Иммуноанализы. Иммуноферментные методы. Иммуноэлектрофорез. Тесты с ответами (2014 год)

 

  Главная      Тесты

 

     поиск по сайту           правообладателям           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иммуноанализы. Иммуноферментные методы. Иммуноэлектрофорез. Тесты с ответами (2014 год)

 

 

 

 

1. В рекомбинантных иммуноферментных тест-системах используются:

а) полученные генно-инженерным способом белки-аналоги определённых белковых антигенов возбудителя;   (+)

б) смесь нативных антигенов (лизированный или обработанный ультразвуком возбудитель инфекции, полученный в культуре

в) химически синтезированные фрагменты белков.

 

 


2. В лизатных иммуноферментных тест-системах используется:

а) полученные генно-инженерным способом белки-аналоги определённых белковых антигенов возбудителя;

б) смесь нативных антигенов (лизированный или обработанный ультразвуком возбудитель инфекции, полученный в культуре   (+)

в) химически синтезированные фрагменты белков.
 

 


 

3. В пептидных иммуноферментных тест-системах используется:

а) смесь нативных антигенов (лизированный или обработанный ультразвуком возбудитель инфекции, полученный в культуре

б) химически синтезированные фрагменты белков   (+)

в) полученные генно-инженерным способом белки-аналоги
 

 

 

4. Возможно получение рекомбинантной тест-системы

а) со 80%-ной специфичностью при высокой чувствительности.

б) со 100%-ной специфичностью при высокой чувствительности.   (+)

в) со 50%-ной специфичностью при высокой чувствительности.

 

 


5. Общее направление развития ИФА-диагностикумов:

а) это направление от рекомбинантных тест-систем, к лизатным и пептидным

б) это направление от лизатных тест-систем, которые принято называть тест-системами первого поколения, к рекомбинантным и пептидным   (+)

в) это направление от пептидных тест-систем, которые принято называть тест-системами первого поколения, к рекомбинантным и лизатным
 

 


 

6. К недостаткам ИФА относятся:

а) ложноположительные результаты.   (+)
б) ограниченная чувствительность

в) ложноотрицательные результаты   (+)
 

 

 

7.У новорождённых ложноположительные реакции ИФА могут возникать за счёт:

а) состояниями иммунодефицита

б) образования в организме ребёнка M-антител к иммуноглобулину G матери   (+)

в) образования в организме ребёнка M-антител к иммуноглобулину Е матери

 

 


8.Ложноположительные результаты при определении антител к различным инфекциям методом ИФА могут возникнуть за счёт:

а)лекарственных препаратов   (+)

б)  ревматоидного фактора,   (+)



в) нарушения обмена веществ   (+)
 

 


 

9. Ложноотрицательные результаты при определении антител методом ИФА могут быть обусловлены:

а) ревматоидным фактором

б) техническими ошибками при постановке реакции.   (+)

в)  состояниями иммунодефицита   (+)


 

 

 

10. Уникальность иммуноблота заключается:

а) в его высокой информативности   (+)

б) в его низкой информативности

в) в достоверности получаемых результатов.   (+)

 

 

 


11.Иммуноблоттинг представляет собой:

а) неспецифичный референтный метод, подтверждающий диагноз для пациентов с положительными или неопределенными результатами анализов, полученных в т.ч. при помощи РИГА или ИФА.

б) высокоспецифичный и высокочувствительный референтный метод, подтверждающий диагноз для пациентов с положительными или неопределенными результатами анализов, полученных в т.ч. при помощи РИГА или ИФА. Иммуноблоттинг - разновидность гетерогенного иммунного анализа.   (+)


в) метод, подтверждающий диагноз для пациентов с положительными или неопределенными результатами анализов, полученных в т.ч. при помощи РИГА или ИФА.
 

 



 

 

12. Иммуноблот основан на:

а) постановке нМФА на нитроцеллюлозных мембранах, на которые в виде отдельных полос нанесены специфические белки, разделенные гель-электрофорезом.

б) постановке ИФА на нитроцеллюлозных мембранах, на которые в виде отдельных полос нанесены специфические белки, разделенные гель-электрофорезом.   (+)


в) постановке пМФА ИФА на нитроцеллюлозных мембранах, на которые в виде отдельных полос нанесены специфические белки, разделенные гель-электрофорезом.
 

 

 

 

13. К первому этапу постановки иммуноблотинга относится:

а) разделенные белки переносятся с геля путем наложения (блотинга) на нитроцеллюлозный фильтр и фиксируются на нем; во многих случаях,но не всегда, при переносе сохраняются количественные соотношения белков;

б) подлежащие анализу белки подвергаются разделению в полиакриламидном геле в присутствии денатурирующих веществ: додецилсульфата натрия или мочевины, этот

процесс часто обозначают как SDS-PAGE; разделенные белки могут визуализироваться после окрашивания и сравниваться с эталонными образцами;   (+)

 



в) на фильтры наносятся детектирующие поли- или моноклональные антитела, содержащие радиоизотопную или ферментную метку; для обнаружения связавшихся антител применяют также антивидовую меченую сыворотку, иными словами, на заключительном этане блотинг аналогичен твердофазным иммунологическим тестам.

 

 

 

14. Технически иммуноблотинг выполняется в

а) два приема

б)  три приема   (+)


в) четыре приема
 

 



 

15. Ко второму этапу постановки иммуноблотинга относится:
 

 

а) разделенные белки переносятся с геля путем наложения (блотинга) на нитроцеллюлозный фильтр и фиксируются на нем; во многих случаях при переносе сохраняются количественные соотношения белков;   (+)


б) подлежащие анализу белки подвергаются разделению в полиакриламидном геле в присутствии денатурирующих веществ: додецилсульфата натрия или мочевины, этот процесс часто обозначают как SDS-PAGE; разделенные белки могут визуализироваться после окрашивания и сравниваться с эталонными образцами;



в) на фильтры наносятся детектирующие поли- или моноклональные антитела, содержащие радиоизотопную или ферментную метку; для обнаружения связавшихся антител применяют также антивидовую меченую сыворотку, иными словами, на заключительном этане блотинг аналогичен твердофазным иммунологическим тестам.
 

 

 

 

16. Метод иммуноблотинга позволяет:

а) идентифицировать зоны антитела на твердой фазе, не связывая весь белок с антителами специфической сыворотки.

б) идентифицировать зоны антигена на твердой фазе, не связывая весь белок с антителами специфической сыворотки.   (+)

в) идентифицировать зоны антигена на твердой фазе, связывая весь белок с антителами специфической сыворотки.

 

 


17. К третьему этапу постановки иммуноблотинга относится:

а) подлежащие анализу белки подвергаются разделению в полиакриламидном геле в присутствии денатурирующих веществ: додецилсульфата натрия или мочевины, этот

процесс часто обозначают как SDS-PAGE; разделенные белки могут визуализироваться после окрашивания и сравниваться с эталонными образцами;

б) на фильтры наносятся детектирующие поли- или моноклональные антитела, содержащие радиоизотопную или ферментную метку; для обнаружения связавшихся антител применяют также антивидовую меченую сыворотку, иными словами, на заключительном этане блотинг аналогичен твердофазным иммунологическим тестам.   (+)


в) разделенные белки переносятся с геля путем наложения (блотинга) на нитроцеллюлозный фильтр и фиксируются на нем; во многих случаях,но не всегда, при переносе сохраняются количественные соотношения белков;
 

 



 

18. Иммуноблотинг и его модификации в основном используются для:

а) типирования вирусных антигенов и антител,   (+)

б) типирования бактериальных антигенов и антител,   (+)



в) анализа иммуноглобулинов, нуклеиновых кислот   (+)

г) подтверждения диагноза в сочетании с другими методами.   (+)
 

 


19. Иммуноблотинг является:

а) методом массового скрининг-исследования.
б) методом индивидуального арбитража на заключительном этапе серологического

исследования.   (+)
 

в) методом аллергодиагностики
 

 

 

20. Иммуноблотинг не может использоваться для массового скрининг исследования вследствие:

а) низкой стоимости

б) высокой стоимости   (+)



в) высокой специфичности
 

 

 


21. Иммуноблотинг является:

а)фактически начальным методом в цепи серологических исследований, позволяющих сделать заключение о ВИЧ-позитивности пациента

б)  фактически конечным верификационным методом в цепи серологических исследований, позволяющих сделать окончательное заключение о ВИЧ-позитивности пациента или же отвергнуть таковую   (+)


в) фактически конечным верификационным методом в цепи серологических исследований, позволяющих сделать окончательное заключение о наличии туберкулино-позитивности пациента или же отвергнуть таковую
 

 

 

 

22. Для РИА выпускают стандартные наборы реагентов, каждый из которых предназначен для определения концентрации:

а) двух веществ

б) какого-либо одного вещества   (+)

в) всех веществ

 


 

 

23. Радиоиммунный метод (РИМ) представляет собой:

а)метод количественного определения биологически активных веществ, в биологических жидкостях, основанный на конкурентном связывании искомых стабильных и аналогичных им меченных флюорохромом веществ со специфическими связывающими системами.

б)  метод количественного определения биологически активных веществ, в биологических жидкостях, основанный на конкурентном связывании искомых стабильных и аналогичных им меченных радионуклидом веществ со специфическими связывающими системами.   (+)

 



в) метод количественного определения биологически активных веществ, в биологических жидкостях, основанный на конкурентном связывании искомых стабильных и аналогичных им меченных ферментами веществ со специфическими связывающими системами
 

 


 

 


24. Исследование при РИА проводят в:

а) два этапа

б) несколько этапов:   (+)

 

в) три этапа
 

 

 

25. Реакцией флокулляции является:

а) появление опалесценции или хлопьевидной массы при реакции токсин-антитоксин;   (+)


б) специфическое склеивание и осаждение корпускулярных антигенов под действием антител в присутствии электролита

в) реакция с использованием эритроцитарных диагностикумов

 

 


26. При РИА проводятся следующие манипуляции:

а) инкубация смеси в течение нескольких часов,   (+)

б) смешивание биологического материала с реагентами,   (+)



в) разделение свободных и связанных радиоактивных веществ,   (+)

г) осуществление радиометрии проб биологического материала   (+)

 

 

 


 

27. Реакция нейтрализации основана на:

а) способности специфически склеивать и осаждать корпускулярных антигенов под действием антител в присутствии электролита;

б) способности антител иммунной сыворотки нейтрализовывать повреждающее действие микроорганизмов или их токсинов;   (+)


в) осаждении антигена из раствора под действием антител в присутствии электролита.
 

 


28. Радиоиммунологический анализ представляет собой:

а) высокочувствительный метод диагностики инфекционных заболеваний; основанный на выявлении антигенов с помощью соответствующих им антител, конъюгированных с ферметом

б)  количественное определение антигенов или антител, меченных радионуклеидом   (+)



в)высокочувствительный метод диагностики инфекционных заболеваний, основанный на выявлении антигенов с помощью соответствующих им антител,
конъюгированных с флюорохромом;

 


 

29. Реакция иммунофлюорисценции представляет собой:

а) высокочувствительный метод диагностики инфекционных заболеваний; основанный на выявлении антигенов с помощью соответствующих им антител, конъюгированных с ферметом

б) высокочувствительный метод диагностики инфекционных заболеваний, основанный на выявлении антигенов с помощью соответствующих им антител, конъюгированных с флюорохромом;   (+)
в)  количественное определение антигенов или антител, меченных радионуклеидом
 

 


 

30. Иммуноферментный анализ представляет собой:


а) высокочувствительный метод диагностики инфекционных заболеваний, основанный на выявлении антигенов с помощью соответствующих им
антител,конъюгированных с флюорохромом;

 

б) высокочувствительный метод диагностики инфекционных заболеваний, основанный на выявлении антигенов с помощью соответствующих им антител, конъюгированных с ферметом   (+)

в) количественное определение антигенов или антител, меченных радионуклеидом
 

 

 

 

31. Иммуноблоттинг представляет собой:
 

а) метод, основанный на сочетании электрофореза и РИА;
б) высокочувствительный метод диагностики инфекционных заболеваний;   (+)

в) метод, основанный на сочетании электрофореза и ИФА;   (+)

г) метод, основанный на сочетании двойной иммунодиффузии и РИФ;

д) диагностический метод при ВИЧ-инфекции.   (+)

 

 


32.К реакциям преципитации относятся:

а) реакция флоккуляции;   (+)

 

б) непрямая реакция Кумбса;

в) иммуноферментный анализ;

г) реакция Видаля;

д) реакция по Асколи.   (+)
 

 


 

 

33. Реакцией преципитации является:

а) осаждение антигена из раствора под действием антител в присутствии электролита;   (+)

 

б) специфическое склеивание и осаждение корпускулярных антигенов под действием антител в присутствии электролита;

в) реакция с использованием эритроцитарных диагностикумов

 

 

 

 

34. Сущность метода флюоресцирующих антител заключается:

а) в визуализации реакции антиген-антитело ферментами

б) в визуализации реакции антиген-антитело люминесцентными маркерами   (+)

в) в визуализации реакции антиген-антитело радионуклеидными маркерами

 

 

 

35. Моноклональные антитела представляют собой:

а) препараты из крови животных и человека (доноров), предназначенные для лечения и профилактики инфекционных заболеваний.

б) препараты, содержащие смесь Ат, их получают осаждением из сыворотки крови, что освобождает их от балластных компонентов.

в) препараты, на 100% состоящие из специфических антител, обладающие высокой специфичностью действия   (+)
 

г) иммуноглобулины, полученные сорбцией антител на антигенных сорбентах

 



 

36. Метод конъюгации глобулинов с органическими флюорохромами разработан в:

а) 1942 году   (+)

б) 1952 году

в) 1842 году
 

 

 

37. Различают следующие разновидности МФА:

а) непрямой метод   (+)

б) прямой метод   (+)

в) непрямой с комплементом   (+)
 

 

 


38. Метод конъюгации глобулинов с органическими флюорохромами разработан:

а) Пастером

 

б) А. Кунсом.   (+)

в) Кохом
 

 


 

 

39. При прямом методе (пМФА):

а) на мазок из наслоения антигена и немеченой сыворотки наносят антиглобулиновую (видовую по отношению

к диагностической сыворотке) люминесцирующую сыворотку

 

б) на препарат с антигеном наносят известную, предположительно соответствующую ему, люминесцирующую сыворотку.   (+)

в) комплемент добавляют к комплексу антиген-антитело и идентифицируют образование тройного комплекса по люминесцирующей антикомплементарной сыворотке
 

 


 

40. При нМФА с комплементом:


а) на препарат с антигеном наносят известную, предположительно соответствующую ему, люминесцирующую сыворотку.

 

б) комплемент добавляют к комплексу антиген-антитело и идентифицируют образование тройного комплекса по люминесцирующей антикомплементарной сыворотке   (+)

в) на мазок из наслоения антигена и немеченой сыворотки наносят антиглобулиновую (видовую по отношению к диагностической сыворотке) люминесцирующую сыворотку

 

 


41. При непрямом методе (нМФА):


а) на препарат с антигеном наносят известную, предположительно соответствующую ему, люминесцирующую сыворотку.

 

б) на мазок из наслоения антигена и немеченой сыворотки наносят антиглобулиновую (видовую по отношению к диагностической сыворотке) люминесцирующую сыворотку   (+)

в) комплемент добавляют к комплексу антиген-антитело и идентифицируют образование тройного комплекса по люминесцирующей антикомплементарной сыворотке
 

 


 

 


42. Недостатками всех видов МФА является:

а) ложноположительные результаты

б) неспецифическая флуоресценция   (+)

 

в) ограниченная чувствительность   (+)


 

 

 

43. Неспецифическая флуоресценция МФА возникает:


а) из-за наличия возможных перекрестных реакций между близкими по антигенному составу объектами

 

б) вследствие адсорбции флуоресцирующих глобулинов на различных элементах препарата   (+)

в) образования в организме ребёнка M-антител к иммуноглобулину Е матери
 

 

 


44.Ограниченная чувствительность МФА возникает:


а) вследствие адсорбции флуоресцирующих глобулинов на различных элементах препарата
б) из-за наличия возможных перекрестных реакций между близкими по антигенному составу объектами   (+)
в) из-за состояния иммунодефицита
 

 


 

 


45. Результаты МФА описываются в:

а) так называемых «пуговицах»

б) так называемых «крестах»   (+)

в) так называемых «зонтиках»
 

 

 


46. Среди конкурентных схем твердофазного ИФА существует:

а) три основных формата

б) два основных формата:   (+)

в) четыре основных формата

 

 


47. Различают следующие разновидности ИФА :
 

а) непрямой с комплементом
б) конкурентный   (+)

в) неконкурентный   (+)


 

 


 

48. Прямой конкурентный формат ИФА использует:


а) меченные ферментом антитела (специфические или вторичные) и иммобилизованный на твердой фазе конъюгат антиген-белок-носитель.

 

б) иммобилизованые на твердой фазе специфические антитела, а меченый ферментом и немеченый антиген конкурируют за связь с иммобилизованным антителом.   (+)

в) препарат с антигеном и известную, предположительно соответствующую ему, люминесцирующую сыворотку
 

 


49. В зависимости от того, какие антигены используются, иммуноферментные тест-системы подразделяются на следующие группы:
 

 

а) рекомбинантные   (+)
б) лизатные   (+)

в) пептидные   (+)
 

 

 


50. В непрямом конкурентном формате ИФА используются:


а) иммобилизованые на твердой фазе специфические антитела, а меченый ферментом и немеченый антиген конкурируют за связь с иммобилизованным антителом.

 

б) меченные ферментом антитела (специфические или вторичные) и иммобилизованный на твердой фазе

конъюгат антиген-белок-носитель.   (+)



в) препарат с антигеном и известную, предположительно соответствующую ему, люминесцирующую сыворотку
 

 

 

 

 

 

 

 

////////////////////////////