КОДЕКС ЭТИКИ ФХР (2016 год)

 

  Главная      Учебники - Разные

 

     поиск по сайту           правообладателям           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОДЕКС ЭТИКИ ФХР (2016 год)

 

 

 

 

ПРИНЯТ ЗА ОСНОВУ:

Решением Правления ФХР (Протокол № 3/16 от 27.06.2016 года)


УТВЕРЖДЕН:

Решением Правления ФХР (Протокол № 4/16 от 22.11.2016 года)


 


 


Москва, 2016 год

РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера действия Кодекса

  1. Настоящий Кодекс применяется для предотвращения поведения, которое вредит спортивной целостности и репутации хоккея, в частности: незаконного, аморального и неэтичного поведения.

  2. Положения настоящего Кодекса распространяются на всех Субъектов хоккея России. К Субъектам хоккея России относятся:

  • Официальные лица ФХР, учрежденных ей организаций, организаций- членов ФХР, Лиг, Клубов, в том числе руководители, члены органов управления, комитетов, комиссий, советов, иных аналогичных органов указанных организаций;

  • Игроки (хоккеисты), тренеры, агенты, хоккейные судьи, инспекторы и комиссары матчей;

  • Иные лица, отвечающие за технические, медицинские, административные аспекты деятельности указанных организаций.

    Статья 2. Дисциплинарные меры

    К лицу, нарушившему требования данного Кодекса, по решению Юрисдикционного органа могут быть применены дисциплинарные меры, предусмотренные настоящим Кодексом.

    РАЗДЕЛ II. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ГЛАВА 2. ЭТИКА

    Статья 3. Принципы поведения

    1. Субъекты хоккея России должны вести себя в соответствии с принципами достоинства, честности, лояльности и сознательности во всех отношениях, включая, но не ограничиваясь, отношениями спортивного, экономического, морально-нравственного характера.

    2. Для поведения на льду хоккеисты должны руководствоваться стандартным поведением игрока, предусмотренным Официальными правилами по хоккею и положениями настоящего Кодекса.

    Статья 4. Достоинство

    1. Не допускаются никакого рода действия, тем или иным образом оскорбляющие достоинство лица или группы лиц по признаку расы, цвета

      кожи, пола, этнического происхождения, религиозных, философских или политических убеждений, семейного положения или по иным основаниям.

    2. Запрещается любая деятельность, представляющая собой физическое, психологическое, нравственное, профессиональное, сексуальное, либо иное притеснение.

    Статья 5. Честность

    1. Субъекты хоккея России не могут прямо или косвенно предлагать, принимать, требовать какое-либо вознаграждение любого характера, кроме того, что предусмотрено официальными документами за выполнение профессиональных функций, так или иначе связанных с хоккеем.

    2. Субъекты хоккея России не должны распространять конфиденциальную информацию, полученную ими в ходе осуществления деятельности, связанной с хоккеем. Раскрытие информации, не являющейся конфиденциальной, но сделанное субъектом для получения личной выгоды, либо для того, чтобы нанести ущерб репутации члена ФХР, ФХР, иным субъектам хоккея, запрещено.

    Статья 6. Лояльность

    1. Субъекты хоккея России обязаны честно и добросовестно выполнять свои обязанности и вести деятельность, связанную с хоккеем, не причиняя своими действиями вреда деловой репутации ФХР, её членам, не вредить спортивной целостности и репутации хоккея в целом.

    2. Субъекты хоккея России должны признавать и исполнять все регламентные нормы, правила, положения и иные документы, принятые ФХР, вести свою деятельность, руководствуясь ими, в соответствии с направлениями политики управления хоккеем ФХР.

      Статья 7. Сознательность и ответственность

      1. Субъекты хоккея России в своих публичных выступлениях, заявлениях или иных формах взаимодействия с общественностью должны руководствоваться принципами сознательности и ответственности.

      2. Субъекты хоккея России должны делать публичные заявления, выступать с необходимым уровнем осторожности, уважения по отношению к ФХР и к другим субъектам хоккея, с соблюдением всех норм и правил, предусмотренных ФХР.

      3. Субъекты хоккея России не должны делать или одобрять любые заявления, выступления (в том числе на телевидении, радио, в печатных и

        Интернет-изданиях, социальных сетях либо иных публичных ресурсах), которые нанесли или могут нанести ФХР, иным субъектам хоккея материальный ущерб, а также ущерб их деловой и/или спортивной репутации.

      4. Субъекты хоккея России должны воздерживаться от выступлений или иных способов распространения информации, способных привести к дискредитации Российского хоккея, ФХР, её членов, должностных лиц и сотрудников, других субъектов хоккея.

    Статья 8. Иные положения

    1. Кроме того, запрещается:

      1. Официальным лицам в период осуществления своих должностных обязанностей в деятельности, связанной с хоккеем, пропагандировать или любым иным образом публично выражать свое отношение к каким-либо политическим лидерам, партиям, движениям, общественным объединениям, преследующим политические цели, равно как выражение своих религиозных взглядов и их пропаганда;

      2. Официальным лицам в период осуществления своих должностных обязанностей в деятельности, связанной с хоккеем, принимать от третьих лиц подарки и иные блага, ценность которых превышает культурную традицию или предел, установленный ФХР (если такой установлен);

      3. Коммерческий подкуп официальных лиц или иных субъектов хоккея.

    Прим. к п. 1.1. настоящей статьи: В случае совмещения Официальным лицом своей должности в деятельности, связанной с хоккеем, с какой-либо политической должностью в органе государственной власти или местного самоуправления, должностью в политической партии, движении, общественном объединении, преследующем политические цели, действия, указанные в п. 1.1. настоящей статьи, допускаются, если лицо, на момент их совершения, действовало в качестве субъекта политической деятельности, а не хоккейной.

    ГЛАВА 3. КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

    Статья 9. Понятие конфликта интересов и его последствия

    1. Для целей настоящего Кодекса Конфликтом интересов признается:

      1. Возможность получить личную и/или профессиональную выгоду от третьей стороны за принятие решений, связанных с исполнением своих служебных обязанностей, либо отказ от принятия необходимых решений;

      2. Наличие или потенциальное наличие личных интересов, делающих невозможным независимое выполнение лицом должностных обязанностей в полном объёме, влияющих на объективность принимаемых им решений;

      3. Отсутствие возможности свободно выразить свое мнение или действовать объективно ввиду личного, профессионального, иного интереса, участия или иного взаимодействия с другим (-ими) физическим или юридическим лицом (-ами), которое может быть обоснованно признано влияющими на свободную волю лица.

        Прим.: Для целей настоящей статьи Личный интерес включает в себя возможное получение каких-либо преимуществ самим лицом, другими лицами, предусмотренными настоящим Кодексом, их родственниками, друзьями или знакомыми.

    2. В ситуации, когда субъект настоящего Кодекса имеет основания полагать, что имеет Конфликт интересов, он должен сообщить об этом Президенту ФХР, Председателю Правления ФХР, в Правление ФХР или в Дисциплинарный комитет ФХР (по своему выбору) и/или заявить отвод.

    3. Прежде чем быть избранным или назначенным на должность, должностное лицо ФХР, на которое распространяется настоящий Кодекс, должно сообщить о возможном Конфликте интересов либо о преимуществах, которые могут быть получены таким лицом в процессе осуществления им своей профессиональной деятельности.

    4. Лицо может продолжать действовать в условиях Конфликта интересов только в случае уведомления об этом Президента ФХР, Председателя Правления ФХР, Правления ФХР или Дисциплинарного комитета ФХР, получения на это соответствующего разрешения, если будет доказано, что Конфликт интересов не повлечет за собой последствий, указанных в настоящей статье.

    5. В случае, если лицо, действующее в условиях Конфликта интересов, не сообщает о наличии таких условий и/или получает какую-либо выгоду либо иные преимущества личного и/или профессионального характера, то такое деяние рассматривается как нарушение настоящего Кодекса и влечет соответствующую ответственность.

    ГЛАВА 4. МАНИПУЛЯЦИИ НА СОРЕВНОВАНИЯХ

    Статья 10. Запрет на участие в тотализаторе и на распространение инсайдерской информации

    1. Положения данной статьи созданы и функционируют как средство обеспечения честности в Российском хоккее, запрещающее любые действия, которые могут повлиять ненадлежащим образом на исход Соревнований по хоккею.

    2. Официальным лицам ФХР, Лиг, Клубов, Агентам, игрокам запрещается прямо или косвенно участвовать в азартных играх и пари, а также делать ставки и участвовать в деятельности букмекерских контор и тотализаторов, связанных с проведением матчей по хоккею, организуемых или проводимых под эгидой ФХР.

    3. Субъектам хоккея России запрещается предоставление и/или использование инсайдерской информации (информации, недоступной широкой публике) в сфере хоккея, которой Субъект обладал в силу своего положения в спорте.

    4. Субъектам хоккея России запрещается побуждение, поощрение, инструктаж любых других лиц действиям, указанным в п. 2 и п. 3 настоящей статьи.

    Статья 11. Честная спортивная борьба

    Официальным лицам, другим субъектам хоккея запрещается любое влияние, искажение, сговор или иное ненадлежащее деяние, направленное на оказание воздействия на честный результат спортивного соревнования по хоккею, равно как содействие и/или побуждение к этому.

    РАЗДЕЛ III. НАРУШЕНИЯ И САНКЦИИ ЗА НИХ ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ И

    САНКЦИЯХ

    Статья 12. Нарушение

    Нарушением этических правил признается любое неприемлемое для хоккея, запрещенное настоящим Кодексом деяние, доказанное надлежащим образом.

    Статья 13. Санкции

    За неисполнение требований, предъявляемых настоящим Кодексом, Дисциплинарный комитет ФХР, Совместная Дисциплинарная палата ФХР и КХЛ с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести совершенных деяний выбирает одну из следующих санкций:

  • предупреждение;

  • штраф;

  • лишение завоеванных титулов и/или наград;

  • спортивная дисквалификация;

  • запрет на выполнение лицом конкретной функции;

  • запрет на осуществление любой связанной с хоккеем деятельности.

Прим.: Штраф может налагаться в дополнение к дисквалификации. Размер штрафов определяется Дисциплинарным комитетом ФХР, Совместной Дисциплинарной палатой ФХР и КХЛ в каждом конкретном случае.

РАЗДЕЛ IV. ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ГЛАВА 6. ОБЩИЕ НАЧАЛА ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Статья 14. Производство

Производство по делам о нарушениях настоящего Кодекса и вынесение соответствующих решений осуществляет Дисциплинарный комитет ФХР, Совместная Дисциплинарная палата ФХР и КХЛ по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, Дисциплинарным регламентом ФХР, Положением о Совместной Дисциплинарной палате ФХР и КХЛ.

Статья 15. Начало производства

Дисциплинарный комитет ФХР, Совместная Дисциплинарная палата ФХР и КХЛ начинают производство по привлечению лица к дисциплинарной ответственности за нарушение настоящего Кодекса в случае поступления письменного обращения:

  • Президента ФХР;

  • Председателя Правления ФХР;

- Председателя Совета директоров КХЛ

Прим.: Член Правления ФХР вправе инициировать обращение к Председателю Правления ФХР по вопросам настоящего Кодекса

Статья 16. Порядок подготовки к рассмотрению вопросов Дисциплинарным комитетом ФХР, Совместной Дисциплинарной палатой ФХР и КХЛ

  1. Председатель Дисциплинарного комитета ФХР или лицо, его замещающее, Председатель Совместной Дисциплинарной палаты ФХР и КХЛ может определить лицо из числа членов Дисциплинарного комитета ФХР, Совместной Дисциплинарной палаты ФХР и КХЛ или создать экспертную группу из состава Дисциплинарного комитета ФХР, Совместной Дисциплинарной палаты ФХР и КХЛ для проверки поступивших соответствующих письменных обращений.

  2. Материалы проверки представляются на рассмотрение Дисциплинарного комитета ФХР, Совместной Дисциплинарной палаты ФХР и КХЛ.

  3. С согласия Президента ФХР, Председателя Правления ФХР, Правления ФХР Дисциплинарный комитет ФХР, Совместная Дисциплинарная палата ФХР и КХЛ вправе привлекать для проведения и оценки (экспертизы) имеющихся материалов компетентные организации и независимых специалистов, обладающих познаниями по существу вопроса.

Статья 17. Сроки рассмотрения

  1. Дисциплинарный комитет ФХР, Совместная Дисциплинарная палата ФХР и КХЛ рассматривает материалы дела и выносит решение в течение 30 календарных дней с момента получения письменного обращения.

  2. В исключительных случаях, по решению Дисциплинарного комитета ФХР, Совместной Дисциплинарной палаты ФХР и КХЛ, срок может быть продлен до 50 календарных дней.

  3. В случае возбуждения уголовного дела или гражданского/административного судопроизводства по рассматриваемому Дисциплинарным комитетом ФХР, Совместной Дисциплинарной палатой ФХР и КХЛ делу, срок рассмотрения прерывается до принятия решения судебным органом.

Статья 18. Обжалование решений Дисциплинарного комитета ФХР, Совместной Дисциплинарной палаты ФХР и КХЛ по делам по этике

  1. Решение Дисциплинарного комитета ФХР, принятое по делам о нарушении правил, предусмотренных настоящим Кодексом, может быть обжаловано заинтересованным лицом в Апелляционный комитет ФХР в течение трех рабочих дней с момента его получения по правилам, предусмотренным Дисциплинарным Регламентом ФХР.

  2. Решение Совместной Дисциплинарной палаты ФХР и КХЛ, принятое по делам о нарушении правил, предусмотренных настоящим Кодексом, может быть обжаловано в соответствии с Положением о Совместной Дисциплинарной палате ФХР и КХЛ.

    ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Статья 19. Внесение изменений в настоящий Кодекс

    Внесение изменений в настоящий Кодекс осуществляется Правлением ФХР.

    Статья 20. Дата вступления в силу

    Настоящий Кодекс вступает в силу с момента его утверждения Правлением ФХР.

    Приложение № 1 к Кодексу этики ФХР (утверждена Правлением ФХР, протокол от 29 июня 2017 г. № 2/17)


    ДЕКЛАРАЦИЯ

    основ поведения субъектов детско-юношеского хоккея России



     


    г. Москва, 2017 г.

    ПРЕАМБУЛА

    Общероссийская общественная организация «Федерация хоккея России» (ФХР),

    следуя высоким нравственным традициям Отечественного хоккея,

    руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, Кодексом этики ФХР и иными нормативными документами ФХР, а также нормами Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ),

    основываясь на общепризнанных нормах морали и нравственности, отражающих идеалы добра, справедливости, гуманизма, честности и порядочности,

    признавая особую роль детско-юношеского хоккея в развитии хоккея России,

    сознавая совместную с родителями и другими субъектами детско- юношеского хоккея ответственность за спортивное и нравственное воспитание подрастающего поколения, занимающегося хоккеем,

    исходя из необходимости выработки единых принципов поведения субъектов детско-юношеского хоккея,

    принимает настоящую Декларацию основ поведения субъектов детско- юношеского хоккея России (далее – Декларация), к полной реализации которой должны стремиться все субъекты детско-юношеского хоккея, руководствоваться ей в любой своей деятельности, связанной с хоккеем, как при непосредственном участии в соревнованиях, так и в тренировочном, спортивно-подготовительном и воспитательном процессах.


    ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

    Субъекты детско-юношеского хоккея России – хоккейные школы, официальные лица хоккейных школ, тренеры, иные специалисты в области детско- юношеского хоккея, хоккеисты, родители (законные представители) хоккеистов, а также иные лица, так или иначе осуществляющие деятельность в детско- юношеском хоккее, связанную с участием в соревнованиях, тренировочном, спортивно-подготовительном и воспитательном процессах.

    Хоккейная школа – юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе учреждение дополнительного образования детей, учреждение спортивной подготовки), структурное подразделение хоккейного клуба, осуществляющее спортивную подготовку по хоккею детей и юношей (девушек) в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации. Под правами и обязанностями хоккейной школы в настоящей Декларации также понимаются права и обязанности хоккейного клуба, в структуре которого находится хоккейная школа.

    Официальное лицо (Официальное лицо хоккейной школы/хоккейного клуба) – любое должностное лицо, выполняющее организационно- распорядительные или административно-хозяйственные функции в хоккейных школах и хоккейных клубах, в том числе их руководители (заместители), а также члены коллегиальных органов, технические работники, иные лица, ответственные за технические, медицинские и административные вопросы в хоккейных школах и хоккейных клубах.

    Тренер – физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов. Для целей настоящей Декларации при указании на права и обязанности тренера также понимаются права и обязанности иных специалистов, осуществляющих аналогичную деятельность в хоккее (инструкторы, методисты и др.).

    Хоккеист (учащийся хоккейной школы, обучающийся) – лицо, проходящее спортивную подготовку в хоккейной школе.

    Принципы поведения – принципы достоинства, честности, лояльности и сознательности, предусмотренные Кодексом этики ФХР и являющиеся обязательными к исполнению для всех субъектов хоккея России.

    Основы поведения – правила поведения, в соответствии с которыми должны осуществлять свою деятельность Субъекты детско-юношеского хоккея России.


    Статья 1. Сфера действия Декларации

    Настоящая Декларация применяется в целях установления основ поведения субъектов детско-юношеского хоккея России, предупреждения аморального, неэтичного и иного поведения, наносящего вред учащимся хоккейных школ и иным субъектам детско-юношеского хоккея, а также целостности и репутации Отечественного хоккея.


    Статья 2. Принципы и основы поведения субъектов детско-юношеского хоккея

    1. Субъекты детско-юношеского хоккея России должны вести себя в соответствии с принципами поведения, а также основами поведения, предусмотренными настоящей Декларацией.

    2. Нравственная порядочность, преданность традициям Отечественного хоккея, верность спортивному принципу, чувство патриотизма и верности составляют основу нравственно-этических принципов и основ поведения субъектов детско-юношеского хоккея России.

    3. Субъекты детско-юношеского хоккея России должны добросовестно и в полном объёме исполнять возложенные на них обязанности в сфере детско- юношеского хоккея, соблюдать общую культуру поведения, проявлять вежливость и внимание к людям в духе равенства и уважения, уважать права и свободы других лиц, толерантно и терпимо относиться к их взглядам.


Статья 3. Основы поведения тренеров и иных специалистов в сфере детско- юношеского хоккея

  1. Тренеры и иные специалисты в сфере детско-юношеского хоккея должны осуществлять свою деятельность, не допуская никакого рода действий, притесняющих учащихся хоккейных школ по признаку расы, цвета кожи, пола, этнического происхождения, религиозных, философских или политических убеждений, семейного положения или по иным основаниям, оскорбляющих их честь и достоинство.

  2. Тренеры и иные специалисты в сфере детско-юношеского хоккея должны взаимодействовать с учащимися хоккейных школ на основе взаимного уважения, командного духа, сохраняя объективность и беспристрастность; развивать в учащихся хоккейных школ такие качества, как: чувство патриотизма, самостоятельность, инициативность, добросовестность, ответственность, честность, профессионализм, уважительное отношение к другим; проявлять корректность, доброжелательность и отзывчивость.

  3. Тренеры и иные специалисты в сфере детско-юношеского хоккея не должны применять какие-либо средства воздействия на учащихся хоккейных школ, противоречащие общепринятым нормам поведения и морали, нарушающие права и интересы личности, создающие привилегированное положение отдельным учащимся. Тренеры и иные специалисты в сфере детско-юношеского хоккея не должны создавать условия спортивной дискриминации учащихся, применять физическое и/или нравственное насилие по отношении к обучающимся в ходе спортивной подготовки, побуждать хоккеистов к осуществлению запрещенных действий (в том числе, использованию запрещенных веществ, средств и методов), вступать в конфликтные ситуации с обучающимися, их родителями (законными представителями).

  4. Тренеры и иные специалисты в сфере детско-юношеского хоккея должны воздерживаться от какого-либо вознаграждения любого характера, не предусмотренного официальными документами за выполнение профессиональных функций, так или иначе связанных с хоккеем.

  5. Тренеры и иные специалисты в сфере детско-юношеского хоккея должны бережно относиться к имуществу хоккейных школ.


Статья 4. Основы поведения обучающихся в сфере детско-юношеского хоккея

  1. Обучающийся в сфере детско-юношеского хоккея должен добросовестно относится ко всем видам спортивной подготовки и тренировочных занятий, в

    отношениях с другими обучающимися руководствоваться взаимным уважением, справедливостью и честностью, вести здоровый, активный образ жизни, являясь примером для младшего поколения, добросовестно выполнять указания тренеров и иных специалистов в сфере детско-юношеского хоккея, относиться к ним с должным уровнем уважения, стараться достойно представлять свою команду на соревнованиях любого уровня, не допускать проявлений недисциплинированности, воздерживаться от совершения поступков, умаляющих честь и достоинство Отечественного хоккея, не нарушать принцип честной игры.

  2. Обучающийся в сфере детско-юношеского хоккея, в случае возникновения конфликтных ситуаций с другими обучающимися, должен сообщить об этом тренеру, иному специалисту в сфере детско-юношеского хоккея, стремиться разрешить конфликт в духе добра и справедливости, а также избежать возникновения разногласий в дальнейшем.

  3. В случае возникновения конфликтных ситуаций с тренерами и/или иными специалистами в сфере детско-юношеского хоккея, обучающийся должен сообщить о сложившейся ситуации родителям, официальным лицам, другим тренерам/специалистам в сфере детско-юношеского хоккея, с целью разрешения конфликта в духе добра и справедливости, стремиться избежать возникновения разногласий в дальнейшем.


Статья 5. Основы поведения родителей, законных представителей обучающихся в сфере детско-юношеского хоккея

  1. Родители, законные представители обучающихся, должны стремиться к соблюдению настоящей Декларации в части, касающейся спортивной подготовки хоккеистов (их детей и подопечных).

  2. Родители, законные представители обучающихся должны уважительно относиться к тренерам, иным специалистам в сфере детско-юношеского хоккея, официальным лицам хоккейных школ; содействовать им в деятельности, связанной со спортивной подготовкой хоккеистов (их детей и подопечных), сообщать тренерам о пропуске обучающимися спортивно-подготовительных занятий, а также о заболеваниях и травмах, перенесенных обучающимися, предотвращать появление конфликтных ситуаций между обучающимся и другими субъектами детско- юношеского хоккея, содействовать мирному разрешению конфликтных ситуаций, предоставлять тренерам, иным специалистам в сфере детско-юношеского хоккея, официальным лицам полную и достоверную информацию и документы, необходимые для осуществления спортивно-подготовительной деятельности, поощрять участие обучающихся в соревновательной деятельности как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, строить отношения с другими субъектами детско-юношеского хоккея на основе принципов взаимного уважения, доброжелательности и корректности, личным поведением подавать пример своим детям и подопечным, мотивировать их и поддерживать стремление заниматься хоккеем, участвовать в соревнованиях.

  3. Родители, законные представители обучающихся должны воздерживаться от необоснованного вмешательства в спортивно-подготовительную деятельность, которую осуществляют тренеры и иные специалисты в сфере детско-юношеского хоккея, не препятствовать нормальному ходу спортивно-подготовительной деятельности, не провоцировать создания привилегированного положения для своих детей и подопечных и/или дискриминирующих условий для других обучающихся, не побуждать хоккеистов к осуществлению запрещенных действий (в том числе, использованию запрещенных веществ, средств и методов, осуществлению ставок в букмекерских конторах, участию в азартных играх и пари), не вступать в конфликты с тренерами и иными специалистами в сфере детско-юношеского хоккея, официальными лицами хоккейных школ, не предлагать тренерам и иным специалистам в сфере детско-юношеского хоккея, официальным лицам хоккейных школ какое-либо вознаграждение за осуществление ими функций в детско-юношеском хоккее.


Статья 6. Основы поведения официальных лиц в сфере детско-юношеского хоккея

  1. Официальные лица, вне зависимости от занимаемой должности, должны сознавать высокий уровень социальной и спортивной ответственности перед государством и обществом за квалифицированное исполнение своих профессиональных функций и должный уровень организации спортивной подготовки и соревновательной деятельности в детско-юношеском хоккее.

  2. Официальные лица должны осуществлять свою деятельность на основе взаимного уважения, справедливости и честности в отношениях с другими субъектами детско-юношеского хоккея, руководствуясь высокими стандартами деловой этики и профессионализма. Официальным лицам следует одинаково корректно общаться с коллегами, обучающимися и их родителями (законными представителями), вне зависимости от их служебного или социального положения. Официальные лица должны осуществлять свою деятельность честно и порядочно, избегая возможного конфликта интересов. Официальные лица должны стремиться содействовать укреплению репутации Отечественного хоккея, воздерживаться от поведения, которое может нанести ей ущерб.

  3. Официальные лица в пределах своей компетенции должны прилагать усилия к урегулированию отношений, возникающих в детско-юношеском хоккее, способствовать разрешению конфликтных ситуаций между субъектами детско- юношеского хоккея мирным путем, а также предотвращению возникновения конфликтов в будущем.

  4. Официальным лицам следует с должным уровнем внимания относиться к предложениям и пожеланиям родителей (законных представителей) хоккеистов и других заинтересованных лиц, направленных на оптимизацию процесса спортивной подготовки, повышение ее качества и уровня безопасности.

  5. Официальные лица не должны ставить своей главной целью получение прибыли из выполнения своих профессиональных функций в сфере детско- юношеского хоккея.

  6. Официальные лица должны прилагать усилия к противодействию любым проявлениям коррупции в пределах своей компетенции, сообщать уполномоченным органам обо всех нарушениях нормативных документов ФХР и действующего законодательства Российской Федерации.

  7. Официальные лица не должны злоупотреблять своими должностными полномочиями и служебным положением в целях создания дискриминирующих условий обучающимся.

  8. Официальные лица не должны вступать в конфликтные ситуации с другими субъектами хоккея, а при наличии разногласий должны стремиться разрешить их мирным путём, прийти к взаимовыгодному решению.


Статья 7. Нарушение принципов и основ поведения

  1. Действиям субъектов детско-юношеского хоккея, нарушающим основы поведения, предусмотренные настоящей Декларацией, может быть дана соответствующая оценка ФХР, Межрегиональными координационными центрами ФХР, Региональными федерациями хоккея. На основании соответствующих оценок действий субъектов детско-юношеского хоккея, нарушающих основы поведения, предусмотренные настоящей Декларацией, уполномоченным органом ФХР могут быть даны рекомендации по устранению соответствующих нарушений, а в случае грубого несоблюдения положений настоящей Декларации, предприняты предупредительные меры.

  2. В случае выявления нарушений принципов поведения, предусмотренных Кодексом этики ФХР, к субъектам хоккея России Дисциплинарным комитетом ФХР применяются санкции в порядке, установленном Кодексом этики ФХР.


Статья 8. Заключительные положения

  1. Настоящая декларация является неотъемлемой частью Кодекса этики ФХР и вступает в законную силу с момента ее утверждения Правлением ФХР.

  2. Изменения и дополнения в настоящую Декларацию утверждаются Правлением ФХР.

 

 

 

 

 

 

 

 

////////////////////////////