СТРАХ РЕЦИДИВА БОЛЕЗНИ И СМЕРТИ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

  Главная      Учебники - Медицина     

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  14  15  16  17  18  ..

 

 

СТРАХ РЕЦИДИВА БОЛЕЗНИ И СМЕРТИ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

 

Все пациенты, участвовавшие в нашей исследовательской про­грамме в Форт-Уорте, поступали к нам в центр после того, как врачи определяли, что их болезнь неизлечима и что им осталось жить не более года. Несмотря на то что большин­ство этих больных пережили отведенный им срок, а у многих и до сих пор не выявлены никакие признаки болезни, у них постоянно существует вероятность рецидива заболевания с летальным исходом

Все онкологические больные боятся возвращения болез­ни, и для этого есть основания: нередко после курса лечения состояние пациента значительно улучшается, а затем заболе­вание возобновляется Больные, применяющие наш метод ле­чения, переживают это особенно сильно, поскольку рецидив ставит под сомнение и сам метод, и их способность добивать­ся необходимых для поддержания здоровья изменений. Мы поняли, что справиться с этими страхами можно лишь в том случае, если мы будем открыто обсуждать с ними возмож­ность рецидива болезни и смерти, продолжая поддерживать в своих пациентах веру в выздоровление. Очень важно объяс­нять больным, что психологические изменения, ведущие к вы­здоровлению, почти никогда не происходят гладко Могут быть ухудшения и улучшения.

Кроме этого, для любых изменений необходимо время, у нас нет точных научных данных о том, сколько времени нуж­но, чтобы изменения на психологическом уровне преврати­лись в физиологические сдвиги, ведущие к выздоровлению. Поэтому пациенты должны понимать, что любые изменения, которые будут происходить в их организме в ближайшие месяцы — и положительные, и отрицательные — представля­ют собой важную информацию для выбора пути к здоровью.

 

Рецидив болезни

 

Если человек заранее готов к возможности возвращения бо­лезни, это помогает значительно снизить страх рецидива. С самого начала нашей работы с пациентами мы вместе ис­следуем их самые худшие ожидания относительно возвра­щения болезни и разрабатываем план действий на тот слу­чай, если это случится. Мы рассказываем им о том, что обычно происходит, когда пациенту сообщают, что его болезнь вер­нулась. В таких случаях человек обычно переживает расте­рянность и смятение, ему начинает казаться, что «все конче­но». Многие говорят, что в этот момент «почва уходит из-под ног», и это ощущение может держаться в течение недели, а то и месяца, в зависимости от той эмоциональной поддержки, которую больной получает от окружающих. За это время пациент может пересмотреть свое отношение к данному ме­тоду лечения и даже вовсе от него отказаться. Мы настоя­тельно рекомендуем нашим больным в этот период не ждать от себя слишком многого. Им нужны силы, чтобы просто это пережить.

Мы просим, чтобы они постарались запомнить две вещи. Во-первых, в этот период надо непременно обратиться к ко­му-нибудь из окружающих — к домашним, друзьям или вра­чам, — чтобы те поддержали их своей любовью, своим пони­манием, даже в тяжелые моменты перепадов их настроения. Эта поддержка даст пациенту силы справиться с охватив­шим его отчаянием. Во-вторых, мы просим не делать серьез­ных выводов относительно того, чем в конце концов закон­чится их заболевание Если пациент придет к выводу, что в будущем его ждут такие же страдания, как сейчас, он может на эмоциональном уровне отказаться от борьбы, а это будет способствовать ухудшению физического состояния. Во вре­мя рецидива мы убеждаем рассматривать этот болезненный и страшный период как временное явление. Потрясение и растерянность непременно пройдут, и, когда это произойдет, они смогут начать спокойно и взвешенно оценивать проис­ходящее и думать о будущем.

251

Как только пациенты сообщают, что этот наиболее тяжелый период позади и они полны сил и решимости взглянуть на то, что происходит, мы начинаем вместе анализировать ситуацию. Мы рассматриваем рецидив не как поражение, а как имеющий важное психологическое значение сигнал организма. Он мо­жет означать следующее:

1.  Пациент не смог справиться со стоящими перед ним эмоциональными проблемами и бессознательно принял решение сдаться. Рецидив служит сигналом того, что ему необходимо обратиться за помощью к психотерапевту, для того чтобы разрешить эти про­блемы.

2.  Пациент еще не научился удовлетворять свои эмо­циональные потребности иначе, чем с помощью болез­ни. В данном случае важно пересмотреть «преимуще­ства» заболевания и постараться найти новые способы удовлетворения потребностей.

3.  Возможно, пациент пытается произвести слишком много изменений в своей жизни одновременно. Это само по себе может стать источником сильного физиологи­ческого стресса, и организм хочет показать ему, что необходимо снизить темп и предъявляемые к себе тре­бования.

4. Пациент сделал какие-то важные изменения, но за­тем расслабился и впал в состояние благодушия. Мно­гие из наших больных рассказывали, что, как только непосредственная угроза миновала, им становилось трудно продолжать следовать по пути изменений. И это легко понять: человеку свойственно быстро реагировать на непосредственную опасность, но труд­но поддерживать новый тип поведения, если он не во­шел в привычку. Привычка приобретается только в результате регулярной практики и самодисциплины.

5. Пациенты не прислушались к своим эмоциональным потребностям. Их поведение продолжает быть направ­лено на саморазрушение, и организм напоминает им о

252

необходимости обратить внимание в первую очередь на эмоциональные потребности и здоровье.

Этот список, безусловно, далеко не исчерпывает всех воз­можных вариантов, и, для того чтобы выяснить значение каж­дого конкретного рецидива, может быть очень полезна по­мощь психотерапевта. Однако без активного участия самого пациента вряд ли удастся полностью разобраться в процес­сах, происходящих у него в душе.

Очень большую пользу в этом может оказать беседа с Внутренним Наставником (этот метод был подробно описан в главе 15). Мы рекомендуем пациентам хотя бы раз в день во время сеанса визуализации обращаться к своему внутрен­нему источнику мудрости и спрашивать его: «Какое значение имеет этот рецидив? Что он хочет мне сказать?»

Еще одно полезное упражнение в этой ситуации — поста­раться исследовать период, предшествовавший возвращению болезни. Какие события или изменения произошли у вас за это время? Что нового было в вашем поведении или дея­тельности? В ответе на эти вопросы большую помощь может оказать объективное мнение друзей или родственников, рабо­та с психотерапевтом. При анализе значения рецидива неред­ко выясняются очень важные вещи, полезные с точки зрения борьбы человека за свое здоровье. Это самое время для того, чтобы попробовать оценить свои усилия, направленные на возвращение здоровья, и подумать о том, не стоит ли в них кое-что изменить.

Смерть

Вероятно, из всех жизненных проблем самой эмоционально тяжелой и пугающей является проблема смерти. Смерть вы­зывает у человека такой страх, что в нашем обществе эта тема, по существу, является запретной. Не имея возможнос­ти открыто обсуждать — или даже просто признавать — смерть, мы тем самым способствуем усилению ее власти над нами, подкрепляем неопределенность своего отношения к ней. Как мы уже отмечали, большинство онкологических боль-

253

ных не столько боятся самой смерти, сколько того, что с этим связано. Их пугает перспектива медленного умира­ния, которое истощит родных и друзей как эмоционально, так и материально. Они с ужасом думают о предстоящих месяцах в больнице, вдалеке от близких, о бессмысленном, одиноком и полном страданий существовании. В их семьях нередко стараются избегать даже упоминаний о смерти. Когда больной только пытается заговорить о ней, он чаще всего слышит: «Не говори так! Ты не умрешь!» И поскольку человек не может обсудить проблему смерти даже с самыми близкими людьми, его страхи, не находя выхода, продолжают копиться и расти (в следующей главе мы подробнее оста­новимся на том, насколько важно открыто говорить о смер­ти).

По словам одного из ведущих специалистов по вопросам смерти и умирания Элизабет Кублер-Росс, несмотря на все­общее стремление избежать разговоров о смерти и дети, и взрослые всегда инстинктивно чувствуют, когда смерть не­минуема. Кроме того, Кублер-Росс заметила (и мы, исходя из собственного опыта, можем это подтвердить), что доволь­но часто люди не дают себе разрешения умереть. Они про­должают держаться за жизнь, потому что кто-то из близких или даже борющихся за их жизнь медиков не может сми­риться с их смертью. Эти люди испытывают двойную на­грузку — с одной стороны, они знают, что умирают, а с другой - чувствуют, что нельзя показывать вида окружаю­щим.

В самом начале своей работы нам пришлось пережить не­сколько тяжелых ситуаций, болезненных как для нас самих, так и для наших пациентов. Это заставило нас пересмотреть свое отношение к смерти и показало необходимость открыто говорить с пациентами об их праве отвечать не только за свою жизнь, но и за смерть.

У некоторых из наших первых пациентов возникло ощу­щение, что мы дали им ключ к стопроцентному выздоровле­нию. Они думали: «Конечно! Я готов с этим справиться!», а затем, как выяснилось позже, чувствовали себя виноватыми

254

в том, что им этого не удалось. Эти пациенты приезжали в Форт-Уорт примерно 3-4 раза в год, проходили недельные курсы психотерапии, а затем возвращались домой. Мы под­держивали с ними связь и иногда во время своих поездок по стране навещали их. В какой-то момент они вдруг пере­ставали нам звонить, а через некоторое время приходило сообщение от кого-нибудь из их близких, что они сконча­лись.

Поскольку мы принимали в этих людях большое участие, нас удивляло и обижало то, что их последние дни проходи­ли без нас. В конце концов нам передавали их слова: «Ска­жите Карлу и Стефани, что, несмотря ни на что, их метод работает» или: «Передайте им, что это не их вина». И тогда нам стало ясно: наши пациенты чувствовали, что, поскольку мы стремились помочь им выздороветь, они были обязаны оставаться жить, чтобы доказать правильность нашего мето­да. Смерть таким образом для них означала, что они подве­ли и себя, и нас. Со временем мы поняли, что раз пациенты могут влиять на течение своей болезни, направляя его к здоровью и жизни, то следует признать, что они могут — и имеют полное право — если захотят, направлять его в сто­рону смерти.

Как начать говорить о смерти

Теперь в рамках нашей программы мы стараемся освободить своих пациентов от этого чувства вины и помочь им разо­браться со своими страхами и представлениями о смерти. Когда люди могут открыто взглянуть на возможность смер­тельного исхода, это не только снижает уровень их тревоги, но, по-видимому, и уменьшает физическую боль, связанную со смертью. Более того, теперь редко кто из наших пациентов умирает мучительной и болезненной смертью. У очень мно­гих из них активность снижается только за неделю или две до смерти, и многие из них умирают в окружении близких дома или в больнице, куда поступают буквально за несколько дней до конца. Мы объясняем это изменение «качества» смерти

255

возможностью честно и открыто взглянуть на связанные с ней страхи и признать ее приближение, когда человек чув­ствует, что смерть уже недалеко.

Мы начинаем разговор о смерти и возможности рецидива болезни на групповых занятиях в течение первой недели курса лечения. Мы говорим о том, что, возможно, в будущем кто-то из больных решит, что пришло его время умирать, и просим их сообщать нам о таком решении, заверяя, что будем поддер­живать и заботиться о них в период умирания не меньше, чем поддерживали и заботились во время их борьбы за жизнь. Они имеют полное право перестать бороться и отказаться от жизни.

Мы обращаем внимание наших пациентов и еще на одну очень важную вещь: вне зависимости от того, умрут они от рака или нет, им уже удалось улучшить качество своей жиз­ни — или качество своего умирания — и проявить неверо­ятную силу и мужество.

Из историй пациентов

Приведенные ниже факты показывают весь спектр пережи­ваний, которые испытывали наши пациенты в связи с пробле­мой смерти.

Фредерик

В главе 16 мы уже рассказывали о Фредерике, который начал работать с нами, когда летальный исход казался неминуем. В начале он принялся за работу с большим энтузиазмом и за первую неделю, проведенную в нашем центре, достиг больших успехов в изменении своего эмоционального состояния. Но к концу недели стало ясно, что многие его трудности так и остались неразрешенными, и мы ожидали, что, когда он вер­нется домой, ему будет тяжело и психологически, и физи­чески.

Он позвонил нам через два дня после приезда домой и продолжал звонить каждые два дня. Фредерик находился в

256

подавленном и тревожном состоянии, его здоровье постоян­но ухудшалось. Четвертый разговор состоялся у нас при­мерно на десятый день после его возвращения домой. Фре­дерик был очень слаб и близок к смерти. Он ничего не ел и переживал эмоциональное истощение и подавленность. По­стоянно требуя от себя каких-то значительных психологи­ческих свершений, он еще больше способствовал ухудше­нию своего состояния. Мы предложили ему на некоторое время прекратить борьбу, попробовать просто плыть по те­чению и посмотреть, что будет. Мы, конечно, понимали, что если он ослабит борьбу, это может ускорить приближение смерти, но он и без того уже ускоренно двигался в этом направлении.

В течение следующих трех дней Фредерик находился в полубессознательном состоянии и почти все время спал. Поз­же он рассказывал, что понимал тогда, что смерть очень близ­ка, но несмотря на это был спокойнее, чем раньше. В этом состоянии Фредерик пережил нечто, похожее на сон, когда он должен был сделать сознательный выбор между жизнью и смертью. Он выбрал жизнь и тут же пришел в себя, повер­нулся к жене и впервые за три дня заговорил с ней нормаль­ным голосом. Он попросил ее включить магнитофонную за­пись упражнения на расслабление и визуализацию и сразу же начал его выполнять. На следующий день он чувствовал себя немного лучше и начал есть Мы продолжали поддерживать с ним постоянную связь по телефону. Фредерик стал намно­го активнее, начал ходить в церковь, плавать в домашнем бассейне.

Через четыре месяца после того, как он побывал на гра­ни смерти, Фредерик возобновил свою медицинскую прак­тику. Но несколько недель спустя, когда ему позвонили из страховой компании и сообщили, что перестают выплачи­вать страховку по инвалидности, он очень расстроился. Этот телефонный разговор и связанные с ним переживания, по-видимому, послужили толчком для рецидива. Здоровье Фредерика быстро ухудшалось, злокачественные новообра-

9  Зле № 103

257

зования появились вновь, и очень скоро после этого он скончался.

Ким

Этой женщине было чуть меньше 40 лет, и у нее был рак молочной железы с множественными метастазами. Она с большим энтузиазмом отнеслась к нашей совместной работе и добилась хороших результатов в разрешении важных для нее эмоциональных проблем. В течение года состояние ее здоровья улучшалось, но вдруг болезнь вспыхнула с новой силой. Во время очередного посещения нашего центра она вновь обратилась к решению имевших отношение к ее бо­лезни психологических проблем.

Вернувшись после этого домой, она почувствовала, что не в состоянии мобилизовать необходимую для борьбы с заболеванием энергию. Дни стояли ветреные и холодные, и ей было трудно заставить себя выйти на улицу и заняться физическими упражнениями. Она перестала общаться с боль­шей частью своих друзей. Болезнь прогрессировала, и вмес­те с ней росло ее отчаянье. Однажды Ким позвонила нам и сказала, что у нее не осталось ни капли веры. Она забыла, что значит «быть здоровой», как же она может представ­лять себе, что она «становится здоровой»? Так же как и Фредерику, мы посоветовали Ким попробовать перестать бороться и посмотреть, что будет, если просто плыть по те­чению. Ким сказала тогда, что после наших слов почувство­вала большое облегчение.

Во время того же телефонного разговора мы открыто обсудили вероятность смерти в том случае, если она пе­рестанет бороться. На следующий день у нее было много дел — она сделала все, что полагалось по хозяйству, сварила обед и пообедала в кругу семьи. После обеда, сказав, что у нее болит голова, она поднялась к себе в комнату и легла отдохнуть. Через некоторое время кто-то из родственников заглянул к ней и увидел, что она тихо умерла во время сна.

258

Селеста

Во время нашей работы с 32-летней Селестой мы, пожалуй, ближе всего смогли соприкоснуться с процессом умирания. Наша совместная работа длилась два с половиной года, с того самого момента, как у Селесты была обнаружена запу­щенная лейомиосаркома. За это время Селеста пережила несколько периодов эмоциональных подъемов и спадов, ре­миссий и рецидивов болезни.

Примерно год тому назад у нее обнаружили метастазы в легких. Селеста позвонила нам и сообщила, что у нее сильные боли и скоро она умрет. Оставив все попытки повлиять на течение болезни, она стала готовиться к смер­ти. Несколько дней Селеста пролежала в постели, прини­мая обезболивающие, а ее друзья приходили к ней про­щаться.

Но через некоторое время Селеста вдруг увидела, что происходящее не совсем совпадает с той величественной кар­тиной смерти, которую она себе рисовала. Она лежит в по­лусознательном состоянии, принимает наркотики, которые не снимают боли, но из-за которых ей трудно соображать, ее мучает запор. Внезапно она поняла, что ей очень не хотелось бы, чтобы ее четырехлетний сын стал свидетелем такой смерти. Селеста вспоминает, что сказала себе тогда: «Нет, черт возьми, так умирать я не хочу!», прекратила принимать все лекар­ства, встала с постелии, вернулась к своим делам и начала подумывать о том, чтобы слетать на неделю в Мексику. Через несколько дней она уже сидела в самолете, практиче­ски не испытывая боли.

После возвращения домой на протяжении четырех меся­цев Селеста была в достаточно хорошем физическом состо­янии. Затем болезнь вспыхнула вновь. За некоторое время до этого скоропостижно скончался ее отец. Она тяжело переживала эту потерю и все выпавшие на ее долю хлопоты по поводу наследства. Почти сразу вслед за этим пришло сообщение, что у ее матери тоже обнаружили рак.

259

Недавно Селеста снова позвонила нам, чтобы сообщить, что опять готова умереть. Она добавила, что все еще верит в то, что могла бы выздороветь, но у нее просто не осталось на это сил. Она поблагодарила нас за совместную работу и сказала, что те эмоциональные изменения, которые произо­шли в ней за это время, позволяют ей теперь умереть спо­койно. После того как мы поделились своими чувствами и попрощались, она закончила разговор словами: «Но я хочу, чтобы вы знали, что если произойдет какое-нибудь чудо, я все-таки буду ему рада и с удовольствием снова поправ­люсь» .

Увидеть свою жизнь и смерть

Все три человека, о которых мы только что рассказали, на­учились пониманию того, что могут бороться за жизнь или оставить эту борьбу и начать двигаться по направлению к смерти. Очень важно, что каждый из них открыто рассмат­ривал возможность своей смерти и, по-видимому, сам решал, когда был готов умереть.

Чтобы вам было легче сформулировать свои представле­ния о смерти и умирании, мы приводим ниже упражнение по визуализации (можно было бы назвать его «направляемой фантазией» ), которое даст возможность более широко взгля­нуть на жизнь и ее закономерное завершение. Это упражне­ние — не «репетиция» смерти, оно скорее направлено на то, чтобы провести «общий обзор жизни» и человек мог уви­деть то важное, что он еще может осуществить. Оно помо­жет вам отказаться от старых предрассудков, представлений и поведения и будет способствовать формированию новых установок и чувств, новых способов отношения к жизни.

Это упражнение используется в психотерапии не только в связи с угрожающими жизни человека болезнями, и поэто­му мы приглашаем вас выполнить его, даже если вы не боль­ны раком. Оно поможет вам выяснить, является ли для вас рецидив заболевания синонимом смерти, есть ли у вас опре-

260

I

деленное представление о том, как вы умрете, как, по-вашему, будут реагировать на вашу смерть друзья и близкие и что произойдет после смерти с вашим сознанием.

Поскольку понятие смерти для многих людей связано с определенными религиозными представлениями, мы ста­рались составить инструкции таким образом, чтобы они не предполагали и не навязывали никаких конкретных религиозных установок. Постарайтесь перевести наши ука­зания на язык своей веры. Как и всегда при визуализа­ции, можно попросить кого-нибудь медленно прочитать эти инструкции вслух или заранее записать текст на магнито­фон.

1. Выберите тихую комнату, сядьте поудобнее и начни­те с упражнения на расслабление.

2.  Когда вы почувствуете, что полностью расслаби­лись, представьте себе, что врач сообщает вам, что у вас рецидив ракового заболевания (если у вас нет рака, представьте себе, что вам говорят, что вы умира­ете). Представьте все чувства и мысли, которые это сообщение у вас вызовет. Куда вы пойдете? С кем будете говорить? Что скажете? Не торопитесь, поста­райтесь представить себе все это в мельчайших под­робностях.

3. Теперь представьте себе, что вы постепенно умирае­те. Мысленно нарисуйте подробную картину ухудше­ния вашего здоровья. Постарайтесь сосредоточиться на всех подробностях процесса умирания. Осознайте, что вы потеряете, когда умрете. Дайте себе возмож­ность в течение нескольких минут пережить все эти

чувства и тщательно в них разобраться. i

4. Представьте людей, окружающих ваше смертное ложе.

Постарайтесь увидеть, как они будут реагировать на то, что теряют вас. Что они говорят, что чувствуют? Не спешите, подробно представьте себе все, что происхо­дит, включая момент вашей смерти.

261

 

5. Теперь вообразите, что присутствуете на своих похо­ронах или на церемонии прощания. Кого вы там види­те? Что чувствуют пришедшие люди? И снова не спе­шите,   дайте   себе   возможность   пережить   все   в подробностях.

6.  Представьте себя мертвым. Что происходит с ва­шим сознанием? Пусть оно попадет туда, где, по вашей вере, находится сознание после смерти. Оставайтесь там какое-то время и все прочувствуйте.

7.  Дайте возможность вашему сознанию отправиться во вселенную и встретить там то, что, как вы считаете, является источником или первопричиной вселенной. В присутствии этого источника оглянитесь на прожи­тую жизнь и вспомните ее во всех подробностях. Не спешите. Чем, из того, что было сделано, вы остались довольны? Что сделали не так? Какие обиды носили в себе в течение жизни? Какие из них живы в вас до сих пор? (Попытайтесь провести такой обзор своей жизни и задать себе эти вопросы вне зависимости от того, что, по вашим представлением, происходит с сознанием пос­ле смерти.)

8.  У вас теперь есть возможность вернуться на землю в новом теле и начать жизнь заново. Выберите ли вы тех же родителей или найдете новых? Какими каче­ствами они будут обладать? Будут ли у вас братья и сестры? Это те же самые братья и сестры или другие? Какую профессию вы выберете? Что самое главное из того, чего вы хотите добиться в этой новой жизни? Что будет для вас важно? Тщательно обдумайте все новые возможности.

9.  Осознайте, что этот процесс смерти и перерожде­ния в вашей жизни непрерывен. Каждый раз, когда вы меняете что-то в своих представлениях и чувствах, вы умираете и вновь рождаетесь. Теперь, пережив смерть и новое рождение в своем воображении, вы можете

262

увидеть, жизни.

как это происходит и в вашей реальной

10. Спокойно и не торопясь возвращайтесь обратно в настоящий момент времени. Будьте готовы снова вер­нуться к обычной жизни.

Последствия мысленного переживания процесса умирания и перерождения

Вряд ли стоит говорить о том, что люди реагируют на приве­денное выше упражнение по-разному, но есть в их реакциях и кое-что общее. Часто пациенты сообщают, что их пережива­ния собственной смерти оказались не столь болезненными и тяжелыми, как они предполагали раньше. Нередко во время этого упражнения им в голову приходят очень важные и глубокие мысли относительно того, что бы они могли сказать своим близким для облегчения им неизбежной боли и горечи утраты. Мысленно представляя свои похороны, человек обыч­но с облегчением убеждается, что жизнь его друзей и близ­ких продолжается, несмотря ни на что. К тому же ему неред­ко удается составить представление о том, какими бы он хотел видеть свои похороны.

Обычно и для больных, и для всех других людей, выпол­нявших это упражнение, наиболее полезной оказывается та его часть, в которой они оглядываются на прожитое. Это помогает человеку понять, каких изменений в своей жизни он хотел бы добиться. Мы всегда стараемся обратить внима­ние наших пациентов на то, что у них еще есть время, чтобы, воспользовавшись полученными во время подобной визуа­лизации знаниями, кое-что изменить в своей жизни. Тогда им не придется жалеть о том, о чем они сожалели во время воображаемой смерти. Представляя себе человека, которым бы они хотели стать, если бы получили возможность родить­ся заново, люди на самом деле решают, что бы им хотелось в себе изменить. Мы стараемся, чтобы наши пациенты попыта-

 

263

лись найти способ, чтобы стать таким человеком сейчас, в этой жизни.

С помощью этого упражнения мы надеемся показать, что путь к здоровью на самом деле является процессом пере­рождения. Разбираясь в том, что в вас происходит, исследуя возможности воздействия на состояние своего организма, вы тем самым способствуете отмиранию старых, неконструк­тивных представлений и создаете условия для рождения новых, положительных установок, новой жизни, даете себе возможность стать тем человеком, которым действительно хотели бы быть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  14  15  16  17  18  ..