозирование на основе тренда и колеблемости
Прогнозирование возможных значений признаков изучаемого объекта — одна из основных задач науки. В ее решении роль статистических методов очень значительна. Одним из них является расчет прогнозов на основе тренда и колеблемости динамического ряда до настоящего времени. Если мы будем знать, как быстро и в каком направлении изменились уровни какого-то признака, то сможем узнать, какого значения достигнет уровень спустя известное время. Методика статистического прогноза по тренду и колеблемости основана на их экстраполяции, т.е. на предположении, что параметры тренда и колебаний сохраняются до прогнозируемого периода. Такая экстраполяция справедлива, если система развивается эволюционно в достаточно стабильных условиях. Чем крупнее система, тем выше вероятность сохранения параметров ее изменения, конечно, на срок не слишком большой. Обычно рекомендуют, чтобы срок прогноза не превышал 1/3 длительности базы расчета тренда.
В отличие от прогноза на основе регрессионного уравнения прогноз по тренду учитывает факторы развития только в неявном виде, и это не позволяет "проигрывать" разные варианты прогнозов при разных возможных значениях факторов, влияющих на изучаемый признак. Зато прогноз по тренду охватывает все факторы, в то время как в регрессионную модель невозможно включить в явном виде более 10—20 факторов в самом лучшем случае.
Прежде чем применить методы математического анализа для вычисления параметров уравнения тренда, необходимо выявить тип тенденции, а эта задача не является чисто математической. Наличие колебаний уровней крайне усложняет выявление типа тенденции и требует всестороннего подхода к этой проблеме, качественного изучения характера развития объекта. При этом нужно дать ответы на такие вопросы:
1.Были ли условия для развития объекта достаточно однородными в изучаемый период?
2.Каков характер действия основных факторов развития?
3.Не произошло ли качественное, существенное изменение условий развития объекта внутри изучаемого периода времени?
Если, например, часть периода предприятие работало по старой технологии, а затем произошло техническое перевооружение — введены новые цехи, поточные линии, то единой тенденции показателей за весь период не будет, скорее всего нужна "периодизация" ряда, т.е. его дробление на отдельные подпериоды: до реконструкции, во время таковой (если она длительна) и после освоения новой технологии.
Чем крупнее изучаемая система, чем больше факторов влияют на динамику изучаемого признака, тем реже возможны резкие, скачкообразные изменения в ряду динамики (не колебания, а именно изменения в тенденции). Большие и сложные системы обладают значительной инерцией, и для скачкообразного, резкого изменения тенденции такой системы требуются большие затраты ресурсов, которые общество выделить не в состоянии. Поэтому такое коренное изменение в экономике, как переход от командно-административного планирования хозяйства к рыночной регулируемой экономике, в масштабе нашей страны неизбежно займет достаточно большое время, за которое сформируются новые тенденции народно-хозяйственных показателей. Для того чтобы разглядеть эти новые тенденции, понадобится время.
Напротив, в масштабе отдельных предприятий вполне возможны резкие изменения, переходы от одной тенденции к другой
Рассмотрим некоторые основные типы уравнений тренда, выражающие те или иные качественные свойства развития.
1. Линейная форма тренда:
Линейный тренд хорошо отражает тенденцию изменений при действии множества разнообразных факторов, изменяющихся различным образом по разным закономерностям. Равнодействующая этих факторов при взаимопогашении особенностей отдельных факторов (ускорение, замедление, нелинейность) часто выражается в примерно постоянной абсолютной скорости изменения, т.е. в прямолинейном тренде. Таковы, например, тенденции динамики урожайности для масштаба области, республики, крупного региона, страны в целом.
2. Параболическая форма тренда:
Параболическая форма тренда выражает ускоренное или замедленное изменение уровней ряда с постоянным ускорением. Такой характер развития можно ожидать при наличии важных факторов прогрессивного развития (прогрессирующее поступление нового высокопроизводительного оборудования, увеличение среднесуточного прироста живого веса поросят с возрастом и т.п.). Ускоренное возрастание может происходить в период после снятия каких-то сдерживающих развитие преград — ограничений в распределении дохода, в уровне оплаты труда, при повышении цены на дефицитную продукцию.
Параболическая форма тренда с отрицательным ускорением приводит со временем не только к приостановке роста уровня, но и к его снижению со все большей скоростью. Такой характер развития может быть свойствен производству устаревшей продукции, ликвидируемой отрасли сельского хозяйства на предприятии (ферме) и т.п.
Парабола 2-го порядка (квадратическая) имеет либо максимум (если а2
< 0 и а1
> 0), либо минимум (а1
< О, а2
> 0). Для нахождения экстремума производную параболы по времени следует приравнять нулю и решить полученное уравнение относительно 1.
3. Экспоненциальная форма тренда:
где c и b — константы,
e — основание натурального логарифма.
4. Логарифмическая форма тренда:
где c и b — константы,
ln — функция натурального логарифма
Логарифмический тренд пригоден для отображения тенденции замедляющегося роста уровней при отсутствии предельно возможного значения. Замедление роста становится все меньше и меньше, и при достаточно большом логарифмическая кривая становится малоотличимой от прямой линии. Логарифмический тренд пригоден для отображения роста спортивных достижение (чем они выше, тем труднее их улучшать), роста производггельности агрегата по мере его освоения и совершенствованы, повышения продуктивности скота или эффективности системы при ее совершенствовании без качественных, коренных преобразований. Экстремума логарифмическая кривая не имеет.
5. Тренд в форме степенной кривой:
где c и b— константы.
Степенная форма —гибкая, пригодная для отображения изменений с разной мерой пропорциональности изменений во времени. Жестким условием является обязательное прохождение через начало координат.
6. Гиперболическая форда тренда:
Если а1
> 0, гиперболический тренд соответствует тенденции замедляющегося снижения уровня, стремящегося к пределу а. Если а1
< 0, тренд выражает тенденцию замедляющегося роста уровней, стремящихся в пределу а. Следовательно, гиперболическая форма тренда подходит для отображения тенденции, процессов, ограниченных предельным значением уровня (предельным коэффициентом полезного действия двигателя, пределом 100%-ной грамотности населения и т.п.).
После теоретического исследования особенностей разных форм тренда необходимо обратиться к фактическому ряду динамики, тем более что далеко не всегда можно надежно установить, какой должна быть форма тренда из чисто теоретических соображений. По фактическому динамическому ряду тип тренда устанавливают на основе графического изображения, путем осреднения показателей динамики, на основе статистической проверки гипотезы о постоянстве параметра тренда.
Более обоснованным приемом выявления тренда является проверка статистической гипотезы о постоянстве того или иного показателя динамики.
Методика анализа и прогнозирования тоже имеет значение. Она определяет степень полноты извлечения информации, содержащейся в исходном ряду динамики. С помощью методики многократного выравнивания удается более полно извлечь информацию о тренде и уменьшить среднюю ошибку прогноза его положения в прогнозируемом периоде. Однако главной составляющей ошибки прогноза конкретного уровня в расчете является не ошибка прогноза положения тренда, а колеблемость уровней около тренда. Поэтому ошибка прогноза конкретного уровня незначительно сократилась за счет многократного выравнивания. При слабой колеблемости уровней и прогнозировании на значительное удаление от базы главную роль станет играть ошибка положения тренда. Тогда многократное выравнивание даст значительное сокращение средней ошибки прогноза конкретных уровней. Но в любом случае эта ошибка всегда больше показателя колеблемости уровней — среднего квадратического отклонения.
При выборе прогнозирующей функции предпочтение отдается той аналитической форме, которая обеспечивает минимальное из стандартных отклонений как погрешность оценки аппроксимации. Поэтому если нет уверенности, что тот или иной вид прогнозирующей функции заведомо предпочтительнее других, то следует испытать несколько различных форм прогнозирующей функции и выбрать наилучшую в соответствии с критерием минимизации стандартного отклонения.
Для прогноза финансово-экономического состояния ОАО "Звенигородский сыроробний комбинат" проанализируем выручку от реализации готовой продукции за предыдущие 2002-2003 годы и составим прогноз на краткосрочный период времени.
Таблица 2.1 – Анализ выручки от реализации продукции
t
Выручка от реализации продукции 2002-2003 гг тыс.грн
3-х членные скользящие суммы
3-х членные скользяшие средние
янв.02
2276,68
фев.02
2211,79
6500,78
2166,93
мар.02
2012,30
6599,21
2199,74
апр.02
2375,12
6740,81
2246,94
май.02
2353,39
7142,20
2380,73
июн.02
2413,69
7167,45
2389,15
июл.02
2400,37
7227,10
2409,03
авг.02
2413,04
6954,71
2318,24
сен.02
2141,30
7015,91
2338,64
окт.02
2461,57
6967,65
2322,55
ноя.02
2364,78
7283,65
2427,88
дек.02
2457,30
7301,28
2433,76
янв.03
2479,20
7664,93
2554,98
фев.03
2728,43
7756,57
2585,52
мар.03
2548,93
7894,47
2631,49
апр.03
2617,10
8121,22
2707,07
май.03
2955,18
8537,09
2845,70
июн.03
2964,80
8934,18
2978,06
июл.03
3014,20
8714,10
2904,70
авг.03
2735,10
8594,42
2864,81
сен.03
2845,12
8735,12
2911,71
окт.03
3154,90
9165,82
3055,27
ноя.03
3165,80
9483,70
3161,23
дек.03
3163,00
Рисунок 2.1 – Сравнительный график изменения объёмов выручки от реализации
Среднее значение выручки от реализации за 2002 год составило 2323,44 тыс. грн., а среднее значение выручки от реализации за 2003 год составило 2864,31 тыс. грн. Таким образом, разница в среднегодовой цене составила 540,87 тыс. грн. и можно говорить о том, что наблюдается тенденция постоянного роста выручки от реализации.
Поскольку диапазон колебания выручки от реализации в рассматриваемый период достаточно велик (от 2012,30 тыс. грн. в марте 2002 года до 3163 тыс. грн. в декабре 2003 года), необходимо сгладить временной ряд скользящей средней (рис.2.1).
Используя встроенную функцию СТАНДОТКЛОНП приложения EXCEL, находим стандартное отклонение скользящих средних и выручки от реализации.
Стандартное отклонение — это мера того, насколько широко разбросаны точки данных относительно их среднего. Оно равно 292,14 тыс. грн. для генеральной выборки скользящих средних и 330,02 тыс. грн. для генеральной выборки цен.
Функция СТАНДОТКЛОНП предполагает, что аргументы образуют всю генеральную совокупность.
Стандартное отклонение вычисляется с использование "смещенного" или "n" метода.
Для того, чтобы определить с определенным уровнем достоверности величину выручки от реализации готовой продукции определим величину доверительного интервала. Доверительный интервал — это интервал с обеих сторон от среднего выборки.
Для его вычисления, используется функция ДОВЕРИТ. Доверительный интервал для среднего генеральной совокупности равняется 122,07 тыс. грн, т.е. при прогнозе величина цены может изменяться на 122,07 тыс. грн. в большую или меньшую стороны.
Для нахождения наиболее адекватного уравнения тренда используется инстумент "Подбор линии тренда" из мастера диаграмм Microsoft Excel. Результаты подбора уравнения приведены в таблице 2.
Принимая во внимание физическую сущность изучаемого процесса и результаты проведенного аналитического выравнивания, в качестве математической модели тренда выбираем полином 3-го порядка. Таким образом, развитие изучаемого признака происходит с переменным ускорением – развитие при переменном увеличении темпа прироста уровней временного ряда.
По выбранному тренду составляется прогноз, который вычисляется по следующим формулам:
=a0
+a1
(T+1)+a2
(T+1)2
+a3
(T+1)3
,
=
a0
+a1
(T+2)+a2
(T+2)2
+a3
(T+2)3
,
=
a0
+a1
(T+3)+a2
(T+3)2
+a3
(T+3)3
,
где ai
, i=1,2,3-оценки коэффициентов выбранного полиномиального тренда;
Т – период времени.
В результате проведенный вычислений получены следующие данные: в январе 2004 года выручка от реализации готовой продукции ОАО "Звенигородский сыроробний комбинат" будет составлять 3199,544 тыс. грн. (с учетом доверительного интервала от 3077,47 до 3321,6 тыс. грн. ), в феврале – 3267,96 тыс. грн. (с учетом доверительного интервала от 3145,88 до 3390 тыс. грн.), а в марте - 3337,38 тыс. грн. (с учетом доверительного интервала от 3215,31 до 3459,5 тыс. грн. ). Таким образом, в первом квартале 2004 года намечается увеличение цен на продукцию ОАО "Звенигородский сыроробний комбинат".
Чтобы планировать выпуск продукции, для начала нужно знать дифференциацию товаров. Товары бывают потребительские и производственного назначения. Их можно разделить:
По степени готовности к использованию:
· исходные материалы и сырье
По количеству субъектов потребления:
· массовые товары
По степени сложности продажи товара:
· товары, продажа которых не представляет трудности
По затратам времени на приобретения товара:
· товары постоянного спроса
По степени интереса проявляемого к товару:
· товары, к которым проявляется низкий интерес
· товары, к которым проявляется высокий интерес
Для того, чтобы рассчитать оптимальный выпуск продукции с целью максимизации прибыли ОАО "Звенигородский сыркомбинат" была составлена оптимизационная модель линейного программирования, которая решается с помощью функции "Поиск решения" Microsoft Excel.
3 "ИНФОРМАЦИОННАЯ СИТЕМА"
3.1 Разработка информационной системы с помощью редактора Visual Basic.
Информационная система на тему: "Оптимальное планирование выпуска продукции ОАО "Звенигородского сыркомбината", предназначена для использования планирования выпуска продукции.
Информационная система включает в себя:
-Заставку;
-Основную управляющую форму (главное меню);
-Основные разработанные и представленные на рабочих листах подсистемы информационной системы в виде графиков, таблиц;
- Элементы информационной системы объединены с помощью пользовательского интерфейса.
Информационная система включает в себя такие подсистемы:
Финансово-экономические показатели, которые в свою очередь представлены как: факторный анализ, анализ использования прибыли, анализ финансового состояния и финансово-экономический анализ, а также экономико-математическую модель. Экономико-математическая модель включает в себя: прогнозирование и оптимизационную модель. Подсистемы в свою очередь предназначены для предоставления наиболее оперативной и важной информации.
Так как информационная система включает в себя подсистему с финансово-экономическими показателями, необходимо более подробней описать их предназначение.
Факторный анализ осуществляется с помощью прогноза прибыли предприятия образования и использования фондов, которые формируются за счет прибыли.
Базой для анализа балансовой прибыли предприятия служит сумма балансовой прибыли, зафиксированная в бизнес-плане, а именно – в балансе доходов и расходов, то есть финансовом плане предприятия. Использование бизнес-плановых показателей относительно получения балансовой прибыли анализируется по его составным частям: прибыли от реализации основной продукции, прибыли от другой реализации, прибылей от внереализационных операций (с выделением таких, которые не связанны с основной деятельностью предприятия).
Анализ использования прибыли.
Эффективность работы предприятия в значительной мере зависит от качества управленческих решений, которые касаются использования полученной прибыли. Принимая эти решения, руководство предприятия должно всесторонне взвесить направления первоочередных вложений, финансовых ресурсов, исходя из финансового состояния предприятия, уровня его материально-технической базы, социального развития коллектива, возможностей прибыльного размещения средств на рынке ценных бумаг, в денежно-кредитной сфере и т.п.
Анализ финансового состояния.
Функционируя в рыночной экономике как субъект предпринимательской деятельности, предприятие может обеспечивать такое состояние своих финансовых ресурсов, при котором оно бы стабильно сохраняло возможность беспрерывно использовать свои финансовые обязательства перед своими деловыми партнерами, государством, собственниками, наемными работниками. Приобретая в рыночных условиях не представленную, а настоящую финансовую независимость, неся реальную финансовую ответственность за эффективность хозяйствования и за своевременное исполнение финансовых обязательств, предприятие способно достичь стабильности лишь при строгом соблюдении принципов коммерческого счета, главным среди которых, является сопоставление затрат и результатов, получение максимальной прибыли используя минимальные затраты. Именно это условие является определенным для финансового состояния предприятия.
Финансово-экономический анализ: включает в себя анализ использования прибыли предприятия, факторный анализ балансовой прибыли, ликвидность и платежеспособность предприятия, анализ финансового состояния и анализ финансовой устойчивости предприятия.
Экономико-математическая модель включает в себя прогнозирование и оптимизационную модель.
В подсистеме прогнозирование предсказываются хозяйственные решения, принимающие в текущий момент времени.
В подсистеме экономико-математическая модель представлена оптимизационная модель планирования выпуска продукции.
3.2. Разработка пользовательского интерфейса
Создание компьютерных информационных систем, оказывающих помощь лицам, принимающим решения, является важной и актуальной задачей. Такие системы должны быть гибкими, уметь быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям и предоставлять наиболее оперативную и важную информацию. Способность быстро обрабатывать исходные данные и получать полезную для бизнеса информацию даёт возможность принять лучшее решение, и это приводит, в конечном счёте, к увеличению доходов. На предприятии имеется, как правило, множество исходных данных: сведения о покупателях, рынках, продуктах, демографии, финансах, конкурентах и т. д. Однако, ценность этой информации заключается не в её количестве, а в возможности выбирать из неё наиболее важную, и своевременно подавать эту информацию лицам, принимающим решения. Следует отметить, что разработать достаточно универсальные приложения для этих целей просто невозможно, так как потребности лиц, принимающих решения, постоянно изменяются. Становится очевидным, что использование таких мощных средств программирования как, например, С++ или Delphi не даёт ожидаемого эффекта из-за сложности алгоритмов и больших сроков разработки проектов, а идеальное средство информационных систем на базе ПК должно объединять вычислительные возможности электронных таблиц и современных визуальных средств разработки программ.
Microsoft Excel является наиболее мощным средством разработки информационных систем, совмещающее в себе преимущества как табличного процессора, та и средств визуального программирования - встроенного языка Visual Basic for Applications (VBA) [1,2]. С помощью VBA разработчики могут объединять более 100 объектов и около 400 других встроенных приложений (функций, надстроек и т.п.), что позволяет создавать гибкие и развитые информационные системы. В Exсel можно также объединять части систем, разработанные в интерактивном режиме, и с помощью программного кода, легко интегрировать их с другими офисными приложениями. Exсel может быть использован для любой информационной системы, содержащей анализ данных, так как включает набор объектов обработки данных, являющийся наиболее передовым. В настоящее время на базе инструментальных средств Exсel уже созданы тысячи информационных систем, которые успешно используются во всём мире. Учитывая указанные преимущества следует ожидать, что потребность в информационных системах, созданных на основе Exсel и VBA, значительно возрастёт в ближайшее время и всё большее число компаний придут к пониманию того, что используя Exсel, они смогут создавать информационные системы с меньшими затратами времени и денежных средств.
Интерфейс пользователя является неотъемлемой частью любой информационной системы, определяющей все возможные пути и удобства доступа к её отдельным компонентам. Рассмотрим некоторые возможные типы интерфейса пользователя, реализуемого средствами VBA Exсel.ссылки.
3.3 Кнопочный интерфейс рабочего листа.
Разработчик информационной системы заполняет рабочую книгу Exсel нужным количеством листов, после чего каждый рабочий лист преобразуется в диалоговую форму. Первый лист обычно служит для вывода на экран заставки информационной системы, второй лист используется для отображения основной управляющей формы (основного меню), из которого осуществляется вызов основных компонентов информационной системы, расположенных на остальных рабочих листах. Все необходимые компоненты, в основном, можно создавать средствами Exсel в интерактивном режиме работы без программирования на VBA. Эти рабочие листы, как правило, содержат тексты, таблицы, диаграммы, карты, а также на них наносятся простейшие элементы управления – кнопки возврата в основное меню. Помимо кнопок могут использоваться и другие элементы управления, содержащиеся на панелях инструментов Формы и Элементы управления, которые обычно носят вспомогательные функции и не связываются с доступом к остальным компонентам и основному меню информационной системы. Этот тип интерфейса является самым простым для реализации и достаточно наглядным. Уместно отметить, что механизм гиперссылок в Internet, присутствующий на сотнях миллионов Web-страниц, представляет собой разновидность кнопочного интерфейса, что говорит о его практичности и широком распространении. К недостаткам интерфейса рабочего листа следует отнести сложность представления рабочих листов в надстройках Exсel, что несколько снижает защиту информации в системе.
3.4 Особенности интерфейса пользователя информационных систем, разработанных средствами VBA Excel.
Для инициализации информационной системы использована заставка, в качестве которой может использоваться как пользовательская форма, так и рабочий лист, преобразованный в форму. Заставка выводится сразу же при запуске приложения. На ней отображается название, назначение приложения, логотип разработчика и две кнопки ²Старт² и ²Выход².
Для управления отдельными частями приложения следует использовать основную управляющую форму (главное меню). Основным меню является форма, в которую пользователь попадает при нажатии кнопки ²Старт² заставки. На ней отображается название главного меню, "Оптимальное планирование выпуска продукции ОАО Звенигородского сыркомбината"², и элементы управления, которые позволяют перемещаться к различным составным частям приложения, из которых, в свою очередь, реализованы переходы назад в главное меню. Из главного меню осуществляется переход к заставке, где имеется кнопка ²Выход² для выхода из приложения. Наиболее эффективным и наглядным для главного меню является кнопочный интерфейс рабочего листа.
Приложение разбиты на основные логические компоненты. Для каждого из них создана отдельная пользовательская форма (рабочий лист). При разбиении приложения на логические составные части оно становится более структурированным. Одна задача решается с помощью одной формы.
Маршрут перемещения по приложению разработан понятно для того, чтобы пользователю не приходилось задумываться, как получить доступ к отдельным компонентам приложения или главному меню, т.е. интерфейс разработан таким образом, чтобы данная информация была очевидной. Лучшим способом достижения этого является доступ к отдельным компонентам через главное меню приложения, а также использование кнопочного интерфейса рабочих листов. Представление информации в графическом виде позволяет пользователю лучше её воспринимать. Данные представлены в таблице в виде числовых рядов, а также на этой страницы эти данные отображены графически, что упрощает их восприятие пользователем. Таблицы и числовые данные форматируются, используя встроенные автоформаты Excel, разработанные для облегчения чтения данных и улучшения внешнего вида приложения. И лишь в случае, если компонент приложения содержит таблицы переменной длины, следует автоматически генерировать программный код макроса форматирования с последующей его корректировкой.
Для подпрограмм, обрабатывающих данные на рабочих листах, используются элементы управления на листах. Если на рабочем листе есть таблица данных и написана подпрограмма, которая некоторым образом обрабатывает эти данные, подключена подпрограмма к элементу управления, расположенному рядом с таблицей данных.
Использование элементов управления в диалоговых окнах заставляет пользователя выполнять дополнительные действия по отображению и закрытию диалогового окна, чего можно легко избежать, если расположить элемент управления непосредственно на рабочем листе. Диалоговые окна целесообразно использовать только тогда, когда нельзя без них обойтись, например, для задания диапазона изменения данных (управляющий элемент RefEdit), или для задания диапазона и некоторых других параметров, как это делается в мастере функций Excel или, например, надстройках "Подбор параметра" или "Поиск решения". Следует отдавать предпочтение объектам, расположенным на панели инструментов Элементы управления, а объекты панели инструментов Формы использовать только когда без них нельзя обойтись, например, для объектов управления на диаграммах.
Использование меню и панелей инструментов также можно использовать лишь в случаях, когда без них нельзя обойтись, т.е. когда расположение элементов управления на листах и в диалоговых окнах нецелесообразно.
Следует применять команду Сервис/Настройка для разработки пользовательских панелей команд (меню и панелей инструментов). Excel предоставляет пользователю удобные средства для их создания в интерактивном режиме без использования программного кода, и было бы не рациональным писать программу для случая, когда без неё можно обойтись. Созданные вручную панели команд можно легко подключить к рабочей книге и распространять вместе с приложением. Далее, во время выполнения приложения, можно использовать программный код VBA только для управления панелями команд.
3.5 Проектирование и разработка информационного, программы, технического и организационного обеспечение информационной системы
3.5.1 Информационное обеспечение
Общая характеристика информационного обеспечения
Важной составяющей информационного обеспечениея есть информационная база, которая состоит из машинной и внемашинной информационной базы.
Машинная информационная база – часть информационной базы ИС, что представляет собой совокупность информационных файлов, которые сохраняются в памяти ЭВМ и на магнитных носителях.
Машинная информационная база состоит из информационных файлов, которые могут быть организованы в виде отдельных независимых между собою, локальных информационных ли файлов в виде базы данных, то есть интегрированной совокупности связанных между собою файлов, которыми руководит система управления базами данных (СУБД), то есть это и предусматривает цель данной курсовой работы.
Файл – это идентифицированная совокупность логически связанных между собою данных, что расположенные вне программы в внешней памяти и доступные программе с помощью специальных операций.
База данных (БД) – это поименованная, структурированная совокупность взаимозависимых данных, которые характеризуют отдельную предметную область и находятся под управлением СУБД. БД представляет собой интегрированное хранилище данных, которые предназначены для использования многими потребителями и обеспечение независимости данных от прикладных программ. Связь последних пользователей и прикладных программ из БД происходит через СУБД, что есть интерфейсом между пользователями и БД.
3.5.2 Организационное обеспечение
Имеет такие подразделы:
- вступление;
- назначение и условия применения;
- подготовка к работе;
- описание операций;
- аварийные ситуации;
- рекомендации относительно освоения.
3.5.3 Техническое обеспечение
Для создания автоматизированной информационной системы управления планирование выпуска продукции " ОАО Звенигородского сироробного комбината " , а со временем и для решения ее основной задачи используется АРМ бухгалтера. Установленная на АРМ компьютерная техника может отвечать таким минимальным требованиям:
- процессор AMD Athlon XP;
- системная плата;
- оперативная память не меньшее 32 Мбайт;
- жесткий диск (объем не меньшее 6 Гбайт);
- накопитель гибких магнитных дисков;
- повод CD-ROM;
- клавиатура;
- манипулятор "мышь";
- монитор;
- принтер;
- модем.
3.5.4 Программное обеспечение
Программное обеспечение системы есть взаимосвязанным комплексом модулей, объединенных графическим интерфейсом пользователя, который реализует диалоговый режим розв’язку задачи. При этом пользователе предоставленная возможность в диалоговом режиме управлять работой программы.
Общая характеристика программного обеспечения
Для реализации объекта разработки необходимая операционная система Windows 9x, интегрированный пакет Microsoft Office. Непосредственно для создания БД будет использована СУБД Microsoft Eccess. Выбор этого пакета прикладных программ обусловленный тем, что он есть найдоступнішим и популярнейший в наше время. Важным есть такой аспект, который для пользования этим пакетом ненужно особых знаний и умений.
3.5.5 Информационная система для предприятия ОАО "Звенигородский сыркомбинат"
Данная информационная система разработана на основе кнопочного интерфейса, что позволяет быстрый переход по рабочим листам с помощью кнопок. Это облегчает работу пользователю, который ищет нужную ему информацию.
На первом листе представлена заставка информационной системы, на втором и последующих листах представлены основные компоненты информационной системы.
Заставка и основные компоненты данной информационной системы представлены на рисунках 3.1-3.
Рисунок 3.1 – Заставка информационной системы
Рисунок 3.2 – Главное меню информационной системы
4. ОХРАНА ТРУДА
4.1 Общий анализ вредных факторов
Право на здоровье и безопасные условие труда – это неотъемлемое право каждого человека в любой стране мира.
За статистикой Международной организации труда, каждый год в мире регистрируется приблизительно 15 млн. производственных травм, а каждые три минуты от производственного травматизма погибает один рабочий.
Общественно-политические и социально-экономические реформы, которые осуществляются в нашей стране, не могут быть эффективно реализованными без коренных изменений в сфере труда.
Проблема образования невредных и безопасных условий труда существовала в Украине давно. И, сегодня день возникает вопрос, о вероятности травматизма и профессиональных заболеваний, которые в 5-8 раз выше, чем в других промышленно-развитых странах мира.
Состояние охраны труда остается неудовлетворительным - проблема производственного травматизма является очень острой: ежегодно на предприятии травмируются люди, из которых некоторые даже погибают, а другие получают профессиональные заболевания. Но и эти показатели не дают достаточно объективной картины, так как их мы имеем в условиях систематического снижения производства.
Также острой проблемой являются вредные факторы, которые по-своему влияют на организм человека.
Опасные и вредные производственные факторы, которые существуют на предприятии, по природе действия делятся по группам:
· физические;
· химические;
· биологические;
· психофизические.
К группе физических факторов относятся: движущие машины и механизмы; незащищенные движущие элементы производственного оснащения; приборы передвижения; загрязненность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температуры поверхностей оснащения; материалов; повышенная или пониженная температуры воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума, вибрации, повышенная или пониженная влажность воздуха, его движение, опасный уровень напряжения в электрическом круге, замыкание которого может осуществиться через тело человека, повышенный уровень статистической электрики, повышенная яркость света.
К группе химических факторов относятся такие подгруппы;
· а) по характеру действия на организм человека: общетоксические, действующие на центральную нервную систему человека, кровь и кровообразующие органы (сероводород, углероды, ароматические углеводы и другие); раздражающие, то есть те, которые действуют на слизистую оболочку глаз, носа; верхние дыхательные пути, легкие, кожные покровы (испарение лугов и кислот, оксиды азота, амиак, ангидриды, и другие); сенсибилизирующие вещества, которые после относительно недолгого воздействия на организм человека вызывают повышенную чувствительность к ним – следующее воздействие незначительного количества этого вещества приводит к быстрому развитию реакции, которая вызывает кожные заболевания, астматические явления, заболевания крови (ртуть, альдегиды, ароматические нитро, нитрозо - и аминосоединения ); и т. д.
· б) за путем проникновения в организм человека: дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, через кожный покров.
К группе биологических опасных и вредных производственных факторов относятся объекты, действия которых на работающих вызывают заболевания-микроорганизмы (бактерии, вирусы), спирохеты.
К группе психофизических опасных и вредных производственных факторов относятся:
группа физических факторов по характеру действия делится на физические (статистические, динамические, гиподинамические) и нервно-психические, перенапряжение, которые возникают от умственного перенапряжения, монотонности, труда и эмоциональных факторов.
Вредное вещество – это такое вещество, которое при контакте с организмом человека в случаи нарушения условий безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья.
Вредные (отравленные) вещества, которые используются в производстве при неправильной организации труда, могут принести вредные заболевания, отравления. Острая форма заболевания возникает при кратковременном воздействии на организм вредных веществ высокой концентрации, хроническая при долговременном воздействии таких концентраций вредных веществ, имеющих свойство скопления в организме.
Отравление вредными веществами возможно только при их концентрации в воздухе рабочей зоны, которая превышает гранично-допустимые концентрации (ГДК) вредных веществ.
ГДК – это такие концентрации которые при ежедневном труде (кроме выходных), на протяжении смены и в течении всего трудового стажа не вызывают у работающих заболеваний или отклонений в состоянии здоровья как в период труда, так и в дальнейшие сроки жизни.
ГДК газов, пара, пыли и уровня загрязнения воздуха обозначаются в гравиметрических показателях (мг/м3
), то есть за составом веса в/в 1м3
воздуха.
Рабочей зоной является пространство высотой до двух метров над уровнем земли или площадкой, на которой размещены постоянные или временные места перемещения работающих. Под постоянным - понимают место, на котором работающий проводит большую часть своего рабочего времени.
ГДК вредных газов, пара и пыли в воздухе рабочей зоны производственных помещений пищевой промышленности, которые рассматриваются, таковы:
· амиак;
· серная кислота;
· соляная кислота;
Анализ факторов, которые приводят к профессиональным заболеваниям, свидетельствуют, о том, что самая большая опасность происходит от влияния физических факторов (шума и вибрации). –32%; загрязнения воздуха пылью и другими вредными веществами –22%; биологических факторов –11,7%; от оборудования –11,2%.
Одним из наиболее распространенных негативных факторов, которые влияют на организм человека - является шум. Он приносит большой вред здоровью и производственной деятельности человека. В результате усталости, которая возникает под действием шума, увеличивается количество ошибок во время работы, повышается угроза возникновения травм, снижается продуктивность труда. Все это является одной из причин возрастания экономических затрат.
В последнее время наблюдается тенденция к постоянному возрастанию шума на предприятии в следствии увеличения мощностей технологического оборудования. Поэтому одним из наиболее важных народнохозяйственных заданий является борьба с шумом.
Вибрация - увеличение мощностей на предприятии приводит к нежеланным явлениям, таким как вибрация. Вибрации не только ухудшают самочувствие рабочих, но и понижают продуктивность труда, но также могут и привести к серьезным патологическим изменениям в организме человека.
Вибрации – это механические колебания машин, механизмов и других элементов. Самым простым видов вибрации являются гармонические колебания.
Для того чтобы уменьшить шум на предприятии используют такие методы:
· снижения шума в источнике его возникновения;
· изменения направления излучения от источника шума;
· строительно-акустический;
· снижение шума на пути его распространения;
· использования средств индивидуальной защиты.
Снижение шума в источнике его возникновения самое рациональное. Конкретный способ снижения шума выбирают с учетом его происхождения. Шум, который появляется от технического оборудования, может быть вызван механическими, аэродинамическими и магнитными процессами. Причинами механического шума является вибрация машин и оборудования. Для уменьшения отрицательного влияния шума на организм человека используют как общетехнические методы снижения шума, так и индивидуальные средства защиты. Основными мероприятиями по борьбе с инфразвуком - является уменьшение низкочастотной вибрации.
К вредным факторам также можно отнести сырость, которая присутствует в производственных цехах предприятия.
Сила тока является основным фактором, который может повредить организму человека.
Величина напряжения является одним из главных факторов, от которого зависят последствия поражения электрическим током. Протяженность действия тока, как и силы тока - главный фактор, который определяет последствие электрических травм. Также к вредным факторам относится увеличение значения напряжения в электрическом круге (замыкание которого может осуществиться через тело человека), повышенный уровень статистической электрики, электромагнитных излучений, повышенная напряженность электрического и магнитного полей.
4.2 Расчеты технических способов безопасности
Электрическая безопасность на предприятии обеспечивается соответствующей конструкцией. А конструкция на предприятиях должна в свою очередь соответствовать условиям эксплуатации, обеспечивать защиту персонала от прикосновения с токовидущими и передвигающими частями и от попадения во внутрь оборудования посторонних предметов и воды.
Обеспечение электробезопасности от горючего прикосновения к токовижущим частям достигается такими способами которые используют отдельно или вместе, защищенные ограждения; изолированное распределение сети; защищенное заземление; защищенное погружение; защищенное отключение; защита от опасности при переходе напряжения с высшей точки на более низкую; компенсация тока; изолирующие защищенные и охраняющие мероприятия; организация безопасной эксплуатаций электроустановок.
От статистической электрики защита должна осуществляться в двух направлениях:
· избавление от электрических зарядов или уменьшение их к безопасным величинам;
· или изменение горючей среды негорючей;
Что касается защиты предприятий от атмосферных разрядов (грозы, молнии), используют заземление.
На технику безопасности с вредными, а также опасными веществами следует обратить особое внимание. Вредные химические элементы могут использоваться в роле сырья, исходных продуктов, красителей, дезинфицированных веществ. За характером действия на организм человека, вещества делятся на: обще токсические, подразнивающие, сенсибилизирующие, мутагенные.
Вредные вещества могут оказаться на коже человека, для этого используют специальные костюмы и защищенную одежду.
На предприятии также используют статистический воздух и холод. Для этого используют компрессорные агрегаты и морозильные камеры. Холодильные установки опасны тем, что холодильные агрегаты которые используются в них, могут вызвать отравление, а содержимое, которое находится в холодильных агрегатах взрывоопасное. Для безаварийной эксплуатации компрессоров и холодильных установок следует также придерживаться правил техники безопасности:
- компрессорная установка должна быть оборудованная арматурой, а также такими приборами как: манометрами, термометрами и термопарами, контактными приборами, предохранительными клапанами, тепловыми реле для сигнализации. Компрессоры продуктивностью больше 50 м3
/мин должны быть оборудованы приборами автоматического регулирования давления. Машинное отделение также должно иметь: аварийную вентиляцию, аварийное освещение, и два выхода.
При эксплуатации в помещениях баллоны нужно размещать на расстоянии не меньше 1,0 м. от радиаторов горения.
За состояние противопожарной безопасности отвечает руководитель предприятия. Каждый работник проходит противопожарный инструктаж.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с переходом отрасли к новым рыночным условиям хозяйствования непосредственную значимость приобретает в данных условиях оптимальное планирование выпуска продукции " ОАО Звенигородский сыркомбинат"
В результате осуществления данного проекта, сделан финансово-экономический анализ предприятия, который показал, что предприятие считается платежеспособным, финансово-стабильным, про что свидетельствует коэффициент покрытия, разработана операционно-математическая модель, произведено оптимальное планирование выпуска продукции "ОАО Звенигородского сыркомбината",с помощью математических методов моделирования и рассчитана оптимизационная задача линейного программирования. Также рассчитан прогноз с помощью статистических методов прогнозирования. И разработана информационная система.
В дипломной работе была составлена программа выпуска продукции ОАО "Звенигородский сиркомбинат" в которой рассчитывался оптимальный выпуск сыра "Звенигородского" 50% и сыра "Российского" 50% с целью получения максимальной прибыли.
Сыр "Звенигородский" выпускается предприятием в трех видах:
· Сыр "Звенигородский" 50%, фасованый по 13 кг в ящике;
· Сыр "Звенигородский" 50%, розничный, фасованый по 7,5 кг в ящике;
· Сыр "Звенигородский" 50%, фасованый от 5 до 15 кг в ящике.
Сыр "Российский" выпускается предприятием в двух видах:
· Сыр "Российский" 50%, фасованый по 13 кг в ящике;
· Сыр "Российский" 50%, фасованый от 5 до 15 кг в ящике;
Цена сыра "Звенигородский" 50% и сыра "Российский" 50% соответственно равна 14,20 и 14,40 грн. за килограмм. Выпуск перечисленной продукции ограничивается спросом на продукцию, т.е. максимальное потребление продукции составляет 2100000 килограмм в год.
На производство 1 килограмма сыра "Звенигородский" 50% ОАО "Звенигородский сыркомбинат" затрачивает 0,51 грн. – на выплату заработной платы, 9,21 грн. – производственных затрат, и 0,075 грн – на коммерческие расходы.
На производство 1 килограмма сыра "Российский" 50% ОАО "Звенигородский сыркомбинат" затрачивает:
· 0,55 грн. – на выплату заработной платы,
· 9,43 грн. – на производственные затраты,
· 0,06 грн – на коммерческие расходы.
Всего ОАО "Звенигородский сыркомбинат" ежегодно выделяет:
· 1175300 грн - на выплату заработной платы,
· 19244000 грн. – на производственные затраты,
· 143000 грн - на коммерческие расходы.
Для того, чтобы рассчитать оптимальный выпуск продукции с целью максимизации прибыли ОАО "Звенигородский сыркмбинат" была составлена оптимизационная модель линейного программирования, которая решаетсяс помощью функции "Поиск решения" Microsoft Excel.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. ЗУ „ Об оплате труда" от 23.01.2000г. №20/2000–ВР(с изменениями и дорполнениями).
2.ЗУ" Об общеобезательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности от 18.01.2001г. №2240–3.
3. Коробов Н.Я., Финансово-экономический анализ деятельности предпрятия: Научное пособие 2001г.
4.Мочерный С.В., Основы предпринимательской деятельности,2001 Киев.