Тихонов был осужден по п. «е» ч.2 ст.105 и по ч.1 ст.222 УК РФ за то, что он путем

 

  Главная      Разное

 

     поиск по сайту           правообладателям
   

 

   

 

Задача по уголовному праву РФ с решением

 

Тихонов был осужден по п. «е» ч.2 ст.105 и по ч.1 ст.222 УК РФ за то, что он путем подрыва ручной гранаты РУД-5, приобретенной накануне у военнослужащего Ивашова, совершил убийство Фадеева на почве личных неприязненных отношений. Правильно ли квалифицировано судом содеянное Тихоновым?
Изменится ли квалификация его преступного поведения, если судом будет установлено, что Тихонов приобрел, некоторое время хранил и принес указанную гранату на место происшествия с целью убийства потерпевшего?
Является ли ручная граната РГД-5 предметом преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ? Если да, то к каким предметам, указанным в диспозиции части первой данной статьи, следует отнести эту границу: к огнестрельному оружию: боеприпасам, взрывчатым веществам или взрывным устройствам?
Дайте юридическую оценку действиям Ивашова, который продал Тихонову гранату, похищенную им с охранявшегося им военного склада.
 

Решение (2024 год)

Ручная граната оружием или взрывным устройством не признается, а считается лишь боеприпасом (взрыватель к гранате считается взрывным устройством). Закон объединяет ручные гранаты и патроны в рамках одной и той же статьи (222 УК РФ).

1) Действия Тихонова были правильно квалифицированы судом в соответствии с п. «е» ч.2 ст.105 и по ч.1 ст.222 УК РФ. Если будет установлено, что Тихонов приобрел, некоторое время хранил и принес указанную гранату на место происшествия с целью убийства потерпевшего, то квалификация его преступного поведения изменится, и он также может быть осужден по ч. 2 ст. 222 УК РФ за незаконный сбыт оружия.

2) Ручная граната РГД-5 является предметом преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ. Эта граната относится к взрывчатым веществам, указанным в диспозиции части первой статьи 222 УК РФ.

3) Действия Ивашова, который продал Тихонову гранату, похищенную им с охранявшегося им военного склада, являются преступлением, и квалифицируются статьей 226 УК РФ ("Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), а также по ч. 2 ст. 222 УК РФ (Незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

////////////////////////////