Главная              Рефераты - История

Великая Отечественная война в истории моего родного края - реферат

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Факультет иностранных учащихся

Кафедра русского языка

РЕФЕРАТ на тему:

«Великая Отечественная война в истории моего родного края»

Выполнил: Маликова О. Д.

гр. 731191

Руководитель: Суббота Л. М.

Тула

2010 год

СОДЕРЖАНИЕ

С

Введение 3

Великая Отечественная война в истории моего

Родного края. Тула – город герой! 4

Заключение 8

Список использованной литературы 9

ВВЕДЕНИЕ

Девятое мая две тысячи десятый год! Мы будем праздновать шестьдесят пять лет со дня Великой победы русского народа над фашизмом. Но какой ценой далась нам эта победа! СССР в это время отдавал все для победы, а люди считали святым долгом – отдать жизнь для победы. Сколько мужей, братьев, сыновей потеряли наши женщины. Однако им некогда было оплакивать своих родных, погибших на войне, они сами брали оружие в руки и шли на врага. Сколько бед и несчастий перенес русский народ. Но, несмотря на все невзгоды, после долгой и изнурительной войны, первого мая тысяча девятьсот сорок пятого года лейтенант Алексей Берест и сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над Рейхстагом Знамя Победы, а девятого мая был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Враги рассчитывали, что многонациональность СССР помешает ему бороться против фашистской Германии. Фашисты были уверены, что в критической ситуации возникнут разногласия между народами. Они просчитались. Объединение усилий наших народов стало одним из решающих факторов победы в Великой Отечественной войне.

Фашисты мечтали захватить Москву и пройти по Красной площади! Они прошлись по ней… с понурой головой, со страхом в глазах и ненавистью в душе.

Победа в Великой Отечественной войне – это подвиг и слава нашего народа. Каждый крупный и небольшой город, поселок и деревня внесли огромный вклад в победу. И как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, девятое мая – День Победы – остается неизменным. Вечная слава победителям!

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕГО РОДНОГО КРАЯ.

ТУЛА – ГОРОД ГЕРОЙ!

Гнали мы Гудериана,

Говоря такую речь:

- Для друзей у Тулы – пряник,

Для врагов у Тулы – меч!

М. С. Ларионов

Мой город – один из старейших в стране. На протяжении веков Тула была щитом и арсеналом Русского государства. На этих древних землях мужал характер русского человека – неутомимого работника и искусного умельца, стойкого защитника Родины, несгибаемого борца за счастливое будущее.

Тула – город богатых революционных и боевых традиций. Здесь сформировался и закалился в классовых битвах один из боевых отрядов русского пролетариата. В. И. Ленин писал: «Значение Тулы исключительно важно, - да и вообще, даже независимо от близости неприятеля, значение Тулы для Республики огромно». И сегодня с полным основанием можно сказать, что рабочая Тула всегда была достойна этой высокой ленинской оценки.

В драматические дни осени 1941 года, когда гитлеровское командование все поставило на карту, чтобы овладеть Москвой, Тула вновь встала несокрушимым бастионом на пути врага.

Фашисты хотели захватить Тулу и с юга двинуться на столицу. Цель казалась им легко достижимой. Перед танковыми дивизиями Гудериана в тот момент не было крупных группировок советских войск. Однако на защиту Тулы вместе с армейскими частями поднялись жители города и его окрестностей. Даже тогда, когда противнику почти удалось замкнуть кольцо окружения, туляки не дрогнули. Оружейники и патронщики, шахтёры и металлурги стояли насмерть. С огненных рубежей сорок первого года доблестный тульский рабочий полк вошёл в бессмертие.

Душой героической обороны были коммунисты, Тульская партийная организация. 16 октября 1941 года собрание городского партийного актива приняло решение – город врагу не сдавать. Нельзя без волнения читать этот документ: «Тула, красная кузница, город славных оружейников, город металлистов не будет в грязных лапах немецких бандитов. Мы, большевики Тулы, заверяем Ленинский Центральный Комитет, что все, как один, с оружием в руках будем драться до последней капли крови за нашу Родину, за наш любимый город и никогда Тулу врагу не отдадим… За оружие, товарищи коммунисты!.. Партийный актив требует от всех коммунистов и комсомольцев еще больше повысить бдительность, организованность, быть дисциплинированными. В нашем городе должен быть революционный порядок, железная дисциплина. Боритесь с трусами, паникерами, разоблачайте провокаторов, немецких агентов, сеющих панику среди населения». Эту клятву коммунисты с честью сдержали, став душой обороны города, главным боевым отрядом его защитников.

Из сорока тысяч партийцев тридцать две тысячи сражались с оружием в руках. Коммунисты подняли народ на строительство оборонительных сооружений. Они сделали все, чтобы в осажденном городе сохранялся образцовый революционный порядок.

И Тула выстояла, Тула победила.

Так как же развивались события в нашем городе?

22 октября 1941 года был создан Тульский городской комитет обороны в составе первого секретаря обкома и горкома В. Г. Жаворонкова и членов комитета – Н. И. Чмутова, В. Н. Суходольского, А. К. Мельникова. На него была возложена вся полнота ответственности за оборону Тулы.

23 октября городской комитет обороны принял решение о формировании Тульского рабочего полка. Командиром полка был утвержден А. П. Горшков, комиссаром – Г. А. Агеев.

25 октября решением городского комитета обороны в Туле было введено осадное положение с установлением соответствующего режима. Стремясь, во что бы то ни стало, захватить Тулу и создать в ней базу для наступления в Москву, гитлеровское командование сосредоточило на этом направлении крупные силы танков и пехоты.

29 октября с 16 до 17 часов вражеская авиация бомбила позиции рабочего полка, но наши войска мужественно стояли на занимаемом рубеже.

Противник, сосредоточивая в течение ночи танки, мотопехоту, артиллерию, готовился к штурму города. В семь часов утра 30 октября немецко-фашистская артиллерия и минометы повели интенсивный огонь по переднему краю нашей обороны и по городу.

Бой с первых же минут начался жестокий и кровопролитный. Несмотря на большие потери, противник пытался сломить нашу мужественную оборону.

Геройски погибли в первый день боя комиссар рабочего полка Г. А. Агеев, командир взвода П. К. Комаров, лейтенант Г. М. Волнянский, чекист В. Г. Малышев, Т. И. Колокольников и многие другие. Величайшее мужество, несгибаемую стойкость, героизм и самоотверженность проявили воины рабочего полка, комбаты.

Участники обороны Тулы с особенной теплотой вспоминают героических медицинских сестер – Клаву Чурляеву, Таню Мельникову, Валю Урусову, Зою Владимирову и других бесстрашных бойцов, вынесших десятки раненых воинов с поля боя.

В своих «воспоминаниях солдата» генерал Гудериан написал: «29 октября наши главные танковые подразделения достигли пункта в четыре километра от Тулы. Попытка захватить город с ходу натолкнулась на сильную противотанковую и противовоздушную оборону и окончилась провалом, причем мы понесли значительные потери в танках и офицерском составе».

Действия защитников Тулы день ото дня становились решительнее и активнее. Наши войска стали не только отбивать атаки противника, но и сами контратаковывали его. В наступательной операции с шестого по восьмое ноября участвовали 413, 260, 290-я стрелковая дивизии, 32-я танковая бригада, рабочий полк, гвардейский минометный дивизион, 16-й бронепоезд.

Конечно, эта ноябрьская операция большого успеха не достигла, но врагу было доказано, что наши войска могут и наступать.

Каждодневные упорные и жестокие бои за Тулу рождали все новых и новых героев, как среди воинов Красной Армии, так и среди рабочих, стоявших плечом к плечу в рядах боевых защитников Родины. Это был массовый подвиг многих тысяч советских патриотов.

14 декабря были освобождены от оккупантов Косая Гора, Ясная Поляна, 17 декабря – Щекино, 30 декабря – Калуга. А уже в начале января 1942 года территория тульской области была полностью очищена от фашистских оккупантов.

Во время оккупации и при отступлении немецко-фашистские захватчики причинили неисчислимый ущерб народному хозяйству области. Враги зверски уничтожили тысячи советских граждан. Были разрушены и сожжены города и районные центры Алексин, Богородицк, Венев, Ефремов, Епифань, Калуга, Одоев и многие другие.

Героическая оборона Тулы сыграла исключительно огромную роль в обороне Москвы в самый тяжелый момент, когда немецко-фашистские полчища рвались к нашей столице с юга и юго-запада.

Защитники Тулы – воины Красной Армии, вооруженные рабочие, все население города – бились с врагом насмерть, проявляя величайшее мужество, стойкость, самоотверженность, массовый героизм. Они разгромили отборные ударные части захватчиков, уничтожили много живой силы и техники, подготовленной для наступления на Москву.

Героическая оборона Тулы была большим вдохновляющим, моральным фактором для воинов Красной Армии и всего советского народа, ибо все знали: Тула – кузница оружия и боеприпасов, арсенал нашего государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Дорогие друзья! Юноши и девушки!

Мы, ветераны Великой Отечественной войны, спасли нашу землю от немецко-фашистского порабощения ради будущего нашей Родины. Мы возлагаем большие надежды на молодежь: вы – наша смена, наша надежда и наше будущее.

И сегодня обращаемся к вам, нашему будущему, с призывом:

- примерно учитесь, овладевайте знаниями, стремитесь внести свой вклад в процветание нашей Родины;

- трудитесь на благо отчизны, с достоинством несите звание гражданина РФ;

- будьте достойны своих предков, пусть подвиг отцов и дедов наших вдохновляет вас сегодня на борьбу за мир на планете;

- овладевайте навыками военного дела и будьте готовы к защите Отечества морально и физически. Будьте активными патриотами Родины;

- воспитывайте у себя лучшие качества будущего солдата – смелость и преданность Родине;

- стройте великое и прекрасное будущее России!

- любите Россию! Берегите Россию!

- боритесь за мир! Мир – это жизнь, это радость и счастье;

- боритесь против войны! Война – это горе и слезы;

- всегда равняйтесь на Знамя Победы, которое подняли воины Советской Армии в Берлине над Рейхстагом в 1945 году».

Это обращение тульских ветеранов прозвучало в День Победы, девятого мая 2009 года. Они возлагают на нас большие надежды, и я надеюсь, что молодое поколение, которому они вверяют свое наследие, оправдают надежды этих великих людей!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дружинин Н. К. Голоса из бессмертия. Письма с фронта, воспоминания, даты / сост. и гл. ред. Н.К.Дружинин; ред. коллегия Н.Г.Шеин, Н.Б.Немова, В.Г.Плотицын.- Тула: Гриф и К, 2005.- 543 с

2. Елькин А. А. Тула – город герой / сост. А. А. Елькин, Н. И. Бортякова.

Тула, Приок. Кн. изд-во, 1981. – 256с