|
|
|
Положение Тверского открытого военно-патриотического фестиваля «ЮНАРМИЯ …» (май 2019 года)
1. Учредители фестиваля
1.1. Учредителями фестиваля являются:
· Управление по культуре, спорту и делам молодежи города Твери;
· Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Химволокно»
· Тверское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»
2. Цели и задачи
2.1. Основной целью конкурса является популяризация Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», выявление и развитие творческих способностей у юнармейцев.
2.2. Основными задачами фестиваля являются:
- поддержка всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»;
- знакомство участников Движения с направлениями развития всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»;
- укрепление связи и преемственности поколений, гражданско-патриотическое воспитание молодежи;
- увековечивание памяти погибших в годы Великой Отечественной войны за независимость нашей Родины;
- воспитание патриотизма через творческое восприятие мира;
- выявление новых самобытных и оригинальных коллективов и исполнителей, авторов музыки и текста песен патриотической тематики;
- пропаганда военно-патриотического творчества в муниципальных учреждениях города, области и соседних регионах;
- приобщение школьников и студенческой молодежи к художественному творчеству;
- популяризация деятельности патриотических, творческих клубов и общественных организаций, реализующих проекты и программы патриотической направленности;
- предоставление творческой молодёжи возможности самовыражения, её широкое вовлечение в творческую жизнь города и региона;
- совершенствование исполнительского мастерства.
3.1. Участниками Фестиваля являются:
- Участниками фестиваля являются учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений, состоящие в юнармейском движении в возрасте от 8 до 18 лет включительно из города Твери и других регионов РФ.
4.1. Открытый военно-патриотический фестиваль «ЮНАРМИЯ …» проводится 27 мая 2019 года во Дворце культуры «Химволокно» (г. Тверь, площадь Гагарина, 1) по номинациям:
|
№п/п |
Номинации |
Возрастные категории |
|
1. |
Вокал (военно-патриотические песни) |
От 8 до 18 лет |
|
2. |
Хореография (постановка на военно-патриотическую тематику) |
От 8 до 18 лет |
|
3. |
Художественная гимнастика
|
От 8 до 18 лет |
|
4. |
Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество (на военно-патриотическую тематику) |
От 8 до 18 лет |
4.1. Отборочный тур
В 1-ом туре участвуют конкурсанты с творческим номером военно-патриотической тематики продолжительностью не более 3,5 минут, подавшие заявку по установленному образцу (Приложение 1) до ... мая 2019 года на электронную почту: dk-khimvolokno@mail.ru. Телефон для справок: 8 (4822) 35-84-52, 35-84-82
Участникам гарантируется: репетиционное время, сценическая площадка и аппаратура. Участники могут выступать под «живой аккомпанемент» (любой музыкальный инструмент) или под «минусовую» фонограмму.
4.2. Гала-концерт с участием лауреатов фестиваля пройдет 31 мая.
· Вокальное отделение:
- соответствие тематике конкурса фестиваля;
- тембр и сила голоса;
- чистота интонации и качество звучания;
- исполнительское мастерство, артистизм, оригинальность;
- соответствие репертуара возрастной категории и возможностям исполнителя;
- уровень подготовки (сложность репертуара, чувство ритма)
· Хореографическое отделение и художественная гимнастика:
- соответствие тематике конкурса фестиваля;
- мастерство и техника исполнения движений;
- композиционное построение номера;
- артистизм, раскрытие художественного образа
- соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителя;
· Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество-
- Художественная и образная выразительность;
- Цветное, графическое и композиционное решение;
- Оригинальность замысла и его решения в раскрытии темы;
- Качество и эстетический вид представленной работы;
- Техника выполнения работы;
- Соответствие названия работы замыслу автора;
- Мастерство исполнения;
- Владение материалом;
- Раскрытие содержания темы художественными средствами.
6.1. Для проведения фестиваля создается оргкомитет из представителей Управления по культуре, спорту и молодежной политики города Твери, Дворца культуры «Химволокно», Тверского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»
7.1. Для оценки выступления участников творческих коллективов и исполнителей формируется жюри из числа высококвалифицированных музыкантов, вокалистов, композиторов, хореографов-балетмейстеров, фотохудожников и художников.
7.2. Жюри оценивает исполнительский уровень участников фестиваля по 5-ти бальной системе.
8.1. Победители фестиваля определяются решением жюри и награждаются дипломами и сувенирами (по номинациям) на Гала – концерте.
8.2. В каждой номинации определяются лауреаты 1, 2 и 3 степени, остальным участникам вручаются специальные дипломы участника фестиваля.
8.3. За самое яркое представление военно-патриотической темы и его исполнение присуждается Гран-при фестиваля.
8.4. Жюри имеет право:
· присуждать не все дипломы;
· делить призовое место между двумя и более участниками;
· присуждать специальные призы.
Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.
В спорных ситуациях право окончательного решения остается за председателем жюри.
9.1. Расходы, связанные с организацией и проведением фестиваля (в том числе, оплата призов, рекламы и т.п.), несет оргкомитет, учредители, спонсоры фестиваля.
9.2. Финансирование расходов, связанных с участием в фестивале (командировочные, транспортные, питание, проживание), производится за счет направляющей стороны.
////////////////////////////