Главная Книги - Разные Астрономия (с ответами). Всероссийская олимпиада школьников в Москве (2021-2009 год)
поиск по сайту правообладателям
|
|
содержание .. 57 58 59 60 ..
21 2. Решение. Определим сначала, интервал времени, по истечении которого Марс окажется в противостоянии. Угол Земля-Солнце-Марс в квадратуре равен:
ϕ = arccos a 1 / a 2 = 49°.
ϕ γ Солнце Земля Земля Марс Марс a a 1 2 1 2
Здесь a 1 и a 2 – радиусы орбит Земли и Марса. Во время западной квадратуры Земля «догоняет» Марс в своем движении по орбите. Время, оставшееся до противостояния, составляет
T = S
ϕ / 360°
или 106 дней (здесь S – синодический период Марса). За это время Земля сместится по орбите на угол γ = 360° T / T 0 = S
ϕ / T 0 = 105°.
Здесь T 0 – орбитальный период Земли. Марс в этот момент оказался в противостоянии с Солнцем, на одной линии с Солнцем и Землей. Как видно из рисунка, направление от Земли на Марс в противостоянии (цифра 2) образует с аналогичным направлением в западной квадратуре (цифра 1) угол γ – 90° = 15°, причем в противостоянии Марс располагается восточней, чем в квадратуре. Созвездие Стрельца, как граничащее с ним на востоке созвездие Козерога, занимают дугу эклиптики порядка 30°. Следовательно, в противостоянии Марс либо останется в созвездии Стрельца, либо перейдет в созвездие Козерога.
2. Рекомендации для жюри. Для решения задания участникам олимпиады необходимо вычислить интервал времени между моментами западной квадратуры и последующего противостояния Марса. Это можно делать разными способами, с использованием величин синодического или сидерического периодов Марса. В качестве результата участники могут записать как численное значение, так и математическое выражение, которое используется в |