Ответ уполномоченного по правам ребёнка в республике Хакасия (2019 год)

 

  Главная      Учебники - Разные

 

     поиск по сайту           правообладателям           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ уполномоченного по правам ребёнка в республике Хакасия (2019 год)

 

 

 

 

Директору _____________________________

_____________________________

(ФИО директора, наименов. школы)

от____________________________

(ФИО родителя, законного представителя)

проживающей(-его) по адресу:

____________________________

Заявление

Прошу Вас принять моего(ю) сына(дочь)  _____________________________________

_________________________________________________________________________

 (фамилия, имя, отчество полностью)

«__»____________20__  года рождения __________________________________

(дата и место рождения ребенка)

 в ____ класс для получения образования в очной форме в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 22.01.2014. Предварительно ознакомлен (-а), что в школе имеются свободные места в необходимый для моего ребенка класс.

Родной язык __________________.

Отец_________________________________Мать____________________________________

 (фамилия, имя, отчество полностью)

К заявлению прилагаются (нужное подчеркнуть):

- Заявление о обработке данных без занесения персональных данных в электронные базы данных согласно 152-ФЗ, 210-ФЗ и постановлению правительства №687.

- Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.

- Ксерокопия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

- Ответ уполномоченного по правам ребенка в Респ. Хакасия о правилах приема в школу 30.01.2019 №450-17/P/2019
- Ответ прокуратуры г. Москвы по поводу дискриминации прав ребенка на право получения образования по выбору обработки персональных данных 17.08.2017 №1853-2017/5793

Подпись родителя (законного представителя):

________/_____________

подпись/расшифровка подписи

Дата написания /подачи заявления «___»____________20__

Регистрационный №______________ «___»____________20__

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________
________________________________________________

от______________________________________________

Адрес для ответа__________________________________



Заявление.


 Я, ____________________________________________________ (ФИО), на основании п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ являюсь законным представителем моего ребенка ______________________________________________(____ г.р.)

 

Разрешаю обработку персональных данных моего ребенка только неавтоматизированным способом на бумажных носителях. Запрещаю заносить персональные данные в электронные базы данных. Отказываюсь заполнять анкетные данные в связи с тем, что человек сам решает, какие данные, касающиеся его частной жизни, сообщать, а какие нет.

Обязательство получения согласия на обработку персональных данных автоматизированным способом  нарушает положения статей 23, 24 Конституции РФ, гарантирующей гражданам право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Согласие на обработку персональных данных моего несовершеннолетнего ребенка противоречит его интересам.

 

Руководствуясь статьей 9 ФЗ-№152 «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе.

 

В случае отказа от тех или иных услуг, по причине не подписания обработки персональных данных инкриминируется как дискриминация по признаку выбора гражданина обработки персональных данных неавтоматизированным способом. КоАП РФ Статья 5.62. Дискриминация (Введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам).

Согласно пункту 3 статьи 13 ФЗ -№152: права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены по мотивам, связанным с использованием различных способов обработки персональных данных или обозначения принадлежности персональных данных, содержащихся в государственных или муниципальных информационных системах персональных данных, конкретному субъекту персональных данных.

Прошу ознакомиться с 210 ФЗ и 687 Постановлением правительства от 15 сентября 2008 г., которые дают право мне выбрать обработку данных на бумажных носителях, без передачи третьим лицам и занесения данных в электронные базы, где обрабатываются данные.

·        Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ

·        Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. N 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации"

Запрещаю обезличивать персональные данные моего ребенка.

П.5 ст. 19 ГК РФ гласит: «При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда».

 

Более того, обезличивание имени моего ребенка (замена на ID номер в системе электронного документооборота) противоречит моим религиозным убеждениям. В социальных правоотношениях человек участвует не под своим именем, а обязан использовать уникальный идентификационный номер (например ID карты), т.е. производится замена имени числом. Согласиться с отказом от имени верующий человек не может по религиозным убеждениям, поскольку для верующих христиан Таинство Святого Крещения имеет первостепенное значение. При Крещении человек получает имя, соединяющее его с Богом и Святым покровителем, именем которого он назван: ст. 28 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину свободу совести, вероисповедания, включая право иметь религиозные и другие убеждения, и действовать в соответствии с ними, ст. 29 Конституции РФ гарантирует свободу слова и мысли и запрещает принуждение человека в целях отказа от своих убеждений.

 

 Запрещаю фотографировать моего ребенка или требовать цифровую фотографию, а также делать биометрические фотографии. Фотографии, а также биометрические фотографии на цифровых носителях – это не только персональные данные, но в случае снятия биометрических данных для занесения их в электронные базы удручает жизнь и убеждения верующего. В 19 гл. Апокалипсиса в Евангелии прямо сказано, что нельзя принимать верующему христианину печать зверя, которое может быть нанесено на чело или на руку, а также иметь число зверя. Это заповедь.

В «Разъяснениях по вопросам отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки» Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30 августа 2013 г. сказано: «Исходя из определения, установленного Федеральным законом "О персональных данных" к биометрическим персональным данным относятся физиологические данные (дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес и другие), а также иные физиологические или биологические характеристики человека, в том числе изображение человека (фотография и видеозапись), которые позволяют установить его личность и используются оператором для установления личности субъекта».

Запрещаю несанкционированный доступ третьих лиц к персональным данным моего ребенка, что не может обеспечиваться в случае хранения данных на электронных носителях.

В соответствии с ФЗ-№152 персональные данные это любая информация, относящаяся к физическому лицу. Понятие «обработка» включает в себя любые действия оператора с персональными данными: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ, в том числе и трансграничную передачу), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

 

В 2009 году в ФЗ-№152 «О персональных данных» были внесены изменения, отменившие обязанность операторов по криптографической (шифровальной) защите персональных данных.

 

При использовании персональных данных оператор обладает правом принятия решений или совершения иных действий, порождающих юридические последствия в отношении лица, давшего согласие или других лиц как субъектов персональных данных.

 

Получая согласие человека на обработку персональных данных – любой информации о моем ребенке – оператор становится их полным хозяином.

 

Формальная фраза бланка о праве отозвать согласие на обработку персональных данных ничего не решает, поскольку оператор к моменту отзыва «Согласия» уже имеет возможность использовать свои полномочия в полном объеме.

Генеральной прокуратурой РФ были проведены проверки деятельности Министерства и Департаментов образования и со слов Генпрокурора были выявлены случаи, когда чиновники продавали информацию из региональных баз персональных данных детей и родителей, получая по 80 и более тысяч долларов. После создания этих баз данных изменилась статистика без вести пропавших детей. Число пропавших детей увеличилось в 3 раза, причём начали пропадать дети не только из группы риска, которые раньше убегали из дома, а из благополучных семей. В.В. Устинов заявил:

 

       «…нередко чиновники торгуют персональными данными россиян. Не хочу никого пугать, но если список ведомств, имеющих доступ к личным делам учащихся, увеличится, в чрезвычайных ситуациях и простым гражданам, и правоохранительным органам трудно будет искать источники утечек информации. Попробуй найди виновного, если за хранение конфиденциальных данных отвечают не две-три службы, а десятки. Минобрнауки России создает видимость работы... и совершенно не думает о последствиях».http://maxpark.com/community/5652/content/3432014 .

 

Обработка персональных данных автоматизированным (электронным) способом нарушает 150 ГК РФ, ст. 24, 28, 29, 38, 39, 43  Конституции РФ.

Конвенция Совета Европы о защите личности в связи с автоматической обработкой персональных данных от 28.08.1981 г. в п. 1 требует, чтобы «все персональные данные, проходящие автоматическую обработку, должны быть получены добросовестным и законным образом; запрещается принятие на основании исключительно автоматизированной обработки персональных данных решений, порождающих юридические последствия в отношении субъекта ПД и каким-либо образом затрагивающих права и законные интересы субъекта ПД.

Вместе с тем, защита наших персональных данных от  передачи их третьим лицам и трансграничной передачи не обеспечена, т.к. техническое оборудование электронной информационной системы не является отечественным, регистр не является государственным (на этот счет имеется решение Верховного Суда РФ), в связи с чем утечка персональных данных неизбежна, что нарушает наши конституционные права на свободу совести, православных убеждений, неприкосновенность жизни, здоровья, частной жизни, защиту  имени, чести и достоинства, безопасности семьи.

         

Статья 11 Федерального закона № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» однозначно устанавливает, что «любые перечни персональных данных, включаемых в состав информационных ресурсов субъектов РФ, а также получаемых и собираемых негосударственными организациями, не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда гражданам, затруднения реализации прав и свобод граждан РФ».

 

Хочу особо обратить Ваше внимание (!), никто не может гарантировать порядочность каждого специалиста, имеющего доступ к персональным данным ребенка, что за денежное вознаграждение сотрудник не продаст данные коммерческим структурам заинтересованным в базе данных (как например база ФСКН, которая продавалась на Митинском рынке) или «социально ориентированным» НКО, сотрудничающим с западными агентствами по торговле детьми и «черными трансплантологами».

 

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих.

 

Согласно ч. 8 ст. 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", порядок приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

 

Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. 273-ФЗ «Об Образовании в РФ» ч. 1 ст. 3 говорит о том, что государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основывается на принципах: обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования; приоритета прав и свобод человека…».

Дата:

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

////////////////////////////