Самолет Ан-124-100. Руководство по летной эксплуатации (1993 год) - часть 2

 

  Главная      Книги - Разные     Самолет Ан-124-100. Руководство по летной эксплуатации (Книга 1-2) - 1993 год, сверка - 2004 год

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..      1      2      3      ..

 

 

 

Самолет Ан-124-100. Руководство по летной эксплуатации (1993 год) - часть 2

 

 

2.8. ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ И ОБОРУДОВАНИЯ

Ограничения, связанные собственно с работой конкретных систем, агрегатов оборудования самолета, приводятся в соответствующих подразделах разд. 7.

Для самолетов, на которых аппаратура "Курс МП-70" не доработана по защите от влияния ЧМ радиовещания в диапазоне MB, ЗАПРЕЩАЕТСЯ заход на посадку по системе ИЛС на ВПП аэродромов, в отношении которых в AIP (авиационные информационные публикации) приведена информация о возможности влияния ЧМ радиовещания в диапазоне MB. Навигацию по маякам VOR осуществлять с учетом ограничений, указанных в AIP.

При выполнении полетов в воздушном пространстве, контролируемом службами УВД в режимах "RBS", следует использовать систему TCAS-2000 в режиме "TA/RA", обеспечивающем выдачу команд на выполнение вертикального маневра по уходу от столкновения с конфликтующим самолетом.

Команды TCAS на выполнение вертикального маневра обязательны для выполнения экипажем, даже если они противоречат указаниям диспетчера УВД. При возникновении конфликтной ситуации (опасного сближения) необходимо срочно оценить воздушную обстановку по индикаторам VSI/TRA, по возможности установить визуальный контакт с конфликтующим самолетом, доложить диспетчеру УВД о выдаче команды TCAS и о ее выполнении экипажем, используя стандартную фразеологию радиообмена с диспетчером УВД (табл.7, параграф 7.18.18).

При выполнении полетов в воздушном пространстве, контролируемом службами УВД как в режимах "RBS", так и в режимах "УВД" (полеты в воздушном пространстве стран СНГ), систему TCAS рекомендуется использовать в режиме "ТА. ONLY”, поскольку она не обнаруживает самолеты, не оборудованные ответчиками, работающими в режимах "RBS", и выдача команд на выполнение маневра не учитывает нахождения в ближней зоне полетов этих самолетов. При возникновении конфликтной ситуации (опасного сближения) необходимо срочно оценить воздушную обстановку по индикаторам VSI/TRA, по возможности установить визуальный контакт с конфликтующим самолетом, доложить диспетчеру УВД о воздушной обстановке и выполнять указания диспетчера УВД.

При выполнении полетов в воздушном пространстве, контролируемом службами УВД только в режимах "УВД", система TCAS должна быть отключена. 

 

Раздел 3 ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ САМОЛЕТА К ПОЛЕТУ 

 

СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

ПРЕДПОЛЕТНЫЙ ОСМОТР САМОЛЕТА И ПРОВЕРКА ОБОРУДОВАНИЯ 

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

3.2. ПРЕДПОЛЁТНЫЙ ОСМОТР САМОЛЕТА И ПРОВЕРКА ОБОРУДОВАНИЯ

 

 

 

3.2.3. При осмотре грузовой кабины убедитесь, что:

 

 

 

 

 

 

Раздел 4 ВЫПОЛНЕНИЕ ПОЛЕТА
 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

4.1. ПОДГОТОВКА К РУЛЕНИЮ И РУЛЕНИЕ

4.1.1. Перед выруливанием

4.1.2. На рулении

4.2. ВЗЛЕТ

4.2.1. Подготовка к взлету

4.2.2. Взлет

4.3. ПОЛЕТ ПО МАРШРУТУ

4.3.1. Набор высоты заданного эшелона

4.3.2. Горизонтальный полет

4.3.3. Снижение до высоты круга

4.3.4. Экстренное снижение

4.4. ЗАХОД НА ПОСАДКУ И ПОСАДКА

4.4.1. Заход на посадку

4.4.2. Посадка

4.4.3. Посадка при боковом ветре

4.4.4. Заход на посадку при автоматическом или полуавтоматическом режимах управления

4.4.5. Заход на посадку в режиме ПСП

4.4.6. Особенности выполнения неточных заходов на посадку КРМ (ILS без глиссады), VOR/ДМЕ, VOR, ОСП (2NDB), ОПРС (NDB), ОРЛ-А (SRA, SRE, ASR)

4.4.7. Визуальный заход на посадку

4.4.8. Заруливание на стоянку

4.5. УХОД НА ВТОРОЙ КРУГ

4.6. ПИЛОТИРОВАНИЕ САМОЛЕТА НА БОЛЬШИХ УГЛАХ АТАКИ

4.7. ПОЛЕТЫ НОЧЬЮ

4.8. ПОЛЕТЫ В УСЛОВИЯХ ОБЛЕДЕНЕНИЯ

4.8.1. Общие сведения

4.8.2. Взлет

4.8.3. Набор высоты

4.8.4. Полет на эшелоне

4.8.5. Снижение, заход на посадку и посадка

4.9. ОСОБЕННОСТИ ПИЛОТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ АТМОСФЕРЫ

4.10. ВЫПОЛНЕНИЕ ВЗЛЕТОВ И ПОСАДОК В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ

4.10.1. Последовательные полеты по кругу

4.10.2. Выполнение взлетов и посадок методом "конвейер"

4.11. ЗАХОД НА ПОСАДКУ В УСЛОВИЯХ СДВИГА ВЕТРА

4. СОДЕРЖАНИЕ

 

4.12. ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЗЛЕТА И ПОСАДКИ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЯ ШУМА НА МЕСТНОСТИ

4.12.1. Общие сведения

4.12.2. Подготовка к полету

4.12.3. Выполнение полета

4.13. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯМИ Д-18Т С ВНЕДРЕННЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ ПО УСТРАНЕНИЮ "МЕРТВОГО ХОДА" РУД

4.14. ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОЛЕТА ПРИ СОКРАЩЕННОМ

МИНИМУМЕ ВЕРТИКАЛЬНОГО ЭШЕЛОНИРОВАНИЯ 1000 фут (300 М) МЕЖДУ ЭШЕЛОНАМИ 290 И 360 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО
(RVSM)

4.14.1. Подготовка к полету

4.14.2. Выполнение полета

4.14.3. Действия в особых ситуациях после входа в воздушное пространство RVSM

4.14.4. Перечень неисправностей СВЭ, с которыми разрешается вылет с небазового аэродрома и полет в зоне RVSM

 

 

4.1 ПОДГОТОВКА. К РУЛЕНИЮ И РУЛЕНИЕ

 

 

 

 

4.2. ВЗЛЕТ

4.2.1. Подготовка к взлёту

 

 

 

На разбеге:

 

 

 

 

 

 

 

 

4., Полет ДО МАРШРУТУ

I. Набор высоты заданного эшелона

 

 

 

 

Таблица 4.3 Аэродинамические поправки приемников статического давления ПВД-7Г к показаниям футомеров ВМФ-50 на эшелонах ИКАО

 

 

 

 

 

 

 

 

Проконтролируйте, что ранее разгруженные насосы загрузились. Если они автоматически не загрузились, загрузите их принудительно.
ВНИМАНИЕ! В СЛУЧАЕ СРАБАТЫВАНИЯ СИГНАЛИЗАЦИИ СППЗ ДЕЙСТВУЙТЕ СОГЛАСНО РЕКОМЕНДАЦИЯМ,

ПРИВЕДЕННЫМ В ТАБЛ. 4.1 а.

Если в процессе снижения с эшелона перехода до высоты круга сработал сигнализатор заданной высоты РВ, прекратите снижение.

Уточните у службы УВД местонахождение самолета и величину давления аэродрома посадки, проверьте правильность установки давления на барометрических высотомерах и заданной высоты круга на РВ.

Сравните, с учетом рельефа местности, показания РВ с барометрическим высотомером. При несоответствии показаний РВ между собой проконтролируйте работоспособность РВ встроенным контролем. При проверке РВ встроенным контролем возможно кратковременное срабатывание сигнализации СППЗ "ОПАСНО ЗЕМЛЯ".

Убедитесь в возможности дальнейшего уверенного контроля за высотой полета. Продолжайте снижение до высоты круга.

Настройте первый канал каждого комплекта АРК на ДПРМ, второй канал - на БПРМ. Переключите АРК № 1 на ДПРМ, а АРК № 2 на БПРМ. 

 

 

 

 

 

4.4. ЗАХОД НА ПОСАДКУ И ПОСАДКА

4.4.1. Заход на посадку


Посадочная конфигурация:

- закрылки отклонены на 30°;

- предкрылки отклонены.
Заход на посадку может выполняться в  режимах:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..